Внутрикостные блокады

ну ведь можете господа когда захотите)))))))спать расхотелось)))) продолжаем тему))))))))):hello:
Пы Сы читать интересней чем про Айболит66 в разделе регистрации докторов))
 

pain

Новичок
Думаю актуальность темы уже есть, осталось нескольк глав и контрольная группа.
Контрольная группа - за нейрохирургами. Клинические случаи - тоже научные аргументы. Вот один из них - сегодняшний. Пациентка 40 лет, в 2006 году перенесла операцию на межпозвонковом диске. С тех пор и до настоящего времени постоянные боли в пояснице, все виды лечения без эффекта. В нашей клинике лечения боли проведены 2 внутрикостные блокады. Сегодня пациентка выписалась
- болевой синдром по ВАШ регрессировал с 8 до 1-2 баллов.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Клинические случаи - тоже научные аргументы.
Да только прослеженные и статистически обработанные. При этом в выборки должны быть сопоставимы. Прочитайте правила проведения клинического исследования. А пока 2-й класс школы: "а мой папа сильнее твоего". Вы врач?
 

Valugin

Пользователь
Цитата. """""Внутрикостные блокады это новая российская разработка используемая при лечении самых разных видов боли.
Методика разработана ДМН, профессором кафедры Неврологии и Нейрохирургии РУДН Соковым Евгением Леонидовичем.
Эффективность этой методики доказана как с научной точки зрения (защищено 3 докторские диссертации, несколько десятков кандидатских диссертаций, опубликовано множество научных статей), так и с практической точки зрения.

Автор остеогенной теории нейроортопедических заболеваний, новой медицинской технологии - внутрикостные блокады (Разрешение Росздравнадзора ФС 2008/220 от 22.10.2008 года)."""""


последний абзац с сайта гкб 64. Новое - хорошо забытое старое. Доктор Янковский Георгий Александрович в относительно далеких 70-х описал и теорию и практику внутрикостных блокад (Янковский Г.А. Остеорецепция. - Рига: Зинатне, 1982. -312с.), с введением внутрикостно гипертонических растворов , препаратов. Используя метамерно-сегментарную схему введения лекарств в губчатое вещество остистых отростков Янковский лечил не только болевые синдромы позвоночника и крупных суставов, но, и гормонально-зависимые формы бронхиальной астмы, язвенную болезнь , и многое другое.
Описаны (другими авторами) и другие вариации этой методики. Это когда в иглу вставляли световод и подключали к лазеру;к внутрикостной игле подключали электростимулятор; к игле подключали хирургический вакуум-отсос.
Заявлять, что это (внутрикостные блокады) совершенно "что-то новейшее", и "всех исцеляющее" - не совсем справедливо.
 
Ваш вопрос - "Вы врач?" из арсенала дискуссий Шуры Балаганова "а ты кто такой" - весьма показателен.
Может быть это одна из причин возникновения FBSS?

Вопрос был задан правильно .Имеется в виду система одинаковых знаний в плоскости которых возможна дискуссия .Например я не смогу вести дискуссию с колдуном , ввиду отсутствия одинаковой философии сути темы дискуссии .:)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
pain-clinic, простите пожалуйста, что обидел Вас вопросом являетесь ли Вы врачом. Не видел в нем ничего оскорбительного. Думаю наша дискуссия не приведет к положительному результату. Желаю здоровья Вам и Вашим пациентам.
 

klyuha

Опытный Гуру
Ваш вопрос - "Вы врач?" из арсенала дискуссий Шуры Балаганова "а ты кто такой" - весьма показателен.
По правилам любой дискуссии ее участники друг другу представляют свой статус. Статус vbl15 представлен, а Ваш - нет. Так кто в данном случае использует арсенал Шуры Балаганова?!
 

pain

Новичок
По правилам любой дискуссии ее участники друг другу представляют свой статус. Статус vbl15 представлен, а Ваш - нет. Так кто в данном случае использует арсенал Шуры Балаганова?!
На этом безличностном дискуссионном поле каждый может назваться любым именем, которое может совершенно не отражать его статуса. В этом есть не только минусы, но и плюсы. Здесь нет давления авторитета, здесь есть соревнование мнений, идей. pain-clinic более индентифицирована по статусу и личностям, чем "линуксоид", "vbl15", "klyuha".
 

