О стандартах в медицине

1. Действительно ли головокружение из-за зажатой артерии?
2. Поможет ли мануальная терапия?
3. Самый важный, Как можно снять или уменьшить головокружения???
1. Да.
2. Поможет. Попростите доктора показать упражнения для укрепления мышц шеи.
3. Пройти курс МТ.
И в догонку, иногда лазеротерапия вызывает головокружения, побесдуйте с физиотерапевтом.

Я как бы хотел напомнить ,доктор ,что не все проблемы в мире лечаться руками.Посмотрите на соотношение мануальных терапевтов к другим специалистам и Вы поймете о чем я.:hello:
 
Андрей Алексеевич, руками тут никто не лечит.
Головой, большинство.
Вам хорошо, у Вас стандарт (и весь опыт медицины за много десятилетий рАзвитой науки), а к стандарту Ваш Ум (именно так, с большой буквы и то, и другое), а у нас руки и ум.
Поверьте, мы тоже много можем, хотя иногда против стандарта и ума (в смысле стандарта).
Даже страховые с этим согласились и оплачивают 5-10 сеансов мануальной терапии за год.
То есть прием лекарств они разрешают целый год, и ожидают эффекта, а от нас, мануальных приверженцев, требуют того же за 10 сеансов.
На форуме мануальной терапии, пока он такой, мы и должны предлагать то, что умеем и можем.
И неплохо можем!
Правда, приезжайте.
Спросить много хочется.
 
Неожиданный поворот.
1) Я верю в мануальную терапию.Точка.Жирная.
2) Я верю в опыт медицины.Точка.Жирная.
Что мешает миксу?
 
Что мешает миксу?
Отсутствие личного общения.
Завидую Вашим сообщникам, в смысле тем, кто в Вами общается по жизни.
Вопросов к вам миллион.
В мануальной терапии, есть упрощение и перетягивания одеяла на себя.
А должен быть, стандарт.
Определенный.
 
На форуме мануальной терапии, пока он такой, мы и должны предлагать то, что умеем и можем.
Доктор .Знаете что бросилось в глаза в отличии между вашим (не Вашим лично ) сайтом и уровнем и уровнем нашего Хмельницкого мануального терапевта? Совет пройти IgG и М при VHH ....... , понимание разницы между необходимостью МРТ и КТ итд. Для наших мануальных терапевтов это пустой звук.....И еще . Я не заметил что выше описанный мною микс тяготит Вас как явление....Как раз наоборот. Не в этом ли успех предприятия?:)
 
А должен быть, стандарт.
А тут Федор Петрович, не могу с вами согласиться. Стандарт нужен для молодых и неопытных. Возможно первые 5 лет работы. Так он у нас и есть - это базовый уровень знаний по МТ, получаемые на первичной специализации. (Вот умница проф. Лиев, он давал теорию, потом делал полгода перерыв, оставив огромное количество материалов на самообразование, а потом еще 2 месяца практики, экзамен и корочка. В результате из 22 докторов стали работать только 3). А потом все получается вне стандартов - на уровне медицинского искусства. Я за то, что мануальная терапия - это исскуство, а не шаблонные манипуляции. А вы?
 
А тут Федор Петрович, не могу с вами согласиться. Стандарт нужен для молодых и неопытных. Возможно первые 5 лет работы. Так он у нас и есть - это базовый уровень знаний по МТ, получаемые на первичной специализации. (Вот умница проф. Лиев, он давал теорию, потом делал полгода перерыв, оставив огромное количество материалов на самообразование, а потом еще 2 месяца практики, экзамен и корочка. В результате из 22 докторов стали работать только 3). А потом все получается вне стандартов - на уровне медицинского искусства. Я за то, что мануальная терапия - это исскуство, а не шаблонные манипуляции. А вы?
Стандарты это не просто слово ,Леонид михайлович.В стандартах весь опыт медицины по поиску самой короткой дороге к оздоровлению.Выходить за рамки стандарта может Великий Маэстро ,либо шарлатан ,прикрывающийся креативностью подобного рода от своего невежества.Стандарты дисциплинируют .Они требуют постоянных знаний и точности ,правельного выбора методики и лечения на основе опыта накопленного наукой.Как по мне - медицина наука точная .А креатив надо проявлять в лаборатории и экспириментах.А то можно на столько уйти от стандарта и стать креативной личностью ,что слово Вы начать писать с маленькой буквы ,чем вызывыть удивление своей креативностью у собеседника.С уважением.
 
