Грыжа и протрузия L5-S1. Пожалуйста, помогите!

Лидия_Каз

Активный пользователь
Дорогие доктора и постояльцы! Дайте, пожалуйста, грамотный совет - куда, в каком направлении нам двигаться и как встать на ноги.
История началась осенью - у мужа (45 лет) заболела поясница, правая нога. Внимания особого не придали - поясница болела частенько. Растирания с обезбаливающими мазями обычно помогали. А тут - дальше - больше. Пошли на прием к мануальщику. Тетушка руками по позвоночнику поводила, блокаду сделала - все прошло. Через неделю угораздило нас на каток поехать с детьми. Муж дочку (15 кг) на руках по леснице затащил (господи, как я себя за это ругаю сейчас) и все - приступ. Опять слег. Опять побежали к мануальщице. А та уже руками разводит - не возьмусь, говорит, больше. Делайте МРТ и идите к другому. Дала координаты еще одного народного целителя. Сделали МРТ - дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1, протрузии межпозвонковых дисков L2-3, L3-4. Вот в марте муж лег к нему. Нетрадиционная медицина - на позвоночник нутряной конский жир накладывают, тканью обертывают - и так он лежал 2 суток. На третьи сутки мануальщик чего-то опять ему "вправил". вышел муж оттуда на своих ногах. Ничего не болит. Наложили ограничения - пояс не снимать. Месяц не сидеть - только стоять или лежать. Через месяц на прием. Прошел месяц. Через месяц разрешили сидеть 2 часа в день. Еще через месяц - 4 часа. Ну и тут муж на огороде решил сорняк выдернуть. Дернул травинку - и все. Уже 2 недели ни сидеть, ни стоять. Боль в правую ногу от самого бедра по внутренней поверхности в икру уходит. Пошли уже к невропатологу. Написала: дорсопатия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1 (0.7 см), синдром компрессионной радикулопатии L5-S1 корешков справа. Лечение: актовегин 10,0+100,0 физ. р-ра в/в №5, ксефокам 2,0 в/м №5, мильгамма 2,0 в/м №7, лирика 75 мг 2р в день 10 дней, ультразвук с хондроксидом №5. Затем электрофорез с карипаином курсами по 10 дней, иглорефлексотерапию и лфк. Лекарства пропили-прокололи. Вроде бы как чуть лучше стало. Начали делать электрофорез с карипаином и иглы. На иглы попали к каким-то китайцам. В первый же сеанс он таааак даванул мужу на позвоночник - муж закричал сумашедшим голосом. А этот говорит - типа, вправил я вам. Ну в этот день и вправду ничего было. На следущий день выходной - стало хуже. А вот в понедельник когда китайцам пожаловались, что стало хуже они еще укол какой-то поставили в больную ягодицу. Ну и после укола нога правая вообще неметь стала. пыталась у них выяснить - что за укол такой - говорят, китайский, лечебный. аналога у нас нет... Ой, и зачем он на этот укол только согласился... Пошли к невропатологу - отругала она нас за такую "самоеятельность". Ну кто ж знал - мы на иглы раньше не ходили, кто его знает как это все проходить должно... мож это так у всех... Назначила она нам опять лирику на 10 дней, кокарнит в/м 9 дней, нуклео-цмф 2капсулы 2 раза в день на 20 дней. Нимесил 100 мг 1 порошок 1 раз в день 5 дней. и лежать 3 дня. Говорит, есть еще шанс без операции. А есть ли он? Ну не могу я смотреть на мужа, как он мучается. Массаж вибромассажером делаю - дает временное облегчение. Вот утром и вечером массирую пока руки отваливаться не начинают. А чем еще помочь - не знаю...

Подскажите, уважаемые доктора - лечить или уже оперировать? Если лечить - то как еще? Если оперировать - где это в россии можно сделать лучше всего? И у кого? Мы с казахстана, но доверия к нашей медицине нет вообще.

Снимки сейчас приложу в следующем сообщении.
Добавлено: May 29, 2013 11:02 AM
Вот снимки:
01.jpg03.jpg05.jpg07.jpg09.jpg011.jpg013.jpg015.jpg017.jpg019.jpg




moderator: Сообщения отредактированы. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
И еще:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg 10.jpg
Прошу прощения за количество снимков - экспортировала все, что было на диске. Мне сложно отделить нужные от ненужных.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Уважаемые доктора и другие пользователи! Если выложенные снимки плохого качества, я могу сделать принскрины экрана на нужных кадрах. Дело в том, что вот это - это то что экспортировалось из программы, записанной на диске для просмотра снимков. В самой программе они открываются намного крупнее. Если бы мне сказали, какие нужно переделать - я бы просто отпритскринила экран на нужных снимках и выложила. Ну или завтра выложу сфотографированный печатный снимок.

