Грыжа диска L5/S1. Люмбализация S1. Боль в левой ноге

Ruusutie

Активный пользователь
С одной стороны страх перед операцией. С другой стороны есть ощущение, что состояние уже не меняется в лучшую сторону. Когда болит, мысленно готов на операцию, ночью проспишься с утра вроде не болит, появляется надежда. И такие качели каждый день. Еще боюсь упустить время на операцию, по разным источникам 3-4 месяца, где то пишут 6 месяцев, потом мол не результативно оперативное лечение.. А так конечно готов потерпеть...тем более, в той или иной мере уже 4,5 года терплю.
Добрый день ! Решились на операцию или продолжаете бороться ? Как Вы себя чувствуете сейчас ? Читаю Вашу тему, У меня очень похожая ситуация, но грыжа больше и 1,5 месяца прошло после начала второго обострения ..... Вам ЛФК помогает ? Мне после бассейна стало хуже... Ходила подолгу с собакой в течение двух недель, а сейчас опять хуже и могу на ногах провести максимум 10-15 минут...
 

dartuser

Новичок
На операцию не решился, нужно признаться, что я большой трус(просто панический страх испытываю перед хирургами). Но мысль про операцию не могу из головы выкинуть, думаю, что эти мысли мешают правильному настрою на выздоровление. Честно говоря, жалею, что не сделал ее в период обострения, теперь тяжелее решиться. Продолжаю делать регулярно ЛФК, есть небольшое улучшение. Если иду быстрым шагом, боли в икроножной мышце нет, когда медленно гуляю, начинает тянуть. Тоже замечаю, что после бассейна состояние немного ухудшается, может быть из за того, что вода прохладная. Реально, если боль можете терпеть и нет проблем на работе подождите 3 месяца, как и писал доктор Ступин - это среднее время восстановления (или относительного восстановления). По крайней мере, по истечении этого времени я могу спать, сидеть, ходить и работать (хотя иногда приходиться и потерпеть) а там посмотрим.
 

Ruusutie

Активный пользователь
На операцию не решился, нужно признаться, что я большой трус(просто панический страх испытываю перед хирургами). Но мысль про операцию не могу из головы выкинуть, думаю, что эти мысли мешают правильному настрою на выздоровление. Честно говоря, жалею, что не сделал ее в период обострения, теперь тяжелее решиться. Продолжаю делать регулярно ЛФК, есть небольшое улучшение. Если иду быстрым шагом, боли в икроножной мышце нет, когда медленно гуляю, начинает тянуть. Тоже замечаю, что после бассейна состояние немного ухудшается, может быть из за того, что вода прохладная. Реально, если боль можете терпеть и нет проблем на работе подождите 3 месяца, как и писал доктор Ступин - это среднее время восстановления (или относительного восстановления). По крайней мере, по истечении этого времени я могу спать, сидеть, ходить и работать (хотя иногда приходиться и потерпеть) а там посмотрим.

Спасибо большое за Ваш ответ ! К сожалению, не знаю Вашего имени. Лежу всю неделю с дикой болью, ходить не могу совсем, не понимаю, что сделала не так, что началось опять обострение после двухнедельного улучшения.... Врачи предлагают оперироваться... Но 3 месяца не прошло, очень надеюсь, что удастся выкарабкаться :) нога сильная пока, поэтому есть надежда+ тоже, как и у вас страх перед операцией :) я не пробовала делать гирудотерапию и блокады. Если пробовали, была ли положительная динамика ? Скорейшего Вам и себе выздоровления ! Терпения и сил ! Не пропадайте, пишите о себе. Этот форум стал родным домом.
 

