О стандартах в медицине

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем больному подозрением на острый аппендицит УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимия крови? Данные обследования могут рекомендовать лишь те, кто никогда в жизни не держал скальпель в руках, и. соответственно .не выполнил ни одной аппендэктомии. Достаточно клиники заболевания и наличия лейкоцитоза. И всё. Вези в операционную.
 
У
у меня нет прав.А о чем речь?
С правами, у нас плохо, правда и обязанности - никакие.
Админу минус.

А в теме, немного про терминологию:
Потребность в получении объективной диагностической и клинической информации в современной вертеброневрологии не вызывает никаких возражений. Дальнейшее развитие вертеброневрологии (неврология, ортопедия, мануальная терапия и др.) невозможно без использования новейших инструментальных методов диагностики, данные которых, могли бы уточнить клиническую информацию и позволили бы применять лечебные приемы индивидуально, а тем самым – оптимизировать процесс лечения и реабилитации.
Любое диагностическое исследование должно отвечать определенным критериям в зависимости от целей, ради которых оно применяется. Диагностические методы в вертеброневрологии используются с несколькими целями:
· «поиска больных среди здоровых» - проведение исследования в целях скрининга, для выявления пациентов имеющих заболевания позвоночника, хотя они об этом и не подозревают;
· «поиска причины страдания» - исследования с целью определения причины поражения позвоночника (постановка и уточнение диагноза);
· «оценки степени страдания» - исследования с целью определения степени поражения позвоночника, важной особенностью которого является возможность дифференцировать по результатам исследований качественные характеристики поражения – то есть, функциональность (обратимость) или структурность (необратимость) выявленных нарушений;
· «оценка эффективности» - исследования с целью оценки эффективность проводимого лечения и профилактических мероприятий (позволяет оценить правильность выбранной тактики, применяемых методов и их объема);
· «оценка функциональных резервов» - исследования с целью определения степени функциональных резервов (прогнозирование возможности возникновения болезни и прогнозирование дальнейшего развития болезни).
Для каждого целевого назначения могут применяться различные диагностические методы в отдельности или сочетании, их различные наборы и объёмы, поэтому важным фактором является определение критериев в каждом из направлений исследований обнаружение которых (или обнаружение изменений которых) является признаком достижения цели исследования.
Разработка технологического процесса оценки функционального состояния позвоночника потребовала четкого определения терминологии, широко используемой в реабилитации и экспертизе, но не имеющей однозначного толкования.
Современная методология медицинской реабилитации опирается на представлении об организме человека, как едином комплексе различных физиологических систем, каждая из которых, как и весь организм, должна соответствовать определенным физиологическим параметрам. Это соответствие мы обозначаем, как «функциональное состояние» кинематики и статики опорно-двигательного аппарата человека в условиях естественной двигательной активности (в покое и при выполнении обычных движений).
Особенности трудовой деятельности индивидуума, связанные со специализированными повышенными нагрузками, воздействующими на организм в процессе профессиональной деятельности, обусловили различия в характере требований к повышенным возможностям организма по переносимости этих нагрузок, адаптации к ним, а также к их быстрому и эффективному восстановлению. Эти способности мы обозначили как «функциональные возможности», потенциальный биологический резерв организма, реализующийся при адаптации к повышенным нагрузкам.
Такого же уточнения требует применение термина «нарушение функции позвоночника», который чаще встречается в экспертизе, где степень нарушения функции является определяющей в каждом конкретном случае. Данное определение всегда подразумевает под собой морфологические изменения, подтвержденные объективными данными (рентгенологическими, психофизиологическими, антропометрическими). Уменьшение степени нарушения функции в данном случае чаще всего невозможно, реже – возможно, но лишь при применении длительных, существенных (часто – хирургических) методов лечения и реабилитации.
Под «функциональными нарушениями позвоночника» понимаем, прежде всего, обратимые нарушения, то есть временно ограниченные возможности позвоночника, которые могут быть восстановлены в ходе специализированных, чаще – немедикаментозных, реабилитационных мероприятий. Функциональные нарушения позвоночника чаще всего являются проявлением функциональных блоков в позвоночно-двигательных сегментах, которые встречаются как при здоровом позвоночнике, так и при наличии морфологических причин (остеохондроз).
 
