Грыжа L5-S1 1,1 см + секвестр 0,8х0,8. Проконсультируйте, пожалуйста!

Mari_nz

Активный пользователь
Да я сама замечаю, что иногда начинаю двигать попой в такт музыке, и сдерживаю себя, чтобы не дотанцеваться)
А вообще, я так мечтала, что вот выйду из декрета и пойду заниматься танцами куда-нибудь, важен даже не какой-то определённый стиль, а движение... И вот теперь, что, мои мечты накроются медным тазом? Или когда-нибудь можно будет двигаться и не бояться что-нибудь выдавить...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mari_nz, обязательно будете танцевать! Даже не сомневайтесь! А с видом танцев определитесь чуть позже - мне вот прыжки в течение года точно не показаны, а то я бы такой хип-хоп замутила! :victory:
 

Mari_nz

Активный пользователь
На данный момент могу ходить на носках, могу подняться на левый носок из положения стоя на одной ноге (левой стопе). Угол подъема прямой ноги в положении лежа около 60 градусов. Боли нигде нет, есть онемение небольшого участка над левым коленом на задней поверхности ноги, ок. 10 см в длину и 2 см в ширину. Небольшое онемение пятки с внутренней стороны размером с пятачок.
Меня интересует такой вопрос: что происходит с секвестром со временем? если грыжа начнет «усыхать», не может он оторваться и «упасть» на нервное окончание?
Уважаемые врачи, какие процедуры можно проходить для восстановления чувствительности при наличии секвестра? Делаю сейчас только ЛФК и лежу на аппликаторе Ляпко.
Леонид Михайлович порекомендовал мне МВТ, но у нас так далеко ездить от моего дома... Пока едешь, все кости растрясет в автобусе (
 

Ermosita

Пользователь
Здравствуйте! тоже волнует очень вопрос по чувствительности и секвестре, создала сегодня тему, но ответов пока нет. Буду следить за Вашей) читала, что могут помочь контрастные ванночки для стоп - но это для инсультных последствий, а с восполительным процессом при секвестре не вызовет ли это обострение (перегреваться/переохлаждаться же нельзя), в общем не знаю... а вы препараты сейчас никакие не принимаете? (я так понимаю, 1,5 мес. прошло с острого периода?).
 

Mari_nz

Активный пользователь
Может, я ошибаюсь, скорее всего он говорил про УВТ (ударно-волновая терапия). А МВТ тоже показана при грыже, не помню, где-то здесь читала.
 

Lari

Пожарница
Может, я ошибаюсь, скорее всего он говорил про УВТ (ударно-волновая терапия). А МВТ тоже показана при грыже, не помню, где-то здесь читала.
УВТ- поддерживаю, из собственного опыта :)

...так далеко ездить от моего дома... Пока едешь, все кости растрясет в автобусе (.
Здоровье требует... УВТ я делаю два раза в неделю, а процесс улучшения- как и говорил Леонид Михайлович... >>> Читать здесь <<<
 

Mari_nz

Активный пользователь
Lari, вот что пишет Л.М. :
"И еще одно замечание. УВТ, как монометод может применяться в исключительных случаях. Чаще всего он должен применяться в сочетании с другими методами физиотерапии: магнитотерапией, электростимуляцией, ультразвуком и другими методами, увеличивающими реиональное кровоснабжение и выведение продуктов распада после УВТ"
Сейчас для меня, к сожалению, физически сложновато посещать процедуры, да и не одну, а сразу несколько. Для меня проблема сесть в машину и доехать до клинике, где это делают. А в автобусе просто нереально - я как-то поехала, сидя - трясет, стоя - трясет, все отзывается в пояснице, в общем, кошмар один:eek: . Если бы это было в пешей доступности - тогда с радостью)) Вот научусь водить хорошенько - тогда, может, буду ездить в санаторий, где все это проделывают одновременно))
И еще я побаиваюсь с секвестром это проделывать, кто знает, может, наши специалисты не такие уж и специалисты, неправильно что-нибудь рассчитают - и пиши пропало:eek::eek:
Здравствуйте! тоже волнует очень вопрос по чувствительности и секвестре, создала сегодня тему, но ответов пока нет. Буду следить за Вашей) читала, что могут помочь контрастные ванночки для стоп - но это для инсультных последствий, а с восполительным процессом при секвестре не вызовет ли это обострение (перегреваться/переохлаждаться же нельзя), в общем не знаю... а вы препараты сейчас никакие не принимаете? (я так понимаю, 1,5 мес. прошло с острого периода?).

