Грыжа и протрузия L5-S1. Пожалуйста, помогите!

Lari

Пожарница
...А я лежу и такая злость за свою глупость берет! Преступная глупость я бы сказал. Своим не вниманием к своему здоровью я подвожу близких мне людей... Где ж уму разуму набраться?!
...Блокада в понедельник, после нее в корсете прогулки по улице, солнечные ванны и прочее , а то ослаб совсем, не одно ведро ведь влили. Потом на работу. Дальше реабилитация 2-3 месяца. Вот так. Если будут какие вопросы пишите.
КОНСТАНТИН1976- Ваша история - это инструкция - что нельзя делать в жизни и что делать , если произошел сбой в организме. Эту историю надо предлагать все новичкам форума.:)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
"""Доктор Вы, вот подскажите подвижность в л5с1 надо восстанавливать, возможно ли это и если да то когда?""" ---- конечно, подвижность ( физиологическую ) пробовать восстановить надо, иначе усиливающаяся ригидность местных мышц и пояснично-подвздошных связок фиксируя позвонково-двигательный фактически прекращает микроциркуляцию ( приток и отток крови ) и вызывает отёк тканей с фиброзированием и кальцинированием со всеми вытекающими..
а меня как обычно интересует вопрос - КАК? ну как это все восстановить? замкнутый круг получается. двигаться нельзя, передвигать по городу нельзя. лежишь - делаешь только хуже. до мануальщика тоже нужно как-то добраться. да и выбрать его надо - не ошибиться. а то мы уже были у народного умельца. кстати, про народного умельца - а что же такого он сделал, что после его манипуляций боль одномоментно ушла? муж лек к нему в клинику утром в понедельник. ему вдоль позвоночника наложили конский жир, замотали. и вот в таком виде он двое суток пролежал без движения. не разрешали даже в туалет ходить - утку приносили. на третьи сутки в среду сделали какую-то манипуляцию на пояснице. муж сказал - вправили грыжу. был прямо явный хруст. но я то теперь знаю, что вправить ее физически невозможно. ну и после всего этого он встал и поехал домой (при чем строго лежа в машине на заднем сидении) - боли не было вообще! ну не верю я уже в чудо и во вправление грыжи. теперь меня терзает вопрос - что же такое он сделал, после чего прошли все болевые ощущения? ну ладно, пусть у меня муж впечатлительный и это плод внушения. но там таких как он лежало человек 20! и у ВСЕХ после таких манипуляций прошла боль. в чем секрет то?
 

ptashka

Пользователь
Лидия_Каз, я, прада, очень завидую вашему мужу, что ему так повезло с Вами. Вероятно, это чисто женский подход к проблеме. Мой вот муж все 3 месяца мне говорил, что у него тоже и болело и немело и прошло... и даже после моего МРТ сказал, что ему тоже срочно надо сделать - там не лучше... и только после операции проникся и теперь как-то жалеет меня и бережет.
Я желаю вашему супругу скорейшего выздоровления, вам сил и оптимизма и все обязательно будет хорошо.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
КОНСТАНТИН1976 - а реабилитация? это что подразумевается? лфк, пиявки и прочие немедикаментозные методы? у вас наверняка уже есть подробный план по реабилитации. буду вам очень признательна, если вы им тут поделитесь.

еще у меня вопрос по корсету. когда и для чего он нужен. на сегодня у меня имеется 3 версии его применения.
Версия 1 (от народноко костоправа) - носить не снимая (даже на ночь) в течении первого месяца (после "вправления грыжи"), далее до полугода снимать только на ночь.
Версия 2 (от невролога) - одевать корсет только на длительные (от 1 часа) вертикальные перемещения. если куда-то идти надо или сидеть длительно. на ночь ни в коем случае. и если большую часть времени лежишь дома - тоже не одевать.
Версия 3 (от нейрохирурга, делавшего эпид. блокаду) - корсет не одевать вообще, дабы полностью не атрофировать мышцы спины.
Честно скажу - я запуталась. Нутром чую - нужна золотая середина (от невролога). Но пока прямо вот весомого аргумента для себя по этому поводу не нашла.
Добавлено: Jun 5, 2013 10:50 AM
Лидия_Каз, я, прада, очень завидую вашему мужу, что ему так повезло с Вами. Вероятно, это чисто женский подход к проблеме. Мой вот муж все 3 месяца мне говорил, что у него тоже и болело и немело и прошло... и даже после моего МРТ сказал, что ему тоже срочно надо сделать - там не лучше... и только после операции проникся и теперь как-то жалеет меня и бережет.
Я желаю вашему супругу скорейшего выздоровления, вам сил и оптимизма и все обязательно будет хорошо.
Спасибо! и у нас обязательно все будет хорошо, и у вас тоже :)
Самое интересное, что когда я создала эту тему и начала копать проблему - у меня тут же начала болеть поясница, неметь ноги и руки и болеть колени :) на работе появился тут же валик под поясницу, изменилось положение кресла офисного, да и всех сотрудников ознакомила с правильным положением тела сидя и стоя (кстати, у них тоже почему то у всех оптом начала ныть спина :D). так что то, что нас не убивает - делает нас (и наших близких, друзей, родственников, коллег и просто знакомых) сильнее!
 