dartuser

Новичок
очень надеюсь, что удастся выкарабкаться
Главное что вы будете иметь на выходе. Я то знаю, что в лучшем случае вернусь к состоянию после первого обострения. А это постоянный дискомфорт, тянущие боли в ноги, которые раздражают и изнуряют нервную систему (я вот сам заметил и окружающие говорят, что характер у меня изменился в худшую сторону). Плюс добавился страх перед очередным обострением, так как после первого, учитываю что я постоянно берегся, я предполагал, что этого не повториться. А теперь я понимаю, что это контролировать невозможно и при каких условиях вас свалит в очередной раз неизвестно и окажется ли помощь рядом в этот момент - это вопрос.
Врачи предлагают оперироваться...
Обсуждали эффективность лечения учитывая индивидуальные факторы ? Есть нейрохирург которому доверяете?
я не пробовала делать гирудотерапию и блокады
Блокада мне не пошла, вообще ногу за собой притащил после процедуры. После гирудотерапии на следующий день незначительное улучшение и то может быть как отвлекающее действовало (кто делал - поймет), стойкого результата не дало. По поводу всех медицинских процедур - тут конечно индивидуальный фактор, но самое главное - специалист.
Ruusutie
C какого Вы города ? не видел Вашу тему на форуме..
 
B

bo2013

Гость
После гирудотерапии на следующий день незначительное улучшение и то может быть как отвлекающее действовало (кто делал - поймет), стойкого результата не дало. По поводу всех медицинских процедур - тут конечно индивидуальный фактор, но самое главное - специалист.

По мне пиявки(и это я тоже прошел:)))-отвлекающая боль+теоретическая стимуляция кровообращения в зоне пиявок и опять же теоретическое разжижение крови за счет ферментов слюны пиявок.Вообщем деньги на ветер+ у меня после 2й процедуры воспалились паховые лимфоузлы, сделал 3ю и бросил(шли от копчика до грудного отдела). Лимфоузлы почти сразу болеть перестали, размягчились и прошли,видимо среагировал иммунитет на "дрянь", которая попала со слюной пиявок в кровь.
 

Ruusutie

Активный пользователь
Ruusutie
C какого Вы города ? не видел Вашу тему на форуме..
Добавлено: Sep 8, 2013 12:27 PM
Добрый день!!! Так рада, что Вы ответили. Спасибо.
Меня зовут Ольга. Я родом из Москвы, но в настоящий момент живу в Финляндии, недалеко от границы с Россией, г.Котка. Позавчера было совсем плохо, никакие обезболивающие уже не помогали. накачали
местной больнице наркотиками, Вольтареном и Норфлексом - отпустило аж на 24 часа Врачи, к которым обращалась здесь - все в один голос против операции, когда видят, что на носках и пятках могу пройтись, здесь врачи тянут до последнего с операцией. Нашла одного финского хирурга ( правда, в частной клинике, который предложил мне сделать операцию плановую, а перед этим попробовать блокаду с кортизоном. Он сказал, что вряд ли смогу избежать операции, это вопрос только времени, грыжа большая, сильный отек, повторные обострения, да я и сама понимаю уже. После операции,по его словам, я выпрямлюсь и перестанет болеть нога, а что дальше - зависит от организма, гарантий никто не даст.
Сегодня приехала мама и привезла с Украины препарат Олфен, вколола - выпрямилась и нога болит меньше, а может, просто потому что мама рядом )) и сразу ни на какой операционный стол уже не хочется, лучше за обеденный.
Тему свою на форуме не создавала, так как месяц назад была в Москве на приеме у замечательного врача, Ступина Фёдора Петровича. Его вердикт - плановая операция, пока нога сильная можно еще побороться... Еще рекомендовал блокаду качественную сделать.
Очень верю в свой организм, в иммунную систему, верю в Божью помощь, он посылает мне хороших врачей, друзей, удачное стечение обстоятельств, верю, что при любом раскладе - с операцией или без - все будет хорошо ! Ну вот так случилось,что сейчас надо это пережить - ничего, прорвемся ! Знаете, очень нравится фраза героя В.Машкова в фильме "Охота на перанию", кот. На каждую ситуацию между жизнью и смертью говорит : ну это нормально
Dartuser, Оставайтесь на связи, пожалуйста. Вместе победим ;)
 

al-cabar

Новичок
Здравствуйте, были примерно такие же проблемы, тянущая боль в пояснице, разрывающая боль в бицепсе бедра и в икроножной части, онемение кожи бедра и мизинца. Грыжа была 1 см. Пришлось ложится на операцию, потому как даже обезболивающие не помогали, ночами не спал. Сколько людей столько и мнений, тут вам нужно решать самому ложиться или нет, но могу дать один совет, если нет онемения и боли более-менее терпимые пробуйте безоперационные варианты, возможно плавание вам поможет, мне очень и очень помогло в процессе реабилитации. У вас нет никакой гарантии что не будет рецидива после операции или, что реабилитация пройдет гладко. Например у меня реабилитация была таким же сражением с болью как и предоперационный период, только уже болела поясница. Можете глянуть мой пост, там я описал как оно было у меня после операции.
 

dartuser

Новичок
Привет, Dartuser, как Ваши дела ? Как самочувствие ?
Самочувствие стабильно удовлетворительное. Характер боли не меняется. Делаю ЛФК каждый день, хожу в бассейн и в общем то думаю зачем это делаю, так как не вижу конечной цели. Было бы как говориться за что бороться.
Ruusutie, как сами ?

Здравствуйте.Посмотрел Вашу тему, и я думаю Вы не будете отрицать, что сейчас лучше себя чувствуете, чем до операции.
 

al-cabar

Новичок
Нет отрицать не буду, лучше, НО нет гарантии что не будет рецидива+я сильно затянул, если бы пошел в спортзал и на плавание на полгода раньше, то не допустил бы такой бурный рост грыжи, сам виноват, сам расплачиваюсь. Реабилитация была сущим адом, вспоминать страшно, боли в ноге до операции просто детские шалости по сравнению с прострелами через месяц после операции. Как сказал мне один хирург-мы не лечим грыжу, мы всего навсего просто улучшаем качество вашей жизни.
Качество жизни улучшилось, но есть много ограничений которые по всей видимости будут меня преследовать всю жизнь,ноющая боль в пояснице после трудного дня на ногах, постоянные упражнения, я не знаю смогу ли я когда-то бегать, в данный момент не бегаю, сразу чувствую поясницу итд итп.
Только вам принимать решение, нет лучшего универсального решения, просто нужно что-то выбрать и взять на себя всю дальнейшую ответственность за свой выбор, потому как потом может быть очень и очень тяжело.
Например месяца через 2.5 после операции когда у меня состояние ухудшилось очень сильно, у меня была жесточайшая депрессия, с полнейшим нежеланием дальше жить. Правда через неделю поясницу немного отпустило и стало проще, но я могу сказать со всей ответственностью я был на грани...
Но вы не берите в голову мои рассказы, у вас все может быть по другому, просто сделайте выбор и будьте готовы ко всему:victory:
 

Ruusutie

Активный пользователь
Привет, Al-cabar ! Сколько сейчас времени прошло после операции и как чувствуете себя сейчас ? Какие ограничения есть по сравнению с жизнью до всей этой эпопеи ? Мне толком никто ничего сказать не может, более того врачи говорят о том, что ограничения присутствуют только в первые три месяца после операции, потом хоть бегай-прыгай.... Что-то не верится...
Добавлено: Sep 13, 2013 8:49 PM
Привет Dartuser !Бороться есть за что ! за собственное здоровье, бороться за невмешательство чужих рук и скальпеля в Вашу экосистему, так сказать.... Ну все в разумных пределах, конечно .
У меня обострение за обострением, видимо, организм уже мой устал и изнемогает от количества лекарств, вкаченных за последнее время. Уже 2 месяца на больничном, 1,5 из них в кровати не жизнь, а ..... Малина. Вообще, такое ощущение, что не со мной все это происходит, а смотрю фильм ужасов ) Конечно, устала от постоянной боли, то тупой, то очень острой, это изматывает. Помню, Вы писали, что даже характер меняется. это правда !
До недавнего времени мысли об операции не было вообще в голове.... Но лучше не становится пока, дала себе еще 2 недели на мониторинг ситуации ... А потом ? сдаваться ??? Операция в нашем случае не сравнима с аппендицитом, когда о прошедших не самых лучших днях жизни напоминает только шрам. Вот в чем вся штука..
Блокаду делать не стала - вряд ли мне поможет уже. Говорят, это все временно, даже если и помогает, потом все возвращается на круги своя. Это не тот результат, кот. Нужен.
Какое ЛФК делаете сейчас ? Поделитесь, если помогает... Удачи Вам !
 

