Ударно-волновая терапия

michman

Активный пользователь
Интересно... новый диагноз. Ранее нечто подобное читал где то.. о таком, только названия диагноза там не было.. Но, проецируя на себя, могу сказать, что иногда мои боли и симптомы напоминают его.
Сколько раз просил провести хоть какие обследования связок симфиза - на меня как на дурака смотрели.
Спасибо за ссылки!!
 

Александр8888

Пользователь
Уважаемые Леонид Михайлович, Доктор Ступин и другие доктора, консультирующие на форуме.
Смотрел видео доктора Павла Евдокименко и наткнулся в комментариях на такой его ответ:
"Вы в курсе современная физиотерапия давно не лазер, магнит,электро или токи? ))))"
Доктор Евдокименко:
"Серьезно? Наверное, физиотерапия - это любимая вами ударно-волновая терапия. Которая вообще-то при коксартрозе вредна. Но в целом ваше выступление понятно. Пытаетесь здесь сделать себе бесплатную рекламу".
__________________________
Прокомментруйте пожалуйста, а то я откровенно струхнул, т.к настроился на(как минимум) 10 процедур УВТ. Всё же, Павел Евдокименко не последний специалист в лечении артрозов.
Что,правда бывает вредна ?
 

Evenelf

Активный пользователь
@Александр8888, не волнуйтесь, всё будет хорошо. Вредна процедура может быть в том случае если Вам будут стучать откровенно по кости в одной точке всю процедуру, но так не будет. Если идти к стоматологу он может просверлить язык например, но этого он естественно делать не будет как и врач УВТ не будет вредить Вам. Но обострения боли возможны как Вы уже полагаю читали.
 

Александр8888

Пользователь
Написал доктору Евдокименко - он оперативно ответил.

" УВТ при коксартрозе часто дает обострение и ухудшение самочувствия. А вот положительных результатов от нее при коксартрозе лично я не видел." (с)
Вот такие пироги :(
 

Evenelf

Активный пользователь
" УВТ при коксартрозе часто дает обострение и ухудшение самочувствия. А вот положительных результатов от нее при коксартрозе лично я не видел." (с)
УВТ применяют во многих клиниках для лечения артрозов. В той же ОДЕ применяют при 2-3 степени. Не сочтите за рекламу а то второй раз на неё ссылаюсь, я обращаю внимание на метод.
Очень хотелось бы услышать комментарии врачей по поводу вышесказанного Евдокименко. Неужели и правда не видел он? Или денег самому купить аппарат не хватает вот и метод для него плохой?
Александр_100, не пугайте человека что у него в коленках глисты завелись)) Речь идёт о коксартрозе.
 

Тигги

Активный пользователь
Написал доктору Евдокименко - он оперативно ответил.

" УВТ при коксартрозе часто дает обострение и ухудшение самочувствия. А вот положительных результатов от нее при коксартрозе лично я не видел." (с)
Вот такие пироги :(
Может, врач предлагает свой метод лечения?

Он свои методы продвигает.
Он предлагает:"Артроз коленных и тазобедренных суставов I стадии, вопреки скептицизму некоторых ученых, можно вылечить за год практически в 90 % случаев. Лечение проводится курсами: от 2х до 5 сеансов мануальной терапии и вытяжения сустава, в год проводится 2 таких курса. Кроме этого пациент принимает специальные препараты и делает гимнастику. При лечении коленных суставов пациенту иногда дополнительно назначается криотерапия (жидким азотом) и в ряде случаев проводятся внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты («смазки для суставов») или ферментативных внутрисуставных препаратов.

Артроз коленных суставов II стадии удается вылечить такими же методами в 80% случаев за 2—3 года"
 

Александр_100

Активный пользователь
Примерно в 50 % случаев причиной гонартроза становится спазм мышц передней поверхности бедра - комбинированный спазм подвздошно-поясничной мышцы и прямой мышцы бедра.

Спазм мышц передней поверхности бедра является самой частой причиной артроза коленных суставов. Такой спазм можно обнаружить у подавляющего большинства людей, болеющих гонартрозом.

