Ударно-волновая терапия

Аль

Пользователь
Леонид Михайлович, большое спасибо за ответы. Ваши ответы особенно приятны, так как мы земляки! Я родом из Ставрополья, хотя живу сейчас в Москве. Но у меня там осталось много родственников, которые тоже страдают проблемами в спине.:(
:victory:;):love: Я на Тухачевского жила в общежитиях, когда училась в универе!:hello::pioner:Недалеко от вас!:D:victory:
Прошла по вашему сайту, почитала.
Осталось непонятным несколько моментов: какой аппарат для УВТ эффективнее, если есть возможность выбора.
Какие должны быть ощущения во время процедуры?

Сказали аппарат Вестфалия.
 
Какие должны быть ощущения во время процедуры?
Здравствуйте! Приятно общаться с землячкой!
Аппарат чисто радиальный, без возможности фокусировки, в принципе как и большинство подобных. Вашу проблему им вполне можно лечить. Эффект наступает не сразу. Хорошо сочетать с массажем или мануальной терапией. Самостоятельно на ночь втирайте в область воздействия випросал. Во время процедуры должно быть ощущение легкой болезненности при выстрелах.
 

Аль

Пользователь
Леонид Михайлович, а сколько процедур вы порекомендуете для моей проблемы? Мне сказали 5, но после первых двух боль чувствую немного возвращается на 4 день. Посмотрим как дальше.
Но эффект ошеломляющий даже сейчас, еще ничего из процедур( магнит, смт, иглорефлексотерапия, фармпунктура массажи курсами у разных массажистов, лфк, бассейн )ТАК боль не снимало. Боюсь даже сглазить. А мне тут опять антидепрессанты даже прописывают в одном серьезном заведении в связи со спиной.
У меня через раз идет мануальная терапия (мягкотканевые методики) и иглорефлексотерапия, но от них нет такого выраженного эффекта обезболивания, хотя наверно они нужны, что бы уменьшить мой сколиоз и причину моих болей.

Еще забыла написать, мазь випросал мазать только в день процедуры?
 
Последнее редактирование модератором:
сколько процедур вы порекомендуете для моей проблемы?
Среди нашего брата бытует заблуждение, что достаточно 5 процедур. Это не так. Все строго индивидуально. Некоторым хватает и 5, а некоторым я делаю 10 и даже 15. И не раз в 4-7 дней, а через день и то не всегда достигается нужный результат. По моим наблюдениям. чем дольше был курс, тем больше период ремиссии. Помните, я нахожусь в особых условиях, у меня замкнутый коллектив обслуживаемых сотрудников и я имею возможность постоянного наблюдения и при этом не считаюсь с экономией - все оплачивает предприятие. Поэтому мне незачем выдумывать экономные схемы, моя задача - максимальный эффект. По этой же причине я лечу грыжи, а другие - нет.

Еще забыла написать, мазь випросал мазать только в день процедуры?
нет, весь курс, ежедневно и еще пару недель после.
 

Аль

Пользователь
Сегодня доктор сказал что применяет режим 2,5 Гц. А количество ударов 18000. Так как у меня несколько зон: грудной, поясничный, крестцовый.
Он водит туда-сюда довольно быстро. По болевым точкам не останавливаясь.
Сегодня просила пройти там где у меня болит: внутренний край левой лопатки (там есть болезненная мышца), у основания шеи (шея тоже стала болеть в последнее время), и верх левой ягодицы. Ну а вдоль спины он и так проходит, но быстро, туда-сюда. На все минут 15-20.
Пока лежу болезненные мышцы болят, остальное не больно ни капельки. Сегодня 3-я процедура, а вот после процедуры уже немного ныл грудной отдел, конкретно та мышца которая у меня спазмированна. Может так и надо?
Правильная ли тактика большую часть времени уделять болезненным мышцам?
 

Аль

Пользователь
Ой, наверно доктор имел в виду 2,5 барр. А я перепутала..
Еще он мне прописал алфлутоп по моей просьбе. Вот думаю, стоит ли сейчас. Или лучше отложить. Не вызовет ли чрезмерный рост соединительной ткани..
Моей свекрови помог при длительном курсе алфлутоб и терафлекс по определенной схеме от артроза коленного сустава.
Я читала мнения, что не доказана эффективность хондопротекторов, но все же от них хуже не должно быть?
 
