Грыжа диска L5/S1. Люмбализация S1. Боль в левой ноге

dartuser

Новичок
Добрый день всем. Была проведена операция.

Решился описать свои опыт. И в истории заболевания, консервативного лечения и оперативного лечения пишу все подробно, чтобы посетители форума проанализировали ситуации со своими и возможно, это помогло им сделать правильный и своевременный выбор.
Далее все по порядку и подробно, возможно пригодится для тех, кто определяется.

Место проведения операции: г. Санкт-Петербург, Учебный пер., д. 5, Городская многопрофильная больница № 2, 1-е нейрохирургическое отделение, т. 8(812)5109407. Лечащий доктор – Гордиенко Константин Сергеевич.
Впечатления от работы персонала отделения только положительные, все работают очень четко и слаженно, доброжелательный настрой. За что им всем большое спасибо. Условия в палатах приличные (рассчитаны на 2 -3 человека) в блоке 2 палаты, на каждый блок санузел и душ.

Поступил на отделение, сдал все анализы, на следующий день прооперировали, на 2 день после операции разрешили вставать, отпустили домой на 5 день, швы сняли через 11 дней с момента госпитализации.
Тип операции – трансламинарное удаление грыжи диска. Разрез 2,5 см. Наркоз - общий, вообще без каких то неприятных ощущений, что называется «лег камушком, встал калачиком» ))
На 2 день после операции, еще оставались «блуждающие» боли по ноге (при ходьбе) и в момент сползания на четвереньках с кровати, когда нога повисала в воздухе. На 3 день боли в ноге полностью ушли, осталась боль в месте реза и неприятные болезненные ощущения в пояснично -крестцовой области, со стороны реза, при ходьбе, в момент переноса тяжести тела на прооперированную сторону. В день снятия швов, к вечеру, боли в этом месте усилились, вплоть до того что мне было не стать на ногу, что вызвало во мне немалое беспокойство. Все обошлось приемом 1т. Ксефокама и 1т. Сирдалуда, на следующий день боль сменилась на слегка беспокоящую.

ЛФК пока не делаю, только хожу, не более 25-30 мин, потом перерыв на час. Ношу корсет, присаживаюсь только в туалете.

В данный момент чувствую себя хорошо, беспокоят неприятные болезненные ощущения в пояснично-крестцовой области при ходьбе и при поворотах во время сна. Места реза отечное, ткани под ним плотные. Вот думаю, не применить ли гель или мазь на основе гепарина? Может быть доктора ответят, что делать с этим местом или не трогать?

Если у кого то есть вопросы пишите.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ruusutie

Активный пользователь
Юххххууууу ! Молодчина ! :)
Добавлено: Oct 19, 2013 10:15 AM
При поворотах во время сна тоже все чувствуется - это ерунда :)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Dartuser, поздравляю с важными и ответственным решением, желаю вам скорейшего выздоровления! Слежу за вашей темой, у меня много схожего, но пока боли не беспокоят, мысли об операции отложила. Из вашей истории поняла, что после улучшения от консервативного лечения может опять начаться обострение...
 

dartuser

Новичок
Mari_nz, спасибо. На самом деле, то что я делал со своим организмам до операции(сколько я туда химии вливал) на протяжении 4,5 лет, наверное будет и пострашнее самой операции. А решения как такового уже небыло, я настолько был измотан болью, что ничего уже не боялся(абсолютно) и сомнений не испытывал, просто делал необходимые шаги.
 

dartuser

Новичок
Всем добрый день.
Кто нибудь знает есть врачи физиотерапевты на форуме?
Хотелось бы программу физиотерапевтической реабилитации после операции. В районной поликлинике неплохая база, но врач не внушает доверия.
 

жихарка

Пользователь
Нога тоньше в два раза, значит количество упражнений на эту ногу в три раза больше, чем на здоровую.
Делали?
Ну не в два раза,а на три сантиметра в объёме ,что тоже заметно .Мышца более дряблая и дрожит при напряжении.Делал и делаю и в пять раз больше и только на здоровую подъёмы на носок,и стоя и сидя ,и сидя с гирей на колене и стимуляцию мышц и в физио кабинете и своим прибором омрон.Но толку нет.
 
Сверху