Межпозвонковая грыжа. Отказали ноги

Здравствуйте Все
Немного о себе. Мне 40лет, рост 167см, вес 90кг. В октябре 2007г почуствовала слабость в ногах, а в ноябре отказала левая нога. Проколола Мовалис, затем свечи, Кондро. Уколлы в спину Цель-Т, но состояние все ухудшалось. Сделала КТ - картина дегенеративно-дистрофмческих изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L3-L5. Дорсональная (задняя) средняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Через 10дней делаю МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Протрузии дисков Тн11-12, L4-S1,гемогеома тел L2. Прошла курс массаж, миофасциальный релизинг, сухое вытяжение. 20 капельниц Кавинтона,
5 - Доксеметазон, 10-Церебрализин, 20-Глиатилин,5-Мельгам.
Состояние мое не улучшается. Левою ногу почти не чувствую и паралезация переходит на правую ногу. Подскажите что мне делать дальше.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Размеры грыжи и протрузий уточните.
А так же образ жизни, были ли раньше проблемы, где получали назначения.
Неплохо было бы скинуть вес. ЛФК не назначена?
 

Helen

Новичок
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Состояние мое не улучшается. Левою ногу почти не чувствую и паралезация переходит на правую ногу. Подскажите что мне делать дальше.

Еще вопрос - была ли консультация нейрохирурга? Вы передвигаетесь самостоятельно?

Прогрессирование симптомов - неблагоприятный признак и требует активных действий, поэтому не затягивайте, ложитесь в стационар для определения дальнейшей лечебной тактики совместно с неврологами и нейрохирургами.
 
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Невролог настаивает на операцию и отправила меня на консультацию к нейрохирургу.
Нейрохирург сказал, что не видит причин для хирургического вмешательства. Межпозвонковые грыжи небольшие 4-5мм. Назначил магнитотерапию, лазеротерапию, внутревенное лазерное облучение крови. Не знаю, насколько это мне поможет, т.к физиопроцедуры я уже проходила.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Тем более, что нейрохирург видел сами снимки.
 
Выход только операция. Подскажите.

Добрый день. Я уже писала, что у меня онемела левая нога и теперь переходит на правую ногу. Болей в позвоночнике нет.Прошла курс лечения в клинике. Смотрели врачи со степенями, но мою проблему не могли определить, только назначали дорогостоящие процедуры, которые не давали никаких результатов.
22.01.08г. сделала МРТ головы и шейного отдела позвоночнтка.
Описание МРТ: Шейный лордоз сглажен. В телах исследованный позвонков травматических, деструктивных изменений - не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках шейных сегментов: высота дисков умеренно снижена, МР-сигнал от ядер дисков пониженной интенсивности на Т2 ВИ.
В сегменте С3-С4 циркулярная протрузия межпозвонкового диска д 1,5мм.
В сегменте С5-С6, на фоне заднее- передней протрузии, имеется задняя с латерализацией влево грыжа межпозвонкового диска д 5мм, в передних отделы тел С5, С6 позвонков - остеофиты, субкортикально- участки дегенерации костного мозга. позвоночный канал сужен, на этом уровне на 50% (до 4мм); спинной мозг компримирован, содержит участок повышенного сигнала.
В других исследованных сегментах высота и гидратация межпозвонковых дисков умеренно снижены, патологических деформаций дисков (грыж, протрузий) - не выявлено. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза с грыже диска С5-С6, протрузией диска С3-С4. Стеноз позвоночного канала, меоллопатия на уровне С5-С6.

Нейрохирург сказал: Только операция и друх выходов нет. Удаление межпозвонкового диска и встака имплантанта.
Подскажите есть-ли какие другие методы, а если нет , то насколько это опасно и какие после этого последствия.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Что-то не очень понятно. Если Вы испытываете проблемы с ногами, то почему решили обследовать шейный отдел позвоночника?
 
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Те гыжи которые у меня обнаружены в поясничной области серьезных поблем не дают. У меня онемели пальцы на руках, и продолжает усиливаться бесчувсвенность ног. Я решила обследовать другие отделы позвоночника, что-бы была видна полная картина. От головы до поясницы. Резулитаты МРТ шейного отдела позвонка я описала.
 

Helen

Новичок
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Нейрохирург сказал: Только операция и друх выходов нет. Удаление межпозвонкового диска и встака имплантанта.
Подскажите есть-ли какие другие методы, а если нет, то насколько это опасно и какие после этого последствия.

Наталья Ивановна, на форуме нельзя отменить или назначить рекомендуемое врачом лечение и рекомендации, так как ответственность лежит на враче, который Вас консультирует непосредственно. Здесь на форуме Вы можете получить лишь дополнительную информацию, разъяснения, мнения, рекомендации по реабилитации, но не решение вопроса - оперировать или нет.

