Апитерапия

Слышали про такой метод лечения, как апитерапия?

  • да

    Голосов: 20 90,9%
  • нет

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

anz7777

Новичок
Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане поделитесь информацией относительно лечения пояснично -кресцового остеохондроза с болями по ходу седалищного нерва ужаливание пчелами. Интересно как мнение уважаемых докторов , так и пациентов, кто испробовал на себе эту методику.
С уважением
 
Метод традиционной медицины разрешенный к применению в России.
Неспецифический способ стимуляции организма на борьбу с имеющейся проблемой (применяется и при боли в спине, и при боли в суставах, и при воспалении легких, и при простуде, и прочее...).
Как любой неспецифический метод очень индивидуальная реакция организма.
Прогнозировать реакцию организма невозможно.
Эффективность метода никто не определял.

Метод применяется не только врачами занимающимися традиционной медициной, но и народными целителями. Осторожность только в способности специалиста оказать помощь при аллергической реакции, сами понимаете, что у врача это способность выше.
 

anz7777

Новичок
Спасибо за ответ, я начал применять данную методику и после третьего сеанса воспалились лимфоузлы в паху, временно приостановил процедуры, подскажите стоит ли продолжать или отказаться от этого метода.
 

Маргарита М

Новичок
На мне применяли апитерапию. Но уже после 11 уколов дипроспана и мануалки. В принципе улучшения были, но нестабильные. Я сделала наверное сеансов 6 по 4-5 пчел. Скачущее впечатление, то тише, опять болеть начинает. Спрашивала врача сколько можно сеансов. он ответил. что по состоянию то есть неограниченно. Может, если несколько месяцев этим заниматься, то и был бы результат, но мне было ездить далеко и при отсутствии аллергии, очень сильно набухали места укусов и еще сильнее чесались. Я просто за долгий период времени всю кожу со спины бы содрала. А результат в любом случае никто не гарантирует. Но пробовать надо, надежда есть.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
На мне применяли апитерапию. Но уже после 11 уколов дипроспана и мануалки. В принципе улучшения были, но нестабильные. Я сделала наверное сеансов 6 по 4-5 пчел. Скачущее впечатление, то тише, опять болеть начинает. Спрашивала врача сколько можно сеансов. он ответил. что по состоянию то есть неограниченно. Может, если несколько месяцев этим заниматься, то и был бы результат, но мне было ездить далеко и при отсутствии аллергии, очень сильно набухали места укусов и еще сильнее чесались. Я просто за долгий период времени всю кожу со спины бы содрала. А результат в любом случае никто не гарантирует. Но пробовать надо, надежда есть.

Сразу видно вам ничего толком не объяснили врачи. Минимальный курс- это 200-300 пчел сезонно, через день в зависимости от индивидуаотной переносимости. а вы сделали всего то 6*5= 30, т.е. ничего.... Я сейчас ходу на апитерапию, уже больше месяца, сделал 130 пчел. Люди грамотные, больше десятка лет в Вологде, все рассказали, показали.
После каждого сеанса боль утихает. Насчет зуда- у всех по разному, я жуе привык и не чешусь, да и не сильно то хочется... Ставят по 10 пчел за сеанс.

И месяцем тут не отделаешься! люди лечаться от года до 3-4 лет...
 
А если не лечиться, то само не пройдет-ли?
Например как это происходит в пустыне, там лечатся верблюжьим навозом (больше нечем). Как увидят свежую кучку, так и ложаться на неё больным местом.
И так 3-4 года по пустыне и ходят за верблюдом, а там и прошло, значит помогло лечение навозом.

Апитерапия один из методов неспецифической стимуляции организма (неспецифической, значит неважно чем, вернее может и важно, но имеющиеся исследования не позволяют определить кому и какие важны).