Константин1976

Активный пользователь
конечно, подвижность ( физиологическую ) пробовать восстановить надо, иначе усиливающаяся ригидность местных мышц и пояснично-подвздошных связок фиксируя позвонково-двигательный фактически прекращает микроциркуляцию ( приток и отток крови ) и вызывает отёк тканей с фиброзированием и кальцинированием со всеми вытекающими.. В смысле не вытекающими...
Ясно, спасибо, за совет, а это не вызовет гипермобильности? И когда после обострения следует пробовать? Заранее спасибо за ответ.
Добавлено: Jun 5, 2013 12:33 PM
КОНСТАНТИН1976 - а реабилитация? это что подразумевается? лфк, пиявки и прочие немедикаментозные методы? у вас наверняка уже есть подробный план по реабилитации. буду вам очень признательна, если вы им тут поделитесь.
еще у меня вопрос по корсету. когда и для чего он нужен. на сегодня у меня имеется 3 версии его применения.
В первую вернее наипервейшую степень - это соблюдение режима труда и отдыха, почитайте Сителя.
Реабилитация-это комплекс физиопроцедур, лфк, необходимых в вашем случае.
Вообщем они должны быть направлены на формирование правильного стереотипа движения и микроциркуляции в поврежденных сегментах, это и тренировка и расслабление мышц и химия конечно в том или ином виде, фонофорез например. Но что конкретно нужно и можно должен определять лечаший врач. Я пациент, и много не знаю, так что в прямую руководствоваться моими советами нельзя, как векторм наверное пользоваться можно.
По корсету-мне мой товарищ сказал корсет ноить при нагрузке любой пока 2-3 мессяца, на ночь нельзя, чтоб не нарушать микроциркуляцию и венозный отток и чтоб мышцы расслаблялись. А во время нагрузки чтоб не спровоцировать неудобным опасным движением обострения, пока там все подживает. Сидеть вообще запретил 2 мес после того как встану. На машине, поезде , самолете только лежа 3 мес.
Добавлено: Jun 5, 2013 12:38 PM
а меня как обычно интересует вопрос - КАК? ну как это все восстановить? замкнутый круг получается. двигаться нельзя, передвигать по городу нельзя. лежишь - делаешь только хуже.
все просто при манипуляции грыжа поменяла свое положение и компрессии стала поменьше, вот и все. Сейчас ваш супруг встанет сорняк дернет и она вернется на свое прежнее место со всеми вытекающими последствиями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
муж лек к нему в клинику утром в понедельник. ему вдоль позвоночника наложили конский жир, замотали. и вот в таком виде он двое суток пролежал без движения. не разрешали даже в туалет ходить - утку приносили. на третьи сутки в среду сделали какую-то манипуляцию на пояснице. муж сказал - вправили грыжу. был прямо явный хруст. но я то теперь знаю, что вправить ее физически невозможно. ну и после всего этого он встал и поехал домой (при чем строго лежа в машине на заднем сидении) - боли не было вообще!
Два дня без нагрузки на мышцы + конский жир, закупоривающий потные и сальные железы, снижение теплоотдачи и как следствие местный нагрев способствующий мышечному расслаблению. Тоесть обычная подготовка к последующей манипуляции, просто такими вот народными средствами.. Далее были манипуляции - вправление позвонков... Воздействие на нервные рецепторы - выброс в кровь опиатов и энкефалинов - вот боли и нет.... Далее есть варианты: если проблема была без далеко зашедших дегенеративных процессов - то проблемы не вернутся достаточно долгое время... А если имелись значимые очаги кальциноза, фиброза, гиалиноза и прочая прочая, то после выведения из организма этих веществ, проблема будет возвращаться и скорость этого возврата прямо пропорциональна степени выраженности нарушений..
Ясно, спасибо, за совет, а это не вызовет гипермобильности?
А вот тут и нужны мастерство и опыт специалиста... В этом районе более подходящий метод - миопрессура...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
У нас пока все относительно хорошо. Ходим, стоим. С каждым новым днем чуть больше чем в предыдущем. Муж ворчит - вот надо было операцию делать - сейчас бы уже как новенький был. Разочаровала его, что после операции спазм его мышц никуда бы сам по себе не делся. А то он после целителя все ждет чтобы вот так сразу - хлоп и прошло. каждый день его убеждаю, что сегодня лучше чем вчера. вот со следущей недели, надеюсь, и мануальщика подключим. пока сама пытаюсь хоть как-то на расслабление мышц повлиять. доктор AIR дал задание найти атлас скелетно-мышечной анатомии Криса Джерми. Если вдруг кому в электронном виде попадался - дайте ссылочку, пожалуйста. весь день убила на поиски, но пока безрезультатно. В бумажном виде тоже пока еще не нашла...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А еще сегодня пасмурная погода, дождь и после обеда нога ноет. не болит, а ноет. при чем и лежа тоже. решили, что именно на погоду (хотя она у нас в последние дни примерно одинаково дождливая).
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Разговаривала с нашим нейрохирургом по поводу повтора блокады, но с дипроспаном. Сказал, что во-первых, повторить ее можно будет только через месяц, не раньше. Во-вторых, дипроспан перидурально не вводится. Можно дексаметазон заменить на кеналог только.
 

