О стандартах в медицине

klyuha

Опытный Гуру
Не буду, поскольку ни разу не получил убедительных доказательств такой необходимости.
Не за это ли зарубежные врачи потешаются? Думаю, никому из них и в голову не придет отказаться в своей практике от норм, - обязательных к применению, - только потому, что они в них сомневаются. ))))) К тому же это чревато... )))))))
 
Не буду, поскольку ни разу не получил убедительных доказательств такой необходимости. А на NIH, мне вообще все равно, не моя юрисдикция.
Разверну вопрос с другой стороны. Я широко и густо применяю электрофорез кальция при остеоартрозах. Тем самым создается депо Са2+ именно в проблемной зоне (но действует он прежде всего на мягкие ткани, как протиовоспалительное с-во). Это мне зачтется? А вот в таблетированные формы у меня нет никакой веры, поскольку под ними нету никакой науки. Человек со среднеевропейской диетой имеет достаточно кальция в пище.

Ииии эх.Завидую я Вам ,мой зрелый креативный незнакомец.Нет ,Вы не доктор .Вы свободный художник в зеленом хирургическом костюме .Ваш мольбер - тело больного ,Ваши краски --- электрофарез и Са .Творите друг мой ,и ничего не бойтесь.Все равно Вам за это ничего не будет. Радуйте нас креативом ,благо сукна достаточно .Его с лихвой хватит на все ваши идеи.Живите смело в стране где врачем - вертебрологом можно стать за 10 дневные курсы ,а остеопатом вообще заочно.Вдыхайте полной грудью креатив и альтернативу в дряхлые тела больных.Все..........Решено................В понедельник............Да что там..........В пятницу после обеда становлюсь креативным и независимым не от чьего мнения................Хух....Как гора с плечь свалилась..........И все заиграло яркими красками..............Браво.....:hello:
 

klyuha

Опытный Гуру
В пятницу после обеда становлюсь креативным и независимым не от чьего мнения................Хух....Как гора с плечь свалилась..........И все заиграло яркими красками..............Браво.....:hello:
А в морге мест для Ваших пациентов хватит? :(
 
А в морге мест-то хватит? :(

Ну можно и так сказать......Если по простому....
НЕТ ,не уговаривайте меня Наталья ,обратной дороги нет.Решено...
Добавлено: Oct 2, 2013 11:39 AM
Тогда Вас прокуратура привлечет к ответственности в интересах неопределенного круга лиц. )))))))

:)
 

Kucyhu

Активный пользователь
Что-то я половину сообщений в теме не вижу. О_о
Леонид Михайлович, вы меня запутали. То вы говорите, что против стандартов, нужны только принципы. То вы говорите, что стандарты в РФ плохие, в стандартах только принципы и статистика, алгоритмов и обязательных вещей нет. Когда вам показывают американский стандарт с алгоритмами и обязательствами - вы кричите, что вас этот стандарт не касается...
Вашу точку зрения понять невозможно.
Налим.
 
Что-то я половину сообщений в теме не вижу. О_о
Леонид Михайлович, вы меня запутали. То вы говорите, что против стандартов, нужны только принципы. То вы говорите, что стандарты в РФ плохие, в стандартах только принципы и статистика, алгоритмов и обязательных вещей нет. Когда вам показывают американский стандарт с алгоритмами и обязательствами - вы кричите, что вас этот стандарт не касается...
Вашу точку зрения понять невозможно.
Налим.
Нет, это вы запутались. Моя позиция очень простая: врач-специалист, после 10 лет работы не нуждается ни в каких стандартах, потому что базовый алгоритм дейтсвий в него уже въелся, а ученого учить - только портить. Стандарты именно американского типа (что-то я не припомню кто это здесь показывал такие стадарты?), т.е. последовательность медмероприятий, которые должен выполнить медперсонал могут понадобятся для плохо подготовленных молодых врачей. Доктора, которые ратуют за работу по стандарту, как выяснилось не имеют ни малейшего представления что же такое стандат, в понимании мдицинских чиновников. Я тут привел такой стандарт, как пример, который утврдил МЗ. Т.е стандарт имеющий законную силу. Так вот, по такому стандарту не сможет оказывать медпомощь вообще никакой врач. Это стандарт для бухгалтера.
Я по-прежнему двумя руками за качественное и максимально длительное обучение врача прежде всего по клиническому принципу, с выработкой клинического (т.е. априори не стандартного) мышления. Для этого у нас должны готовить невропатолога (да и любого специалста) не 4 месяца, как сейчас, а 5 лет, как в Европе. И обязательно через этап работы врачом общей практики, стажировки в разных больницах нашей страны и за рубежом. Вот тогда мы перестанем иметь таких полуучек, с которыми вы встречаетесь в поликлинике, тогда нам и не надо будет рассписывать каждый шаг такого "специалиста".
 

klyuha

Опытный Гуру
Моя позиция очень простая: врач-специалист, после 10 лет работы не нуждается ни в каких стандартах,
А до десяти ?..
Добавлено: Oct 4, 2013 9:50 AM
Для этого у нас должны готовить невропатолога (да и любого специалста) не 4 месяца, как сейчас, а 5 лет, как в Европе.
За рубежом узких специалистов готовят 5 лет, но при этом не отказываются от стандартов. Интересно было бы услышать - почему?
 