Пример:
100 лет назад, когда не было антибиотиков, при воспалении легких такое неспецифичесое лечение было основным. Правда это и заканчивалось знаменитой "испанкой", когда полевропы полегло.
И сейчас неспецифическое лечение в помощь антибиотикам достаточно широко рапространено во многих странах. Но в странах где считают деньги, всё посчитали и оставили только антибиотики.
У нас пока не только антибиотики.
Вариант возможный, но не заменяющий антибиотики.
 
Минимальный курс -200 -300 процедур - это круто, это как надо любить пчёл и боль! Ага, по моему, это было у Хаджи Насредина, через двадцать пять лет либо эмир, либо ишак ... И самое главное, никому не думать о горбатом карлике, а то эффекта не будет! Но это шутка.
Апитерапия метод интересный, особенно в комплексной терапии, но опасный - риск получить анафилактический шок. Лучше выполнять там, где есть хотя бы укладки для оказания скорой помощи, а то скорая может не успеть!
А что, других методов лечения и реабилитации позвоночника в Вашем городе нет? Есть масса более эффективных методов лечения и реабилитации. Монотерапия - лечение одним методом, например, апитерапии, чаще, даёт нестойкий эффект, поэтому такое безумное количество процедур. Я тронут на счёт минимума! Если бы я рекомендовал такое количество посещёний своим пациентам, например, иглотерапии или мануальной терапии - меня бы точно побили. С уважением!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А если не лечиться, то само не пройдет-ли?
Например как это происходит в пустыне, там лечатся верблюжьим навозом (больше нечем). Как увидят свежую кучку, так и ложаться на неё больным местом.
И так 3-4 года по пустыне и ходят за верблюдом, а там и прошло, значит помогло лечение навозом.

Апитерапия один из методов неспецифической стимуляции организма (неспецифической, значит неважно чем, вернее может и важно, но имеющиеся исследования не позволяют определить кому и какие важны).

Пример:
100 лет назад, когда не было антибиотиков, при воспалении легких такое неспецифичесое лечение было основным. Правда это и заканчивалось знаменитой "испанкой", когда полевропы полегло.
И сейчас неспецифическое лечение в помощь антибиотикам достаточно широко рапространено во многих странах. Но в странах где считают деньги, всё посчитали и оставили только антибиотики.
У нас пока не только антибиотики.
Вариант возможный, но не заменяющий антибиотики.

При всем уважении к Вам, как можно сравнивать антибиотики и природные компоненты? Люди до сих пор не изобрели ничего подобного, посмотрите хотя бы на жало пчелы- оно настолько тонкое, идеальная хирургическая игла... А состав яда- чистые природные компоненты без вяской химии что говрится.

Насчет само пройдет... Не знаю может у меня срок еще пока болезни маленький, но уже скоро год будет как я грыжу получил, и что то не проходит... и ноги ноют, и спина болит постоянно то сильнее то слабее, единственно симптомы конечно поменялись, но теперь зато в живот отдает и яички, так что это моя надежда на выздоровление... Врачи предлагают только в больницу класть и колоться... это не лечение...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Минимальный курс -200 -300 процедур - это круто, это как надо любить пчёл и боль! Ага, по моему, это было у Хаджи Насредина, через двадцать пять лет либо эмир, либо ишак ... И самое главное, никому не думать о горбатом карлике, а то эффекта не будет! Но это шутка.
Апитерапия метод интересный, особенно в комплексной терапии, но опасный - риск получить анафилактический шок. Лучше выполнять там, где есть хотя бы укладки для оказания скорой помощи, а то скорая может не успеть!
А что, других методов лечения и реабилитации позвоночника в Вашем городе нет? Есть масса более эффективных методов лечения и реабилитации. Монотерапия - лечение одним методом, например, апитерапии, чаще, даёт нестойкий эффект, поэтому такое безумное количество процедур. Я тронут на счёт минимума! Если бы я рекомендовал такое количество посещёний своим пациентам, например, иглотерапии или мануальной терапии - меня бы точно побили. С уважением!