Еще у нас вот такие новости: нога немеет, когда муж стоит или сидит. Но болит меньше. Это лучше или хуже? Вчера, когда массировала ему ягодицу - вообще больно не было. Обычно жаловался на одну болевую точку прямо в середине ягодицы. А вчера вот - нет. Если бы не онемения - я бы скакала от радости. А так - даже не знаю. Наоборот совсем как-то - не радуется пока. Стоит на ногах две минуты, потом правая нога просто подкашивается...
Добавлено: May 30, 2013 2:42 AM
Вот еще заключение МРТ:
не могу разобраться. если L5-S1 - это грыжа шмораля, тогда операция не для нас? и почему они пишут грыжИ шмораля тел L5-S1 - их там несколько? А в заключении уже просто грыжа пишут - не шмораля... А протрузии совсем в другом месте. Что у нас там в L5-S1 все-таки?? Ушиб всей бабки??
007.jpg
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
К лечению назначенному неврологом следует добавить миорелаксант типа сирдалуд и провести 1-5 каудальных блокад со стероидами.
Доктор, спасибо за рекомендации! А миорелаксант не усугубит ситуацию с онемением? Сейчас итак есть слабость - при положении сидя и стоя нога немеет и слабеет, подгибается сама по себе.

Еще очень хотелось бы услышать комментарий по снимкам. L5-S1- что там все-таки? Протрузия или грыжа? Если грыжа - то какая? Написано Шмораля, но может ли она давить на нерв? В темах про грыжи шмораля всезде пишут не обращать на нее внимания, в операции не нуждается. Это же можно отнести и к моему случаю? Тогда что нам лечить? Протрузию?

Сейчас еще идем на консультацию к нейрохирургу. Попытаюсь задать эти вопросы ему. Хотя редко какие хирурги расположены общаться с пациентами. Пытаюсь во все вникнуть сама. Муж поник совсем, хотя в плане боли он очень вынослив. И не жалуется совсем - меня с детьми бережет. Боли не так пугали, как онемение. Судя по прочтенному на форуме - пусть лучше болит, чем немеет.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Были на приеме у нейрохирурга. Сказал, что абсолютных показаний к операции нет. Но по его мнению, у нас ситуация такова, что консервативное лечение в нашем случае будет малоэффективно... Предложил следущий вариант - сделать нейропластику. Как я поняла - в эпидуральное пространство вводится обезбаливающее, гормоны, еще что-то, что снимает отечность грыжи и корешка. Ну и после этой нейропластики смотрим на эффект. Если боли исчезают и не появляются в течении 2-3 недель а то и больше - то можно продолжать лечиться консервативно, принимать хондропротекторы (хотя про карипаин сказал, что у своих пациентов положительной динамики ни разу не наблюдал), укреплять мускулатуру спины и тд. А если боли появятся через 2-3 дня, то операция неизбежна. По его словам в корее существует такой метод отбора пациентов для операции. Нейропластика помогла и дала длительный эффект - продолжаем лечиться консервативно. Не помогла - пациент нейрохирурга. Странно, но на форуме поиск по нейропластике ничего не дал. Хотелось бы выяснить чем нейропластика отличается от блокады? Или это те же яйца, только сбоку?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Вот еще нашла и заполнила вот такую анкету.
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая (в положении лежа боли нет вообще), постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая ( не болит в положении лежа), постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)

16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)

17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет(она не болит вообще)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет (невропатолог проверяла иголочкой чувствительность), да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая: оперированная язва 12ти перстной кишки
Добавлено: May 31, 2013 4:49 AM
Хотелось бы получить мнение специалитов по поводу наших действий. Пока план действия таков - сделать предлагаемую нейропластику и понаблюдать (не прекращая консервативного лечения) за болями. Если боли уходят надолго (врач сказал минимум 2-3 недели), то продолжать консервативно лечиться. Если боли возвращаются через 2-3 дня - то микродискэктомия. Однозначно отказываемся от костоправов и прочих народных умельцев, туда же и иголки вместе с китайцами. Карипаин пока под вопросом. Судя по информации на форуме толку от него не особо. Да и мнение врачей такое же. И вопрос по мануальщикам - может ги грамотный мануальщик в нашем случае помочь? Если да - то когда к нему стоит обращаться? Уже после нейропластики? Сможет ли он работать с болевым синдромом?

И все-таки, хотелось бы услышать мнение врачей, по поводу нейропластики. Очень боюсь навредить. Есть ли шансы действительно получить долговременный эффект? По словам нейрохирурга многие и 6 месяцев после нее великолепно себя чувствуют.