Как по мне - медицина наука точная .А креатив надо проявлять в лаборатории и экспириментах.
Кто бы сомневался... Вы просто еще молоды и малоопытны. Поэтому вас стандарты нужны как воздух. Подрастете, как специалист, поймете, что я прав. Но по стандартам есть конкретные замечания. Во-первых, отечественных стандартов очень мало, по очень узкому кругу заболеваний. Можете поискать их на сайте МЗ. На американские стандарты у нас тупо нету денег. И какой вы опыт тут применяете? Наш? Мировой? Во-вторых, они не конкретны и изобилуют общими рекомндациями типа осмотр, физиотерапия и т.п. В-третьих, за стандартами не стоят деньги в плюс, только в минус (штрафы). Это не стандарты, а убожество. Работать по ним невозможно.
К тому же учтите нашу специфику, что наши чиновники очень падки на деньги и стандарты пишуться под диктовку заинтересованных в них фамкомпаний. А это уже просто караул. Не врач определяет тактику, а фармпредстваитель. Дожили!!!
 

klyuha

Опытный Гуру
Стандарты это не просто слово ,
Руками и ногами подписываюсь. В нашей городской больнице кто-то тоже стандарты асептики и антисептики необязательными посчитал, поэтому санитарки гнойного отделения "чистую" операционную убирают. А мне из-за этого с гнойным артритом до конца дней мучиться. :(
 
Я за то, что мануальная терапия - это исскуство, а не шаблонные манипуляции. А вы?
Конечно искусство. Только и УЗИ смотреть, так же искусство и все прочее... Все искусство.
Вот смотрю на картины каких-нибудь модернистов, например унитаз на предьестале, мне мазня и глупость, а им искусство.
А почему так, потому что нет единого оценочного инструментария, каждый тянет одеяло на себя создавая свое искусство и свое понимание и того что он нарисовал.
В искусстве, это приемлемо, хочешь смотри, хочешь перейди в другой зал.
В медицине часто происходит подмена понятий, искусство умения выполнять стандартные мероприятия, заменяют на
создание искусства преподнести свои мероприятия. В мануальной терапии это особенно заментно. Нет единой терминологии, нет единого оценочного инструментария, нет согласия в целях и задачах.

Вот простой примет. Всем на форуме с головной болью рекомендуем УЗДГ позвоночных артерий с функциональными пробами. А зачем. Рядом сосед у которого параметры хуже, а головной боли нет. Нет стандарта обследования. Что делаем, что ищем?
Добавлено: Sep 23, 2013 11:51 AM
Руками и ногами подписываюсь. В нашей городской больнице кто-то тоже стандарты асептики и антисептики необязательными посчитал, поэтому санитарки гнойного отделения "чистую" операционную убирают. А мне из-за этого с гнойным артритом до конца дней мучиться. :(
Неправильно. Это не стандарт. Это правила антисептики и в них не написано что санитарки д.б. разными.
 

klyuha

Опытный Гуру
Это правила антисептики
Общепринятый набор правил, образец, - это и есть стандарт.
в них не написано что санитарки д.б. разными.
В широком смысле - да. Но в данном случае это предусмотрено правилами конкретного мед. учреждения.
Не вникала в тонкости, хотя и предлагали, но думаю, что антисептические мероприятия для гнойного отделения и "чистой" операционной "немного" разные.
 

klyuha

Опытный Гуру
Это не стандарт.
Решила ради интереса покопаться. Обнаружила: В существующем в России законе «О стандартизации» медицинские услуги населению (в том числе в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования) не выделены в качестве отдельного (самостоятельного) класса объектов стандартизации.
Нет стандартов... :D))))
 
Нет единой терминологии, нет единого оценочного инструментария, нет согласия в целях и задачах.
Почему же? Приказ минздрава рф от 10.12.1997 № 365 никто не отменял. Там изложены критерии специльности, умений и навыков. Утверждены программы подготовки врчей. Но это не стандарты. Это рамки. И вы правы, даже они не соблюдаются, много отсебятины. Но этовопрос к организаторам здравоохранения. А стандарт (в общемировом понимании, а я сталкивался с ними в Испании, на практике) - это конкретное описание состояния пациента с полным алгоритмом действия медперсонала клиники: опрос (детально что и как спросить), осмотр (детально и пошагово), обследоватия и т.д. Таких стандартов у нас нет. Я 7 лет проработал замом по ЛР и качеству и пытался продавить стандарт по физиотерапевтической помощи на краевом уровне. Министерство боится его как черт ладана, поскольку за каждую манипуляцию пришлось бы тогда платить живой монетой. Вместо таких стандартов, как в Европе и США, нам сунули невнятный перечень от страховых компаний, разработанный с целью наказать ЛПУ за неправильное написание историй и затяжку сроков лечения. Понятно, что укачество лечения это никак не улучшает. Посути, все делается по старинке, а все "стандаты" нужны лишь чиовникам для видимости управления процессом.
Посему по-прежнему будем говорить об искусстве, т.е. умении решать уравнение со многими неизвестными интуитивным способом.
Нет стандартов... ))))
Оттож...
 