Насчет анафилактического шока - там все делаюбт грамонтно, сначала сдают анализы, потом ставят одну пчелу и вынимают жало, через день ставят и держат жало 30 минут до полного выхода яда, и наблюдают за самочуствием... работают 4 врача, в т.ч. аллерголог, таковы требования. Я переношу 10 пчел за сеанс нормально, поэтому шок мне не грозит. Но соглашусь что это больно, хотя со временем привыкаешь...

Насчет других методов- пробовал в реабилитационном центре (был направлен туда врачем) грязи, соляные ванны, МЛТ делали, подводный душ массаж. Эффекта пока не наблюдаю. На пчел хожу добровольно.

По поводу количества пчел- пусть это Вас не пугает. Лечение накопительное, т.е. постоянно туда ходить не надо, 200 пчел и до следующего сезона. Т.к. обострения обычно у людей весна- осень. Есть люди которые уже больше 10 лет ходят туда. Дело даже не в позвоночнике, а в том что иммунитет организма повышается и организм меньше подвержен заболеваниям. У меня например невралгия жуткая недавно была, после курса все прошло... Ну а спина... кусаюсь и жду пока...
 
Пожизненная терапия. Ну, нравится, так нравится. Любой метод хорош, в котором не сомневаешься. В частных клиниках, пациенты требуют лечить быстро и эффективно. Не каждая клиника может себе позволить иметь у себя подобный метод лечения.
Из "козявок" положительно отношусь к гирудотерапии, хотя от этого метода тоже бывают различные реакции, но эффективно. В гирудотерапии понятна суть и механизм действия, и эффект за 6-7 процедур, причём реальный. В апитерапии можно объяснять механизм действия, как угодно. Мне, как иглотерапевту такое воздействие на точку не понятно, если только за счёт создания новой болевой доминанты?! Если есть грыжа диска и есть трешина его, то уже идёт "местный иммунный ответ", который подавляют с помощью противовоспалительной терапии. Если в этом случае надобность давать "встряску" иммунитету???Насчет других методов- пробовал в реабилитационном центре (был направлен туда врачем) грязи, соляные ванны, МЛТ делали, подводный душ массаж. Эффекта пока не наблюдаю. На пчел хожу добровольно. Вы перечисляете реабилитационные методы, которые чаще используют в госструктурах: эффективность -нулевая, вреда нет - так, для статистики! Поэтому и получается, что из всего пройденного комплекса - апитерапия самая действенная! Я не сильно резко?
С уважением!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Я не сильно резко?
Совсем не резко) А по мне так пиявки эффективны при заболеваниях крови и т.п., но никак не при грыже. В москве кстати апитарапия стоит больших денег, и многие есздят к нам лечится. Просто кому то больно, а у кого то денег нет или возможности, может быть поэтому они такие противники пчел?:)
 
При синдроме радикулопатии и радикулоишемии, сопровождаемых корешковый синдром - гирудотерапия хорошее средство! Результат вижу регулярно! Я не сильно загрузил терминологией? Про пчёл ничего сказать не могу, не пробовал. Что вы имеете в виду под термином заболевания крови?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
При синдроме радикулопатии и радикулоишемии, сопровождаемых корешковый синдром - гирудотерапия хорошее средство! Результат вижу регулярно! Я не сильно загрузил терминологией? Про пчёл ничего сказать не могу, не пробовал. Что вы имеете в виду под термином заболевания крови?

Герудотерапия- это пиявки. Заболевание крови- я не специалист, знаю что они кровь очищают и т.п., тоже самое врачи говорят на апитерапии, но апитерапия и герудотерапия принципиально разные вещи. Пчелы лечат не укусами, а ядом. А ставят их на определенные точки по ходу нерва, куда и иглы, с одним лишь исключением что игла должна попасть точно в точку, а пчела может куснуть рядом, но радиус действия у нее большой относительно диаметра жала. В любом случае могу сказать одно - очень эффективный метод при невралгиях и стрессе, на себе испытал...
Кстати жало пчелы углубляется на 4 мм, что не так уж и мало.;)

Не совсем понятна фраза " Результат вижу регулярно! ", результат он в каком плане, снижается болевой синдром или сама болезнь отступает? Мне важно не симптоматику лечить, а грыжу как бы сказать рассосать, поэтому и спрашиваю... Пока грыжа есть, одно неверное движение и отек даст опя тьо себе знать, а отсюда и боли.
 