Большинство врачей ничего не знают о спазме мышц передней поверхности бедра! Между тем, выявить комбинированный спазм подвздошно-поясничной мышцы и прямой мышцы бедра очень просто.

Скажем, если здоровый человек, лежа на животе, согнет ногу в колене и постарается притянуть пятку к ягодице, то это не вызовет у него никаких болезненных ощущений. В крайнем случае, здоровый человек почувствует некоторое напряжение по передней поверхности бедра.

Человек, у которого мышцы передней поверхности бедра находятся в спазме, скорее всего вообще не сможет (лежа на животе) подтянуть пятку к ягодице — даже если его колени пока еще здоровы. Или такая попытка вызовет у него сильные болевые ощущения в мышцах по передней поверхности бедра, чувство, что мышцы сейчас оторвутся (заметьте, боль будет сильнее ощущаться не в колене, а именно по передней поверхности бедра).

До того, как у человека заболят колени, спазм мышц передней поверхности бедра может очень долго вообще не давать о себе знать, то есть человек этот спазм даже не замечает, «не осознает» его. Или чувствует только тяжесть в ногах, усталость в ногах, иногда в сочетании с хронической ноющей болью в пояснице.

Но если подвздошно-поясничная мышца и прямая мышца бедра находятся в спазмированном состоянии слишком долго, то постепенно они «стягивают» колени и не дают им двигаться легко и свободно, как раньше. В итоге такой спазм мышц передней поверхности бедра провоцирует развитие артроза коленных суставов или повышает риск разрыва мениска.

Травмы. Примерно в 20 - 30% случаев причиной гонартроза становятся травмы: повреждения менисков колена, вывихи коленного сустава или переломы голени.
 

Evenelf

Активный пользователь
Только ППМ на тазобедренный (и КПС) а не на коленный сустав влияет.
 

Александр8888

Пользователь
... если подвздошно-поясничная мышца и прямая мышца бедра находятся в спазмированном состоянии слишком долго, то ...
Лучшие упражнения(по вашему мнению) для растягивания подвздошной?
Очень хотелось бы услышать комментарии врачей по поводу вышесказанного Евдокименко.
Аналогично,т.к врач он известный.
 

Александр_100

Активный пользователь
Лучшие упражнения(по вашему мнению) для растягивания подвздошной?
Самые классическое упражнения.

А также вот можно посмотреть эти ролики Доктора Лукьянова, где он показывает как можно делать массаж живота, дабы убрать там точки, также можно делать постизометрическу релаксацию.


Без названия (1).jpg Без названия (2).jpg Без названия.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
В идеале нужно делать вот это. Здесь автор показывает как можно улучшить подвижность тазобедренных суставов. Но это уже для более гибких.


Нужно укладываться вот в такую позу фактически. Но еще раз повторю это для более гибких. Возможно вам вашем возрасте это будит не полезно уже. Но первые рекомендации вполне адекватные. Вы все таки спортивный человек я так понимаю.

Без названия.png
 

Evenelf

Активный пользователь
Полезно в любом возрасте (представил старого дедушку и подумал что перегнул), вопрос в эффективности. Свежую триггерную точку растянуть очень сложно но в принципе можно, а вот фиброз вряд ли. С фиброзом это или жесткое разминание или УВТ. Но даже при наличии фиброза растяжка способствует снижению натяжения мышцы.
 

