Ухудшение от лечения

Вера Т

Новичок
Здравствуйте, господа!

Остеохондроз у меня уже много лет (мне 56, ему примерно 15). Но особенно он меня не беспокоил, правда я с ним борюсь регулярно плаванием 2 раза в неделю, когда поневоле не плаваю - он напоминает о себе.
И вот я наконец решила им заняться, и обратилась к врачу. Врач частный, фамилию я его называть не хочу, потому что не уверена пока, что он как-то виноват в моих бедах, может просто я невезучая такая. А у врача хорошая репутация, он достаточно известен, имеет медицинский диплом и лицензию, автор нескольких книжек и т.п. Правда, человек с большим самомнением и такой "волк-одиночка" - но это ж еще не преступление?

Так вот, принесла я ему рентгеновские снимки. К сожалению. с собой у меня их нет, по памяти могу сообщить - сужение почти всех межпозвоночных щелей в шейном и грудном отделе, шипы, начальные проявления остеопороза, сколиоз (с детства), сглаживание лордоза в шее. Про диски и грыжи ничего не написано - но это всего лишь рентген.

Манипуляции врача (хотя я сначала очень осторожно к этому относилась) не показались мне какими-то неправильными: растяжение на спец. приборе, массаж, легкая мануальная (почти безболезненно), магнитотерапия. Всего 6 сеансов. Пока ходила - все было хорошо.
И либо последний сеанс был какой-то неудачный, либо "отсроченный эффект" - по окончании всего этого дела спина у меня разболелась больше, чем раньше. Хотя несколько по-другому - у меня нет затруднений в движении, боль от этого не усиливается - просто ноет весь грудной (меньше шейный) отдел сам по себе, даже лежа. Почти постоянно. В течение недели.
Идти качать права к доктору - боюсь. Если он действительно ошибся - что он предложит? Еще 6 сеансов, после которых я вообще лягу?

Я бы, возможно обратилась к кому-то еще - но как того доктора я от полной безнадежности отыскала в интернете - иного способа поиска врача у меня все равно нет - предложений лом, и как знать, куда попадешь?
И главное - моим рентгеновсеим снимкам всего 2 недели - НО: они сделаны ДО врачебных манипуляций и их последствий.
Насколько они СЕЙЧАС информативны - я не знаю. А делать рентген себе каждые две недели - извините, я как-то не настолько рентгеноустойчива (да еще помимо изотопами работаю, как-то многовато получается...)

Господа специалисты и товарищи по несчастью!
Что посоветуете?
(Я даже сформулировать вопрос как-то толком не могу...)umnik
Например - может ли быть обострение после нормального грамотного лечения, как долго ждать, чтоб само прошло? Или это ТОЧНО показатель какой-то ошибки врача? Как можно это исправить?
и ГЛАВНОЕ - КАК найти хорошего специалиста???
Я всех люблю! Но никого не знаю! А случаев перелома костей и инвалидных колясок после некоторых специалистов - знаю много.

Спасибо.
 

abelar

Врач
Остеохондроз у меня уже много лет (мне 56, ему примерно 15). Но особенно он меня не беспокоил, И вот я наконец решила им заняться,
Спасибо.
Уважаемая Вера. это-ошибка номер раз:( Хотя мнения разных специалистов,которые "занимаются" позвоночником розняться по вопросу: лечить или не лечить, когда "не болит". Тем не менее, есть специалисты,которые,при наличии спецоборудования и опыта в курации пациентов возраста после 40 лет, занимаются "этим". Это было Ваше решение "...им заняться..."umnik
В Вашем конкретном случае субьективное ухудшение состояния в течении недели после терапии - обычное дело. Связочный аппарт уже не такой податливый, восстанавливается медленно... Здесь, "не спешить", делать перерывы до двух недель между "сессиями" - это самое главное.
ИМХО нужно, без паники,стеснения и с "легким сердцем" подойти к Вашему доктору и спокойно поделиться Вашем самочувствием.
Вообще, общая рекомендация всем пациентам в "обращении" с любым докторм: 1.Корректное терпение 2. "мягкая настойчивость" 3. Деловая искренность (неясно - спроси, болит -пожалуйся,прописали -выполняй)
Ну, а если что - в форум (жаловаться). Успеховaiwan
 

Вера Т

Новичок
Спасибо

Значит, будем сначала подождать, потом пойдем к доктору...

Только насчет моей ошибки - не так все просто: да, в смысле боли (при условии систематического бассейна) оно меня не очень беспокоило. Но снижение кровоснабжения сонных и позвоночных артерий имеет место. Плюс вегетатика всякая самая разнообразная, то лапы ломит, то хвост отваливается... Она мне все-таки надоела.

Хотя теперь я тоже сомневаюсь - и чего меня туда понесло? Говорят же - не надо чинить то, что не сломано!
 

ALEXEJ

Новичок
В древних трактатах по восточной медицине, "их врачи" сравнивали состояние позвоночника со спящей змеей. Пока она "спит". мы живем, но если ее разбудить, то может случится много не приятных моментов. И успокоить ее очень не просто. Ваш позвоночник имея ряд структурных изменений, приспосабливался к ним не один год. Включались так называемые компенсаторные механизмы, что позволяло Вам и работать и жить. Понятно и ваше желание предупредить обострение. И вины Вашей в этом нет. Поэтому не могу согласиться с abelar, что ошибку допустили именно Вы. Так договоримся, что люди вовсе перестанут обращаться за помощью или советом на ранних стадиях проявления остеохондроза и пр. А будут ждать когда симптоматика разгуляется вовсю. Отчасти есть вина и самого врача. Нужно было сложить воедино, ваше самочувствие, состояние позвоночного столба, умножить на коэфициент возраста, учесть что в Вашем возрасте адаптация организма не происходит так же быстро как у молодежи, в конечном счете правильно было бы объяснить Вам что может Вас ожидать. Но злую шутку с врачем сыграл феномен "конвеера". Раз пришел человек , значит нужно что то делать. Что бы немного было легче, поделайте простые массажи, даже пусть домашние вам порастирают те места которые вас беспокоят, уже будет легче. Теплый душ на спину. тоже не плохо. Но все равно прийдется потерпеть пока организм вернет все на свои места. Увы нужно время, и врят ли Вы "уложитесь в 2 недели". Но это должно пройти.
 
Сверху