Не совсем понятна фраза " Результат вижу регулярно! ", результат он в каком плане, снижается болевой синдром или сама болезнь отступает?
Наблюдая результаты работы других врачей в клинике. При грыжах больших размеров 6-8 мм, на уровне L5S1 очень часто возникают явления, связанные со слабостью большого пальца или стопы (радикулоишемия). При проведении гирудотерапии в сочетании с медикаментозной терапией таким больным, постепенно появляется положительная динамика. Поэтому "казявкам" верю. Насчёт пчёл не могу сказать, наблюдений не было.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Наблюдая результаты работы других врачей в клинике. При грыжах больших размеров 6-8 мм, на уровне L5S1 очень часто возникают явления, связанные со слабостью большого пальца или стопы (радикулоишемия). При проведении гирудотерапии в сочетании с медикаментозной терапией таким больным, постепенно появляется положительная динамика. Поэтому "казявкам" верю. Насчёт пчёл не могу сказать, наблюдений не было.

У меня 6 мм грыжа, но у меня не наблюдаются ваши симптомы. Ломит и ноют ноги, и немного пояница. Причем когда то сильнее, когда то слабее. После сеанса становится легче. Я не берусь утвердать что метод мне поможет на 100%, но шанс есть реальный.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все эти пчелки, пиявки при лечении больных с вертеброневрологической симптоматикой ни что иное, как чистой воды антураж. направленный на опустошение кошелька пациента.
 

gudkov

Активный пользователь
Все эти пчелки, пиявки при лечении больных с вертеброневрологической симптоматикой ни что иное, как чистой воды антураж. направленный на опустошение кошелька пациента.

Полностью согласен. А у "больного" поднявшего тему явная пчеломания. Но такое бывает, некоторые от всех болезней мочой лечатся, некоторые пиявками, некоторые верблюжим навозом, некоторые пчелами...:D Меня удивляет, что даже в наше просвещенное время до сих пор не вымерло это шаманство)))
 
Наблюдая результаты работы других врачей в клинике. При грыжах больших размеров 6-8 мм, на уровне L5S1 очень часто возникают явления, связанные со слабостью большого пальца или стопы (радикулоишемия). При проведении гирудотерапии в сочетании с медикаментозной терапией таким больным, постепенно появляется положительная динамика. Поэтому "казявкам" верю. Насчёт пчёл не могу сказать, наблюдений не было.
А постепенно это как?
А сравнение с бесказявочным лечением есть?
А почему решили что от козявок, а не медикаментов?
А что указывает что с казявками быстрее?
Так на чем основывается вера?
Или это как в Бога, надо просто верить не спрашивал зачем и почему?

Кстати с этого года гирудотерапия не относиться к академической медицине и не лицензируется, это теперь народная медицина.

Так как прогнозировать эффективность гирудотерапии нельзя, то этот метод относиться с дополнительным методам неспецифический стимуляции организма на борьбу с любой проблемой и болезнью, те есть это биологический активатор, то есть это БАД.
Все сказанное имеет отношение и к апитераии.

Имеют ли право на жизнь эти методы?
Конечно имеют, только предлагая их надо честно говорить, что эффективность этого метода неизвестна, сравнения с другими методиками нет.
Данный метод основан на таком-то биохимическом процессе, что позволяет предположить такое-то участие в патогенезе болезни и позволяет ожидать вот такого результата.

А скажут, что мы вылечили вот такого Иванова, вот с такой грыжей и Вас вылечим.

Вышеперечисленную правду не говорят, хотя будем честными эта правда и пациентам не нужна.


Делаем вывод
 
Сверху