Грыжа диска L5/S1. Люмбализация S1. Боль в левой ноге

dartuser

Новичок
Добрый день.
Сразу прошу прощения за объём сообщения, но все старался делать по правилам форума.
32 года, мужчина, вес 90 кг, рост 186. Санкт Петербург.
Жалобы на данный момент – боль в левой ноге (распространяется по наружной части голени, по задненаружной части бедра, до ягодицы). Не могу сидеть, лежать и спать удобнее на животе (ночью присутствует легкая тянущая боль, которая не дает спать под утро). После того как полежу, встаю на ноги и минут 5 могу ходить как здоровый человек. При первых шагах чувствуется легкое покалывание в левой стопе. Далее начинаются сильные боли в ноге, напряжение ягодичной мышцы, хромота, вынужден опять ложиться. Спину могу держать прямо, наклоняться влево, вправо, назад, при наклоне вперед с прямыми ногамивозникает боль в ноге. Лежа на спине, могу поднять выпрямленную больную ногу на 40 см. Объёмы голени и бедра больной ноги не изменены. Левая стопа немного слабее правой. Чувствительность одинаковая. Немного снижены рефлексы на левой ноге.
Хронология заболевания.
Первый приступ случился в 2009, без какой то определенной для меня причины.
Жалобы: боль в левой ноге и ягодице, согнуло вперед под 90 градусов.
Заключение МРТ (фрагмент):
«- дорзальная диффузная протрузия диска L4-5 до 3 мм, без компрессии дурального мешка, умеренно сужающая межпозвоночные отверстия.
-дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1 до 4 мм, резко суживающая межпозвонковые отверстия с признаками компрессии экстрадуральных отделов обоих нервных корешков.
Отмечается локальное утолщение задней продольной связки. Ширина позвоночного канала на этом уровне 12 мм, на уровне верхних сегментов поясничного отдела позвоночника – 15-17 мм.»
Лечение: медикаментозное 5 недель уколы НВПС, дексаметазона, витамины группы В, мази НВПС.
Далее на отделении восстановительного лечения 4 недели. Бассейн, ЛФК, физипроцедуры, массаж. Вышел на работу (работа за компьютером).
На протяжении 4 лет сохранялись умеренные боли в левом бедре при сидении, по утрам.
Удавалось контролировать ситуацию ЛФК.

В феврале 2013 решил сделать контрольное МРТ, чтобы подлечиться, так как немного усилились боли в левой ноге. МРТ выполнялось на другом аппарате.
Заключение МРТ (фрагмент):
«В сегменте L4-L5 небольшая задняя диффузная протрузия, размером до 1,6 м, без компрессии корешков. В сегменте L5-S1 на фоне задней диффузной протрузии определяется левосторонняя парамедиальная грыжа, размером до 6,3 мм, с компрессией левого корешка S1 в позвоночном канале.»
Лечение: 5 сеансов мануальной терапии, с улучшениями после сеансов, но результат не закрепился. Через 2 недели курс внутретканевой электростимуляции и введение гомеопатических препаратов. Легкий положительный эффект.

Середина Мая 2013. Спустя 2 недели после курса лечения, без какой то определенной для меня причины (возможно продуло) появляется скованность в пояснице, которая через пару дней пропадает и появляется боль в ноге которая меня беспокоит в настоящее время.
Госпитализация в больницу.
Лечение: капельницы с дексаметазоном, НВПС, миорелаксанты, витамины. Без положительной динамики выписан в поликлинику, продолжается прием НВПС, физиопроцедуры, витамины. Не разрешается выполнение ЛФК. С перерывом в 2 недели от больницы опять назначены капельницы с дексаметазоном №5. За месяц лечения есть небольшая положительная динамика ( с 2 минут безболезненного нахождения на ногах до 5 минут).
Очередное МРТ июнь 2013. МРТ выполнялось на другом аппарате.
Заключение МРТ(фрагмент):
«Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 размером до 2 мм, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия, деформирующая переднее арахноидальное пространство. Определяется дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1 размером до 7,5-8 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с сужением большого левого, касающаяся левого нервного корешка S1, деформирующая переднее арахноидальное пространство. Люмбализация S1. Складывается впечатление о врожденно узком позвоночном канале.В сравнении с МРТ от февраля 2013 с учетом проведения исследований на разных аппаратах, складывается впечатление о некотором увеличении грыжи диска L5-S1. В остальном без существенной динамики.»