Kucyhu

Активный пользователь
Моя позиция очень простая: врач-специалист, после 10 лет работы не нуждается ни в каких стандартах, потому что базовый алгоритм дейтсвий в него уже въелся, а ученого учить - только портить.
Ну я ж говорю, налим.
Но есть и еще один аспект. Мозно заставить студентов выучивть стандарты наизусть, а можно давать им принципы лечения заболевания. В первом случае он будет как пономарь повторяя данный стандарт следовать ему. А во втором думать о каждом конкретном больном и его текущем состояии. Что же лучше?
Откуда у врача будет базовый алгоритм, если студентом его учили только принципам?
 
За рубежом узких специалистов готовят 5 лет, но при этом не отказываются от стандартов. Интересно было бы услышать - почему?
А вы работали за границей врачем? Я, например, дважды по месяцу в Испании и Герамании в очень хороших больницах и ни о каких стандартах там вообще никто никогда не говорил. Наоборот, каждого больного разбирают индивидуально, проводят консилиумы, консультации. Стадарт работает только в приемном отделении (оно же реанимация) . Так что узкого специалиста потому 5 лет и готовят, чтобы он работал не по шаблону, а оперируя массой знания, мог найти наиболее верный и короткий путь к исцелению больного. Плюс, он обладает невероятным ( по сравнению с отечественными специалистами) количеством практических навыков. У нас стандарт - мера вынужденная из-за колоссального падения уровня базового медицинского образования. Подозреваю, что специалистам уровя моих тутошних оппонентов он крайне необходим в силу их общей малограмотности. Но, повторюсь, специалисту высокого уровня стандарт будет мешать, как мешал бы он доктору Хаусу, хотя мы все понимаем, что он всего лишь гротеск настоящего врача.
 

klyuha

Опытный Гуру
Я, например, дважды по месяцу в Испании и Герамании в очень хороших больницах и ни о каких стандартах там вообще никто никогда не говорил.
Не говорить - совсем не значит им не следовать. Леонид Михайлович, создается впечатление, что Вы не до конца понимаете то, о чем идет разговор в этой теме. Смотрите в корень! )
 
Не говорить - совсем не значит им не следовать. Леонид Михайлович, создается впечатление, что Вы не до конца понимаете то, о чем идет разговор в этой теме. Смотрите в корень! )
Нет, klyuha, это вы не в теме. Вы вообще кто? Врач? Не похоже. А если не врач, ты вы вообще и близко не в курсе о чем тут идет речь.
 

klyuha

Опытный Гуру
Нет, klyuha, это вы не в теме.
Пациенты имеют право на получение качественной медицинской помощи, которая характеризуется стандартами высокого технического уровня и человеческими взаимоотношениями между пациентом и производителями медицинской помощи.
«Принципы защиты прав пациентов в Европе»

Вы глубоко ошибаетесь, когда говорите о том, что я не в теме, и не в курсе, о чем идет речь. В этой теме я отстаиваю свое право пациента. :hello:
 

klyuha

Опытный Гуру
Хотите сказать, что разговор закончен? Леонид Михайлович, я не согласна с Вашей точкой зрения, но если бы передо мной стоял вопрос выбора врача - физиотерапевта, я выбрала бы Вас. Вы согласились бы мне помочь? Это я здесь с Вами спорю, а как пациент я послушна и безвредна. :)
 
Развал медицины тотальное явление в снг.Дураков больше чем допустимая емкость .Результат не заставил лебя ждать.....

"Для чистого все чисто" - так говорит народ. Но я говорю вам: для свиней все превращается в свинью! Поэтому исступленные и святоши, у которых даже сердце поникло, проповедуют: "Сам мир есть грязное чудовище". Ибо все они не чисты духом; особенно те, кто не находят ни покоя, ни отдыха, разве что видя мир сзади ... (Ф. Ницше).
 
"Для чистого все чисто" - так говорит народ. Но я говорю вам: для свиней все превращается в свинью! Поэтому исступленные и святоши, у которых даже сердце поникло, проповедуют: "Сам мир есть грязное чудовище". Ибо все они не чисты духом; особенно те, кто не находят ни покоя, ни отдыха, разве что видя мир сзади ... (Ф. Ницше).

То, что понимают плохо, часто пытаются объяснить с помощью слов, которых не понимают вовсе.
(Флобер)
 

Kucyhu

Активный пользователь
Летели два крокодила, один зеленый, другой - на юг. Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубатор после обмолота зяби?

Извините, вырвалось.
 
Сверху