Зачем больному подозрением на острый аппендицит УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимия крови? Данные обследования могут рекомендовать лишь те, кто никогда в жизни не держал скальпель в руках, и. соответственно .не выполнил ни одной аппендэктомии. Достаточно клиники заболевания и наличия лейкоцитоза. И всё. Вези в операционную.

Ну да .Проще чем поставить диагноз аппендицита ничего нету.Даже диф диагноз проводить не надо .Как кольнуло в правом боку + лейкоциты 11 --- сразу на стол .Нет ничего проще.Сразу в живот как только кольнуло справа внизу.....Вы много аппендэктомий Выполнили за свою жизнь?
 
Я имел ввиду другие стандарты .
Т.е. вы имели ввиду того, чего нет в природе российского здравоохранения. А ваш пример тоже нельзя взять за стандарт, поскольку тут упущены целые классы терапии. А где же физиотерапия, в частности ультрафиолетовое облучение, которым одним (без антибиотиков!) можно вылечить большое количество видов гнойных ран в более короткие сроки, чем на антибиотиках хоть какого покаления? И это, заметьте доказано именно доказательной медициной, а не какими-то там залетными фармпредставителями.

Я когда-то работал завотделением физиотерапии многопрофильной больницы. Там была травма и гнойная хирургия. В травме у меня было полное взамопонимание, мои медсестры от туда не вылазили. И были великолепные результаты: минимум гнойных осложнений, ускоренное заживление ран и переломов (например, перелом бедра мы снимали с вытяжения на неделю раньше при полной консолидации). А вот в хирургии заведующий был гонористый недоумок, который считал своим делом только операции и назначения антибиотиков. Так вот, результаты у них были не ахти. Я нашел таки у него двух докторов "ренигатов" и мы стали лечить в их палатах так же, как в травме. Результат: резкое сижение гнойных осложнений, сокращение койко-дней. Восхитило объяснение их заведующего: Эти палаты на южной стороне, там воздух чище.

Но это было в те времена, когда мы могли лечить больных творчески, когда на врача не давила своим ахилесовым прессом западная фарминдустрия. А теперь при активном пособничестве чиновников и таких докторов как вы, которые просто легли под этот пресс и еще плучают удовольствие, будут созданы чудовищьные стандарты с горами таблеток и сотнями инъекций. И это будет без всякой доказательной медицины, только по заявлению фирм производителей о эффективности того или иного препарата. А вы когда нибудь сталкивались с так называемыми "клиническими исследованиями" прапаратов, в живую? Сплошная ложь и надувательство за приличное вознаграждение руководителю темы. Возьмите те же истории с кальцием или панадолом. Поэтому я глубоко не верю в саму возможность создания сколько нибудь достоверных и эффективных стандартов у нас, в России.
Добавлено: Sep 25, 2013 6:22 AM
«поиска больных среди здоровых»
Это мероприятие особенно вдохновляет. Надо добавить лечение здоровых с последующим переводом в группу больных. :aga:
 

klyuha

Опытный Гуру
А где же физиотерапия, в частности ультрафиолетовое облучение, которым одним (без антибиотиков!) можно вылечить большое количество видов гнойных ран в более короткие сроки, чем на антибиотиках хоть какого покаления? И это, заметьте доказано именно доказательной медициной,
Представила, что со мной стало бы без лечения антибиотиками, одной физиотерапией - зашлась, по выражению д-ра Ступина, в истероидном смехе. Нет, такая доказательная медицина мне не нужна!.. :D)
 
Представила, что со мной стало бы без лечения антибиотиками, одной физиотерапией - зашлась, по выражению д-ра Ступина, в истероидном смехе. Нет, такая доказательная медицина мне не нужна!.. )
А от чего вас лечили антибиотиками, милейшая?
 