На данный момент имеется ряд вопросов, так как назначение лечения и процедур со стороны медицинских работников имеют сумбурный характер. Несмотря на отсутствие результатов, курс лечения не корректировался.

1. Прошу специалистов на форуме прокомментировать курс медикаментозного лечения, может быть, что то посоветовать.
2. Врач физиотерапевт в поликлинике неуверенно назначает курс физиопроцедур (по принципу «ну попробуйте это»). Прошу совета, какие оптимальные процедуры могут быть назначены в настоящее время.
3. Мануальный терапевт, который занимался со мной до этого, от меня отказался.
Обратился к остеопату, после первой процедуры никакого положительного эффекта, вторую процедуру назначил с перерывом в 2 недели (сомневаюсь стоил еще раз к нему обращаться). Может быть кто то может подсказать грамотного специалиста в Санкт Петербурге.
4. Стоит ли отказываться от ЛФК? Боль вызывают только упражнения связанные с растяжкой больной ноги. После ЛФК чувствую себя лучше.
5. Самое главное. Есть ли смысл еще побороться или уже можно ехать на консультацию к нейрохирургам. Операции боюсь, смущает большое количество рецидивов.
6. Прошу прокомментировать снимки МРТ. Расположены по порядку 2004, 02.2013_1, 02.2013_2, 06.2013_1, 06.2013_2.
МРТ_03.2004_1_2.jpgМРТ_02.2013_1.jpgМРТ_02.2013_2.jpgМРТ_06.2013_1.jpgМРТ_06.2013_2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то "неправильный" мануальный терапевт Вам попался. В Питере много хороших специалистов, занимающихся лечением больных с вертеброневрологической ситмптоматикой. На тех же кафедрах нервных болезней медицинских ВУЗов. Так же в Питере есть подразделение клиники Бобыря.
 

dartuser

Новичок
Владимир, спасибо за ответ. Может Вы подскажите, если знаете, хорошего специалиста в СПБ по фамилии, а то я уже устал искать основываясь на отзывах в интернете, честно говоря. Если есть возможность прокомментируйте снимки пожалуйста, хотя бы последние. Есть смысл побороться, на Ваш взгляд, или обращаться к нейрохирургам? 5 недель на больничном улучшения очень вялотекущие.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смысл побороться, конечно, есть.
Куда обращаться я уже написал. Добавить могу доктора Абеля Александра Вячеславовича. информация о нём в интернете имеется.
 
1. Прошу специалистов на форуме прокомментировать курс медикаментозного лечения, может быть, что то посоветовать.
2. Врач физиотерапевт в поликлинике неуверенно назначает курс физиопроцедур (по принципу «ну попробуйте это»). Прошу совета, какие оптимальные процедуры могут быть назначены в настоящее время.
3. Мануальный терапевт, который занимался со мной до этого, от меня отказался.
Обратился к остеопату, после первой процедуры никакого положительного эффекта, вторую процедуру назначил с перерывом в 2 недели (сомневаюсь стоил еще раз к нему обращаться). Может быть кто то может подсказать грамотного специалиста в Санкт Петербурге.
4. Стоит ли отказываться от ЛФК? Боль вызывают только упражнения связанные с растяжкой больной ноги. После ЛФК чувствую себя лучше.
5. Самое главное. Есть ли смысл еще побороться или уже можно ехать на консультацию к нейрохирургам. Операции боюсь, смущает большое количество рецидивов.
6. Прошу прокомментировать снимки МРТ. Расположены по порядку 2004, 02.2013_1, 02.2013_2, 06.2013_1, 06.2013_2.
1. Лечение адекватное. Хорошо бы и блокады.
2. Назначил. Достаточно.
3. Не прав.
4. Пока откажитесь или совсем легкие для острого периода (не для больного места)
5. Количество рецидивов не больше чем возврат боли после лечения зубов.
6. Стандарт (в смысле при боли так и бывает)
 