Сейчас я ничего кроме витаминов не принимаю) напичкалась уже таблетками:aga:
Делаю ЛФК, хожу каждый день хотя бы по километру, лежу на колючках (предварительно намазав поясницу "Траумель-С" или у меня еще есть "Уян Номо" от Сибирского здоровья - остатки от массажей вымазываю))
 

Lari

Пожарница
...Вот научусь водить хорошенько - тогда, может, буду ездить в санаторий, где все это проделывают одновременно))...И еще я побаиваюсь с секвестром это проделывать, кто знает, может, наши специалисты не такие уж и специалисты, неправильно что-нибудь рассчитают - и пиши пропало
Mari_nz- настраивайте себя на положительный успех: физиотерапия+УВТ...программа на будущее :)
 

Юрий3

Новичок
Mari вот у меня такая же ситуация с позвоночником https://www.medhouse.ru/threads/19959/ немного секвестор пошире, а грыжа поменьше. Что говорят вам врачи, есть ли тенденция что секвестр сам посебе расссосется или переломется и потом расссосется?
 

Mari_nz

Активный пользователь
Mari_nz- настраивайте себя на положительный успех: физиотерапия+УВТ...программа на будущее :)

Я просто мечтаю начать уже все это)) Вот, говорю, загвоздка в транспорте. Начала потихоньку на машине детей возить в садики-школы, это рядом с домом, не так страшно)) И сегодня тукнула соседнюю машинку - совсэм страшно стало ездить, поэтому в город днем пока боюсь выезжать)
 

Lari

Пожарница
Я просто мечтаю начать уже все это)) Вот, говорю, загвоздка в транспорте. Начала потихоньку на машине детей возить в садики-школы, это рядом с домом, )) )
Mari_nz- по-тихоньку всё получится: мечты сбываются :)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Mari вот у меня такая же ситуация с позвоночником https://www.medhouse.ru/threads/19959/ немного секвестор пошире, а грыжа поменьше. Что говорят вам врачи, есть ли тенденция что секвестр сам посебе расссосется или переломется и потом расссосется???

Да ничего мне врачи не говорят)) Я их сама спрашивала (невролога, вертебрологов) - они так гибко уходят от ответа и твердят про положительную динамику)))) Невролог вообще усиленно меня направляет на электрофорез с карипаином, про противопоказания в виде секвестра впервые слышит. Да и вообще, Леонид Михайлович (здешний доктор) говорит - туфта весь этот карипаин (там ранее есть по-моему ссылка на эту тему про карипаин).
Поэтому ориентируюсь на сведения, полученные здесь, на форуме. Тут вроде пишут, что рассасывается секвестр, типа, это инородное тело в среде нерв. окончаний и фагоциты потихоньку его "съедают. Главное, не выдавить еще сильее грыжу и в первые полгода после появления затаиться и не дергаться, в смысле, вести себя правильно, не начинать ездить на великах, подпрыгивать, бегать, как только почувствуешь себя лучше:um:
 

Loccitane

Опытный Гуру
А это что такое
Холодноплазменная нуклеопластика межпозвонкового диска является одним из наиболее современных и эффективых методов миниинвазивного лечения межпозвонковой грыжи диска. Метод заключается в проведении специальной иглы в полость диска и уменьшении объема диска за счет энергии холодной плазмы, подведенной в ткань диска по указанной игле.
Эффект данной манипуляции заключается в уменьшении внутридискового давления и т.о. снижении давления мп грыжи на спинномозговой корешок. Кроме того, происходит снижение количества болевых рецепторов в самом диске.
Показания к нуклеопластике:
  1. Межпозвонковая грыжа диска (протрузия) до 6мм;
  2. Локальный болевой синдром в поясничном отделе позвоночника;
  3. Радикулярный (корешковый) болевой синдром, иррадиирующий в нижнюю конечность;
  4. Неэффективность консервативного лечения в течение 3 недель.
Противопоказания к нуклеопластике:
  1. Признаки повреждения фиброзного кольца («выпавший секвестр»).
  2. Размер грыжи, превышающий 1/3 саггитального размера спинномозгового канала.
  3. Потеря более 50% высоты диска.
  4. Нарастающая неврологическая симптоматика (слабость в стопе).
  5. Наличие опухолевого образования, местной или генерализованной инфекции.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Ну вот, что-то я рано обрадовалась, что ничего не болит... После 21.11 с каждым днем все больше неприятных ощущений в пояснице, как усталость. Сегодня что-то совсем неприятно, тяжесть, крестец чуть ноет по бокам от позвоночника. Очень боюсь обострения, что мне делать, чтобы его не допустить? Может, НПВС начать принимать?
Я только в санаторий собралась ездить, сейчас, наверное, лучше не стоит?
 

Mari_nz

Активный пользователь
А я начала делать упражнения на укрепление мышц спины. Мне они показались тяжеловатыми, но я не придала значения. Сильно напрягались поясничные мышцы. Теперь, конечно, я их исключила.
Да и ребенка иногда тягаю, сама не замечаю этого...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mari_nz, со всей ответственностью хотела бы сказать и Вам, и тем, кто пренебрегает ЛФК:
сделала для себя вывод, что принцип этих физических упражнений в постоянном, регулярном выполнении с постепенно нарастающей степенью сложности.
Стоит дать себе послабление - почувствуете, чем ответит организм. А на правильно задаваемую нагрузку отклик благоприятный - если только без фанатизма, конечно!
Вот то, что малыша "тягаете" - скорее всего. Понимаю, сама мама небольшого карапуза.
 
Сверху