Ударно-волновая терапия

Александр_100

Активный пользователь
@doc, Те кто мне тоже пытались донести теорию блоков говорили о том, что позвонки фиксируются по средством не длинных мышц. Есть якобы мышцы, которые натянуты между соседними позвонками. Вот они та как раз и выполняют фиксацию позвонков. Они не участвуют в движении, но зато могут блокировать сегменты. Или таких мышц нет?
 

doc

Врач
Они не участвуют в движении, но зато могут блокировать сегменты. Или таких мышц нет?
Я задавал этот вопрос Доктору Ступину, ведь это же не моя теория.
Давайте вместе спросим ещё раз.
Кстати, мышцы - движители. Их предназначение - совершать движения.
Они не могут обеспечивать неподвижность чего-либо.
Это функция связок!
 

Georg_I

Активный пользователь
Прямо впилось в голову что мышцы должны быть как попа у младенца. Мягкими и шелковистыми.
...к этому нужно стремиться
И мозги тоже вернуть в то же блаженное состояние... в подгузниках?
Такое впечатление, что мышцы, "подсевшим" на триггерную теорию, нужны исключительно только для того, чтобы в них зарождались триггерные точки ;).
 

Александр8888

Пользователь
Вряд ли Ваш доктор мой единомышленник.
.
Как я понял, он по Касьяну работает, но значительно мягче. У меня,честно говоря, не хватает знаний для оценки его (и любого другого мануальщика) работы. Увижу - спрошу про "блоки"
 

Evenelf

Активный пользователь
И мозги тоже вернуть в то же блаженное состояние...
Обязательно! А как иначе?
Такое впечатление, что мышцы, "подсевшим" на триггерную теорию, нужны исключительно только для того, чтобы в них зарождались триггерные точки ;).
Вот картофель выращивают с целью получения урожая, но колорадские жуки этого не знают и селятся на кустиках считая что это для них.
 
Пардон, если этот термин лично Ваш, я снимаю свой эпитет.
А насчёт тошнотворного действия книги указанного мной автора - это чистая правда!

Наличие грыж не должно менять отношения врача к другому больному органу - мышце.
Которую врач обязан лечить.
Отказ врача от лечения больной мышцы под любым надуманным предлогом неприемлем!

Смотрите, Вы (и не только Вы) - выдвигаете теорию защитного блока.
Доказательства??????
Я её критикую, наверное, поэтому что-то доказывать должен я?
Доктор!
Давайте ещё раз. Не могут быть причиной боли только мышцы.
Согласны?

Причины боли в спине:
- мышцы
- суставы
- нервы (грыжи)!

У вас другое мнение?

НЕ наговаривайте, на меня, Фёдор Петрович, не стоит. Все рекомендации моего мануальщика я выполнял, даже снег перестал дома кидать. Я вообще очень дисциплинированный пациент, т.к сильно хочу исцелится. Он сказал - лежи на спине,спи на боку - всё выполнял.Никаких "канделябров".

Теория блоков всё прекрасно объясняет. Он их поснимал. т.к и длинные и трапециевидные мышцы стали намного мягче оно и повылазило.
Вообще-то, это было к Александру 100

" - Вы бы почитали что-нибудь, а то знаете ли...
- Уж и так читаю, читаю!."

Разберусь потихоньку, с Вашей-то помощью. Сразу трудновато въехать в ортопедические нюансы.
Вообще-то, это было к doc.

Вряд ли Ваш доктор мой единомышленник.
Скорее всего он придерживается теории блоков, потому что это официальная позиция в мануальной терапии.
Следовательно, "защитные" блоки он не трогал.
И в этом причина неудачи мануальной терапии.
Спросите доктора Ступина, могут ли длинные мышцы и трапеция участвовать в фиксации отдельного позвонка.
Опять то же недопонимание.
Доктор-то, как раз лечил в длинных мышцах триггеры, как и Вы, но и устранил временные ограничения в плюс-функциональные блоки, то что Вы не делаете.
Вернее делаете, поскольку используете лечение движением-йоговские гимнастики, то есть "недифференцированную мануальную терапию"
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Так все таки "недифференцированную мануальную терапию" можно использовать и на пораженных сегментах постепенно?
 
Так все таки "недифференцированную мануальную терапию" можно использовать и на пораженных сегментах постепенно?
А ещё зачем?
Задавая такой вопрос Вы не путаете подвижность в пдс с подвижностью в регионе, где несколько пдс (поражённый и выше и ниже непоражённые)?
 

Georg_I

Активный пользователь
Их предназначение - совершать движения.
Функция мышцы - сокращение.
При этом не всегда происходит изменение в теле в виде движения его частей, например, при изометрическом сокращении мышцы.

Они не могут обеспечивать неподвижность чего-либо.
Ограничение подвижности в пораженном сегменте - это и достигается путем сокращения определенной группы мышц, ограничивающих амплитуду движения в пораженном ПДС.

А неподвижность в ПДС - это уже титановая пластина и болты. Мышцами полную неподвижность действительно не обеспечишь.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Georg_I, Ограничение подвижности в пораженном сегменте - это и достигается путем сокращения определенной группы мышц, ограничивающих амплитуду движения в пораженном ПДС.

Вопрос в том является ли это ограничение движение именно защитной функцией организма или это просто триггерные точки, потом фиброз и т.п.
 
@Georg_I, Ограничение подвижности в пораженном сегменте - это и достигается путем сокращения определенной группы мышц, ограничивающих амплитуду движения в пораженном ПДС.

Вопрос в том является ли это ограничение движение именно защитной функцией организма или это просто триггерные точки, потом фиброз и т.п.
Ключевой вопрос!
А это зависит от того что в ограничеваемом ПДС.
Это как раз и определяет какой блок, при норме-функциональный и надо устранять блок.
При наличии грыжи и выраженного спондилоартроза-патологический и сделаешь только хуже, восстанавливая подвижность.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот! Как раз этого и не умеют делать 80-90% всех костоправов в России. Не умеют подходить к каждому случаю индивидуально! Принимать правильное решение нужно ли снимать блок или нет. Хотя казалось так сложно снимки научиться читать или описания МРТ! По этой причине здесь столько людей кого они покалечили!
Или я не прав?
Только сразу встречный вопрос. А нестабильность можно мануалить? Грыж может и не быть, но быть а нестабильность есть!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, А как быть с мышечной перегрузкой. Вот предположим у нас сегменты не двигаются в пояснице. Спина прямая, не сгибаем. А оно раз и начинает перегружать шею, грудной отдел. Т.е. туда идет некая мышечная компенсация тела организма. И сидишь с пьяной головой, синдром ПА. А чтобы его не было начинаешь опять гнуть поясницу, поврежденные сегменты и голова проходит, проверил, без манипуляций с шеей! В итоге когда все двигает хорошо!
 

VV1987

Пользователь
Давайте ещё раз. Не могут быть причиной боли только мышцы.
Согласны?

Причины боли в спине:
- мышцы
- суставы
- нервы (грыжи)!

Добрый день!
Слежу за спором, хотел бы в очередной раз, для доктора ступина внести поправки:
-нервы (грыжи)! как причина боли в спине, должна сопровождаться соответствующей корешковой симптоматикой в инервируемых им мышцах конечности - таких пациентов 3-5% от общего кол-ва страдающих, давайте их вынесем за скобки (ведь в предыдущих спорах doc явно указывал на то что если есть слабость, парез, нарушение тазовых функций он не будет лечить мышцы).

Вопрос, имеем боль в спине (пояснице) - есть грыжа там-же в пояснице (5-6-7-8 мм), корешковой нет симптоматики - таких пациентов у Вас доктора 95 и более %, что делаем:
1. Паталогический блок не трогаем.
2. Лечим мышцы по методике doc
 

Evenelf

Активный пользователь
@VV1987, так с остальными мышцами вопросов нет. Есть вопрос с патологическим блоком. Если он является первопричиной боли и сдавливания диска то его как раз и надо трогать. Если защитная реакция то только тогда его не трогать (но тогда и УВТ туда делать нельзя, а почему то делают).
 

VV1987

Пользователь
Защитная реакция должна сопровождаться страданием нерва, если нет слабости и онемения вести речь о защитной реакции бессмысленно, много среди ваших знакомых таких страдальцев с онемениями и парезами?
С 3-5 % разобрались ещё в 2014 году, в первой дискуссии между doc и доктором Ступиным, для таких больных либо нейрохирург, если парез и тазовые нарушения, либо блокады (интервенционные методы) и нпвп если онемения, слабость в инервируемых мышцах конечности и верифицирована грыжа, как виновник. Дальше остаётся вопрос для остальных 90-95% лечить или не лечить (точнее трогать или не трогать).
 

Тигги

Активный пользователь
Есть вопрос с патологическим блоком. Если он является первопричиной боли и сдавливания диска то его как раз и надо трогать. Если защитная реакция то только тогда его не трогать (но тогда и УВТ туда делать нельзя, а почему то делают
Мне думается, что УВТ ничего не расшевеливает. Снимает воспаления и улучшает кровообращение в мышцах. ИМХО
 

Александр_100

Активный пользователь
Дальше остаётся вопрос для остальных 90-95% лечить или не лечить (точнее трогать или не трогать).
Мне кажется на это вопрос медицина ответа не знает до конца! В этом вся и проблема. Также как до конца не понятно все таки это защитный блок организма или это просто не леченные триггерные точки.
 

Тигги

Активный пользователь
Полезна ли? опасна ли ? нужна ли ? УВТ на тазобедренные суставы при коксартрозе, периартрозе и трохантерите.
Почему утверждение П. Евдокименко о бесполезности+ВРЕДЕ УВТ на тз.бдр.ст ерунда ( не ерунда) ?
@Александр8888, я сегодня задала Ваш вопрос своему врачу она к.м.н., врач травматолог-ортопед; дополнительно активно занимается экстракорпоральной ударно-волновой терапией при энтензопатиях. Работает она в реабилитационной больнице в травмотологическо-ортопедическом отделении. Она ответила, что увт проводят при коксартрозе, переартрозе и т.д., не делают если уже такая стадия, когда уже ничего не поможет кроме замены сустава.
 

Evenelf

Активный пользователь
Мне кажется на это вопрос медицина ответа не знает до конца!
Для этого нужны исследования и на мой взгляд не такие уж и сложные. Не понимаю почему их до сих пор не проводят. Разрешился бы спор, новый масштабный виток или ступень могли бы быть в лечении боли в спине. Это на самом деле странно.
 
Сверху