Kucyhu

Активный пользователь
Зачем больному подозрением на острый аппендицит УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимия крови? Данные обследования могут рекомендовать лишь те, кто никогда в жизни не держал скальпель в руках, и. соответственно .не выполнил ни одной аппендэктомии. Достаточно клиники заболевания и наличия лейкоцитоза. И всё. Вези в операционную.
Круто. Это мне бы еще в субботу отрезали аппендицит. О_о На всякий случай.
Не надо нам такой медицины.... Хорошо хоть засомневались, не отрезали, а сегодня узи и фгс наконец сделают. Мой аппендикс мне очень дорог. В нем живет кусочек моего иммунитета. (Мне доктор Андрей рассказал).
 

klyuha

Опытный Гуру
Стандарты это не просто слово ,Леонид михайлович.В стандартах весь опыт медицины по поиску самой короткой дороге к оздоровлению
За такую позицию линуксоида Вы считаете его пособником создателей чудовищных стандартов в медицине? Думаю, как раз отрицание такой позиции приведет к созданию этих стандартов.
 
За такую позицию линуксоида Вы считаете его пособником создателей будущих чудовищных стандартов в медицине? Думаю, как раз отрицание такой позиции приведет к созданию этих стандартов.
Во первых, вы не ответили мне на вопрос, и соответсвенно ваши реплики остаются беспочвенными. А во-вторых, я вовсе не против опыта медицины. Я-то как раз за сугубо начный подход и доказательную медицину. Но я сталкиваюсь с повседневной реальностью, где под видом доказательной медицины в нашу страну протаскивают всякие бредовы идеи типа дисбактериоза или необходимости употребления кальция для борьбы с остеопорозом. За это над нами западные врачи потешаются и презирают, как врачей стран третьего мира, которым можно впарить что угодно.
А уважаемый линуксоид как раз ратует за стандарты, обоснованность которых вызывает серьезные сомнения именно в силу того, что они не прошли положенной процедуры стандартизации. Вот против этого, собственно я и возражаю.
 

Kucyhu

Активный пользователь
А где же физиотерапия, в частности ультрафиолетовое облучение, которым одним (без антибиотиков!) можно вылечить большое количество видов гнойных ран в более короткие сроки, чем на антибиотиках хоть какого покаления? И это, заметьте доказано именно доказательной медициной, а не какими-то там залетными фармпредставителями.
УФ это круто. Но все к месту должно быть. Добавлять облучение к антибиотикам - ок. Но вместо... если только в легких случаях.
Я лишай котикам УФ лампой с йодом лечу. Даже трихофития никуда деться не может :) Один йод - не помогает. Одно облучение - тоже нет.
 

klyuha

Опытный Гуру
Но я сталкиваюсь с повседневной реальностью, где под видом доказательной медицины в нашу страну протаскивают всякие бредовы идеи типа дисбактериоза или необходимости употребления кальция для борьбы с остеопорозом. За это над нами западные врачи потешаются и презирают, как врачей стран третьего мира, которым можно впарить что угодно.
А линуксоид здесь при чём? ))))) Вы друзья по несчастью, а не противники. Но, думаю, он сам ответит. :))
Над вами хоть потешаются, а мы, как пациенты - от этого страдаем...
 
Круто. Это мне бы еще в субботу отрезали аппендицит. О_о На всякий случай.
Не надо нам такой медицины.... Хорошо хоть засомневались, не отрезали, а сегодня узи и фгс наконец сделают. Мой аппендикс мне очень дорог. В нем живет кусочек моего иммунитета. (Мне доктор Андрей рассказал).

Вот Вам мнение того товарища о котором я вел речь.Скажите ему доктор что сразу в операционную нужно и точка.Больной в ожидании.
Добавлено: Sep 25, 2013 7:35 AM
Представила, что со мной стало бы без лечения антибиотиками, одной физиотерапией - зашлась, по выражению д-ра Ступина, в истероидном смехе. Нет, такая доказательная медицина мне не нужна!.. :D)

Вот доктор ,к вопросу о том что больные предпочитают креативные подходы к оздоровлению
 
Гнойное осложнение после тотального эндопротезирования т/б сустава.
Тут УФО не помогло бы, антибиотики и УФ лазер - прекрасно. Под гнойной раной, надо полагать, имелось ввиду поверхностное повреждени кожи.
УФ это круто. Но все к месту должно быть. Добавлять облучение к антибиотикам - ок. Но вместо... если только в легких случаях.
Я лишай котикам УФ лампой с йодом лечу. Даже трихофития никуда деться не может Один йод - не помогает. Одно облучение - тоже нет.

