Межпозвонковая грыжа. Отказали ноги

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Наталья Ивановна, 19 янв 2008.

1. Наталья Ивановна Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Все
    Немного о себе. Мне 40лет, рост 167см, вес 90кг. В октябре 2007г почуствовала слабость в ногах, а в ноябре отказала левая нога. Проколола Мовалис, затем свечи, Кондро. Уколлы в спину Цель-Т, но состояние все ухудшалось. Сделала КТ - картина дегенеративно-дистрофмческих изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L3-L5. Дорсональная (задняя) средняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Через 10дней делаю МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Протрузии дисков Тн11-12, L4-S1,гемогеома тел L2. Прошла курс массаж, миофасциальный релизинг, сухое вытяжение. 20 капельниц Кавинтона,
    5 - Доксеметазон, 10-Церебрализин, 20-Глиатилин,5-Мельгам.
    Состояние мое не улучшается. Левою ногу почти не чувствую и паралезация переходит на правую ногу. Подскажите что мне делать дальше.

19 янв 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Размеры грыжи и протрузий уточните.
    А так же образ жизни, были ли раньше проблемы, где получали назначения.
    Неплохо было бы скинуть вес. ЛФК не назначена?

19 янв 2008
  3. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Еще вопрос - была ли консультация нейрохирурга? Вы передвигаетесь самостоятельно?

Прогрессирование симптомов - неблагоприятный признак и требует активных действий, поэтому не затягивайте, ложитесь в стационар для определения дальнейшей лечебной тактики совместно с неврологами и нейрохирургами.

20 янв 2008
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Согласен с Helen.
    Стационар, осмотр невролога и нейрохирурга.

21 янв 2008
  5. Наталья Ивановна Новичок

Симпатии:
    0

Невролог настаивает на операцию и отправила меня на консультацию к нейрохирургу.
    Нейрохирург сказал, что не видит причин для хирургического вмешательства. Межпозвонковые грыжи небольшие 4-5мм. Назначил магнитотерапию, лазеротерапию, внутревенное лазерное облучение крови. Не знаю, насколько это мне поможет, т.к физиопроцедуры я уже проходила.

21 янв 2008
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Пройдите консервативное лечение, которое назначил нейрохирург, потом будет видно.

21 янв 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Тем более, что нейрохирург видел сами снимки.

21 янв 2008
  8. Наталья Ивановна Новичок

Симпатии:
    0
    Выход только операция. Подскажите.

Добрый день. Я уже писала, что у меня онемела левая нога и теперь переходит на правую ногу. Болей в позвоночнике нет.Прошла курс лечения в клинике. Смотрели врачи со степенями, но мою проблему не могли определить, только назначали дорогостоящие процедуры, которые не давали никаких результатов.
    22.01.08г. сделала МРТ головы и шейного отдела позвоночнтка.
    Описание МРТ: Шейный лордоз сглажен. В телах исследованный позвонков травматических, деструктивных изменений - не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках шейных сегментов: высота дисков умеренно снижена, МР-сигнал от ядер дисков пониженной интенсивности на Т2 ВИ.
    В сегменте С3-С4 циркулярная протрузия межпозвонкового диска д 1,5мм.
    В сегменте С5-С6, на фоне заднее- передней протрузии, имеется задняя с латерализацией влево грыжа межпозвонкового диска д 5мм, в передних отделы тел С5, С6 позвонков - остеофиты, субкортикально- участки дегенерации костного мозга. позвоночный канал сужен, на этом уровне на 50% (до 4мм); спинной мозг компримирован, содержит участок повышенного сигнала.
    В других исследованных сегментах высота и гидратация межпозвонковых дисков умеренно снижены, патологических деформаций дисков (грыж, протрузий) - не выявлено. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза с грыже диска С5-С6, протрузией диска С3-С4. Стеноз позвоночного канала, меоллопатия на уровне С5-С6.

Нейрохирург сказал: Только операция и друх выходов нет. Удаление межпозвонкового диска и встака имплантанта.
    Подскажите есть-ли какие другие методы, а если нет , то насколько это опасно и какие после этого последствия.

24 янв 2008
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Что-то не очень понятно. Если Вы испытываете проблемы с ногами, то почему решили обследовать шейный отдел позвоночника?

24 янв 2008
  10. Наталья Ивановна Новичок

Симпатии:
    0

Те гыжи которые у меня обнаружены в поясничной области серьезных поблем не дают. У меня онемели пальцы на руках, и продолжает усиливаться бесчувсвенность ног. Я решила обследовать другие отделы позвоночника, что-бы была видна полная картина. От головы до поясницы. Резулитаты МРТ шейного отдела позвонка я описала.