dartuser

Новичок
Вообще, такое ощущение, что не со мной все это происходит, а смотрю фильм ужасов ) Конечно, устала от постоянной боли, то тупой, то очень острой, это изматывает.
Как будто с моей головы мысли взяли)
дала себе еще 2 недели на мониторинг ситуации
я тоже самое делал, со стороны если посмотреть- самообман какой то получается
Ruusutie,
Какого типа операцию предлагают ? В зависимости от Ваших индивидуальных особенностей, что говорит нейрохирург о эффективности оперативного лечения?
Какое ЛФК делаете сейчас ?
Когда был в остром состоянии, как Вы сейчас, пытался делать ЛФК, но становилось только хуже, поэтому забросил. Начал делать, когда более менее амплитуда движений увеличилась. Комплекс стандартный, все можете найти на сайте, выкидывая упражнения которые Вам не идут. Лежа на спине, на боку, на животе. Приседания, отжимания, укрепление мышц кора. Все упражнения без скручиваний. В бассейне плавание только брасом и на спине.
Лежали вместе в стационаре еще с одним страдальцем. У него жесть была полная, вообще не вставал, по правой ноге било. Так он себе еще в июне операцию сделал. Звонил ему недавно, говорит на работу в августе уже вышел, ничего не болит, только на голене и на стопе чувствительность низкая, но все гнется. По запарке вес в 15 кг хватает, спина не отзывается. Видите по разному бывает. Он особенно не думал, не читал форумов, не выбирал себе больницу и врача, и все нормально вышло.
 

Andrey108

Активный пользователь
если бы пошел в спортзал и на плавание на полгода раньше, то не допустил бы такой бурный рост грыжи[/QUOTE]
вобще не факт...
 

Ruusutie

Активный пользователь
я тоже самое делал, со стороны если посмотреть- самообман какой то получается
Полностью согласна...
Добавлено: Sep 16, 2013 5:32 PM
Какого типа операцию предлагают ? В зависимости от Ваших индивидуальных особенностей, что говорит нейрохирург о эффективности оперативного лечения?
Предлагают микродискэктомию. Здесь у нас кладут на одну ночь, утром приезжаешь на операцию, на след.день выписывают :) Хирург говорит, что должна пройти боль в ноге после операции, гарантии никто не дает, сказал, что восстановительный период 5 недель, потом якобы на работу
 

