Для размышления

Актуальным остается вопрос о наиболее эффективной стратегии лечения поясничной боли (ПБ). Так, сравнительное исследование эффективности оперативного и консервативного лечения пациентов с ПБ, проведенное H. Weber [Weber H. Lumbar disc herniation. A controlled, prospective study with ten years of observation. Spine (PhilaPa 1976) 1983; 8: 2: 131140.], выявило значительное улучшение в группе больных с нейрохирургическим лечением, тогда как в группе консервативного лечения статистически значимого улучшения не произошло. <…> Недавно было начато крупное исследование по оценке исходов у пациентов со спинальной патологией (SPORT), подвергнутых оперативному или консервативному лечению. На данный момент проанализированы результаты 2- и 4-летнего периодов наблюдения. Исследование не закончено, хотя уже дало много интересной информации. При грыже межпозвонкового диска, на основании выводов 4-летнего наблюдения, установлено улучшение при обоих типах лечения, но оперативное лечение оказалось предпочтительнее [Mirza S.K. Either surgery or nonoperative treatment led to improvement in intervertebral disc herniation. J Bone Joint Surg Am 2007; 89: 5: 1139., Weinstein J.N ., Tosteson T.D., Lurie J.D., Tosteson A.N., Hanscom B., Skinner J.S. Surgical vs nonoperative treatment for lumbar disk herniation: the Spine Patient Outcomes Research Trial (SPORT): a randomized trial. JAMA 2006; 296: 20: 24412450.]. Аналогичные результаты были получены при спондилите и стенозе позвоночного канала [Weinstein J .N., Lurie J.D., Tosteson T.D., Hanscom B., Tosteson A.N., Blood E.A. Surgical versus nonsurgical treatment for lumbar degenerative spondylolisthesis. N Engl J Med 2007; 356: 22: 22572270. Weinstein J. N., Tosteson T.D ., Lurie J.D., Tosteson A.N., Blood E., Hanscom B. Surgical versus nonsurgical therapy for lumbar spinal stenosis. N Engl J Med 2008; 358: 8: 794810. Weinstein J.N., Lurie J.D., Tosteson T.D. et al. Surgical compared with nonoperative treatment for lumbar generous spondylolisthesis. For your results in the spine patient outcomes research trial (SPORT) randomized and observational cohorts. J Bone Joint Surg Am 2009; 91: 12951304.].

_____________________________________________________________________

Источник: статья «Поясничная боль» А.С. Котов, Ю.В. Елисеев, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Москва, статья опубликована в журнале «Неврологии и психиатрии» №5, 2012.
 
Лично мне вообще не хочется верить в эти данные исследования SPORT. Как бы там ни было, но (имхо) не более 5% (мах 10%) пациентов имеют "оперативное" преимущество при грыжах МПД с выраженным болевым и корешковым синдромом перед "консервативным" лечением в первые месяцы заболевания. Хотя время само расставляет всё на свои места. А на счёт отбора групп, думаю что ушлые ребята поработали над созданием относительно однородной генеральной совокупности (совокупностей)))) ... представляю сколько бабла отмыли))).
 
Надо знать исходные данные при отборе групп, почти нереально их выровнять.

Если мы обговариваем это исследование
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2562254/
на которое ссылаются эти авторы
Mirza S.K. Either surgery or nonoperative treatment led to improvement in intervertebral disc herniation. J Bone Joint Surg Am 2007; 89: 5: 1139., Weinstein J.N ., Tosteson T.D., Lurie J.D., Tosteson A.N., Hanscom B., Skinner J.S. Surgical vs nonoperative treatment for lumbar disk herniation: the Spine Patient Outcomes Research Trial (SPORT): a randomized trial. JAMA 2006; 296: 20: 24412450.
То там как раз как бы все ясно -- проводили открытую дискэктомию у 528 оперированных пациентов и 191 вели консервативно.При этом через 3 месяца у тех что оперировали значимые улучшения ,а через 2 года у обеих групп разницы в улучшениях одинаковые.(поправьте если ошибаюсь) .У оперируемой группы улучшения чуть лучше (спустя 2 года).Причем большая часть статьи о том что тех кого лечили консервативно - подходили индивидуально и поэтому сложно оценивать результаты.А тех кого оперировали -- не были подобраны с одинаковой клиникой и характером болезни .И итог --- нахрена нужны такие клин.иссдед. когда они ничего не могут подтвердить или опровергнуть.А посему данные о них надо интерпретировать с большой осторожностью))))))))))
статейка 2006 года.))))))Да ,еще благодарны гранду U01-AR45444-01A1 от NIAMS и Управлением NIH исследований по охране здоровья женщин
если бы не он ,то такое замечательное и ценное обследование не получилось.....
Добавлено: Oct 13, 2013 8:16 PM
Лично мне вообще не хочется верить в эти данные исследования SPORT. Как бы там ни было, но (имхо) не более 5% (мах 10%) пациентов имеют "оперативное" преимущество при грыжах МПД с выраженным болевым и корешковым синдромом перед "консервативным" лечением в первые месяцы заболевания. Хотя время само расставляет всё на свои места. А на счёт отбора групп, думаю что ушлые ребята поработали над созданием относительно однородной генеральной совокупности (совокупностей)))) ... представляю сколько бабла отмыли))).

