Боли в пояснице и крестце

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Delik_1, 18 ноя 2013.

1. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Здравствуйте! Мне 31 год, родила 2 года назад. Через год после родов появилась боль в костях крестца, сделала ренген снимок: вывод- деструктивных изменений не выявлено. Сделала 10 курсов массажа все прошло. И вот снова через год начал болет крестец и уже появилась ноящая боль в пояснице. Посетила невропатолога: назначила наклофенак, мидокалм и нейрорубин. Лечение не прошла, т.к врач-ренгенолог посоветовал не колоть, а просто пройти массаж и пропить витамины. Обратилась к массажисту, вроде сильные боли прошли, но все же боль возникает каждый день. Массажист сказал что все со спиной в порядке, только из-за постоянной физической нагрузки она быстро не пройдет, что нужно время. Скажите сколько времени кости становятся на место после родов? Или возможно что это все таки какое то заболевание в крестце?
    Какие бы еще Вы бы посоветовали сдать анализы или может МРТ? И нужно ли медикаментозное лечение. Спасибо заранее за ответ.

18 ноя 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Delik_1, здравствуйте! :)
    Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме.
    https://www.medhouse.ru/threads/6488/
    "Как разместить снимки на форуме".

18 ноя 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Массажист не нужен. Нужен врач мануальной терапии.

18 ноя 2013
  4. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Вот снимки. Старалась сделать четче.
    DSC09642_cr.jpg DSC09638_cr.jpg DSC09640_cr.jpg

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    18 ноя 2013
  5. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Уважаемые доктора! Пожалуйста очень жду ответа по поводу ренген снимком, что вы можете сказать. Заранее благодарна за ответ. Извините за настырность

19 ноя 2013
  6. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Ну что ж никто не откликается на зов о помощи? Уважаемые врачи, проконсультируйте Delik_1 ;)

26 ноя 2013
  7. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо вам Фотиния за поддержку. Боли уже замучили, сделала рентген вчера - Вывод: остехондроз, деф. спондилоартроз. Проколола мидокалм 7 дней, нейрорубин 3 укола. Боль утихла, но иногда появляется между позвонками (свербящая), приходится пить обезбаливающее. Не знаю как быть, помогите уважаемые врачи. Может стоит сделать еще МРТ. Жду ответа.

26 ноя 2013
  8. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Здесь список врачей, которые консультируют на форуме https://www.medhouse.ru/XenStaff/. Можете написать им в индивидуальном порядке ;)

26 ноя 2013
  9. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Вот новые снимки. У меня сохраняются ноющие боли в крестце, поясница вроде как уже не беспокоит. Массажист который делал мне массаж сказала что "смещается диск" и поэтому сохраняется боль. Я в этом не понимаю, вот прошу у Вас помощи. Как мне быть и что предпринять в моем случае. уже месяц боли, иногда можно терпеть а иногда нет. Спасибо заранее за Ваш ответ и помощь.
    DSC09645_cr.jpg DSC09644_cr.jpg

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    27 ноя 2013
  10. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Еще хотела бы добавить. Боли появляются после сидения или стояния, при ходьбе легче, но все же потом чувствую дискомфорт. Сейчас боль в нижней части спины, на уровне где начинаются тазовые кости и на 4-5 см. ниже по обеим сторонам (а иногда и только слева) позвоночника. Прошу помогите. Прописанное невропатологом лечение помогло частично (перестала ныть поясница и могу разгинаться). Куда двигаться дальше?

29 ноя 2013
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Лично я по снимкам ничего существенного сказать не могу :(. Судя по жалобам и течению можно предположить мышечно-тонический синдром... Но чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходим мануальный осмотр..

29 ноя 2013
  12. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо что откликнулись и ответ. А "существенного" по снимкам это как? Ничего плохого или...? Будьте так добры, уточните пожалуйста, что именно Вы видите на снимках, тк. в первом случае не было изменений, а во вторых снимках нашли остеохондроз, деф. спондтллоартроз. Так ли это? Очень и очень благодарна за Ваше внимание и за ответы.

Последнее редактирование: 30 ноя 2013
    29 ноя 2013
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Того, что может давать такой болевой синдром... Боли локализуются в местах прикрепления мышц..

30 ноя 2013
  14. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо за ответы. Можно Вас еще отвлечь вопросом, я так поняла боли из-за тонуса мышц и поэтому мне нужно обратится к мануальному терапевту и переживать уж сильно нечего, так? и еще нужно ли делать МРТ? и еще один вопрос, правильно ли расшифровал снимки рентгенолог - остеохондроз, деф. спондиллоартроз???Извините еще раз за "переспрашивание". Спасибо огромное за Ваше участие. Буду ждать Вашего ответа.

30 ноя 2013
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Это моё предположение, которое подтвердит или опровергнет после расспроса и осмотра доктор. Остаётся самая малость - обратиться к доктору, хорошо разбирающемуся в этой патологии...
    Вы думаете, что мануальный терапевт личше разбирается в рентгенологии чем рентгенолог?:)
    Это должен будет решить Ваш доктор, может и так всё будет понятным, а лечение эффективным...

30 ноя 2013
  16. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо большое доктор за Ваши ответы!

30 ноя 2013
  17. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    У Вас есть небольшое расхождение крестцово-подвздошного сочленения. Повторите курс массажа, пройдите электрофорез с кальцием и ультразвук на эту область.

2 дек 2013
  18. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Здравствуйте.
    Рентгенологически : хондроз поясничного отдела позвоночника. Начальные признаки остеопороза в виде 2-яко вогнутых поверхностей тел позвонков (краниальные и каудальные поверхности).
    Считаю, что МРТ в данном случае показано, после консультации с врачом -неврологом для исключения протрузий дисков, дисцита, экструзий (хотя - маловероятно).

2 дек 2013
  19. Delik_1 Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо за ваши ответы уважаемые доктора!
    А скажите доктор, это расхождение можно исправить теми методами, что вы написали или это просто облегчит боль?
    Т.е спондиллоартроза у меня нет?

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2013
    2 дек 2013
  20. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Боли уменьшатся. А по поводу расхождения, там достаточно широкий диапазон нормы, так что не стоит беспокоиться.

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2013
    2 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике