Грыжа L5-S1 1,1 см + секвестр 0,8х0,8. Проконсультируйте, пожалуйста!

Mari_nz

Активный пользователь
Вот я и не могу поверить, что это из-за этих упражнений, вчера их не делала - сегодня уже лучше стало:eek: Да и ребзя уже сегодня не беру (он у меня позавчера канистру с грунтовкой на палец уронил себе, на пальце синяк, ездили в травмпункт, весь день плакал и, соответственно, весь день я держала его на руках:( Сегодня уже носится, а я отлеживаюсь)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Вчера была у невролога. Сказала ей, что сохраняется онемение в левой пятке по внутренней поверхности и над коленом ок. 10 см в длину и 2 см в ширину, как было, в общем, так и осталось. Невролог посмотрела рефлексы, синдром Ласега (угол подъема ноги увеличился с 45 до 80-90 градусов, при помощи врача поднимается нога почти безболезненно до этого угла).
Прописала Сирдалуд. Почему-то обошла вниманием Нейромидин, сказала "да ну, он только улучшает проводимость нервных оконч-й" (а по-моему, это как раз и нужно
but.gif
).
Дорогие врачи, форумчане! Кто-нибудь скажет мне, есть ли особый эффект от сирдалуда, и не страшно ли будет, если я попринимаю нейромидин?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mari_nz, Нейромидин я принимала по назначению невролога. В первые полгода после операции прошла два курса приёма Нейромидина. Считаю, что эффект был положительный - личные впечатления.
 

Константин1976

Активный пользователь
Один из врачей написал верно либо операция либо консервативно.
Операция как повезет+реабилитация долго, долго.
Консервативно Вы уже лечитесь, это будет дорого тк необходимо соблюдать режим труда и отдыха, а это может быть не совместимо с работой, например или уходом за ребенком. А так же это будет долго, тк фибротизация процесс не быстрый.

В любом случае что лечиться консервативно, что реабилитироваться после операции придется соблюдать режим, иначе возникнут рецидивы.

В острой фазе не надо изнурять себя ЛФК! Это травма, как порез или перелом дайте ей зажить! Дать покой и необходимую АДЕКВАТНУЮ нагрузку.
 

Mari_nz

Активный пользователь
La murr, Константин, спасибо за ваши ответы!
В острой фазе не надо изнурять себя ЛФК! Это травма, как порез или перелом дайте ей зажить! Дать покой и необходимую АДЕКВАТНУЮ нагрузку.
Что значит изнурять) в вашем понимании? Я так поняла, что ЛФК надо делать каждый день. Сейчас у меня, наверное, уже подострый период, т.к. боли нет, правильно я понимаю?
ЛФК делаю когда могу, через "не хочу" не делаю.

Мои упр-я:
1. Разминка, разминаю суставы в положении лежа (вращения кистей рук, предплечий, вращ-я стоп)
2. Пресс 2-3 упражнения по 2 подхода (лежа на спине велосипед, скручивания верх части туловища, все с неподвижной поясницей)
3. Спина (лежа на спине подъем тазоб. части с согнутыми коленями, лежа на животе подъем верх. части туловища и отвод рук назад, стоя на четвереньках левая нога выпрям. назад, правая рука - вперед, и наоборот, сидя на стуле отвожу руки назад с напряжением мышц спины)
4. Растягивающие упр-я на шею в медл. темпе
Скручивания исключила, иногда делаю по самочувствию в положении лежа, если нет неприятных ощущ-й - ногда хочется потянуть мышцы верхнего отд. спины, при некот. типах скручиваний получается оч. хорошо)
 
Последнее редактирование модератором:

Mari_nz

Активный пользователь
Mari_nz, Нейромидин я принимала по назначению невролога. В первые полгода после операции прошла два курса приёма Нейромидина. Считаю, что эффект был положительный - личные впечатления.
Он восстанавливает чувствительность онемевших конечностей?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mari_nz, он восстанавливает чувствительность.
...улучшает и стимулирует проведение импульса в нервной системе и нервно-мышечную передачу; усиливает сократимость гладкомышечных органов под влиянием агонистов ацетилхолиновых, адреналиновых, серотониновых, гистаминовых и окситоциновых рецепторов, за исключением калия хлорида; улучшает память, тормозит прогредиентное развитие деменции.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
И Вас, Mari_nz, с Наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, любви и благополучия. :love:
 

Mari_nz

Активный пользователь
Уважаемые врачи,форумчане! есть вопрос!
Вчера начала ходить на массаж, (хотя свято верю в ЛФК, - дали направление в п-ке на бесплатные сеансы, думаю, похожу, хуже не будет). Женщина массирует не очень сильно - то, что надо по ощущениям. Она мне сказала, что у меня есть изменения в грудном отделе позвон-ка и спазмированы мышцы, причем не только в пояснице, но и слева в грудном и справа в шейном отделе. Связано ли это как-то с моей грыжей, или они напряжены сами по себе, как проявление остеохондроза верхних отделов?
Я ощущаю иногда боль в грудном отделе, при потягивании и растягивании позвоночника лежа ощущаются щелчки, как будто позвонки расщелкиваются и возникает облегчение.
Что можно предпринять в 1-ю очередь для снятия спазма мышц, может, есть какие-то специальные упражнения? Нужно ли принимать сирдалуд или что-то подобное?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Нужно ли принимать сирдалуд или что-то подобное?
Mari_nz, в описываемом Вами случае я бы "подобное" не принимала, тем более в 1-ю очередь! А вот по упражнениям послушала бы вместе с Вами наших уважаемых специалистов мануальной терапии.
 