Развал медицины тотальное явление в снг.Дураков больше чем допустимая емкость .Результат не заставил лебя ждать.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про пациентку то не забыли случайно?:D:D
 

Ольга .

Опытный Гуру
Про пациентку то не забыли случайно?:D:D

Тема про стандарты важная и интересная. А ну, как бы модераторы перенесли бы ее куда-нибудь в курилку?
Перенесла :pioner: . Но не в Курилку, а в раздел "Для врачей" https://www.medhouse.ru/threads/18907/
 
Стандарты это не просто слово ,Леонид михайлович.В стандартах весь опыт медицины по поиску самой короткой дороге к оздоровлению.
Развал медицины тотальное явление в снг.Дураков больше чем допустимая емкость .Результат не заставил лебя ждать.....
Так вот тут у вас какая-то нестыковочка. Какие же вы предлагаете стандарты? А вы знаете как сейчас лечит терапевт, даже хороший? Его стандарт, это визит фармпредставителя какой либо фармкомпании. Пришол, рассказал про ксефокам, лечит ксефокамом, рассказал другой про целебрекс, лечит целебрексом. Вот и весь стандарт. Стандартов нет, и еще долго не будет, посольку их внедрение предполагает введение настоящей страховой медицины и увеличению финансирования медицины хотя бы до уровня Словении, я уж молчу о Англи или Германии. Для их внедрения нужно кардинально перестраивать всю систему, в т.ч. полный запрет безрецептурного отпуска лекарств, введение жеского формуляра бесплатного отпуска и многое, многое другое. Это сейчас никому не нужо.
 
У
у меня нет прав.А о чем речь?
Добавлено: Sep 24, 2013 10:27 AM
Так вот тут у вас какая-то нестыковочка. Какие же вы предлагаете стандарты? А вы знаете как сейчас лечит терапевт, даже хороший? Его стандарт, это визит фармпредставителя какой либо фармкомпании. Пришол, рассказал про ксефокам, лечит ксефокамом, рассказал другой про целебрекс, лечит целебрексом. Вот и весь стандарт. Стандартов нет, и еще долго не будет, посольку их внедрение предполагает введение настоящей страховой медицины и увеличению финансирования медицины хотя бы до уровня Словении, я уж молчу о Англи или Германии. Для их внедрения нужно кардинально перестраивать всю систему, в т.ч. полный запрет безрецептурного отпуска лекарств, введение жеского формуляра бесплатного отпуска и многое, многое другое. Это сейчас никому не нужо.

Тогда я просто не понял Вас о чем речь.Я имел ввиду другие стандарты .Как пример .Гнойная рана.Назначаем лораксон (3 поколения цефалоспорин).Вес -- 80 кг. Суточная доза 2 гр в сутки на два приема.В тяжелых случаях до 4 гр на два приема. Не 6 ,не 1 а именно эти пределы.Это и есть рамки стандарта .И так все остальное.И ли другой пример . Я уже приводил по VHH . У нас - политерапия -- антибиотик(ацикловир) ,стимулятор выработки эндогенного интерферона (Неовир) ,иммунокорректор (Алокин Алльфа) Это наш стандарт .Монотерапия антибиотиком стандарт США.И так по каждому заболеванию.Дозы ,сроки ,группы, методы ,техники.Это все надо соблюдать а не эксперименты устраивать.....В рамках этих стандартов и надо быть креативным (Леонид Михайлович ,это я не про Вас) .Вот (к примеру) спросите своего больного ,чем его лучше пролечить , тем что лучше помогает по опыту ,схемам ,методикам ,техникам ) известным доказательной медицине и являющиеся результатом накопленного опыта при этой нозологии ,либо чем то креативным ? Вот что я в виду имел.:hello:
Добавлю.Один мой товарищ лежит в хирургии с подозрением на аппендицит.Стандартом является --- УЗИ брюшной полости ,ФГДС и + биохимия ,кровь ,моча и тд....Никто ничего не делает.Такая креативность может закончится трагедией.....Хотя стандарт есть .
 
Сверху