Ортопедические стельки

Светлана 79

Новичок
Я ношу стельки последние 10 лет. Ношу только индивидуальные, специально делаю а разных салонах. Есть дорогие стельки, есть не очень. При чем сказать, что дорогие лучше (medi) не могу. Мой ребёнок с 4 лет тоже в стельках, стельки даже в тапочках. Несмотря на сниженный тонус мышцы спины и вальс стоп, ребёнку никто не ставит диагноз нарушение осанки. Стельки не только поддерживают стопу, но и держат весь позвоночник, снимают нагрузку с поясницы. Кто пишет тут, что от стельки стало хуже, вы просто не умеете их носить!
 

Светлана 79

Новичок
Только надо понимать, что стельки не лечат, а не дают процессу нарастать.
Ещё как лечат! У вас нет опыта в их применении, если так говорите. Для ребёнка ношение стельки- это не профилактика, а терапия! Стопа приобретает естественную форму, стельками выравнивают перекос таза и спины. Стельки держат стопу, не давая ей заваливаться во внутрь, сохраняя голень и колени в анатомически правильном положении. По сути для ребёнка стельки заменяют мышцы, которые в силу слабости не могут сами выполнять эти функции. Благодаря стелькам, которые мой ребёнок носит с 4 лет непрерывно, при вальгусной установке стоп, у неё к 10 годам отсутствуют такие диагнозы как нарушение осанки, x-образные коленки, перекос таза. Стельки уберём, когда ребенок окончательно вырастет, мышцы окрепнут и сформируют мышечный корсет.
 

горошек

Опытный Гуру
Стельки держат стопу, не давая ей заваливаться во внутрь,
Ортопедическая обувь ту же функцию выполняет? Мы тут в параллельной теме обсуждали что лучше для ребёнка: ходить босиком или в ортопедической обуви. Ну а упражнения для укрепления мышц стопы, конечно, стоит добавлять по-любому.
 

darling

Активный пользователь
@Доктор Ступин, посоветуйте ,пожалуйста ,какие стельки мне нужны с листезом и западанием правой стопы во внутрь? Есть салон "Ортикс" Можно ли там найти подходящее?

Стельки держат стопу, не давая ей заваливаться во внутрь, сохраняя голень и колени в анатомически правильном положении. Да?
 
@Доктор Ступин, посоветуйте ,пожалуйста ,какие стельки мне нужны с листезом и западанием правой стопы во внутрь? Есть салон "Ортикс" Можно ли там найти подходящее?
Стельки подобрать можно только на плоскостопие, на разницу длины нужна подкладка под пятку.
А для плоскостопия можно зайти в любой салон, где есть подолог, он обычно ведет бесплатный прием и просто помогает выбрать стельки под стопу. Если нет, такого приема, то надо хотя бы посмотреть фото стопы стоя: снаружи, изнутри, сверху и снизу (уже не стоя конечно, а то мне как-то прислали фото стоя, на телефоне. Получилось просто черное и на вопрос это что, мне так и ответили - фото стоя на телефоне.
 

Светлана 79

Новичок
Стельки подобрать можно только на плоскостопие, на разницу длины нужна подкладка под пятку.
Подкладками под ортостельку (и не только по пятку!) стопу ребенка, как правило, выводят в правильное положение! Взрослым такое не делают, поскольку уже бессмысленно!

Стельки держат стопу, не давая ей заваливаться во внутрь, сохраняя голень и колени в анатомически правильном положении. Да?
Можно было не задавать таких вопросов! И не имея медицинского образования. включить голову и подумать - если стопа в стельке стоит правильно и ровно, то и голень будет стоять ровно и колено .....

Стельки подобрать можно только на плоскостопие!
Вы, видимо с практикой лечения стельками, доктор, знакомы только по наслышке! Для плоской стопы, если она уже отягощена плоскостопием (плоская стопа), опущен продольный свод, распластан передний отдел стопы - стельки бесполезны (они зафиксируют имеющуюся деформацию, процесс пойдет медленнее, но не остановится). Стельки являются терапией в том случае, если имеется вальгусная установка стоп (на счет варуса - не знаю) или разная длинна ног, перекос таза у ребенка! Вот, эти патологии стельки лечат на ура в детском возрасте! Нам все вылечили только за счет их постоянной носки ! Если есть проблемы в самой стопе (не в ее установке), плоскостопие так и будет прогрессировать, хрен его чем остановишь!
 
Вы, видимо с практикой лечения стельками, доктор, знакомы только по наслышке
Вот и хорошо, что Вы все знаете.
Нам можно не участвовать в разговоре.
Но это в том случае, если бы Вы все правильно сказали, а тут лишь часть правды.

