Боли в пояснице и крестце

Delik_1

Пользователь
Боли уменьшаться. А по поводу расхождения, там достаточно широкий диапазон нормы, так что не стоит беспокоится.
Ох, спасибо Вам огромное, а то у меня по этому поводу началась паника. А скажите может это (мое состояние) быть мышечным тонусом или же это хондроз вызывает боль?

И еще стоит ли все таки делать МРТ, как посоветовал сделать доктор doclega
 
Последнее редактирование модератором:
А скажите может это (мое состояние) быть мышечным тонусом или же это хондроз вызывает боль?
Если есть боли (любого происхождения) то мышечный тонус обязательно повысится. Иногда настолько, что будет давать свои собственные боли. Наверняка вам сможет сказать квалифийцированный мануальный терапевт при осмотре.
И еще стоит ли все таки делать МРТ, как посоветовал сделать доктор doclega
Если боли не нарастают и умеренные, то не обязательно.
 

Delik_1

Пользователь
И еще 2 вопроса Леонид Михайлович.
Что бы Вы могли сказать по поводу описанных симптомов и рентгена, что то существенное у меня или не стоит уж сильно беспокоится (невропатолог ставит люмбалгию)?
И по поводу, описания доктором doslega - начальная стадия остеопороза 2 позвонков - нужно ли делать доп. исследования по этому поводу или стоит переделать рентген или КТ сделать, или есть еще какие-то исследования по этому?
Очень рассчитываю на Ваши ответы, т.к по всему этому очень уж переживаю.
Спасибо огромное, что уделяете внимание и отвечаете на мои повторные вопросы. Хотелось бы просто знать все это серьезно или нет.
И проверяться надо ли каждый год или же только по возникновению жалоб? Спасибо.
 
Последнее редактирование:
И по поводу, описания доктором doslega - начальная стадия остеопороза 2 позвонков - нужно ли делать доп. исследования по этому поводу или стоит переделать рентген или КТ сделать, или есть еще какие-то исследования по этому?
Особых беспокойств у вас быть не должно. 1 - 2 профилактических курса мануальной терапии, 1 раз в кватал массаж и все будет в порядке. Остеопороз - дутая проблема в 99,99% случаев.
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо огромное Вам Леонид Михайлович!!!!! Спасибо что Вы есть и помогаете таким как я.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Особых беспокойств у вас быть не должно. 1 - 2 профилактических курса мануальной терапии, 1 раз в кватал массаж и все будет в порядке. Остеопороз - дутая проблема в 99,99% случаев.
Здравствуйте! Мне 31 год, родила 2 года назад. Через год после родов появилась боль в костях крестца, сделала ренген снимок: вывод- деструктивных изменений не выявлено. Сделала 10 курсов массажа все прошло. И вот снова через год начал болет крестец и уже появилась ноящая боль в пояснице. Посетила невропатолога: назначила наклофенак, мидокалм и нейрорубин. Лечение не прошла, т.к врач-ренгенолог посоветовал не колоть, а просто пройти массаж и пропить витамины. Обратилась к массажисту, вроде сильные боли прошли, но все же боль возникает каждый день. Массажист сказал что все со спиной в порядке, только из-за постоянной физической нагрузки она быстро не пройдет, что нужно время. Скажите сколько времени кости становятся на место после родов? Или возможно что это все таки какое то заболевание в крестце?
Какие бы еще Вы бы посоветовали сдать анализы или может МРТ? И нужно ли медикаментозное лечение. Спасибо заранее за ответ.


Хочу обратить ваше внимание на то что заключение врача-рентгенолога очень верное и доказательства этому на Ваших снимках:Рентген.jpg
Про остеопороз свидетельствует наличие рамки - тело позвонка должно быть однородно, а на снимке по края более светлее и кроме того есть полукруглые ввогнутые во внутрь нижние и верхние замыкательные пластинки тел позвонков.
В таком случае дикс прячеться в эти углубления и тогда растояния между позвонками (меджу краями тел) уменьшаеться и уменьшается межпозвоночное отверстие, откуда выходит нерв, вены и артерия.
Также в таком случаи начинает провисать задняя продольная связка, что приводит к нестабильности тел позвонков (смещения) и усиления нагрузки на межпозвоночные суставы. В таком случаи начинают разрастаться суставные поверхности межпозвоночного сустава и образуються "шипы", которые растут в сторону межпозвоночного отверствия что и так уже уменьшено. Все это видет к образованию сначала протрузии диска, а потом грыжи.

