Грыжа C5-6, 9 мм. Резать иль не резать?

Евгения75

Пользователь
Придется еще постараться, на представленных снимках мало что видно.

Заключение настораживает, и делает вероятность операции крайне высокой. Миелопатия - признак того, что болеют не только корешки, но и спинной мозг, а он не всегда восстанавливается. Жду снимки.

Спасибо, Доктор!
Спасибо всем большое-пребольшое за внимание и понимание! :love: Все поняла, буду думать...
 

Евгения75

Пользователь
нейрохирург после личного осмотра и снимков и пациентки принимает решение о необходимости и срочности операции...

Ну вот... Уже 6 нейрохирургов сказали, что операция показана..:( В принципе, я подозревала, что как-то так и будет... Андрей Иосифович, теперь меня волнует вопрос "светлого" послеоперационного будущего: как восстанавливаться? Вернее, на что мне акцентировать внимание мануального терапевта, к которому, я пойду? Специалист он неплохой, но, я так поняла, опыта работы с такими как я не имеет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
теперь меня волнует вопрос "светлого" послеоперационного будущего: как восстанавливаться?
Грыжу уберут, но длительно существующее местное мышечно-сухожильно-связочное напряжение останется, соответственно останутся предпосылки для будущих неприятностей.. Значит необходимо работать местно с этими зонами для нормализации эластичности, растяжимости, сократимости тканей. У работающего должны быть руки массажиста с очень хорошей чувствительностью пальцев и голова врача со знанием мышечно-связочных изменений при проблемах с ними и умением менять тактику воздействия в зависимости от типа нервной системы пациента, длительности и глубины изменений в тканях...
Примерно так..:).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ух...это ж его еще "раскрыть" надо... придется кастинг устраивать, однако.
Ага! Чтобы проходили по подиуму в "купальниках"...:). Отвечая одновременно на вопросы по истории искусства... :)..
 

Евгения75

Пользователь
не-не-не...:) . Пальцы вперед и не задумываясь отвечать на вопросы по "мышечно-связочным изменениям при проблемах и умением менять тактику воздействия в зависимости от типа нервной системы пациента, длительности и глубины изменений в тканях"...:victory:
 

Lari

Пожарница
Грыжу уберут, но длительно существующее местное мышечно-сухожильно-связочное напряжение останется, соответственно останутся предпосылки для будущих неприятностей.. Значит необходимо работать местно с этими зонами для нормализации эластичности, растяжимости, сократимости тканей. ..:).
Андрей Иосифович, а если, как вариант, усиленно поработать с СС напряжением- м б и операция не потребуется... Был ли у Вас такой вариант на практике? :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, а если, как вариант, усиленно поработать с СС напряжением- м б и операция не потребуется... Был ли у Вас такой вариант на практике?
Так несколько месяцев назад "софорумница" ( наша соотечественница ) из Швейцарии приезжала ( 15 лет там на ПМЖ ).. Говорит, у меня грыжа С5-С6 7мм., болит плечевой сустав, немеет и отнимается рука по ночам до бессонницы - вылечи меня за 4 раза! Ну что ещё в том же духе - уже всего и не припомню.. Я прям там и упал, где стоял.. Отвечаю типа - смотрим, если здесь преобладает мышечно-сухожильный компонент, то результат будет. А если преобладает грыже-компрессионный, то уж не обессудьте... В общем за 4 раза фактически управились, на пятый она решила не приезжать.. Хотя позвонила через день: всё же пятый раз лучше было бы приехать..:).
Но, повторюсь, каждый конкретный случай разбирать надо отдельно - такие ситуации как эта, случаются не сплошь и рядом... :-( .
 
  • Like
Реакции: Lari

Евгения75

Пользователь
Боюсь, что мне прием у Андрея Иосифовича не светит :(а кастинг еще не провела...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Евгения75

Пользователь
А бывает, что не давит? Есть жа счастливчики...:) Я так понимаю: если не давит на что -нибудь, то проводится кастинг мануальных терапевтов, а если давит-то нейрохирургов? ;)
 

МариnaM

Новичок
Евгения, если вдруг соберетесь на операцию - есть свежие впечатления))). От 03.10.2013. Исходные данные те-же. С5-С6, до 9 мм. Правда явлений миелопатии небыло. Уже две недели про операцию практически не помню, даже движения в шее неограничены. Как и обещали нейрохирурги - захотите, через пару недель пойдете работать. Но я чего то не хочу. Невропатологи по старинке на 4 мес. дома оставили).
 

Евгения75

Пользователь
Спасибо! На операцию я уже собираюсь :анализы врачи, все дела....Раз vbl15 сказал НАДО, значит надо :)
Но слегка все равно "очкую" (как говорит моя дочь), так что ваше сообщение очень вовремя. :super:
СПАСИБО!
 
Сверху