Тигги

Активный пользователь
@Evenelf, я уже раз 15 сходила на увт, фиброз на месте, никуда не делся, когда мячиком прокатываю похрустывает себе ...:shy: Неужели его можно размять? Вот в этом месте, где отмечено красным и где пальцы, хрустит как кость и не поддается увт. miozit1.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, значит что то делается не так, раз 15 процедур не дали эффекта. Лично сталкивался с увт только один раз (радиальной). Насторожило само выполнение. Гель был намазан как мазь випросал или похожая другая, т.е. очень тонким слоем. Контакт с кожей был где то 30% выполнения процедуры. На мои замечания было ответом то что страшно навредить. Общее впечатления сложились что только и умеют там шпоры пяточные долбить. Поэтому есть основания полагать что некоторые специалисты проводящие процедуру не достаточно владеют теоретической базой.
Нужно понимать что фиброзный (или фиброзированый) тяж является очень плотным образованием. А так же представлять конечные цели которых следует добиваться, тогда и пути достижения сами станут более очевидными. как то на бытовых примерах обозначить.
Изначально можно представить себе пучок ниток или даже малярную кисть. Т.е. множество однородных волокон (как и в мышце). Теперь представим что нитки в каком то месте намазаны резиновым клеем и склеены между собой, кисть в одном месте пропитана краской и тоже склеена. Таким образом мы имеем в переносном значении фиброзированный тяж, а нужно добиться исходного состояния. Каковы будут действия? Растворители в теле человека отметаются сразу, так что остается жёсткое механическое воздействие. А оно подразумевает под собой механический разрыв волокон. Отсюда и жёсткое разминание, т.е. не столько агрессивный массаж, сколько раздавливание как прессом, вклинивание в центр тяжа для разрыва. А УВТ действует как бы встряской, эффект как у блендера что ли, всё взбитое становится, как подушки перед сном. С другой стороны есть особенности в самом увт. Сфокусированным полагаю возможно и камни в почках дробить (может и ошибаюсь но принцип полагаю схож как минимум) и для примера для понимания думаю сгодится. Радиальное несколько иного характера и работает на меньшую глубину, как волны от брошенного камня в воду - вначале большие а потом слабее. При этом нужно учитывать воздействие на прилегающие ткани, кость например не размягчить от длительного воздействия на неё. Поэтому полагаю многие и страхуются, а из тех кто страхуется в большинстве случаев страхуются просто изишне.
Только вдумайтесь. Гор. поликлиника, сидит себе физиотерапевт и по накатанной выписывает тому дарсонваль, другому электрофорез, третьему лфк, четвёртому магнит... Всё своим чередом как то по накатанной. А тут аппарат заморский привезли для УВТ, говорят лечите им, и ещё говорят что аппарат дорогой и современный так что головой отвечаете. Ещё говорят что современная технология, министерство деньги дало и обязало купить а про знания ничего не говорят. Почитали инструкцию что лечит, получили вводные, выбрали знакомые диагнозы и в бой, а раз головой отвечают то не медсестра проводит процедуру а сам врач. А к таким придёт человек с болью в спине или другой части тела и говорит мышцу зажало. Тут начинает вспоминать физиотерапевт что неврологи говорят что нерв поджат от этого спазм и включается у них ответная реакция - спазм защитный, аппарат дорогой, навредить нельзя а что такое миофасциальный триггерный пункт мы не знаем. Вот и эффективность заморского аппарата. Плохо то что таких врачей значительная часть. Мне кажется что эта значительная часть не стремится к развитию и познанию нового. Если бы психология стояла на месте то так до сих пор и делали бы лоботамию... Может что то с профориентацией нужно делать, ведь есть же врачи которые стремятся а не просиживают часы.
Вроде в этой теме писали что есть предприимчивые частники которые пробуют по их словам в прямом смысле этого слова грыжы долбить. И у них эффективность другая.
Одного не понимаю почему с таким скрипом всё это внедряется. Есть же литература с переводом на русский, исследования... Не "ветер" же предлагают изгонять.
Личное мнение. Если заметили ошибку в тексте то поправьте.
 

Александр8888

Пользователь
Спасибо Александр, в Вас сразу чувствуется настоящий КУЗБАССОВЕЦ:hello:.
Ответственный и толковый.
P.S Работал я в славном городе Новокузнецке 2 года.

@Тигги,.. Отсюда и жёсткое разминание, т.е. не столько агрессивный массаж, сколько раздавливание как прессом, вклинивание в центр тяжа для разрыва. А УВТ действует как бы встряской, эффект как у блендера .