doc

Врач
Уважаемые врачи,форумчане! есть вопрос!
Вчера начала ходить на массаж, (хотя свято верю в ЛФК, - дали направление в п-ке на бесплатные сеансы, думаю, похожу, хуже не будет). Женщина массирует не очень сильно - то, что надо по ощущениям. Она мне сказала, что у меня есть изменения в грудном отделе позвон-ка и спазмированы мышцы, причем не только в пояснице, но и слева в грудном и справа в шейном отделе. Связано ли это как-то с моей грыжей, или они напряжены сами по себе, как проявление остеохондроза верхних отделов?
Я ощущаю иногда боль в грудном отделе, при потягивании и растягивании позвоночника лежа ощущаются щелчки, как будто позвонки расщелкиваются и возникает облегчение.
Что можно предпринять в 1-ю очередь для снятия спазма мышц, может, есть какие-то специальные упражнения? Нужно ли принимать сирдалуд или что-то подобное?
Так массаж как раз и призван решить Ваши проблемы в спине. Надеюсь, что после курса массажа Вам станет легче.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Так массаж как раз и призван решить Ваши проблемы в спине. Надеюсь, что после курса массажа Вам станет легче.
Спасибо! Только мне кажется, надо сочетать массаж с элементами мануальной терапии (как я начиталась уже информации). И, опять же, сталкиваюсь с проблемой отсутствия информации - к кому обратиться, куда бежать. Женщина, которая делает мне массаж, делает это очень мягко, никаких болезненных ощущений нет даже (как на массажах, которые я делала ранее), только приятные)).
После массажа планирую санаторий с УВТ и прочими процедурами.
 

doc

Врач
Спасибо! Только мне кажется, надо сочетать массаж с элементами мануальной терапии (как я начиталась уже информации). И, опять же, сталкиваюсь с проблемой отсутствия информации - к кому обратиться, куда бежать. Женщина, которая делает мне массаж, делает это очень мягко, никаких болезненных ощущений нет даже (как на массажах, которые я делала ранее), только приятные)).
После массажа планирую санаторий с УВТ и прочими процедурами.
Если на массаже вас усыпляют, то он не лечебный и результата не будет.
Сочетать массаж с мануальной терапией конечно лучше!
Хороший план, одобряю!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Сочетание массажа с элементами мануальной терапии" - это примерно то же, что и "масло масленое".
Если пациент проходит лечение у врача мануальной терапии, то хождение по массажистам теряет здравый смысл. Свою работу мануальный терапевт обязательно начинает с массажа, а затем уже выполняет приёмы ПИР, мобилизации, манипуляции, миофасциального релизинга и т. д..Завершается сеанс также массажем. Если врач этого не делает - очень плохо!
 

Mari_nz

Активный пользователь
"Сочетание массажа с элементами мануальной терапии" - это примерно то же, что и "масло масленое".
Если пациент проходит лечение у врача мануальной терапии, то хождение по массажистам теряет здравый смысл. Свою работу мануальный терапевт обязательно начинает с массажа, а затем уже выполняет приёмы ПИР, мобилизации, манипуляции, миофасциального релизинга и т. д..Завершается сеанс также массажем. Если врач этого не делает - очень плохо!
Но что делать, если по отзывам наши "светила" по ман. терапии делают это болезненно, должна ли присутствовать боль во время манипуляций? (моя коллега по палате посещала вертебролога, говорит, просто на стену лезла во время сеансов, и не только от нее я слышала такие отзывы о нем)
 

doc

Врач
Но что делать, если по отзывам наши "светила" по ман. терапии делают это болезненно, должна ли присутствовать боль во время манипуляций? (моя коллега по палате посещала вертебролога, говорит, просто на стену лезла во время сеансов, и не только от нее я слышала такие отзывы о нем)
Выскажу своё мнение, коллеги могут не согласиться. Я массаж делаю обычно болезненный, ибо считаю, что просто гладить - не получить никакого эффекта. А вот мануальная терапия либо безболезненна, либо самую малость.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Ой-ей-ей...! Что-то я набедокурила со своей спинкой! (всем привет!) После ударного празднования дня рождения (3 дня подряд принимала родственников и друзей) лежу теперь, боюсь пошевелиться. При ходьбе появились боли, прострелы в крестце, почти как перед первым обострением. Только теперь с правой стороны. Ужасно боюсь возвращения боли, прошло ведь уже полгода почти с начала первого обострения, ничто не беспокоило в последнее время... И вот, на тебе... Что делать, катадолон начать принимать?
 

Ольга Архипова

Пользователь
Ох, сочувствую Вам очень! Три дня - это, конечно, ударно.. Я не врач, поэтому со своей стороны могу сказать только то, что я делала, когда неожиданно обострилась боль. Катадалон - да, конечно. Мильгамму уколом, массажер скобчатый, мазь диклофенак. И на второй день меня отвезли в лечебный центр (капельница, иглоукалывание,массаж, физио). Ну и начало отпускать после 4-Го сеанса где-то. У меня сейчас прошло 2 месяца с последнего обострения, и я каждый день стараюсь себе напоминать, что надо беречься и не торопиться с активностями. И каждый день с улучшением самочувствия помнить об этом все сложнее. Выздоравливайте и мужайтесь! Надеюсь, что врачи на этом форуме дадут комментарии:)
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Что делать, катадолон начать принимать?
Для начала успокоится! чтобы ориентироваться. Дать оценку произошедшему.
Если принять то только то, что Вам лучше всего помогало в процессе восстановления. то,что проверено Вами временем,результативное и именно Ваше. Может игольчатый коврик, может мазюка... и без паники.
Мне после суточного переусердствавания на спинку помогал - мовалис 7мг. вечером, на ночь половинка мидокалма. Успокоительный чай. Покой и сон. Позитив.
Настрой - не последнее в нашем деле).
Выздоравливайте!
 
Сверху