Помогите советом. Грыжа L4-L5 до 12мм

Соня

Пользователь
Помогите советом.

Моя история. Поясница болела с октября. Две недели была на больничном. После выхода и с отменой лекарств, через короткое время заболела вновь но уже работала и терпела. В декабрь сильно заболела правая нога, не могла спать ночью. К неврологу пошла 17 декабря. Она причин для больничного не на нашла и отправила меня по всем врачам (окулист, гинеколог и т.д.) со сдачей разных анализов и ренген. С работы отпрашиваться проблематично.Работа сидячая и ее много.

27 декабря сходила на КТ без направления.
В сегменте L4-L5 определяется медианная грыжа межпозвоночного диска, выступающая в просвет до 12 мм. Дуральный мешок деформирован. Высота межпозвоночного диска L4-L5 умеренно снижена. Позвоночный канал не сужен. Межпозвоночные отверстия не сужены.

С 28 дома на больничном у участкового терапевта. Лечение мовалис, сирдалуд, актовегин, мильгамма. Мне лучше.

15 января пошла по записи к другому неврологу (высшей категории). Она дала мне направление на подводное вытяжение и ЛФК.
Другой врач мне советуют заняться кинезотерапией (по Бубновскому).

А У МЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ - КАК БЫ ХУЖЕ НЕ БЫЛО.
 

Ell

Активный пользователь
С результатами КТ к неврологу ходили? Консультации нейрохирурга не было, так? Грыжа не маленькая. Далеко не маленькая. ЛФК обязательно, но аккуратно.
А вот вытяжение не всем полезно. Здесь еще аккуратнее.
 

Соня

Пользователь
Огромное спасибо! В понедельник 21 января попробую попасть к нейрохирургу.
Правая нога у меня болит при ходьбе и сидении (стараюсь сидеть по минимуму). Но боли уже терпимые.
Меня очень интересует вопрос: после консервативного лечения (дай бог), боли должны уйти совсем или настраиваться жить с этим?
 

pasha list

Новичок
нахожусь в горбольнице №10 реабилитационный центр п Некрасовка г Москва по поводу грыжи L4-L5 процедуры начнутся с 21 января 2008 г сообщу первые впечатления 26-27января
 

Соня

Пользователь
Согласен с Ell!
Проконсультируйтесь с нейрохирургом!
Затем выложите итог консультации нейрохирурга.

18 января была еще у одного невролога (это третий). Она внимательно рассмотрела снимки и меня тоже. Рекомендовала консультацию нейрохирурга и дала к нему направление на блокады. Рекомендовала подводное вытяжение по горизонтальной щадящей методике. Физиолечение ДДТ с эуфиллином на поясницу, магнитолазер на ноги.

21 января была у нейрохирурга. Сказал, что грыжа большая и это прямые показания на операцию. Но мы решили попробовать обойтись. Он назначил курс блокад у него. Вчера 22 января ставила первую (эпидуральную), до ночи не вставала. Ощущения - болело все кроме ушей. Сегодня уже нормально.

Ваше мнение?
 

Ell

Активный пользователь
Я против вытяжения. Это лишь моё мнение.
И за лечение, предложенное нейрохирургом.
По результатам МРТ картина не является хорошей. Но помимо результата есть еще самочувствие. Болит нога - это одно, отнимается, подволакивается, не чувствует - это уже совсем иное.
Я считаю, что Вам нужно доверять лечащему врачу и, если есть желание, то попробовать полечиться. Но не затягивать, если не будет толку.

и вопрос - возраст, рост, вес.
 

Соня

Пользователь
Мне 43 года. Рост 160, вес 65 кг. Профессия к медицине отношения не имеет. Нога только болит и ни чего более, а спина болит при длительном нахождении вне дома (более 3 часов).
На мои сомнения про горизонтальное вытяжение мне невролог (последний) сказала, что у них накоплен положительный опыт, направляют и с большими (несеквестированными) грыжами.
Почему Вы не доверяете этому методу, есть основания?
 

Sergeytn

Пользователь
12 мм!!! Я даже представить себе не могу как с этим можно жить, у меня была 11 и полные кранты...
 

Ell

Активный пользователь
Жить можно и нужно. И бороться тоже необходимо. Расслабленность не даст результатов.
Соня, по поводу вытяжения - сугубо моё мнение. Считаю, что в данном методе есть и плюсы, и минусы. На мой взгляд, положительный результат чаще всего при небольших размерах грыж и в зависимости от расположения и т.п.
Блокады продолжаете? Результат?
 

Соня

Пользователь
Блокады делал нейрохирург (по моему с кеналогом). Первая 22 января куда-то глубоко (лежа на боку) и вторая по проще (лежа на животе) сегодня 24 января. Назначена еще на 28 января.
Результаты? Однозначно сказать не могу. Вроде бы лучше (или хочется верить). Сейчас описать общее состояние мне трудно.
 

Ell

Активный пользователь
Должно пройти время. Ничего не бывает сразу :D
Держитесь!
 

Соня

Пользователь
Спасибо, за поддержку! Сегодня ходила и договорилась об индивидуальных занятиях с инструктором ЛФК.
 

Ell

Активный пользователь
Очень верное решение!
Если будет возможность, расскажите на какие отделы, какие комплексы.
 

Соня

Пользователь
Читая всякие статьи о грыжах диска, я поняла проблемы с руками и ногами это из разных отделов позвоночника. По своим ощущениям, когда у меня постоянно болела нога даже в покое (лежа), руки были слабы. Я не смогла лежа долго, что-либо читать и т.д. уставали руки, болело плечо, дикая слабость. С уменьшением проблем с ногой, лучшилось и общее состояние - только по утрам скованность кистей рук. Мне кажется в улучшении моего общего состояния мне помог актовегин в/в, на третий день после начала курса я стала спать по ночам.
 

Ell

Активный пользователь
Главное, чтобы и сейчас Ваше состояние пришло в норму! Боритесь! :victory:
 

win-zip

Пользователь
АлексанрМ, а Вам , что помог? Просто я тоже хочу попробовать и этот метод.
 
Сверху