Теперь почему боли в крестце - во время родов кости таза расходяться и потом возвращаються обратно. Часто возникает что кости вернулись на место на до конца и защемляется капсула сустава с межаозвоносной жидкостью. Вы можете это сами найти - прощупывая прикрепление крестца к тазовым костям - там вы найдёте болезненные образования (шишки). Это воспаленные участки.
Убрав воспаление и эти "шишки" - все пройдет.
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо за объяснения. Так а что Вы посоветуете мне предпринять? Да, еще была у другого врача - сказала что воспаление седалищного нерва.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Спасибо за объяснения. Так а что Вы посоветуете мне предпринять? Да, еще была у другого врача - сказала что воспаление седалищного нерва.
Смотря чего вы хотите:
- если лелиться, то пройдя курс масажа + противоспалительные препараты = боли исчезнут и Вы забудете про них на некоторое время.
- если стать здоровой и не приходить на лечение к доторам, то востановить физеологическую форму позвоночника для Вас и убрать смещения, убрать воспаление, делать 3 упражнения каждый день зразу после сна. Также нормализовать диету, для того чтобы довести уровень кальция до нормы в кости (сделать денситометрию и посмотреть в какую из трех зон Вы попадаете), и если необходимо (после рерультатов денсотометрии) пройти курс лечения отеопороза.
Почему остеопороза, потому что если это не убать сейчас, то костные пластинки (верхние и нижние) будут прогибаться дальше и межпозвоночное отверстие будет уменьшаться + появятся псевдоостеофиты (развернутые острые углы деформированых позвонков), что будут давить на нервные окончания. А это уже требует других методов лечения.

Выбор делать Вам - лечиться или стать здоровой.
 

Delik_1

Пользователь
Ну конечно хочется быть здоровой. К чему я сейчас и стремлюсь. А вот как убрать смещения? Воспаление? И какие упражнения делать? И стоит обращаться к мануальному терапевту?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Ну конечно хочется быть здоровой. К чему я сейчас и стремлюсь. А вот как убрать смещения? Воспаление? И какие упражнения делать? И стоит обращаться к мануальному терапевту?

К мануальному терапевту (вертебрологу) стоит обратиться, к тому же Вы знаете уже очень много и даже на снимке можете показать. Если и он Вам такое раскажет, покажет то же самое или даже больше (потому что он проффесионал в отдичие от лже-врачей ) + сможет обяснить все понятно и доступно для Вас, то можно обращаться. Он уберет смещение (1 сеанс), назначит упражнения (такие что-бы позвоночник не брал участвия в движении, а работали только мышци спины) + проконтролировал ка вы их выполняете. Потом на следующем сеансе снова проконтролировал правильность выполнения рекомендаций и Вы доолжны забыть о походах к врачу или только 1 раз в год приходить на консультацию (если необходимо).
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо огромное.А еще вопросик. Стоит ли мне делать денсинометрию?, а потом идти к мануальному тенрапевту? И еще, была на курсе массажа, так вот она мне сказала что у меня постоянно смещается диск немного, ставила. как она говорила 2 раза на место, что можно делать в этой ситуации? и из-за чего происходит смещение, из-за того что вы мне написали?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Да из-за того + недостаточный тонус мышц.
Хочу обратить Ваше внимание, что диск на место поставить методами мануальной терапии нельзя и если бы обратился к доктору и он мне сказал, что поставл диск на место, то я бы расценил это как непроффесионализм и непонимание того что он делает.
Да лучше сделать денситометрию+развернутый анализ крови и тогда уже к вертебрологу.
 

Delik_1

Пользователь
А еще доктор, а остеопороз излечим? и может ли быть ошибкой диагноз если аппарат рентгена очень старый и сами врачи, как я узнала уже потом, не советуют на нем делать рентген? и можно ли делать рентген в третий раз за 1 год?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Остеопороз - да.
У Вас хороший снимок получился и там все видно, повторного делать не надо.
А по скольео раз за год делать - тут сопоставляют информацию которую получат, что может принести пользу человеку и вред от рентгенологического облучения. (могут делать и больше раз чем 3 за год).
В Вашем варианте - не нужно делать!!!
 

Delik_1

Пользователь
Спасибо! А диск вообще возможно поставить на место? И кто это сможет сделать, если Вы говорите что мануал не ставит?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Выпадение диска - это грыжа. Подтвердить это можно МТР, УЗД, или предполагать по рентгенологическому снимку.
В даной ситуации, когда человек, что проводил Вам масаж и сказал, что вправил Вам диск - то он Вас обманул, потому что он мог убрать только смещение позвонков, которое было. М я написал, что если бы это было со мной, то я расценил как то , что человек не знает что делает, поскольку вправляет диск, который вправить нельзя методом мануальной терапии.
Диск представляет собой фиброзное кольцо (звязки идут в 7 направлениях, чтобы обеспечить прочность) в средине которого вещество (напоминает гель, как желатин). Если Вы выдавите из тюбика зубную пасту, то как Вы сможете её назад вернуть? Вот так и я ядром диска!!!!
 

Delik_1

Пользователь
Ой извините, это я неправильно написала наверно. Было смещение диска небольшое , ну как мне сказали, но затем снова к ней обращалась и она снова сказала, что снова смещен. Вот я и хотела узнать может ли такое быть, т.е диск немного смещается, из-за чего бы, или же все таки меня обманули. И кто эти смещения точно устранит? и може ли диск постоянно смещаться? Извините за может быть"тупые" вопросы, но мне никто доступно, очно, объяснить не может.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Диск сместиться не может, а позвонок может.
Убрать смещения может вертебролог, который знает что делает (тоесть убирает спещение позвонков, а не диска - которого не может быть). Вас никто не обманывал, просто Вам делали то чего не может быть (смещение диска ни много ни чуть-чуть).
Смещение позвонков может повторяться после устранения и что-бы это не было - нужно укрепить мышци спины.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    6,5 KB · Просмотры: 12
Сверху