Если мнения врачей разошлись - думаю стоит получить еще другое мнение нейрохирурга в таких инстанциях, как НИИ нейрохирургии или кафедра нейрохирургии медицинской академии, если нет в Вашем городе - выехать в другой - ведь вопрос довольно серьезный.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Те гыжи которые у меня обнаружены в поясничной области серьезных поблем не дают.
продолжает усиливаться бесчувсвенность ног.

Простите, но, на мой взгляд, бесчувственность ног - это более, чем серьезная проблема. И почему она Вас не волнует - неясно.
Прислушайтесь к нейрохирургу.
 

Sergeytn

Пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Ell, проблемы в шейном отделе также могут давать симптоматику в нижние конечности. Так что источник проблем с ногами очевиден.

Кстати, парезы конечностей - одно из абсолютных показаний к операции.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Дорсональная (задняя) средняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Ell, проблемы в шейном отделе также могут давать симптоматику в нижние конечности. Так что источник проблем с ногами очевиден.

Источник очевиден - грыжа L5-S1.
 

Sergeytn

Пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Не разделяю вашего упрямства, Ell. Нет оснований утверждать, что парезы ног вызваны протрузией L5-S1 - нет сопутствующей симптоматики (болей характерных для этого отдела позвоночника). Или все-таки есть, Наталья Ивановна? Да и размер протрузий явно маловат для парезов. Условно безопасными считаются грыжи до 8 мм, а мы с вами видим людей на форуме и с 12 мм грыжами, которые не жалуются на выпадения функций конечностей и синдром сдавления конского хвоста. А вот в шейном отделе ситуация у Натальи Ивановны похуже, и онемение руки тому подтвеждение. Любой нейрохирург подтвердит вам, что сдавление спинного мозга в шейном отделе может давать симптоматику в нижние участки тела (что, кстати, вполне логично).
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Sergeytn, поспокойнее, пожалуйста.
Перечитайте первый пост автора и симптоматику обнаружите. И речь идет именно о грыже L5-S1, а не о протрузии. Вы крайне невнимательны.
Что касается боли - у каждого свой болевой порог. Отсюда и разница в ощущениях. Плюс расположение грыжи и много еще что. Поэтому один и с 4 мм будет пластом лежать, а другой при 12 ходить.
Грыжи шейного отдела в первую очередь даст боль в шею с распростанением в надплечье, лопатку, грудную клетку или руку. Плюс нарушение мозгового кровообращения. Отсюда - нарушение походки, головокружения, головные боли, расстройство памяти и т.п.
 

Sergeytn

Пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Что значит "поспокойнее"? Где я позволил себе неспокойсвие??? И все-таки кроме онемения других симптомов в первом посте не вижу - поэтому не надо комментировать мои личностные качества, не в них суть дискуссии, и уж тем более ваш статус на форуме не дает вам права этого делать, ведь по отношению к себе вы выпады не терпите ни в какой форме, будьте последовательны в этом и по отношению к другим.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Sergeytn, неспокойствие Вы позволили себе, заявив о каком-то упрямстве.
Бездоказательные обвинения в свой адрес я вообще не принимаю. :cool:

Добавлено через 2 часа 36 минут
Более подробно:

Клиническая картина зависит от локализации процесса, поэтому различают остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.

Для остеохондроза шейного отдела характерна боль в шее, затылке, напряжение мышц, органические подвижности в шейном отделе позвоночника, плече, руке, чувство онемения в руке, возможны головокружения с тошнотой, рвота, шум в голове, звон в ушах.

При грудном остеохондрозе – боль в позвоночнике и затем иррадиирует в другие места, но эта локализация болей иногда бывает настолько сильной, что на ней фиксируется основное внимание больного. Весьма характерна жгучая боль между лопаток. Отмечается также боли в области сердца, которые часто сочетаются с головными болями. Нередко боли в животе с дискомфортом кишечника, боли в правом подреберье. При грудном остеохондрозе встречается расстройства функции мочевыводящих путей, а иногда и половые расстройства.

Главной жалобой больных поясничным остеохондрозом является боль в пояснично-кресцовом отделе – люмбаго, с иррадиацией в ногу - люмбоишиалгия, только в ноге - ишиалгия. Позже присоединяется нарушение чувствительности, атрофия мышц.
 

Соня

Пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

<< Да и размер протрузий явно маловат для парезов. Условно безопасными считаются грыжи до 8 мм ... >>

Я хожу сейчас на процедуры. Вижу мужчину на костылях с онемением ног с 4 мм; женщина с онемением одной ноги 6 мм; женщина не может наступать на одну ногу, ходит с палкой с 10 мм. Видимо все это индивидуально... .
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа.Отказали ноги

Соня, Вы правы - индивидуально.
 
Сверху