Константин1976

Активный пользователь
Ну что тут скажешь, лошадиный жир эффективнее, а насчет какие лекарства вводяться и по какой схеме при асептическом эпидурите, вы можете узнать на консультации в НИИ Бурденко. Я консультировался. Кстати весьма информативно, чем на форуме.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Константин, я сильно далеко от Москвы. Поэтому консультация навряд ли возможна...
 

Константин1976

Активный пользователь
дексаметазон, мне капали, он короткий, пролонгированная форма дипроспана действует до 7 дней, а перерывов не должно быть больших тк каждый раз вы травмируте там объемом, кстати как супругу полегчало?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
полегчало. но пока не прошло. сейчас у нас проблема и, соответственно, болевые ощущения - из-за гипертонуса мышц. Вот тут сейчас обсуждаем как с ними бороться. Болят именно напряженные мышцы. Потому как боли сродни судорогам. Получается - если мышцы расслаблены - то ничего не болит. Мышцы начинают напрягаться - начинают болеть. Но потихоньку все равно отпускает. Еще вот научусь сама заставлять расслабляться их механически - и тогда на нашей стороне будет уже явный перевес :)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
спасибо! вы тоже, пожалуйста, пишите про свои достижения. у вас ведь тоже есть четкая положительная динамика. а то у меня муж интересуется - как дела, у того, кто кондиционеры таскал :)

еще мы в понедельник идем к мануальщику. по отзывам, он умеет работать с мышцами. но как-то из телефонного разговора я не сильно вдоховилась. он сказал, что основной его упор все равно будет на мышцы спины. а ногу уже так - помассирую, если хотите. про отекшие мышци и про необходимость их от этого избавить он, похоже, не понял. хотя может это я его не поняла. понедельник покажет - стоит ли дальше продолжать.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Я продолжаю делать самостоятельно массаж, разминая спазмированные мышцы. Есть уже положительные сдвиги. Общий тонус уже не такой сильный. Две болевые точки уже ушли полностью (на голени). Осталось бедро. Но жить стало однозначно легче. Медленными шагами возвращаемся к нормальной жизни. Еще вчера муж ходил к мануальщику. Даже не знаю, какое у меня по этому поводу мнение. Он его крутил вертел так, что цирковые гимнасты могут только позавидовать. Были какие-то упражнения и на общую растяжку, и на скручивания позвоночника в стороны, и вообще его в рулет закатал потом. Короче говоря, и писать то страшно. Я дома с ним вообще как с хрустальной вазой - аккуратненько с места на место передвинуть, да пыль стереть - а тут такое. Но мужу понравилось. Сказал, что вышел оттуда отдохнувший и ощущение появилось как будто вообще выше ростом стал. Ну и весь день как-то полегче себя чувствовал. Мне, откровенно говоря, страшно - уже столько "умельцев" внесли свою лепту в его сегодняшнее состояние. Но муж сказал, что ходить к нему продолжит.
 
Сверху