Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

Дарья Реш

Активный пользователь
Дарья, 37 лет. Рост 172, вес 62. Санкт-Петербург
Долго изучала форум, довела себя до периодических нервных срывов, и все же решила изложить свою историю.
Итак, проблемы со спиной начали беспокоить меня в августе, 2012. Вдруг появилась тянущая боль по задней поверхности левой ноги. Решила, что просто на даче где-то простудилась, думала - пройдет само.... Не проходило, боль сохранялась около месяца..... Сходила в неврологу - прописал Мидокалм, магниты, массаж, диафлекс, трентал....
Боль то проходила, то обострялась... Но жила я абсолютно нормально, образ жизни не поменяв. Таскала на руках годовалую дочку, ездила по командировкам, работала и прочее.......
Все же решила сделать МРТ, т.к. тянуло периодически и это было странно.
И вот сразу же такой результат:
06.11.2012
Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15мм (не сужен). Косвенные признаки нестабильности в сегменте L5S1 с дорсальным смещением тела L5 до 3мм. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвоночного диска L5-S1 за счет дегенеративно-дистрофических изменений, высота диска L5-S1 снижена, дегенеративные изменения 2-го типа по Modis в телах смежных позвонков сегмента L5-S1. Выявляется пара-медианная слева грыжа диска L5-S1, размерами 7х21ммб с компрессией дурального мешка, с сужением левого бокового кармана и компрессией в нем левого корешка S1. Корешковые каналы не суженыю Конус спинного мозга не изменен не компримирован. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.

Вобщем почему-то я отнеслась к этому не серьезно. Видимо потому , что ничего не беспокоило особо, кроме тянущей несильной боли в ноге, о которой постоянно забывала. Было пару раз обострения, но все - на ногах, справлялась парой таблеток....

И вот...... 13-го апреля перекладывала 15-ти килограмовую дочку в ее кроватку, наклонилась, держа ее на вытянутых руках. Положила. Почувствовала - что-то не так..... Доковыляла до кровати... И не смогла встать от боли.... Дальше - стандартная картина - 3 дня в кровати, диклофенак, мидокалм... по ночам без сна.... Через 3 дня встала, прихрамывая отправилась в магазин, потом с дочкой на прогулку...... Еще через 2 дня полетела в командировку, с болью в ноге, прихрамывая на левую ногу.....

Вобщем боль сохранялась, но ночами я спала , ходила на работу... Одно меня очень насторожило - не смогла встать на носок левой ноги. От этого появилась хромота....

Невролог в поликлинике ничего толком не сказал: назначение : электрофорез, вольтарен в таблетках, мидокалм.....

Самостоятельно пошла в НИИ Вредена и сделала МРТ.....
И вот оно, последнее ужасное заключение:

25.04.2013.
Физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Левосторонняя задне-боковая грыжа диска L5-S1, глубиной 0,9см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса преимущественно влево с небольшим сужением левого межпозвонкового отверстия, осложненная формированием секвестра, размером 1,1 х 0,8см, распространяющегося каудально вдоль левого латерального кармана на 1,7см, с компрессией левого S1 нервного корешка и прилежащих отделов дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне L5-S1 (до 1см)
Сигнал от дистальных отделов спинного мозга на Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, небольшие дегенеративные изменения в теле L5 позвонка.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5-S1.

Вот с этим заключением я похромала в платную клинику к нейрохирургу..... Он смотрел. Вздыхал. Пробормотал "бедная девочка"...... и взял меня на консервативное лечение, без гарантий. Как он сказал, что имеется неврологические выпадение. А это и секвестр - это 100% показание к операции....

Итак, мои назначения:
1. гирудотерапия 6 сеансов
2. Реклексотерапия 6 сеансов
3. ТНА 5 сеансов
4. Фарма 9 (это я так поняла инъекции куда-то в район копчика и позвоночника лидокаина + афлутоп) - 5 сеансов
5. Кислород - инжект - 2 сеанса
6. Занятия с тренером ЛФК обучающие - 2 сеанса
7. Кинез - 5 сеансов
8 УВТ - 1 сеанс

Начала лечение в начале мая.
На сегодняшний день: никаких обезбаливающих не принимаю. Каждый день хожу более 3км. Ежедневно делаю ЛФК. С утра и после процедур хожу в корсете. Щадящий режим: никаких наклонов и тяжестей... Хромота прошла. Хожу на пятках - на носках....
Из проявлений грыжи: иногда тянущие боли по задней части ноги до колега. С моей точки зрения - сохраняется небольшая слабость в левой ступне.... (хожу на носках нормлаьно, даже по лестнице могу подняться на носках, а вот на одной ноге встать на носок получается с трудом). Вобщем-то продолжаю жить своей жизнью... побаливает, покалывает, устаю, если очень долго хожу или сижу.

Ну вот... такая картина. Сходила к двум нейрохирургам, которые конечно же оптимистично предложили мне ложиться на операцию, не тянуть особо...... Говорят - планово оперируйся....

Сегодня зачем-то пошла и сделала еще одно МРТ. Все без изменений.... (начитавшись форму надеялась на чудо.). Откуда-то появилась протрузия диска L4 L5 до 0,2мм.... но почему-то не уверена.

Вобщем вот сегодняшняя МРТ вкратце (от 28.05.2013):
задняя левосторонняя грыжа диска с выраженным перигрыжевым фиброзом и признаками нестабильности, общей глубиной до 9,4мм (высока вероятность экструзии в область левого бокового кармана), частично компремирующая дуральный мешок и резко суживающая левый боковой карман с частичной компрессией левого корешка S1. Последний при этом значительно утолщен за счет отека. Грыжа распространяется по широкому радиусу в корешковые каналы, вертикальный ее размер (в левом боковом кармане) до 14,6 сс, ширина нестабильной части 11мм.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска (12,8мм), сигнал от структур спинного мозга не изменен.

Нейрохирург - консультант молодой, и с моей точки зрения - опытный так себе... Но гадостей наговорил - что помочь не может, что грыжа гигантская, что вырезать и не думать, что я еще чудом дошла, т.к. с такими грыжами люди не ходят. Консервативно не вылечить, и в любом случае, на стол к хирургу я лягу....

Почему-то вышла от него и разревелась.
Ну и еще у меня беда: еще зимой выкупила путевку в Грецию с дочкой и с дедушкой :(( И вот на днях еду отменять... Запугали форумы, нейрохирурги и прочее. :((

Паникую, боюсь, бесконечно ищу у себя признаки ухудшения.... :( Объективно все очень медленно, но улучшается. С месяцем назад не сравнить... НО чувствую, что как-то и нервы на пределе, и вообще жизнь перевернулась.....

Склоняюсь к операции.... Господа - доктора, выскажите Ваше мнение пожалуйста.......
 

1nstep

Новичок
Здравствуйте, Дарья. А мне кажется вы очень даже молодец, что такая сильная. и не вздумайте даже реветь после таких осталобов! за этот месяц вы очень много сделали и результат как видно на лицо! Я сам "мучаюсь" этим дискомфортом уже 2 года, у меня проблемы в том же сегменте только отдает на правую... но вот спохватился только сейчас. хотел лечь подлечится на процедурах, врач отговорил и сказал что будет только хуже, только операция! делать не хочу, так как не на столько припекло еще наверное... бегаю, прыгаю, аквапарки, горки, гонки... но все же зря... как я понял, чем раньше заняться спинкой всерьёз, тем лучше и будет!
я конечно не имею права давать вам советы по поводу восстановления, но одно могу сказать однозначно! ЛФК, более правильные движения в той же повседневной жизни и уже лучше! я после этого стал себя на много лучше чувствовать! я даже сейчас вот стою на коленках перед ноутбуком, чтоб не сидеть лишний раз ))) да стиль жизни конечно будет другим, но всегда есть шанс сделать его здоровым и без операции, хотя это только мое мнение и на данный момент я так думаю и надеюсь!
кстати искал по вашему секвестру и вот что нашел
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Спасибо за поддержку. До сегодняшнего дня с переменным успехом, но все шло на поправку. Сегодня перенервничала жутко. Слезы, нервы, сигареты. Результат - заболела нога. Пойду ходить по паркам. От прогулок мне легчает во всех отношениях. Безумно жаль поездки на море. Ведь до сегодняшнего дня я туда собиралась... Буду делать лфк и искать хирурга.
 

1nstep

Новичок
погодите отчаиваться! я думаю тут вам обязательно еще дадут более профессиональный совет! а там уже и решите, авось и не понадобится...
если можно, вопрос к врачам по той же ссылке!
Ведь остеохондроз - это болезнь, как я понял, ВСЕГО позвоночника! И даже после правильно сделанной микро или просто дискоэктомии, это конечно меньше рисков, но факт остается фактом! диска не будет, амортизировающие функции позвоночника, я так понимаю, не много, но притупляются. и при условии, что уже существует протрузия вышеуказанного позвонка L4, какие шансы сохранить его, соблюдая все наставления восстановления и "щадящий" режим?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Чуть позже выложу снимки. Вообще до сегодняшнего дня ни один хирург протрузии l4 не видел. Наоборот говорили, что у меня все остальные позвонки и диски в норме. 24 апреля точно были в норме. Или у меня вдруг резко начал разваливаться весь позвоночник?...
 