Ruusutie

Активный пользователь
Лежали вместе в стационаре еще с одним страдальцем. У него жесть была полная, вообще не вставал, по правой ноге било. Так он себе еще в июне операцию сделал. Звонил ему недавно, говорит на работу в августе уже вышел, ничего не болит, только на голене и на стопе чувствительность низкая, но все гнется. По запарке вес в 15 кг хватает, спина не отзывается. Видите по разному бывает. Он особенно не думал, не читал форумов, не выбирал себе больницу и врача, и все нормально вышло.
Согласна. Вообще, меньше думаешь - крепче спишь... Знаете, в январе после травмы, когда у меня вся эта эпопея началась, я была в США, а там как на луне : "крокодил не ловится, не растет кокос" : вайфай не ловился нигде, прочитать толком о моих болях в спине и ноге негде было и некогда. Приехала домой, потом в Москву - стопа повисла, я хромала, пошла к первому попавшемуся врачу - через 10 дней нога восстановилась, боли все прошли, я вернулась к обычной жизни и забыла об этом кошмаре. Правда, я тогда еще успела влюбиться (не во врача ! :)) - наверное, зто-то как раз и помогло :) я особо не залезала и не копалась в инете по поводу своей болячки. Вообщем, не думала просто :) Сейчас все по-другому...... И еще знаете, вчера нашла тут одного местного, как я называю, Гуру - а ля остеопат - напраапат. Пришла вчера в скрюченном состоянии к нему, он сказал, что грыжа не причина, а только следствие. Ни в коем случае не делать никаких операций, т.к. это опять у меня вскоре повторится, сказал прийти к нему раз 5-6 и поделать простые упражнения....Сегодня немного получше стало - самовнушение, наверное. Чего только не придумаешь - только бы не ложится на стол к хирургу. О нем узнала совершенно случайно от человека, которому он 7 лет назад помог с такой же проблемой. Обязательно отпишу о результатах, если интересно. До связи, Dartuser ! Держитесь ! я с Вами ! и удачи во всем !!! :)
 

dartuser

Новичок
Правда, я тогда еще успела влюбиться
эндорфины помогли :)
нашла тут одного местного, как я называю, Гуру - а ля остеопат - напраапат
да, я тоже так по отзывам ходил. моей коллеге в такой же ситуации полностью боль мануальщик снял, а мне ничего не снял и 2 мм к грыже добавил. Все индивидуально - 100%, так же как и с операцией - никто не дает гарантий.
Обязательно отпишу о результатах, если интересно.
да интересно и если получиться упражнения описать, было бы неплохо
Ruusutie, интересует, что у вас входит в курс реабилитации после операции? (если Вы это обсуждали с доктором) и какие ограничения в эти 5 недель. Просто интересно - везде по разному пишут, казалось бы в одинаковой ситуации.
 

Ruusutie

Активный пользователь
эндорфины помогли :)

да, я тоже так по отзывам ходил. моей коллеге в такой же ситуации полностью боль мануальщик снял, а мне ничего не снял и 2 мм к грыже добавил. Все индивидуально - 100%, так же как и с операцией - никто не дает гарантий.

да интересно и если получиться упражнения описать, было бы неплохо
Ruusutie, интересует, что у вас входит в курс реабилитации после операции? (если Вы это обсуждали с доктором) и какие ограничения в эти 5 недель. Просто интересно - везде по разному пишут, казалось бы в одинаковой ситуации.


По поводу упражнений. Смешно сказать..... нужно несколько раз в день ходить "руки в брюки" в буквальном смысле слова. Наверное, это выключает работу рук при ходьбе, работают только ноги, может, лучше кровообращение в тазобедренных суставах - не знаю, не поняла пока :)-

Послеоперационную реабилитацию подробно не обсуждали, сказал, что нельзя будет сидеть, они поднимают на след.день после операции, приходит физиотерапевт и назначает ЛФК и говорит, что в этот период надо/не надо делать и тут же отправляют домой с физкультприветом.
 

Alberto

Новичок
Добрый день.
Сразу прошу прощения за объём сообщения, но все старался делать по правилам форума.
Здравствуйте, dartuser. У меня практически та же проблема, о своем лечении говорить не буду, все мы с такой проблемой лечимся почти одинаково.Устал от болей,даже решился на операцию,но клиники в Москве и Питере просят снимки ,а я не могу их ни архивировать ,ни выложить или отправить по электронке.
Мой вопрос к Вам :подскажите пожалуйста ,как, с помощью какой программы вы загрузили снимки МРТ, сколько просил никто не может помочь.Заранее благодарю. ответ , если не сложно, пришлите в личку albert2031@yandex.ru . Спасибо Вам за понимание.
 
Сверху