Грыжа и протрузия L5-S1. Пожалуйста, помогите!

Andrey108

Активный пользователь
мне то врач говорил что делал своему отцу 10 лет прошло, на операцию не пришлось идти...одной женщине на 2 года хватило, но как кому одному мужчине с которым виделся в центре Бубновского хватило на месяц. все индивидуально, как повезет
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ничего против блокад я не имею, необходимо исчерпать весь спектр консервативной терапии. Просто не вижу разницы между блокадой на пораженном уровне и эпидуральной катетеризацией
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Ничего против блокад я не имею, необходимо исчерпать весь спектр консервативной терапии. Просто не вижу разницы между блокадой на пораженном уровне и эпидуральной катетеризацией
скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то блокада - это обезбаливание, ввод анестетиков. а тут предполагается еще и введение лекарственных препаратов. их вообще можно в учет не брать? если цель блокады обезболить, то тут же еще и лечебный эффект предполагается. не хотелось бы за 150 долл получить в результате обычную, но хитросделанную блокаду.
 

Константин1976

Активный пользователь
при эпидуральном введение лекарственных средств, вводиться то что нужно пациенту в данном случае, но новакаин вводиться в большинстве случаев
 

SERENA

Активный пользователь
- какое налипание? как вслепую (рентген не считается) освободить корешки?
Извините, что встреваю в тему. Доктор, подскажите, а если эпидурал. блокада сделана под контролем КТ, это тоже вслепую?? Разве по рентгену или КТ "там внутри" не видно корешков?
 

Andrey108

Активный пользователь
Присоединяюсь к вопросу, и разве блокадой на пораженном уровне можно попасть именно в место воспаленного корешка ?
 

Константин1976

Активный пользователь
есть несколько вариантов этих процедур, введение эпидурально например шприцом, или через каттер (эндоскоп) непосредственно на уровне поражения, кстати в википедии все подробно с картинками расписано...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Позвонила нейрохирургу и спросила что именно будут вводить. Получается такой коктейль: анестетик+гормоны+витамины. По поводу нескольких процедур, сказал, любой каприз за ваши деньги, но целесообразности в этом он не видит.
Добавлено: Jun 1, 2013 3:25 PM
Вот странно - а почему? Блокады ведь обычно делают курсами для достижения положительного эффекта. А тут всего одна процедура.
 

Константин1976

Активный пользователь
я не врач мне делали 3 я встал, а не мог ходить, не то что сидеть и стоять!!!!! лежать мог лишь положив ноги на стул. а так все правильно-новакаин, лидаза, гормон короткий и длинный, и что нибудь еще чтобпротолкнуть, можно и витамины.
 

Andrey108

Активный пользователь
мне врач говорил что в Черновцах вводят какойто ингридиент который размягчает грыжу, не уточнял какой... может фермент какойто . они не говорят
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Муж сейчас в клинике. Делают нейропластику. Наказала ему у врача попросить название всех ингридиентов этого коктейля. Отпишусь потом, как будут результаты.
 
Были на приеме у нейрохирурга. Сказал, что абсолютных показаний к операции нет. Но по его мнению, у нас ситуация такова, что консервативное лечение в нашем случае будет малоэффективно... Предложил следущий вариант - сделать нейропластику. Как я поняла - в эпидуральное пространство вводится обезбаливающее, гормоны, еще что-то, что снимает отечность грыжи и корешка. Ну и после этой нейропластики смотрим на эффект. Если боли исчезают и не появляются в течении 2-3 недель а то и больше - то можно продолжать лечиться консервативно, принимать хондропротекторы (хотя про карипаин сказал, что у своих пациентов положительной динамики ни разу не наблюдал), укреплять мускулатуру спины и тд. А если боли появятся через 2-3 дня, то операция неизбежна. По его словам в корее существует такой метод отбора пациентов для операции. Нейропластика помогла и дала длительный эффект - продолжаем лечиться консервативно. Не помогла - пациент нейрохирурга. Странно, но на форуме поиск по нейропластике ничего не дал. Хотелось бы выяснить чем нейропластика отличается от блокады? Или это те же яйца, только сбоку?

Это и есть эпидуральная блокада со стероидами, хороший дешовый (1,500 - 2000 руб) и доступный метод лечения.
Добавлено: Jun 3, 2013 6:56 AM
Какой то у вас пафосный доктор делает эту блокаду))) катетер собирается вводить, а зачем!!??)) Не хочу хвастать но у меня вся эта процедура занимает от 10 до 40 сек. без рентген контроля при использовании центрального доступа при каудальном и того меньше.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Все, забрала мужа из клиники, привезла домой. Счастливыыыый - ничего не болит, только сказал, что ноги ватные. Процедура по его словам проходила так - переодели в пижаму, положили на каталку, увезли в операционную, сделали местную анастезию, потом поставили катетер, ввели лекарства, увезли в палату и через 3 часа отпустили.

Дмитрий Игоревич, клиника действительно пафосная. И рентген-контроль тоже был. Вы не могли бы прокомментировать те лекарства, которые ему вкололи. Я их даже на русский язык перевести не могу. Вот скан сделала, то что врач написал. Поняла только пункт 3 - витамин В12.
р.jpg
Добавлено: Jun 3, 2013 7:33 AM
Еще врач сказал пояс-корсет не носить вообще. Пока с ЛФК повременить. Сидеть поменьше. Интересно - ходить то хоть можно? Если мы пешие прогулки по вечерам совершать будем - хотя бы км по 2 - это нормально?
и еще прописал вот такой курс лечения:
аэртал, 1 табл после завтрака 10 дней
свечи олфен, 1 свеча на ночь 7 дней
мидокалм 50 мг, 1 табл 2р в день, 10 дней
дона в порошках - 1 порошок в день во время еды длительно
нейромультивит - 1 табл 1 раз в день. 1 мес
лирика 150 мг, 1 таблетка на ночь, 20 дней
мази: капсин или капсатрин
горчичная ванна

По поводу горчичной ванны - а разве можно горячие ванны то? Невролог запрещала греть поясницу. А тут и ванны, и мазь согревающая...
 
стероид (дипроспан/кеналог/флостерон), месный анастетик( наропин/лидокаин\маркаин) (в зависимости от того что есть в наличии) и физ раствор НПВС и витамины не надо вводить там кислая среда.
Добавлено: Jun 3, 2013 7:52 AM
горячие ванны и мази исключить, ходить можно, только не переусердствуйте.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
значит наша нейропластика - это эпидуральная блокада. анестетик - это первая строчка. Наропин. а вторую я так и не прочитала. Dexame чего-то там. под дипроспан, кеналог, флостерон не подходит.

И еще вопрос - на основании чего принимается решении о повторе этой процедуры? возобновление болей? или вторая процедура должна следовать а первой через определенный интервал времени?
 
на основании интенсивности боли но не раньше чем через сутки и доза стероидов снижается в 2 раза. Если стероид был дексаметазон, то толку будет не много, нужны пролонгированные суспензионные формы стероидов.
 
Сверху