Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

Bravo

Опытный Гуру
это правильно, но если нет причины его вызывающей то намного проще с ним бороться)

Не сказал бы - ручки не приложишь - потому что все прооперировано, швы и т.д. А болит.. И тока через пару месяцев можно будет приступать.
А еще послеоперационный отек - у меня до одна нога болела,а после - обе. Хотя и не так сильно. Пошевелили позвоночный канал..
 

mumla

Пользователь
Даша, не отчаивайтесь! У меня тоже больше 2 месяцев после обострения было всё ужасно, еле ходила, лежать могла только на спине, спала не больше 6 часов (просыпалась от боли)... не хочется вспоминать... А потом какой-то переломный момент, но не резко, а так, по чуть-чуть... и.. НЕ болит! Для вас этот день настанет, я уверена! Абелю моё спасибо и привет))))
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Даша, не отчаивайтесь! У меня тоже больше 2 месяцев после обострения было всё ужасно, еле ходила, лежать могла только на спине, спала не больше 6 часов (просыпалась от боли)... не хочется вспоминать... А потом какой-то переломный момент, но не резко, а так, по чуть-чуть... и.. НЕ болит! Для вас этот день настанет, я уверена! Абелю моё спасибо и привет))))
эх, так у меня уже 3,5 месяца после обострения..... как-то качелями..... то лучше, то хуже. Бывают дни, и кажется, ну вот - уже почти хорошо.... А бывают совсем неудачные. Одно радует - сплю прекрасно.... тьфу-тьфу-тьфу. Ночь для меня, как праздник. И каждый раз засыпаю с мыслью - вот бы проснуться, а утром - все хорошо :)
 

Дарья Реш

Активный пользователь
:)) Всем спасибо.... Но это уже давненько было, как мне кажется. :)) И все равно, спасибо огромное.... Расписывались, уже дочку до 2-х лет дорастив. Что-то долго решались. Но вышло все очень даже мило. Я даже день выжила на более - менее приличных каблуках...... С моей -то хромо-больной ногой.
Сижу сегодня на работе - опять ощущения свои анализирую :) То потянет, то отпустит, то забуду - то вспомню..... К вечеру моя любимая грыжа любит себя проявлять.
Вчера опять была у Абеля... Лечимся дальше. Хочется очень бассейна - физкультуры. Не разрешает. :( Может начать делать без спроса? ;)
 

Дарья Реш

Активный пользователь
У нас на работе с грыжами 4 человека..... Возраст - от 27 до 40. Похожа, я - самая "серьезная" в плане симптомов......
Один у нас ветеран - его на протяжении лет 10-ти обязательно "скрючивает" несколько раз в год..... Уколы ,капельница, таблетки - через 7-10 дней на работе.... Без хромоты, с остаточными болями..... Потом вроде в порядке - бегает, работает на износ, растит детишек, делает карьеру. Оперироваться не собирается. Привык.

Второй - молодой парень совсем. Недавно прихватило. Болела сильно нога. Без больничных обошелся..... Ходит на курсы каких-то иголок. Говорит - лучше становится. Но болит поясница иногда, немеет нога ,если не удобно сесть. Про операцию не думает.

Женщина - у нее там букет из грыж... 3 или 4. Тоже раз в пол года ее скручивает, перекашивает, потом выравнивается с помощью остеопатов по пол года.... При этом каблуки ,макияж, машина, дети..... про операцию не думает. Так живет.

А я.....? меня сильно прошибло, через 3 дня после сильнейших болей встала, пошла на работу.... И осталась вот эта остаточная дрянь, которая присутствует всегда....... У каждого свой случай. У меня похоже, один из мерзких вариантов......
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Среди текучки ежедневной, в состоянии длительного диалога с нудной прицепившейся болью, среди не самых весёлых фраз о неспортивных состязаниях, вдруг промелькнуло:

ПОЗДРАВЛЯЮ!

s10330.gif
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Дарья, терпения и удачи Вам. Если болит не постоянно и проходит после таблеток, это вполне хорошо. Главное, не дать себе навредить каким-нибудь физическим "подвигом" ;),особенно, когда долго все хорошо.
У меня на работе, кстати, тоже еще три грыже-мученика. Так у одной обострений уже с 2008 года не было, но она и ведет себя как ваза: не поднимает, не скачет, кутается в холода и ежегодный МРТ контроль .:super:
 

Дарья Реш

Активный пользователь
эх, да я тоже ,как ваза. Вот пол дня посидела - заныла поясница - одела корсет. И 9 часов рабочий день подходит к концу. :) Выгуливаюсь каждый час по парковке кругами. Не наклонялась уже пару месяцев, кажется , что поясница уже закаменела вся... Поэтому и хочется спорта какого-нибудь... Поплааааавать. На море то так хорошо было :(. Думается мне, что те мощные НПВС, которые существуют сейчас, должны снимать боль практически у всех..... :)
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Нет, мне в последний раз ничто не помогало даже на полчаса :err:, до этого я полгода не наклонялась, а в пояснице был стойкий блок: невозможно было "выгнуть" спину или сесть, подтянув колени к груди.
А плавать нельзя?
 