dartuser

Новичок
Доктор Ступин, добрый день. Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Для меня остались открытыми некоторые вопросы и хотелось бы услышать Ваше мнение. Буду очень рад, если вы мне поможите в очередной раз.
1. можно ли сейчас посещать бассейн (вода теплая, плавание на спине) ?
2. целесообразна в моем случае иглорефлексотерапия, гирудотерапия?
3. как Вы считаете это нормальная динамика улучшения при консервативном лечении (7 недель)? (сегодня минут 20 ходил ходил на улице, без корсета, без обезболивающих)
4. самое главное. стоит ли до конца пытаться выбраться из обострения консервативными методами, чтобы, возможно, вернуться к состоянию здоровья последних 4 лет (умеренная боль в бедре и под коленом при сидении и по утрам) или все же соглашаться на операцию (микродискэктомия). Учитывая размер грыжи, узкий канал и внезапное обострение, которое случилось без явной для меня причины, теперь буду бояться каждого движения. С другой стороны изучил (поверхностно и на делитанском уровне разумеется) работу
Волкова Ивана Викторовича "оценка результатов и прогнозирование эффективности микродискэктомии" и в мою пользу только возраст а против меня длительный болевой синдром (4 года), пораженный смежный диск. Нейрохирург к сожалению про эффективность операции в моем случае ничего не говорил. Буду рад если поделитесь своими мыслями по этому поводу. Сам сейчас как на качелях - то на операцию больше склоняюсь то все же продолжать консервативно лечиться.
 
1. можно ли сейчас посещать бассейн (вода теплая, плавание на спине) ?

Можно все если разумно. Понемногу, по чуть-чуть, от 5-10 минут, постепенно наращивая время и нагрузку.

2. целесообразна в моем случае иглорефлексотерапия, гирудотерапия?

Это не специфическая стимуляция организма на выздоровление, поэтому по вашему желанию и по вашему доверию врачу.

3. как Вы считаете это нормальная динамика улучшения при консервативном лечении (7 недель)? (сегодня минут 20 ходил ходил на улице, без корсета, без обезболивающих)

Динамика индивидуально, усредненная норма- три месяца.

4. самое главное. стоит ли до конца пытаться выбраться из обострения консервативными методами, чтобы, возможно, вернуться к состоянию здоровья последних 4 лет (умеренная боль в бедре и под коленом при сидении и по утрам) или все же соглашаться на операцию (микродискэктомия). Учитывая размер грыжи, узкий канал и внезапное обострение, которое случилось без явной для меня причины, теперь буду бояться каждого движения. С другой стороны изучил (поверхностно и на делитанском уровне разумеется) работу
Волкова Ивана Викторовича "оценка результатов и прогнозирование эффективности микродискэктомии" и в мою пользу только возраст а против меня длительный болевой синдром (4 года), пораженный смежный диск. Нейрохирург к сожалению про эффективность операции в моем случае ничего не говорил. Буду рад если поделитесь своими мыслями по этому поводу. Сам сейчас как на качелях - то на операцию больше склоняюсь то все же продолжать консервативно лечиться.

Поговорим через месяц. Тут решение принимать олово вам, когда пациент писает в штаны-врач уговаривает на операцию, в вашем случае врач должен лечить и обсуждать варианты. Не видя вас трудно говорит о вариантах. Тут можно относительно просто, если мешен работать- оперируйтесь.
 

Andrey108

Активный пользователь
найдите мышцу которая у Вас больше всего болит(по которой пораженный нерв бьет приводя ее в спазм) это может быть бицепс бедра или икры например и закачайте ее упражнениями которые без осевой нагрузки на позвоночник, уже легче станет пока решаете что с грыжей делать...​
 

dartuser

Новичок
Добрый день.
Пошла 10 неделя консервативного лечения. Боль уходит. Медленно но уходит.
Беспокоит боль в голени(наверное больше всего) , бедре, ягодице (в ягодице мышца как то постоянно натянута). Симптом Ласега 30 гр.
Могу пройти до 3 км с болью выше среднего(терплю), могу сидеть до 30 минут на фитболе. Ночью тянет ногу, если лежу на больной стороне.
Лекарственные препараты не принимаю. Заканчиваю курс физиопроцедур.
На данный момент кроме боли беспокоят следующие вещи и прошу специалистов форума помочь с этими вопросами:
1. На больной ноге (голень и ягодица) уменьшились обьемы и формы мышц, визуально этого не видно, если не вглядываться, но при замере и на ощупь чувствуется разница со здоровой правой стороной. Вопрос это от щадящего режима больной ноги(хотя при ходьбе я полноценно опираюсь на ногу) или это уже идет нездоровая атрофия? Восстановиться ли мышцы со временем?
2. Беспокоит тянущая боль в нижней части живота слева и в паху при длительной ходьбе и сидении. Что это такое может быть?
3. Может как то мое заболевание сказываться на работе внутренних органов ?
4. Нужно ли сейчас принимать какие то препараты ?, мой невропатолог в поликлинике ничего не назначает.
 
1. На больной ноге (голень и ягодица) уменьшились обьемы и формы мышц, визуально этого не видно, если не вглядываться, но при замере и на ощупь чувствуется разница со здоровой правой стороной. Вопрос это от щадящего режима больной ноги(хотя при ходьбе я полноценно опираюсь на ногу) или это уже идет нездоровая атрофия? Восстановиться ли мышцы со временем?
Скорее признак гипотрофии - от давления на нерв и от малого пользования, если на пятках и носках ходите, то не страшно.
2. Беспокоит тянущая боль в нижней части живота слева и в паху при длительной ходьбе и сидении. Что это такое может быть?
Скорее мышечный дисбаланс, почитайте про подвздошно- поясничную мышцу.
3. Может как то мое заболевание сказываться на работе внутренних органов ?
В общем, нет. Но боль, такая штука что если болит палец от удара, то может пропасть аппетит. Если проблема не серьезная и на осмотре и обследовании врач не нашел патологии, то не заморачивайтесь. Но осмотр врача обязательно.

4. Нужно ли сейчас принимать какие то препараты ?, мой невропатолог в поликлинике ничего не назначает.
И мы по инету не назначаем.
 

dartuser

Новичок
По вопросам:
1. Скорее признак гипотрофии - от давления на нерв и от малого пользования, если на пятках и носках ходите, то не страшно.

На пятках и носках хожу уверенно. А обьемы восстанавливаются со временем ?

4. И мы по инете не назначаем.

НПВП, миорелаксанты, витамины которые были назначены ранее имеет смысл принимать (ведь все таки болит) или теперь только время лечит?

Спасибо за Ваши ответы.
 

dartuser

Новичок
Всем добрый день, кто заходит на мою тему. Во-первых большое спасибо всем докторам которые откликнулись на мои вопросы, особенно доктору Ступину, который не оставил без внимания ни один мой вопрос. К сожалению живя в огромном мегаполисе, люди не могут найти поддержку у своих лечащих врачей и большое спасибо, что существует такой сайт и такие доктора.
Прошло 3,5 месяца после моего второго обострения болезни.
Напомню что было:
Сильная боль в левой ноге и ягодице, невозможность сидеть, невозможность ходить более 2-5 минут, сон только на животе, тест Ласега 30 гр., снижения объёма левой икроножной мышцы на 1,5 см, небольшое визуальное снижение левой ягодичной мышцы, отсутствие рефлексов на левой ноге, боль в левом боку которая спускалась в пах до левого яичка.
Лечение:
Капельницы с дексаметазоном, НВПС, миорелаксанты, витамины гр. В, гирудотерапия, хондропротекторы (Артра), всевозможные физиопроцедуры в поликлинике.
Что на данный момент:
Выписан с больничного через 2,5 месяца после обострения. (опять же возвращаясь к теме про понимание лечащих врачей – при выписке с отделения восстановительного лечения врач даже не провел осмотр).
Сон в любом положении тела.
Сидеть (на работе) могу, но стараюсь не более 50 минут потом перерыв 10 минут (купил подушку под поясницу, очень удобно). Однако во второй половине дня в положении сидя проявляется усталость и болезненность в пояснице, появляются небольшие боли в икроножной мышце, под коленом, задней поверхности бедра, слева у копчика (интенсивность-в порядке убывания).
Ходить могу, в первой половине дня до 1,5 часов, далее начинаются резкие боли в икроножной мышце с прострелами в наружную косточку у стопы, тянущие несильные боли в бедре и ягодице, начинается легкая хромота и боли в левом боку, в конце рабочего дня все это проявляется уже минут через 10 ходьбы, в положении лежа все проходит.
Объём левой икроножной мышцы восстановился, но форма мышцы не такая как на правой.
Рефлексы слабые или отсутствуют, Ласега 30 градусов. Функции органов не нарушены. Слабости в больной ноге нет.
В конце рабочего дня скованность ягодичных и поясничных мышц.
На данный момент никакие лекарства не принимаю – боль терплю. Занимаюсь ЛФК утром и вечером, при потягивании чувствуется напряжение мышц пояснично-грудного отдела слева. Хожу в бассейн 2 раза в неделю.
Процесс моего выздоровления, похоже, пришел в мертвую точку либо продвигается очень незаметно (по отметкам последних 3 недель). Боли есть – это факт, хотя и терпимые, но они мешают и раздражают, не дают жить даже относительно полноценной жизнью.
На данный момент большие для меня вопросы:
1. 1. Что делать дальше, с точки зрения консервативного лечения?
2. 2. Необходимы ли дополнительные исследования для определения состояния нерва (например, электронейромиография)?
3. 3. Эффективность оперативного лечения (микродискэктомия без стабилизации) конкретно в моем случае. Риски учитывая наличие дегенеративных процессов в смежных дисках, люмбализацию, стеноз канала. В конце концов, оправданность оперативного лечения, не приведет ли она к ухудшению текущего состояния сейчас и в дальнейшем?
4. Ну и простите мой житейский интерес:
К чему ведет при операции резекция желтой связки и удаление части сустава?
Почему нельзя сидеть 1,5 месяца и давать нагрузки после операции, если поврежденный диск всё равно не заживает (по некоторым источникам "правильно" сидеть не запрещается) ?
Какие нагрузки можно давать на позвоночник через 1,5 года после операции?
 
1. 1. Что делать дальше, с точки зрения консервативного лечения?
2. 2. Необходимы ли дополнительные исследования для определения состояния нерва (например, электронейромиография)?
3. 3. Эффективность оперативного лечения (микродискэктомия без стабилизации) конкретно в моем случае. Риски учитывая наличие дегенеративных процессов в смежных дисках, люмбализацию, стеноз канала. В конце концов, оправданность оперативного лечения, не приведет ли она к ухудшению текущего состояния сейчас и в дальнейшем?
4. Ну и простите мой житейский интерес:
К чему ведет при операции резекция желтой связки и удаление части сустава?
Почему нельзя сидеть 1,5 месяца и давать нагрузки после операции, если поврежденный диск всё равно не заживает (по некоторым источникам "правильно" сидеть не запрещается) ?
Какие нагрузки можно давать на позвоночник через 1,5 года после операции


Если не оперироваться то бороться и ждать.
Нет.
Эффективность хорошая. Но конечный результат не известен.
Без желтой связки можно жать без особенностей.
Правильно сидеть "присаживаться" можно, но правильно никто не делает, поэтому нельзя.
1-3 месяца, поскольку это время фиброзирования места операции.
По норме, по работе.
.
 

dartuser

Новичок
С одной стороны страх перед операцией. С другой стороны есть ощущение, что состояние уже не меняется в лучшую сторону. Когда болит, мысленно готов на операцию, ночью проспишься с утра вроде не болит, появляется надежда. И такие качели каждый день. Еще боюсь упустить время на операцию, по разным источникам 3-4 месяца, где то пишут 6 месяцев, потом мол не результативно оперативное лечение.. А так конечно готов потерпеть...тем более, в той или иной мере уже 4,5 года терплю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я со своей темой обращался к нейрохирургам форума Simos и vbl15 - молчат. Наверное они бы лучше рассказали почему тянуть с операцией плохо...
Почему тянуть с операцией плохо может рассказать Вам любой форумчанин, вольно или невольно затянувший обращение за неврологической, в частности - оперативной помощью.
Если при своевременно проведённой операции есть шансы выйти с минимальными потерями и, грамотно реабилитируясь, прийти в норму, то затягивая обращение за помощью всё меньше вероятность восстановить утраченное...
Так что, уважаемый, колхоз - дело добровольное. :victory:
 
Сверху