об этом в последней части моего поста))))) Вы оказались правы доктор))).Жалко цифр не заем.Но думаю на американскую мечту хватит -- в 11 штатов ,13 клиник были в процессе.Браво одним словом.Воровать умеют не только у нас.
 
Моя старая шутка' где-то уже приводил ее.
Встречаются два друга, у обоих грыжи, у обоих год прошел, прилично себя чувствуют.
-Ты' как консервативно лечился или операцию сделал?
-Операцию, через месяц и все хорошо. А, ты?
-Я год боролся, зато столько хороших людей по дороге встретил!


Если подходить по принципу однородности групп, то те 190 человек, что не оперировали так же имели показания к операции, но их перевели на консервативное и что важно на ИНДИВИУАЛЬНОЕ лечение.
Не думаю, что они брали группу с неотложными показаиями, там не предложишь пациенту и не получишь согласия на это индивидуальное лечение, посколько это уже чревато осложнениями немедленными.
 
Деньги не потрачены зря, хорошее основание для импортных страховых компаний не оплачивать дорогое ИНДИВИДУАЛЬНОЕ лечение, а переводить всех на оперативное лечение, что они уже и сделали.

У нас наоборот, операции дороже консервативного лечения в 5-10 раз.
Это потому что ни страховые компании, ни люди не считают то, что оплачивает государство.
Уже сейчас те, кто спешат и дорожат временем, и боятся потерять работу, быстро соглашается на операцию.

Вот такие ножницы, когда у них дороже консервативное лечение и нас оперативное.
Неправильно развернутая социальная политика.
Начинать надо с самого простого, заставить людей самостоятельно платить налоги.
Когда человек понимает, что налоги не 13%, а 50!!!, и их зарплата в 2 раза больше, то и к распределению времени и своих налогов будет подходить разумнее.
 
Да ,еще благодарны гранду U01-AR45444-01A1 от NIAMS и Управлением NIH исследований по охране здоровья женщин
Кто платит, тот и музыку заказывает...
Добавлено: Oct 14, 2013 7:16 AM
но их перевели на консервативное и что важно на ИНДИВИУАЛЬНОЕ лечение.
Садисты, в общем. К тому же, мы не знаем, что подразумевлось под "консервативным лечением". Недели не проходит, как я слышу проклятия в адрес неврологов, которые за 2 месяца не могут снятьболевой синдром... Тут еще вопрос с чем сравнивать.
 
Кто платит, тот и музыку заказывает...
Добавлено: Oct 14, 2013 7:16 AM

Садисты, в общем. К тому же, мы не знаем, что подразумевлось под "консервативным лечением". Недели не проходит, как я слышу проклятия в адрес неврологов, которые за 2 месяца не могут снятьболевой синдром... Тут еще вопрос с чем сравнивать.

Ахахахахахах. Точно ,точно ,я то думал что хоть там порядок)))))А такое видать везде.Тока денюх давай ---- черное отбелят ,белое очернят.:)
 

klyuha

Опытный Гуру
Садисты, в общем. К тому же, мы не знаем, что подразумевлось под "консервативным лечением". Недели не проходит, как я слышу проклятия в адрес неврологов, которые за 2 месяца не могут снятьболевой синдром... Тут еще вопрос с чем сравнивать.
Боюсь идиоткой прослыть, но спрошу: это от ИХ пациентов Вы проклятия в адрес неврологов слышите?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С каждым годом в хирургии вообще, а в нейрохирургии и в спинальной хирургов в частности, появляется новая аппаратура и инструментарий, позволяющие выполнять не мыслимые ещё вчера оперативные вмешательства. Запад в этом, как всегда, значительно опережает страны СНГ.
А вот консервативные, безоперационные методы лечения тамошние врачи постепенно забывают, уступая в знаниях и умениях нашим докторам.
Отсюда и получаются расхождения в статистических данных.
 
Недели не проходит, как я слышу проклятия в адрес неврологов, которые за 2 месяца не могут снятьболевой синдром...

Тут возможны 3 варианта:
1. лишить невролога сертификата;
2. передать пациента психиатру;
3. оттяпать то, что болит (хоть это и половина тела)!!!
 

klyuha

Опытный Гуру
Когда человек понимает, что налоги не 13%, а 50!!!, и их зарплата в 2 раза больше, то и к распределению времени и своих налогов будет подходить разумнее.
Ну, к распределению своего времени человек еще может подойти разумно, но каким образом к распределению налогов, если он не член кабинета министров? )
 
Ну, к распределению своего времени человек еще может подойти разумно, но каким образом к распределению налогов, если он не член кабинета министров? )

Стать членом кабинета министров или членом банды!!!
 
Сверху