Эллиптический тренажер?

tehnomant

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые! Вопрос в следующем - какой тренажер лучше подойдет в случае поясничного остеохондроза? Есть потребность развивать мускулатуру спины ПОМИМО ЛФК. Плюс - развивать общую выносливость и, что важно в случае остеохондроза - сбрасывать вес (у меня избыточный). Вес упражнениями ЛФК не посбрасываешь, а длительные, жесткие кардио-тренировки, боюсь, повлияют на мой позвоночник не лучшим образом.
Отсюда вопрос - какой тренажер лучше выбрать - эллиптический или степпер? Степпер имеется ввиду, не "две ступенечки", который имитирует подъем по лестнице, а профессиональный - который имитирует скалолазание (таким еще бодибилдеры часто жир сбрасывают). Эллипс же присматриваю обычный, "эллиптический". Сам пока что склоняюсь в сторону эллиптического тренажера - т.к., на мой взгляд, он более щадящий в плане нагрузок на суставы (а при остеохондрозе важно сохранять суставы здоровыми - именно этими суставами вы и будете выполнять все те упражнения лечебной физкультуры, которые будут "лечить" ваш позвоночник), плюс, хотя возможно он и хуже будет тренировать мускулатуру спины (если вообще будет), он, одновременно с этим - будет хорошо способствовать сбросу веса - что также важно.
Уважаемые, каково ваше мнение по поводу? Если есть веские доводы - пока не поздно разубедите! Заранее спасибо!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Ух, я тоже хочу эллиптический тренажёр! Я склоняюсь к Вашей точке зрения.
А Вы не пробовали "поюзать" где-нибудь этот тренажёр? Попробуйте, если есть возможность, потихоньку, понаблюдайте - какие группы мышц будут участвовать...несколько дней сподряд - и разберётесь - есть ли желаемая польза. Я так сделала бы на Вашем месте.
 

tehnomant

Новичок
К сожалению, попробовать не получится. Нужно сразу брать. Тут пока суть да дело, я немного сомневаться стал. Нашел пару отзывов от людей, которые "занимались на эллиптическом тренажере до операции". Вот и думай, к последующей операции привели как раз эти занятия, или наоборот - позволили эту операцию отсрочить на немного.
Потому теперь смотрю на два варианта: на изначальный вариант с эллиптическим тренажером, и на старый проверенный вело тренажер. Благо на нем я занимался лет 15 до этого - и вроде ничего плохого не было. Да и он, опять же, как и эллипс - также рекомендуется в методичках по реабилитации. В общем - я на перепутье. Тут главное что? Главное использовать этот кардио тренажер (а они оба кардио) для максимального сброса веса с минимальным вредом для спины. А непосредственно мышцы спины можно натренировать и специализированной ЛФК (благо, сбросив вес, на них уменьшится значительно нагрузка и им будет "легче")
 
а длительные, жесткие кардио-тренировки, боюсь, повлияют на мой позвоночник не лучшим образом.
Отсюда вопрос - какой тренажер лучше выбрать - эллиптический или степпер?
Выберете шведскую ходьбу, убъете 2-х зайцев и сэкономите деньги.
 
Сверху