Bravo

Опытный Гуру
Зато оне сажают желудок моментально!:pioner:
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Зато оне сажают желудок моментально!:pioner:
у меня пока тьфу-тьфу, с желудком порядок. Но я на данный момент не так много их принимаю. Пару раз в неделю по таблетке.... Помнится в момент обострения ела каждый час, причем всё подряд..... Вот это была жуть.
Сажают мой желудок, печень, почки и прочие органы вечно депрессивное состояние и плаксиво-истеричное настроение.... Вот это да :(
Добавлено: Aug 9, 2013 8:07 AM
Нет, мне в последний раз ничто не помогало даже на полчаса :err:, до этого я полгода не наклонялась, а в пояснице был стойкий блок: невозможно было "выгнуть" спину или сесть, подтянув колени к груди.
А плавать нельзя?
Пока доктор мой говорит - ничего нельзя...... А мне кажется, что я уже закостенела вся..... Хожу по стойке смирно, как оловянный солдатик.... На море так было хорошоооооо.
 

солнышко

Пользователь
эх, так у меня уже 3,5 месяца после обострения..... как-то качелями..... то лучше, то хуже. Бывают дни, и кажется, ну вот - уже почти хорошо.... А бывают совсем неудачные. Одно радует - сплю прекрасно.... тьфу-тьфу-тьфу. Ночь для меня, как праздник. И каждый раз засыпаю с мыслью - вот бы проснуться, а утром - все хорошо :)

3.5 месяца это мало. Меня и через год "качельки качали". И корсет на улице две зимы носила. И наклоняться спустя два года стала только. Так что берегите себя и будет лучше, пусть и не сразу. :victory:
 

Дарья Реш

Активный пользователь
3.5 месяца это мало. Меня и через год "качельки качали". И корсет на улице две зимы носила. И наклоняться спустя два года стала только. Так что берегите себя и будет лучше, пусть и не сразу. :victory:
ооой, расскажите, а как вы лечились?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
3.5 месяца это мало. Меня и через год "качельки качали". И корсет на улице две зимы носила. И наклоняться спустя два года стала только. Так что берегите себя и будет лучше, пусть и не сразу. :victory:
ооой, расскажите, а как вы лечились?
Учитывая длительность - хреново:) .. Прошу прощения ,,за мой французский,,...:shy:
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Немножко апдейта ситуации...... Продолжаю ходить в Абелю. По ощущениям чуть-чуть лучше. Днем на работе, ночью никаких болей. Начинает болеть при прогулках, после 1-2 километров..... :( Много ношу корсет по совету доктора. Пока так и не разрешил мне ЛФК, плаванье. Верит в меня. Я в себя не очень :(Наклоняться не могу - спина как-то зажата, стянула. Образ жизни -полунормальный.... Много лежу после работы..... Таблетки не принимаю. Иногда в командировках индометацин для снятия болей, если большие нагрузки.... Вобщем движения почти нет.... И я удивляюсь, что мне как бы не рекомендуется для этого ничего делать. Корсет, правильное поведение, раз в 10 дней - мануальная терапия. Читаю здесь, как люди усердно трудятся над выздоровлением - и становится стыдно. Хотя слушаюсь своего доктора.....
К сожалению много сижу (работаю каждый день), езжу, хожу.... через боль иногда.
И еще одна беда у меня уже не касательно злосчастной грыжи.... У мамы рецидив онкологии. Сейчас все по новой у нее - химиотерапия, лучевая терапия..... У меня доченька маленькая, с ней помогали мама и папа... Сейчас они уезжают домой, в другой город. Маме надо лечиться.... Больше помогать некому. Операция отменяется.... :((( То есть расслабляться нельзя. Муж в разъездах + учиться еще параллельно. Вобщем, держись, спина моя!!! Теперь я должна, просто обязана держаться! Иначе никак..... :(
Что скажете, друзья? :( Как продержаться? :( Малышке 2 года.....
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте Дарья! Держитесь! По сравнению с онкологией наши спинальные проблемы ерунда!
 
Сверху