Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

Bravo

Опытный Гуру
расскажите как это, больно, небольно, сразу чувствуется облегчение? просто инфы по этому вопросу нет, говорят что эффективно, но мало кто проходил, заранее спасибо

Тут, если я правильно понял, говорится о внутривенном катетере и стандартная связка лекарств по нормам минздрава - диклофенак+эуфилин+витамины группы Б.
Я тоже проходил. Помогает всем, но сразу схватывает буквально через несколько дней после выписки, если не схватило - есть шансы выкарабкаться. У меня схватило, и сразу надо было оперироваться, а я затянул.
Облегчение постепенно в течение курса лечения - около 2-х недель.
 

Bravo

Опытный Гуру
Девушка не уточнила. Если речь идет о медикаментах, которые капают в позвоночный канал, то мне тоже интересно.

Да, чем-то схож эффект с блокадой, получается?
УУУ... там только до 6 мм протрузии!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Накопить денег на операцию. Еще скажите пожалуйста, примерно через сколько дней можно вставать и ходить?
Леруня, операцию можно сделать по квоте.
А встала лично я на следующее утро. Операция была серьёзная. Результатом довольна. :love:
 

Леруня

Активный пользователь
Если решусь на операцию, то по рекомендации пойду к врачу, он много людей на ноги поставил(платно). А сейчас как вы себя чувствуете? Что до операции болело, как сейчас? А сидеть когда стали?
Добавлено: Aug 23, 2013 6:18 PM
расскажите как это, больно, небольно, сразу чувствуется облегчение? просто инфы по этому вопросу нет, говорят что эффективно, но мало кто проходил, заранее спасибо
Мне сразу сказали что эффективно, 80% из 100% результат хороший и долгий, если правильно себя вести то на несколько лет хватает. Но к сожалению я попала в 20%, кому не помогло :( Под местной анестезией (как у зубного врача), кстати сам укол достаточно больной, ну я поойкала чуть-чуть, вводят катетер к грыже. Первый раз мне делали сидя. Я очень боялась, меня трепло больше от страха, чем от боли. Когда стали катетер к грыже ближе подводить, то больно... Ну опять же, кто боль хорошо умеет терпеть, то ерунда... Я не могу :( теряла сознание 2 раза. Медсестра с врачом меня на бочок, откачали, посадили и дальше... Все это длилось минуть 30. Трубочку пластырем прикрасили спереди на животе и три раза в день вводили через нее лекарство, это уже не больно совсем. После введения на 2-4 часа немеют ноги, так что вставать нельзя. Только отойдут, есть время сходить в туалет шваркающей походкой :), поесть и опять приходят лекарство вводить. Эффект сразу, лекарства сильные, тем более постоянно их вводят. На второй день катетер у меня вылетел, второй раз устанавливал другой врач, положил набок сразу, установил хорошо и вкатил тройную дозу анестезии, так что было намного лучше... Так что в клинике у меня почти ничего не болело, потому что все постоянно онемевшее от лекарств. Потом выписали. Лекарство накопительно действия и действует до 4-6 недель, в это время, как врач сказал, боли могут быть, но все меньше и меньше и должны пройти, а дальше ЛФК и бассейн всегда. Но у меня только прошло сильное гниение ноги, но боли стали сильнее в ягодице и в ноге. Раньше я могла ходить минут 30, сейчас я хожу буквой Г, выпрямляться больно очень... Если прямо то боль постоянная и усиливается, максимум 2 минуты в прямом положении и хоть реви... Но еще раз повторюсь, это мне не повезло, многим помогает
Добавлено: Aug 23, 2013 6:20 PM
скорее эпидуральный катерер...[/quote]
Он самый
Добавлено: Aug 23, 2013 6:23 PM
Да, чем-то схож эффект с блокадой, получается?
УУУ... там только до 6 мм протрузии!
Да, вот мне врач тоже сказал, что большая грыжа, поэтому и эффект такой не хороший, точнее почти никакого :(
 

Bravo

Опытный Гуру
Т.е. процедура скорее помогает от отека мягких тканей избавится, и от свежих грыж - "посушить". Но с давнишними и большими результат будет хуже. :(
А что за лекарства? Я слышал, что так кортикостероиды вводят. Говорят, хорошо помогает.
 