Из написанного вытекает, что перед процедурой( за 1-2часа) УВТ показан массаж надавливанием ?
Мнение практикующих врачей хотелось бы заиметь по этому поводу.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я хочу еще добавить то, что профессиональный врач не должен ограничиваться одним УВТ. Приходит пациент и его нужно смотреть, смотреть все его проблемы и подходить комплексно и ИНДИВИДУАЛЬНО! Т.е. эти уплотнения массажем, в этом месте нужно УВТ попробовать, а вот здесь лучше инъекцию в триггер, а может еще, потом показать упражнения пациенту для конкретных мышц. Вот так нужно лечить. Только так почти никому не надо. Они просто думать не хотят! Я сколько ни ходил по этим больничкам и специалистам, они каждый занимает только одним делом. На комплексное лечение не похоже совсем. Одни ставит уколы, другой массажные банки причем только туда где болит. Третий её что-то делает. А комплексного подхода нет! В этом вся и проблема. У них там надо систему менять лечения.
После процедуры УВТ явно напрашивается массаж, растяжка мышцы и т.п. Нужно заниматься пациентом. Нужно решать задачку, а не в решебник глядеть. А некоторые студенты наверное когда учились все с решебника списывали, вот теперь получаем специалистов.

А теперь можно ответить на вот какой вопрос. Как развивается болезнь и как врачи её лечат.
С начало у всех болит спина. Правильно? Она болит, потому, что появляются спайки в мышца от перегрузки, от охлаждение и т.п. Реклама, что говорит - мазать кремом и боль пройдет. Намазал прошло. Потом весна наступила на дачу поехал, огород вскопал, бац заклинило по сильнее. Так что не могу разогнуть спину. В больничку поехал. Там тебе уколов на втыкали, боль сняли, выписали более менее здоров. Человек продолжает жить. И тут сосед говорит помоги вот надо пианино до нести до 5 этажа. Ну я же спортсмен почему не помочь. В итоге спину опять болит, также начинают болеть конечности, опять больничка, МРТ. А, да у вас грыжи там, да много, да такие большие. Кстати когда начинаю болеть конечности спина уже не так болит или совсем не болит. Все это время начиная от боли в спине просто в мышце фиброзированый тяж. Пока мышца была еще рабочая она болела, как только болеть мышца перестала и стала отдавать в конечности, значит триггерные точки перешли как раз в этот фиброз. В итоге имеем проблемы, которые не можем решить ни зарядкой ни уколами и т.п. А все почему? А потому, что с самого начала лечение было не правильное. Болит спина никакого крема, ни каких уколов. Нужно начинать работать с мышца, пока там еще все живое и все можно легко поправить. А фиброз теперь попробуй исправь. Это не так просто. Растяжка мышцы приводит к облегчению, т.к. остаточная длинна мышцы просто удлиняется на время и разжимает ущемление нерва, но это снова костыли, а не лечение. Т.к. нужно лечить фиброз.
А теперь придите в поликлинику и расскажите им что у вас болит? Расскажите, что у вас фиброз подвздошно-поясничной мышцы. Да тебе скажут, что ты прав у тебя там три грыжи в пояснице и надо делать операцию по вырезанию этих грыж и если ты такой умный, то лечись сам.
Мы никогда не задумываемся о многом, нас не учат этому в школе. Вот дети побегали на физкультуре по пинали мячик и сели за парты. А ведь это не правильно. Мышцы нагрузили, нужно обязательно сделать растяжку. А этому никто не учит в школе. Понятие о физкультуре и о здоровом теле вообще на уровне нужно делать зарядку. Какую зарядку? Как её делать правильно? Это нужно систему образования менять в частности урока физкультуры точно. Это сложно и долго, на это уйдет не год и не два, а жизнь целого поколения. Но если этим заняться, то постепенно можно добиться более здоровой нации. Привить людям, что это норма. Ты "потаскал тяжести, покопал огород", но ты потом должен проконтролировать свои мышцы, сделать растяжку, самомассаж или если все плохо к специалисту (которых нет кстати почти).
 

Evenelf

Активный пользователь
Из написанного вытекает, что перед процедурой( за 1-2часа) УВТ показан массаж надавливанием ?
Не вытекает. Жесткое разминание (надавливание) и УВТ это 2 разных самостоятельных способа. Врач у которого нет УВТ работает руками. Это более длительный, сложный и энергозатратный способ, однако более точный. Врач у которого есть УВТ работает им а не руками, но пальпацию никто не отменял.
 

Александр8888

Пользователь
Форумные доктора молчал про вред УВТ при коксартрозе... наверное "боятся" :aga: П.Евдокименко.
 
Сверху