- АБП - Абсолютно Бесполезный Препарат. Не портите даром попу!
Моей свекрови помог при длительном курсе алфлутоб и терафлекс по определенной схеме от артроза коленного сустава.
Я читала мнения, что не доказана эффективность хондопротекторов, но все же от них хуже не должно быть?
Все улучшения - случайные совпадения, к сожалению это доказано доказательной медициной. Вред есть от уколов, если пить - пожалуйста.
2.5 бар 18 тыс выстрелов на процедуру очень много! При этой дозе идет разрушение белка коллагена, он поступает в кровь и почки. Это может быть вредно. 5 т. максимум! Правда, на некоторых аппаратах производители хитрят и указывают не давление выстрела, а давление компрессора. Тогда давление выстрела почти вполовину меньше. По вашему аппарату я таких тонкостей не знаю.
 

Аль

Пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за ответы. Я тут примерно посчитала что по ощущениям частота выстрелов ну около 5-6 в секунду, поскольку я их могу отличить друг от друга и они не сливаются в одно единое. Но возьмем для примера 8 ударов в секунду. Если умножить количество секунд в минуте и количество минут цифра 18000 никак не выходит.
Процедура по времени 15-20 минут максимум, это точно. Значит если возьмем по максимуму, то 20*60*8= 9600 ударов за процедуру.
Не выходят заявленные моим доктором 18000.
Но это наверно и хорошо, по моим ощущениям нет "непрерывной долбилки":), даже хочется еще попросить.
Кстати а чем уколы вреднее чем таблетки алфлутопа?
 
Кстати а чем уколы вреднее чем таблетки алфлутопа?
Т.к не могут действовать ни то ни другое, то мы рассматриваем вред от самих уколов: Инфильтрат, -> триггер -> кальцинат. Постинекционные триггеры иногда дают боль имитирующие корешковый синдром!
 

Аль

Пользователь
Леонид Михайлович, большое спасибо за ваши консультации в этом разделе форума! Ваши ответы, как доктора с большим опытом работы с ударно-волновой терапией ОЧЕНЬ важны для больных и не только. И огромное спасибо за технические(медицинские) подробности процедур.
 

Аль

Пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за ответы. Я тут примерно посчитала что по ощущениям частота выстрелов ну около 5-6 в секунду, поскольку я их могу отличить друг от друга и они не сливаются в одно единое. Но возьмем для примера 8 ударов в секунду. Если умножить количество секунд в минуте и количество минут цифра 18000 никак не выходит.
Процедура по времени 15-20 минут максимум, это точно. Значит если возьмем по максимуму, то 20*60*8= 9600 ударов за процедуру.
Не выходят заявленные моим доктором 18000.
Но это наверно и хорошо, по моим ощущениям нет "непрерывной долбилки":), даже хочется еще попросить.
Кстати а чем уколы вреднее чем таблетки алфлутопа?

Я тут ранее пыталась посчитать количество ударов:) на самом деле очень сложно посчитать, количество ударов гораздо больше чем я предположила, посчитать таким образом невозможно. Но частота точно больше, чем я взяла "для примерного расчета".
Так что эту попытку прошу не принимать "за чистую монету" и не воспринимать как руководство к действию. :))
Частоту вам точно скажет врач, самому нереально определить:)
 

movix

Новичок
Добрый день. Подскажите на Украине есть грамотные специалисты по увт? Протрузии в шейном, грыжи грудном и поясничном.

Спасибо!
 

michman

Активный пользователь
Уважаемые доктора, вопрос Вам - подскажите, если кто что то слышал, продвинулись ли за последний год работы фокусированным УВТ с обратной связью по малому тазу? Есть ли какие наработки, опыт?
 

alt-sp

Активный пользователь
Уважаемые доктора, вопрос Вам - подскажите, если кто что то слышал, продвинулись ли за последний год работы фокусированным УВТ с обратной связью по малому тазу? Есть ли какие наработки, опыт?
@michman, привет, ну раз врачи молчат, придется пациентам помогать, определенная информация имеется (посмотри эти презентации ЦИТО им. Пирагова):
http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/travma14/18/18-1-2.pdf
http://sport-travma.ru/stati/ars-sindrom/
 

alt-sp

Активный пользователь
)), ну обычно презентации делаются в ночь перед выступлением). У меня так). Но косяк! Напишите авторам!
 
Сверху