Если вы примените большие дозы УФО в стадии инфильтрации, то воспаление пойдет другим путем, не наступит стадия пролифирации и последующее гнойное воспаление. Особенно хорошо поддаются гнойничковые заболевания кожи. Т.е. прием антибиотиков вообще отпадает. Не знаю как у вас, а у меня достаточно богатый опыт в его применении, и не на котиках :). А в доантибиотиковую эру, доктора вообще при помощи УФО творили чудеса. (Воробьев, кажется, "Военная медицина в годы ВОВ"). Но и совместное применение значительно ускоряет процес заживления, т.к. УФО обладает мощным биостимулирующим эффектом.

Но мы увлеклись частностями. А речь идет о принципе. Есть всего 2 пути внедрения стандартов: сделать самим или взять готовые. Чтобы создать стандарт на пустом месте (текущая ситуация) должны годы отработать целые НИИ. Дорого и долго. Но чтобы взять западные, хорошие, отработанные стандарты нужно еще больше: полностью перестроить всю Российскую систему здравоохранения, начиная от системы подготовки кадров и заканчивая системой производства и распространения лекарств и медоборудования. Этого уж точно не будет на нашей памяти.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я привёл пример с аппендицитом в связи с тем, что в течение 15 лет служил в военных госпиталях хирургом и выполнил много аппендэктомий при остром аппендиците. Приведённый же коллегой перечень обязательных исследований довольно неудачный. Любой практикующий хирург согласится со мной.
А так стандарты в медицине вещь довольно полезная. Лечение в онкогематологии давно уже построено на жёстких стандартах, отход от которых чреват тяжёлыми осложнениями.
 
Я привёл пример с аппендицитом в связи с тем, что в течение 15 лет служил в военных госпиталях хирургом и выполнил много аппендэктомий при остром аппендиците. Приведённый же коллегой перечень обязательных исследований довольно неудачный. Любой практикующий хирург согласится со мной.
А так стандарты в медицине вещь довольно полезная. Лечение в онкогематологии давно уже построено на жёстких стандартах, отход от которых чреват тяжёлыми осложнениями.

Тогда не мне Вам рассказывать доктор ,что это одно из самых коварных заболеваний брюшной полости.Возможно поэтому при подозрении на это заболевание слово "ПОНАБЛЮДАЕМ" оперирующий хирург произносит с вероятностью 100%.А УЗИ брюшной полости давно уже стандарт при этом наряду с развернутым анализом крови и биохимией.:hello:
Добавлено: Sep 25, 2013 7:47 AM
Диагноз при выписке: гнойный артрит.

Самое время УФО на сустав. Креативно.
Приведённый же коллегой перечень обязательных исследований довольно неудачный
Не удачный ,пока не проводишь диф.диагноз с другими заболеваниями брюшной полости имеющими схожую клинику .К когда проводишь то сразу становятся удачным.
 
Никакого реатива тут нет. Рутинная процедура, которая, кстати входит в МЭСы.

А вы, линуксоид, простите, где практикуете?

........
Добавлено: Sep 25, 2013 7:55 AM

в больнице .....у нас мало креатива....его тут не любят .......половина больных уже при смерти ,им не до экспериментов.
Никакого реатива тут нет. Рутинная процедура, которая, кстати входит в МЭСы.
Остается надеяться что не в острый период.В другом случае такой креатив будет интересен больше для прокуратуры чем для практического применения.
 
Остается надеяться что не в острый период.В другом случае такой креатив будет интересен больше для прокуратуры чем для практического применения.
Очень жаль, что и занятия по физиотерапии когда-то прошли мимо вас... Как раз-таки в остром! И чем раньше, тем эффективней. Особый кайф застать стадию инфильтрации - тогда быстрое и полное излечение. А прокуатуре можно предьявить соответствующий учебник, утвержденный МЗ СССР, где это описано черным по белому. По действующим правилам, утвержденное учебное пособие является основанием для применения метода. Тоже, кстати, стандарт.
 
Сверху