Боли в пояснице и крестце

Delik_1

Пользователь
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться еще раз уважаемые специалисты. Прошла 4 сеанса мануальной терапии, врач-ман.терапевт выявил синдром грушевидной мышцы и блок (не запомнила подробно, но вроде крестцово-повздошного сочленения слева). Боли сильные прошли, но в пояснице и на 'гребне' тазовой кости,и в зоне между костью и позвоночником слева, а также как бы "квадрат" на пояснице сохраняется умеренная боль. Делаю упражнения доктора Воротынцева и комплекс упражнений для подвижности позвоночника доктора Ступина. Со времени посещения ман.терапевта прошел месяц. Упражнения делаю каждый день, вот эти умеренные боли чаще возникают после зарядки и долгого стояния и сидения. Может еще рано говорить о прекращении всяких дискомфортов? Мышцы может еще не привыкли? Подскажите пожалуйста по поводу МРТ (сделала его для себя чтоб уже была полная картина). Что можно еще предпринять в моем случае, а также по поводу диагнозов МРТ:
1. Что такое сакральная киста, нужно ее лечить и если нужно то как?
2. Протрузии и спондилоартороз - поможет ли зарядка на укрепления мышечного корсета?
3. Двухсторонний латеральный стеноз - что это и как с ним бороться?
Буду опять благодарна за ваши ответы.

Вот снимки - https://www.medhouse.ru/useralbums/458/view
 

Delik_1

Пользователь
Еще хотела добавить к предыдущему сообщению вопрос, по поводу сакральной кисты- после падения на копчик ничего не беспокоило, только через некоторое время у меня образовался как бы "фурункул" на копчике, его вырезали и все. Могла ли образоваться эта сакральная киста внутри после этого или это совсем разные понятия и моменты? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли сильные прошли, но в пояснице и на 'гребне' тазовой кости,и в зоне между костью и позвоночником слева, а также как бы "квадрат" на пояснице сохраняется умеренная боль.
Здесь есть варианты... Возможно, более длинные мышечные пучки расслабились, а более короткие ещё напряжены... Кроме того возможно напряжение пояснично-подвздошных связок слева..
Упражнения делаю каждый день, вот эти умеренные боли чаще возникают после зарядки и долгого стояния и сидения.
Либо сходить к мануальному терапевту для занятий с этой областью, либо самостоятельно делать упражнения на этот регион, но очень медленно, плавно и понемногу (до лёгкой болезненности или усталости) и чаще..
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо за ответы. Изучив, где что находится, я тоже подумала, что это напряжена пояснично-повздошная связка и еще крестцово-остистая связка. Буду, конечно, пытаться аккуратно заниматься.
 

Delik_1

Пользователь
Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение специалистов по такому вопросу, на МРТ обнаружили сакральную кисту на уровне s1-s3 с жидкостным МРС. Заметила что последнее время как бы "затекает" в области крестца когда лежишь на спине ,особенно если ноги согнуты в коленях и тянет в середине ягодиц когда долго стоишь. Подскажите может такое ощущение давать именно киста или это все таки мышцы или связки. Может образоваться отек от этой самой кисты? Спасибо огромное заранее за ответы.
 
Сверху