Леруня

Активный пользователь
Как врач объяснял, снимают воспаление (у многих за счет этого уменьшается размер грыжи) и блокируется рост. К сожалению по памяти не помню название лекарств, да и не старалась запомнить :) если найду в выписке, то напишу
Добавлено: Aug 23, 2013 7:17 PM
Помогает почти всем, не знаю что мне так не повезло... У врачей одно объяснение размер грыжи. Правда еще не прошло 4 недели. Так что сказали лежать, особо не ходить, ждать... Вот до конца августа жду... Но по самочувствию понимаю - не помогло :(
 

La murr

Администратор
Команда форума
А сейчас как вы себя чувствуете? Что до операции болело, как сейчас? А сидеть когда стали?
Леруня, всё хорошо - уже месяц, как работаю! :victory:
Вот моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/12837/ Сидеть начала в три месяца. То, что было до операции, вспоминаю с ужасом. Это притом, что нестерпимые боли начались внезапно на фоне относительного благополучия. Оперировали при наличии неотложных показаний. Послеоперационный период прошёл без каких-либо особенностей. :victory:
 

evkovr

Активный пользователь
А глядя на мои снимки, какие шансы на удачную операцию и легкое восстановление? Или это в любом случае индивидуально и заранее сказать нельзя, что будет потом?
Именно так.
От себя: меня вначале пугал долгий период восстановления после операции. В итоге провел 4 месяца на больничном а потом еще 8 месяцев жил практически в аду в надежде, что рассосется.
Прооперировался. Болей нет, но восстановление идет долго..
У меня операция прошла хорошо, но из- за того что тянула, думая что грыжа рассосется, получила проблемы с ногами, и они очень медленно восстанавливаются.
Сейчас задним умом понимаешь, что нужно было не тянуть с операцией, тем более про ее необходимость мне говорили все врачи.
 

Леруня

Активный пользователь
Здравствуйте,
А лежать, спать прямо Вы можете?
Да могу, но часто возникает несильная боль от ягодицы по левой ноге... А так лежу по разному и на спине и на боку иногда даже на животе, просто часто меняю позу. Удобнее всего на боку (правом) согнув ноги.
Добавлено: Aug 25, 2013 1:10 PM
Т.е. процедура скорее помогает от отека мягких тканей избавится, и от свежих грыж - "посушить". Но с давнишними и большими результат будет хуже. :(
А что за лекарства? Я слышал, что так кортикостероиды вводят. Говорят, хорошо помогает.
Нашла какие лекарства вводили: дипроспан, бупивакаин, наропин, ксефокам.
Добавлено: Aug 25, 2013 1:32 PM
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста Ваше мнение...Прошло 3 недели с момента окончания курса эпидуральной фармакотерапии. Сначала прошло только онемение ноги, но боли стали острее. Выше я все описывала. Сегодня с утра встала и чувствовала себя очень хорошо, ходила (по дому) прямо, боль почти не ощущалась и онемения тоже не было, стоять конечно долго не могла, но ходить давно так не могла легко. Скажите, может ли это служить показателем того, что лекарства делают свое дело и что есть еще вероятность, что через неделю-две будет лучше?
 

Леруня

Активный пользователь
Loccitane, А сразу после операции как лежали, когда ходить стали, сидеть?
 

Loccitane

Опытный Гуру
На 2-ой день после операции и ходить, и сидеть. Все зависит от Доктора, вида операции :)
 

Bravo

Опытный Гуру
На второй день ходить вокруг кровати, далее - везде.
 

Леруня

Активный пользователь
Еще температура меня замучала, с утра еще терпимо, но к вечеру всегда поднимается до 37.5, я как муха вареная, так уже 2 -2,5 месяца, врачи ничего не объясняют, анализы все сдала, врачей прошла... Не могут объяснить и устранить причину. Скажите у кого было такое? Я все на грыжу сваливаю, что боли есть, температура из-за этого может быть?
 

Bravo

Опытный Гуру
Может, причина боли - герпес в ганглиях?:um:
 

Леруня

Активный пользователь
Может, причина боли - герпес в ганглиях?:um:
Даже и не слышала, что бывает такой герпес... Почитала в интернете... И откуда у вас такой странный вывод, не понятно!!! Симптомов никаких нет ведь указывающих на эту болезнь. Кроме температуры. А причина боли и так известна - большая грыжа.
 
Сверху