Для плоской стопы, если она уже отягощена плоскостопием (плоская стопа), опущен продольный свод, распластан передний отдел стопы - стельки бесполезны (они зафиксируют имеющуюся деформацию, процесс пойдет медленнее, но не остановится).
Студенты первого курса мединститута на практике в морге (первый раз).
Врач стоит возле расчлененного трупа и говорит:
- Запомните, врач должен быть очень внимательным и совершенно не
брезгливым. Вот смотрите!
И засовывает палец в заднепроходное отверстие трупа, затем
вытаскивает, со смаком облизывает его и говорит:
- Ну а теперь маленькое испытание: кто повторит, тот будет врачом...
Студенты в шоке. Несколько не выдерживают и выбегают из морга. Лишь
один отличник вызвался и повторил тоже самое, но уже с другим выражением
лица. Врач:
- Да... Ну из тебя-то уж точно врач не получится... Я же говорил, что врач
должен быть внимательным: я ведь засовывал палец один, а облизывал
другой...

Вот и у Вас нет брезгливости, но недостаточно внимательности.
Тут речь не о ребенке и не о плоскостопии и уж тем более не об его излечивании.

Стельки являются терапией в том случае, если имеется вальгусная установка стоп (на счет варуса - не знаю) или разная длинна ног, перекос таза у ребенка! Вот, эти патологии стельки лечат на ура в детском возрасте! Нам все вылечили только за счет их постоянной носки !
Вылечилось не за счет постоянной носки, а за счет развития ребенка и стопы, а стелька только не дала ситуации ухудшиться и увеличиться в процессе роста и развития ребенка. А вот если бы вместе со стелькой делали гимнастику для стопы, то возможно ситуация была бы еще лучше и точнее. Интересно было бы посмотреть на стопу.

Если есть проблемы в самой стопе (не в ее установке), плоскостопие так и будет прогрессировать, хрен его чем остановишь!
В отличие от пациентов, врачи не сдаются и рекомендуют стельку и упражнения в любом возрасте.
 

Светлана 79

Новичок
Только не надо тут про мою внимательность! Я все прекрасно вижу, не хуже вас! При смещении позвонков и других заболеваниях позвоночника - стельки терапией быть не могут, они только будут разгружать поясничный отдел позвоночника, да и то, не всем одинаково! При чем тут плоскостопие? Вас же пациентка однозначно спросила про стельки при заболевании позвоночника и при вальгусе правой стопы? Так, что анектотик свой сами лучше перечитайте!
 

Дина

Активный пользователь
@Светлана 79, откуда столько агрессии? Стельки для взрослых являются очень хорошим подспорьем и для стопы и для позвоночника. Под стельками я подразумеваю сразу все средства для стоп: и собственно стельки и разные пелоты и подкладки под пятку как для коррекции разной длины ног, так и при пяточной шпоре (оказывается и такие есть). А также есть разные бурсопротектопы, например.
Конечно, говорить о том, что стельки у взрослого что-то "выпрявят" не стоит, хотя в совокупности с правильными упражнениями и смотря от чего патология была, возможно всякое, но хотя бы ЗАМЕДЛИТЬ прогрессирование недуга-уже будет хорошо.
Или подпяточник при разной длине ног-это же спасение в некоторых случаях. Я сама с этим столкнулась после операции.
И, наверное, не стоит на форуме указывать какие вопросы стоит задавать, а какие нет, тем более, что задавали их не Вам (это я про то, что "надо голову включить").
 

AlexSam

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, очень интересно Ваше мнение о стельках с памятью формы( как матрасы), фигурные, с подушечками,(сейчас везде продаются). Я использую силиконовые в спортивную обувь- очень нравятся,амортизаторы для продолжительных прогулок.
 

darling

Активный пользователь

darling

Активный пользователь
Купила стельки самые простые каркасные в Ортиксе .Хорошо подошли в закрытую обувь .Какие и ношу типа спортивных. Удобнее-это правда.
Дальше наблюдать буду.
Всем спасибо за участие ?
 

SnowySun

Активный пользователь
Недавно купила стельки. Разницы не заметила. Что в них что без. По моему нужна или ортопедическая обувь или просто качественная обувь, или она и вовсе не нужна, как и стельки. У меня разболтан голеностоп из за обуви, которая немного шире в голеностопе чем нужно, не могу найти нормальной, потому что в икре нога широкая а в голеностопе узкая и многочисленных травм голеностопа. Стельки не помогли от слова совсем.
 

darling

Активный пользователь
@SnowySun, стельки нужны обязательно
только какие-свой выбор остановила на жестких каркасных
обувь-да -та что хорошо держит голеностоп Это сапожки можно купить Вот лето как провести Я и лето готова провести в поддеривающей обувке
У меня сапоги типа солдатских-довольна
 

SnowySun

Активный пользователь
@darling, я в поисках нормальной обувки, ходила в обуви с широким голеностопом и только испортила все.
 

darling

Активный пользователь
@SnowySun, широкий то ведь не нужен-нужен чтобы как раз держал голеностоп
 
Сверху