pain

Новичок
Доктор Янковский Георгий Александрович в относительно далеких 70-х описал и теорию и практику внутрикостных блокад
Монография Янковского Г.А. Остеорецепция - гениальная. Однако Георгий Александрович предлагал не внутрикостные блокады а остеорефлексотерапию, методика которой заключается в том, что в кость вводится игла и через иглу в кость вводится 1 мл физраствора. Механизмом эффективности остеорефлексотерапии Янковский Г.А. считал раздражение внутрикостных рецепторов. Методика внутрикостной блокады по Сокову Е.Л. имеет принципиальные отличия. 1. После введения иглы в спонгиозную кость проводится аспирационная проба, которая достоверно подтверждает, что кортикальный слой пенитрирован, конец иглы находится в губчатом веществе и костном мозге, следовательно в этом костном образовании будет нормализовано внутрикостное давление на тот период, пока будет зарастать отверстие от иглы, стимулирую репаративную регенерацию. 2. Блокирование лидокаином внутрикостных рецепторов и проводников, принимающих самое непосредственное участие в формировании болевого синдрома и других неврологических проявлений остеохондроза позвоночникаэ. 3. Проведение внутрикостной аутогемотерапии клеточными элементами костного мозга. 4. Проведение внутрикостной блокады при поясничных болях в подвздошную ость. Это нормализует афферентацию от очень богатого рецепторного поля сразу нескольких сегментов.
Можно продолжить дискуссию в таком ключе.
Уважение всем участникам дискуссии.
 

klyuha

Опытный Гуру
Вдогонку:
На этом безличностном дискуссионном поле каждый может назваться любым именем, которое может совершенно не отражать его статуса.
Это дискусионное поле безличностно односторонне: статус vbl15 - в профиле. Чего, увы, нельзя сказать о Вас.
здесь есть соревнование мнений
Чтобы мнений соревнование состоялось, а не пустая болтовня, как раз статус и нужен.
Ну, а про идентификацию статуса по нику я уже высказалась, повторяться не буду.
Мое почтение. :hello:
 

Patient FBSS

Новичок
Да только прослеженные и статистически обработанные. При этом в выборки должны быть сопоставимы. Прочитайте правила проведения клинического исследования. А пока 2-й класс школы: "а мой папа сильнее твоего". Вы врач?
Мне, как пациенту обидно, что мнение конкретного пациента не учитывается. В мире масса примеров тому, что врач, вылечивший своей методикой всего одного пациента, но знаменитого, становится известным, а метод приобретает несомненный авторитет: Илизаров вылечил Валерия Брумеля, Бехтерев диссертацию доктора медицины защитил всего на 8 пациентах с анкилозирующим спондилоартритом. При этом огромное количество многоцентровых клинических исследований с хорошей доказательной базой так и не смогли помочь всего одному пациенту - Рональду Рейгану.
 
Мне, как пациенту обидно, что мнение конкретного пациента не учитывается. В мире масса примеров тому, что врач, вылечивший своей методикой всего одного пациента, но знаменитого, становится известным, а метод приобретает несомненный авторитет: Илизаров вылечил Валерия Брумеля, Бехтерев диссертацию доктора медицины защитил всего на 8 пациентах с анкилозирующим спондилоартритом. При этом огромное количество многоцентровых клинических исследований с хорошей доказательной базой так и не смогли помочь всего одному пациенту - Рональду Рейгану.
Что свидетельствует лишь о том, что есть болезни которые излечимы и не излечемы
 

Patient FBSS

Новичок
Что свидетельствует лишь о том, что есть болезни которые излечимы и не излечемы
Вы ошибаетесь, доктор Ступин, это свидетельствует лишь о том, что есть болезни, которые врачи научились лечить и не научились лечить. Вот в этом случае костность (простите за тафтологию) или неспособность нестандартного мышления исследователя израет плохую роль. Поставил клеймо - болезнь не излечима - и доволен сам собой. Что будет потом с пациентом - это не ваша проблема. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
До открытия антибиотиков, вакцин и т.д. многие болезни считались неизлечимыми.
 
Вот вы сами и дали аргумент позволяющий Вам объяснить медицинскую позицию.
Ведь до открытия антибиотиков не все умирали от пневмонии, многие выздоравливали и успешно. Вот Чехов, в Крым съездил подышать морским воздухом и считай туберкулез подлечил.
Так и с позвоночником, абсолютное большинство выздоравливает и без медицины ( таких и сейчас по матушке России- миллион), с медициной их больше и лучше - меньше последствий, поэтому и важно понимать на какой процент эта методика лучше ничегонеделания и лучше других методик.
По вашим рассуждениям методика 100%. То что это помогло вам, совсем не значит что это поможет всем с такой патологий.
 

pain

Новичок
По вашим рассуждениям методика 100%.
Вот данные из диссертации - из 40 пациентов с FBSS внутрикостные блокады оказались неэффективными только у 4. Это 90% эффективности. Вас устроит такая статистика? Пациентов очень устраивает.
 
Устраивает. Уже лучше.
Но как вы думаете, почему наши диссертации не устраивают страны с развитым капитализмом?
Выборка 40 человек, мала даже для российской диссертации. Двойной слепой метод не при менялся.
А 36 человек это со стероидом или без?
А без стероида, сколько?
А покаким критериям отбирали?
А что в контрольной группе?
Вопросы только множатся.
На смену медицине мнений (учителей), приходит медицина факта (доказанного процента эффективности).
Методика хороша, проста в применении, думаю достаточно эффективна, вопрос лишь в том насколько она эффективнее обычных стероидных блокад.
Кстати не встречал оценки их эффективности, думаю те же 90%
Тогда вопрос, а что проще делать.
 
Сверху