Дочке 2 года, прибегает и просится к папе на руки. Неужели он уже НИКОГДА не сможет поднять ее?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А сегодня появились позитивные изменения. Онемение прошло!!!! И стоять сегодня смог немного дольше, чем вчера. Вернее, намного дольше - вчера это было 5 минут максимум, а сегодня - уже 30!!! Заставляю по много раз в день делать упражнения. Продолжаем консервативное лечение. Думаю, это визит к нейрохирургу помог - напугал неизбежностью операции и организм начал быстро- быстро давать грыже задний ход. Сегодня не могу не радоваться таким незначительным улучшениям.
 

Andrey108

Активный пользователь
нейропластика это просто поводят катетер к воспаленному корешку и вводят к нему противовоспалительные и противоотечные лекарства, это можно сделать в серьезной клинике только так как в обычных нет необходимого оборудования, на западе уже давно применяется, у нас только недавно начали использовать
 

Loccitane

Опытный Гуру
А сегодня появились позитивные изменения. Онемение прошло!!!! И стоять сегодня смог немного дольше, чем вчера. Вернее, намного дольше - вчера это было 5 минут максимум, а сегодня - уже 30!!! Заставляю по много раз в день делать упражнения. Продолжаем консервативное лечение. Думаю, это визит к нейрохирургу помог - напугал неизбежностью операции и организм начал быстро- быстро давать грыже задний ход. Сегодня не могу не радоваться таким незначительным улучшениям.
Дай Бог здоровья Вашему супругу! Позитивный настрой и все будет хорошо!
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Andrey108, да-да-да. именно так он (хирург) и говорил. В понедельник утром должен лечь (клиника по нашим меркам считается достаточно серьезной), делают эту процедуру, потом еще около 5-6 часов в палате под наблюдением. Предупредил сразу, что у некоторых пациентов после этой процедуры ноги полностью теряют чувствительность, которая восстанавливается в течении нескольких часов. если этого не произойдет, то отпустят раньше. Еще раз безуспешно попыталась на форуме найти хоть кого-то кто делал эту процедуру. Если уж ее делают у нас в алмате - то в россии и подавно она должна быть!
 

Andrey108

Активный пользователь
мне тоже ее предлагают, у нас в Черновцах ее делают в течение 3 дней , пребывание у них в клинике, стоит 600 дол. тоже мало встречал тех кто прошел ее.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Дай Бог здоровья Вашему супругу! Позитивный настрой и все будет хорошо!
Спасибо большое! В нашем случае позитивный настрой работает не так продуктивно, как страх :) Теперь буду пугалкой - не сделаешь упражнения, буду нейрохирургу звонить!

Вот еще колеблюсь - миостимуляцию подключать или еще рано? Дома есть чемоданчик с миомассажором. До этого только на ногу ставила на программу расслабляющего массажа. После того, как онемение началось с перепугу убрали вообще все. Вот теперь думаю - стоит возобновлять сеансы или нет. Отзывы положительные прочитала. Может начать им потихоньку работать с мышцами спины?
Добавлено: May 31, 2013 9:13 AM
мне тоже ее предлагают, у нас в Черновцах ее делают в течение 3 дней , пребывание у них в клинике, стоит 600 дол. тоже мало встречал тех кто прошел ее.
Скажите - вы не узнавали про саму процедуру? Читала в интернете про то, что устанавливают катетер в эпидуральную область и вводят лекарство в течении нескольких дней. У вас видимо также? Все 3 дня будете получать лекарство? Потому как у нас это единичный ввод лекарства. Укололи и отправили домой. И стоимость 150 долл.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Andrey108, спасибо за ссылку! Действительно мало кто знаком с это процедурой. А вы на нее еще не согласились? Если нет - то какие ваши доводы против?
 

Andrey108

Активный пользователь
Andrey108, спасибо за ссылку! Действительно мало кто знаком с это процедурой. А вы на нее еще не согласились? Если нет - то какие ваши доводы против?

пока нет возможности просто...а что наши врачи тут скажут ?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По моему это эпидуральное введение медикаментов с неким шаманством для большей загадочности.
удалять излишки излишки накопившейся жидкости
- там их нет (не встречал)

аккуратное механическое воздействие позволяет освободить нервные корешки от налипания других тканей или частиц
- какое налипание? как вслепую (рентген не считается) освободить корешки?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
По моему это эпидуральное введение медикаментов с неким шаманством для большей загадочности
И все-таки, насколько эта процедура может быть полезной? Стоит пробовать или нет? нам врач ни про какие налипания и прочее не говорил. сказал, что только поможет снять боль и отечность грыжи и корешков. предупредил сразу, что длительного результата может и не быть и боль может через 2-3 дня вернуться. теперь думаю - стоит ли все таки проситься на госпитализацию и получать ее 4 дня или одного раза может быть достаточно? или это вообще все никакого смысла не имеет и можно на это не тратить деньги, а идти сразу на операцию?
 
Сверху