Помогите советом. Грыжа L4-L5 до 12мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Соня, 17 янв 2008.

1. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Помогите советом.

Моя история. Поясница болела с октября. Две недели была на больничном. После выхода и с отменой лекарств, через короткое время заболела вновь но уже работала и терпела. В декабрь сильно заболела правая нога, не могла спать ночью. К неврологу пошла 17 декабря. Она причин для больничного не на нашла и отправила меня по всем врачам (окулист, гинеколог и т.д.) со сдачей разных анализов и ренген. С работы отпрашиваться проблематично.Работа сидячая и ее много.

27 декабря сходила на КТ без направления.
    В сегменте L4-L5 определяется медианная грыжа межпозвоночного диска, выступающая в просвет до 12 мм. Дуральный мешок деформирован. Высота межпозвоночного диска L4-L5 умеренно снижена. Позвоночный канал не сужен. Межпозвоночные отверстия не сужены.

С 28 дома на больничном у участкового терапевта. Лечение мовалис, сирдалуд, актовегин, мильгамма. Мне лучше.

15 января пошла по записи к другому неврологу (высшей категории). Она дала мне направление на подводное вытяжение и ЛФК.
    Другой врач мне советуют заняться кинезотерапией (по Бубновскому).

А У МЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ - КАК БЫ ХУЖЕ НЕ БЫЛО.

17 янв 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    С результатами КТ к неврологу ходили? Консультации нейрохирурга не было, так? Грыжа не маленькая. Далеко не маленькая. ЛФК обязательно, но аккуратно.
    А вот вытяжение не всем полезно. Здесь еще аккуратнее.

17 янв 2008
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Согласен с Ell!
    Проконсультируйтесь с нейрохирургом!
    Затем выложите итог консультации нейрохирурга.

17 янв 2008
  4. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Огромное спасибо! В понедельник 21 января попробую попасть к нейрохирургу.
    Правая нога у меня болит при ходьбе и сидении (стараюсь сидеть по минимуму). Но боли уже терпимые.
    Меня очень интересует вопрос: после консервативного лечения (дай бог), боли должны уйти совсем или настраиваться жить с этим?

18 янв 2008
  5. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Возможно, боли пройдут совсем или останется не большей дискомфорт.

18 янв 2008
  6. pasha list Новичок

Симпатии:
    0
    нахожусь в горбольнице №10 реабилитационный центр п Некрасовка г Москва по поводу грыжи L4-L5 процедуры начнутся с 21 января 2008 г сообщу первые впечатления 26-27января

18 янв 2008
  7. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    18 января была еще у одного невролога (это третий). Она внимательно рассмотрела снимки и меня тоже. Рекомендовала консультацию нейрохирурга и дала к нему направление на блокады. Рекомендовала подводное вытяжение по горизонтальной щадящей методике. Физиолечение ДДТ с эуфиллином на поясницу, магнитолазер на ноги.

21 января была у нейрохирурга. Сказал, что грыжа большая и это прямые показания на операцию. Но мы решили попробовать обойтись. Он назначил курс блокад у него. Вчера 22 января ставила первую (эпидуральную), до ночи не вставала. Ощущения - болело все кроме ушей. Сегодня уже нормально.

Ваше мнение?

23 янв 2008
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Я против вытяжения. Это лишь моё мнение.
    И за лечение, предложенное нейрохирургом.
    По результатам МРТ картина не является хорошей. Но помимо результата есть еще самочувствие. Болит нога - это одно, отнимается, подволакивается, не чувствует - это уже совсем иное.
    Я считаю, что Вам нужно доверять лечащему врачу и, если есть желание, то попробовать полечиться. Но не затягивать, если не будет толку.

и вопрос - возраст, рост, вес.

23 янв 2008
  9. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Мне 43 года. Рост 160, вес 65 кг. Профессия к медицине отношения не имеет. Нога только болит и ни чего более, а спина болит при длительном нахождении вне дома (более 3 часов).
    На мои сомнения про горизонтальное вытяжение мне невролог (последний) сказала, что у них накоплен положительный опыт, направляют и с большими (несеквестированными) грыжами.
    Почему Вы не доверяете этому методу, есть основания?

23 янв 2008
  10. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Сегодня уже 24 января!
    Есть изменения?

24 янв 2008
  11. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    12 мм!!! Я даже представить себе не могу как с этим можно жить, у меня была 11 и полные кранты...

24 янв 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Жить можно и нужно. И бороться тоже необходимо. Расслабленность не даст результатов.
    Соня, по поводу вытяжения - сугубо моё мнение. Считаю, что в данном методе есть и плюсы, и минусы. На мой взгляд, положительный результат чаще всего при небольших размерах грыж и в зависимости от расположения и т.п.
    Блокады продолжаете? Результат?

24 янв 2008
  13. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Блокады делал нейрохирург (по моему с кеналогом). Первая 22 января куда-то глубоко (лежа на боку) и вторая по проще (лежа на животе) сегодня 24 января. Назначена еще на 28 января.
    Результаты? Однозначно сказать не могу. Вроде бы лучше (или хочется верить). Сейчас описать общее состояние мне трудно.

24 янв 2008
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Должно пройти время. Ничего не бывает сразу :D
    Держитесь!

25 янв 2008
  15. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Спасибо, за поддержку! Сегодня ходила и договорилась об индивидуальных занятиях с инструктором ЛФК.

25 янв 2008
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Очень верное решение!
    Если будет возможность, расскажите на какие отделы, какие комплексы.

25 янв 2008
  17. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    Читая всякие статьи о грыжах диска, я поняла проблемы с руками и ногами это из разных отделов позвоночника. По своим ощущениям, когда у меня постоянно болела нога даже в покое (лежа), руки были слабы. Я не смогла лежа долго, что-либо читать и т.д. уставали руки, болело плечо, дикая слабость. С уменьшением проблем с ногой, лучшилось и общее состояние - только по утрам скованность кистей рук. Мне кажется в улучшении моего общего состояния мне помог актовегин в/в, на третий день после начала курса я стала спать по ночам.

26 янв 2008
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Главное, чтобы и сейчас Ваше состояние пришло в норму! Боритесь! :victory:

26 янв 2008
  19. АлександрМ Гость

А КАРИПАЗИМ не поможет?

2 фев 2008
  20. win-zip Новичок

Симпатии:
    0
    АлексанрМ, а Вам , что помог? Просто я тоже хочу попробовать и этот метод.

3 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике