Помогите советом. Грыжа L4-L5 до 12мм

А

АлександрМ

Гость
Не пробовал
Советуюсь
Говорят, что есть свои недостатки
Кстати, при аденоме простаты его нельзя использовать
 

Соня

Пользователь
На индивидуальные занятия ЛФК я проходила неделю. На какие группы мышц упражнения не знаю, надо будет на досуге поразбираться. Упражнений много, но среди не было наклонов, скручиваний. К концу недели инструктор заметила положительную динамику в моих движениях.
Занятия пока по рекомендации инструктура пока прервала - решилась все таки сделать подводное вытяжение после консультаций у двух неврологов. Еще делаю физио МЛТ на ноги, ДДТ с эуфиллином на поясницу.
После блокад перестала хромать. После нескольких вытяжений отпустило мышцу правой ноги по внешней стороне,и сегодня нет боли в пальцах ног. Осталась боль в левой ноге по ходу седалищного нерва во время ходьбы. Усилилась боль в пояснице, скованность в грудной части и какая то общая ломата костей. Хожу медленно.
КАРИПАЗИМ не пробовала. У нас его вроде нет в городе. Знакомые искали родственнику, сказали не нашли.
Как вы относитесь к грязелечению и русской бане при грыже в неостром периоде?
 

камила

Новичок
С результатами КТ к неврологу ходили? Консультации нейрохирурга не было, так? Грыжа не маленькая. Далеко не маленькая. ЛФК обязательно, но аккуратно.
А вот вытяжение не всем полезно. Здесь еще аккуратнее.

Скажите, пожалуйста, чем опасно вытяжение?
 

L.U.

Новичок
Камила, опасно не вытяжение, а бездействие после него. Если будете делать гимнастику с упражнениями на вытяжение позвоночника, не будет обострений от вытяжения.
Из личного опыта: Tiner (матрас и подушка) очень хорошо помогает в сохранении результата вытяжения. Я была приятно удивлена после 3-х месячного перерыва между процедурами, что не "скукожилась", а наоборот, подросла на 0,5 см. Как обещали: пластичное вытяжение - работает.
 

Соня

Пользователь
Сегодня была у невролога на приеме. Заключение читала уже дома и мне непонятно с терминологией. Пожалуйста, объясните.

Вот отрывок из заключения:
" Легкий парез разгибателей первых пальцев обеих стоп, преимущественно слева. Гиперестезия S1 слева, нечетко гиперестезия
L5 с двух сторон"

Что такое легкий парез и как он определяется (каковы возможно должны быть мои ощущения)? И что такое гиперестезия?
 

Соня

Пользователь
Я и воспользовалась и не только им.... Ну и не нашла понятного, для простого не медицинского человека. Спрашивать бы не стала, если не было необходимости понять . А лечусь я участкового терапевта уже два месяца как лечусь, состояние было гораздо хуже, но я считала, что у меня нет парезов, видимо не так описывала свое состояние. И ВСЕ ТАКИ

Что такое легкий парез и как он определяется (каковы возможно должны быть мои ощущения)? И что такое гиперестезия?
 

Sergeytn

Пользователь
парез - ослабление (паралич) мышцы. Разгибатель большого пальца - мышца, тянущая б. палец "на себя", иннервируется корешком L5. Гиперестезия - повышенная чувствительность кожного участка иннервации соответствующего корешка.

Легкий парез может никак не ощущаться и проявляется только при тестировании неврологом (когда он просит со свей силы потянуть пальцы на себя, а сам пытается вернуть их на место)
 

Соня

Пользователь
Хочу сделать томографию, посмотреть как там моя грыжа поживает.
КОГДА ЛУЧШЕ ПОВТОРИТЬ ТОМОГРАФИЮ?
(С момента начала консервативного лечения прошло 3 месяца.)
 

Ell

Активный пользователь
Согласна с Доктором Ступиным. Через год. Если ничего не беспокоит.
 

Соня

Пользователь
Спасибо!!! Про себя конечно я бы не сказала, что ничего не беспокоит... Но динамика положительная.
 

Ell

Активный пользователь
так это самое важное - положительная динамика!
 

Соня

Пользователь
Вопрос к Ell aiwan . Когда нет обострений Вы носите пояс? Если да, то в каких случаях. (Я для себя пытаюсь определить правила поведения). Заранее благодарю за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Соня, нет, просто так не надеваю. Единственное, когда на сноуборде катаюсь, надеваю защиту. Она у меня на весь позвоночник. В машине тоже без корсета.
Считаю, что пользоваться корсетом необходимо разумно, т.е. в моменты дискомфорта либо при нагрузках, например, если мебель решили попередвигать.:D
 

natali_

Новичок
Соня, у меня грыжа была 9 мм, гимнастика на тренажерах по м. Бубновского снимала мне боли полностью после 3-4 занятий, консервативно ничего не помогало
 

Соня

Пользователь
Мне консервативное лечение помогает пока. Радостно занимаюсь ЛФК good . А заниматься у нас по Бубновскому я не хочу, думаю что это не для меня. Жестковато как-то действуют, или у нас они не совсем по методике работают. Рисковать не хочется.
 

Соня

Пользователь
Ответ: Помогите советом. Грыжа L4-L5 до 12мм

Доброе время суток! Очередной раз прошу совета.
Самочуствие стало потихоньку ухудшаться (поясница больше ноет, чувствительность стоп другая, напряжение мышц ног ....). Все это не так чтобы очень, но как-то настараживает. :cool:
Надо ли мне напроситься на курс лечения? (c больничного вышла в марте, т.е 5 месяцев назад). Или стоит подождать?
Заранее благодарна за ответ.
 
Сверху