24 янв 2008
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Наталья Ивановна, на форуме нельзя отменить или назначить рекомендуемое врачом лечение и рекомендации, так как ответственность лежит на враче, который Вас консультирует непосредственно. Здесь на форуме Вы можете получить лишь дополнительную информацию, разъяснения, мнения, рекомендации по реабилитации, но не решение вопроса - оперировать или нет.

Если мнения врачей разошлись - думаю стоит получить еще другое мнение нейрохирурга в таких инстанциях, как НИИ нейрохирургии или кафедра нейрохирургии медицинской академии, если нет в Вашем городе - выехать в другой - ведь вопрос довольно серьезный.

24 янв 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Простите, но, на мой взгляд, бесчувственность ног - это более, чем серьезная проблема. И почему она Вас не волнует - неясно.
    Прислушайтесь к нейрохирургу.

24 янв 2008
  13. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1

Ell, проблемы в шейном отделе также могут давать симптоматику в нижние конечности. Так что источник проблем с ногами очевиден.

Кстати, парезы конечностей - одно из абсолютных показаний к операции.

25 янв 2008
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Источник очевиден - грыжа L5-S1.

25 янв 2008
  15. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1

Не разделяю вашего упрямства, Ell. Нет оснований утверждать, что парезы ног вызваны протрузией L5-S1 - нет сопутствующей симптоматики (болей характерных для этого отдела позвоночника). Или все-таки есть, Наталья Ивановна? Да и размер протрузий явно маловат для парезов. Условно безопасными считаются грыжи до 8 мм, а мы с вами видим людей на форуме и с 12 мм грыжами, которые не жалуются на выпадения функций конечностей и синдром сдавления конского хвоста. А вот в шейном отделе ситуация у Натальи Ивановны похуже, и онемение руки тому подтвеждение. Любой нейрохирург подтвердит вам, что сдавление спинного мозга в шейном отделе может давать симптоматику в нижние участки тела (что, кстати, вполне логично).

25 янв 2008
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Sergeytn, поспокойнее, пожалуйста.
    Перечитайте первый пост автора и симптоматику обнаружите. И речь идет именно о грыже L5-S1, а не о протрузии. Вы крайне невнимательны.
    Что касается боли - у каждого свой болевой порог. Отсюда и разница в ощущениях. Плюс расположение грыжи и много еще что. Поэтому один и с 4 мм будет пластом лежать, а другой при 12 ходить.
    Грыжи шейного отдела в первую очередь даст боль в шею с распростанением в надплечье, лопатку, грудную клетку или руку. Плюс нарушение мозгового кровообращения. Отсюда - нарушение походки, головокружения, головные боли, расстройство памяти и т.п.

25 янв 2008
  17. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1

Что значит "поспокойнее"? Где я позволил себе неспокойсвие??? И все-таки кроме онемения других симптомов в первом посте не вижу - поэтому не надо комментировать мои личностные качества, не в них суть дискуссии, и уж тем более ваш статус на форуме не дает вам права этого делать, ведь по отношению к себе вы выпады не терпите ни в какой форме, будьте последовательны в этом и по отношению к другим.

25 янв 2008
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Sergeytn, неспокойствие Вы позволили себе, заявив о каком-то упрямстве.
    Бездоказательные обвинения в свой адрес я вообще не принимаю. :cool:

Добавлено через 2 часа 36 минут
    Более подробно:

Клиническая картина зависит от локализации процесса, поэтому различают остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.

Для остеохондроза шейного отдела характерна боль в шее, затылке, напряжение мышц, органические подвижности в шейном отделе позвоночника, плече, руке, чувство онемения в руке, возможны головокружения с тошнотой, рвота, шум в голове, звон в ушах.

При грудном остеохондрозе – боль в позвоночнике и затем иррадиирует в другие места, но эта локализация болей иногда бывает настолько сильной, что на ней фиксируется основное внимание больного. Весьма характерна жгучая боль между лопаток. Отмечается также боли в области сердца, которые часто сочетаются с головными болями. Нередко боли в животе с дискомфортом кишечника, боли в правом подреберье. При грудном остеохондрозе встречается расстройства функции мочевыводящих путей, а иногда и половые расстройства.

Главной жалобой больных поясничным остеохондрозом является боль в пояснично-кресцовом отделе – люмбаго, с иррадиацией в ногу - люмбоишиалгия, только в ноге - ишиалгия. Позже присоединяется нарушение чувствительности, атрофия мышц.

25 янв 2008
  19. Соня Пользователь

Симпатии:
    8

<< Да и размер протрузий явно маловат для парезов. Условно безопасными считаются грыжи до 8 мм ... >>

Я хожу сейчас на процедуры. Вижу мужчину на костылях с онемением ног с 4 мм; женщина с онемением одной ноги 6 мм; женщина не может наступать на одну ногу, ходит с палкой с 10 мм. Видимо все это индивидуально... .

25 янв 2008
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Соня, Вы правы - индивидуально.

25 янв 2008

Статьи о спине и позвоночнике