Andrey108

Активный пользователь
сейчас есть эндоскопическая методика удаления грыж через 5мм разрез, под местным наркозом, вроде даже в этот день люди уходят из больницы, правда сколько стоит в России не знаю, в Днепропетровске 12000 гр...
 

SERENA

Активный пользователь
сейчас есть эндоскопическая методика удаления грыж через 5мм разрез, под местным наркозом, вроде даже в этот день люди уходят из больницы, правда сколько стоит в России не знаю, в Днепропетровске 12000 гр..
Не знаю, что скажут доктора на форуме, но мне нейрохирирг говорил, что при эндо-операции (хоть она и малотравматичная), меньше угол обзора и возможно не все выпавшие фрагменты грыжи заметить и убрать.
 

Bravo

Опытный Гуру
Дарья, 37 лет. Рост 172, вес 62. Санкт-Петербург
И вот...... 13-го апреля перекладывала 15-ти килограмовую дочку в ее кроватку, наклонилась, держа ее на вытянутых руках. Положила. Почувствовала - что-то не так..... .

Вот этого Вам нельзя делать. Читайте статьи на Форуме как правильно поднимать груз, какие ограничения. Это теперь на всю жизнь.
Вот с этим заключением я похромала в платную клинику к нейрохирургу..... Он смотрел. Вздыхал. Пробормотал "бедная девочка"...... и взял меня на консервативное лечение, без гарантий. Как он сказал, что имеется неврологические выпадение. А это и секвестр - это 100% показание к операции....
Мне кажется, он прав.
Сегодня зачем-то пошла и сделала еще одно МРТ. Все без изменений.... (начитавшись форму надеялась на чудо.). Откуда-то появилась протрузия диска L4 L5 до 0,2мм.... но почему-то не уверена.
Не у всех лизируется. У меня такая же беда. Не создали условий для растворения грыжи. Протрузия - ничего удивительного.
Вобщем вот сегодняшняя МРТ вкратце (от 28.05.2013):
задняя левосторонняя грыжа диска с выраженным перигрыжевым фиброзом и признаками нестабильности, общей глубиной до 9,4мм (высока вероятность экструзии в область левого бокового кармана), частично компремирующая дуральный мешок и резко суживающая левый боковой карман с частичной компрессией левого корешка S1. Последний при этом значительно утолщен за счет отека. Грыжа распространяется по широкому радиусу в корешковые каналы, вертикальный ее размер (в левом боковом кармане) до 14,6 сс, ширина нестабильной части 11мм.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска (12,8мм), сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Нестабильность? Обязательно выложите снимки! Корешок отечный - очень плохо.
Нейрохирург - консультант молодой, и с моей точки зрения - опытный так себе... Но гадостей наговорил - что помочь не может, что грыжа гигантская, что вырезать и не думать, что я еще чудом дошла, т.к. с такими грыжами люди не ходят. Консервативно не вылечить, и в любом случае, на стол к хирургу я лягу....
В чем-то он прав. Вы читали рекомендации к операции? Вы вроде бы как по большинству пунктов подходите.
Почему-то вышла от него и разревелась.
Ну и еще у меня беда: еще зимой выкупила путевку в Грецию с дочкой и с дедушкой :(( И вот на днях еду отменять... Запугали форумы, нейрохирурги и прочее. :((
Не переживайте. Дело-то житейское. ;)
Объективно все очень медленно, но улучшается.
Не думаю, что объективно именно так. Объективно по результату МРТ - корешок под грыжей, грыжа не лизируется, корешок не высвобождается. Как и у меня - временами кажется, что - ВСЕ, вот она, белая полоса. А потом неловкое движение, чуть поднатужишься в туалете, сядешь, и сразу онемение, потом боль возвращаются. Ну и как бонусы у меня обострения еще.
Объективно Ваше МРТ говорит, что корешок зажат. А консервативно Вы уже давно лечитесь.
Не хочу пугать и расстраивать, но, мне кажется, это операция. Причем надо выяснить вопрос с нестабильностью. Это к нейрохирургам.
Удачи и не расстраивайтесь.
Да, курить лучше перестать, и так сосуды страдают, еще усугубляете этим.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Показания к операции у вас есть, конечно, поэтому нейрохирурги были единодушны. Правда, нюанс в том, что в настоящий момент болевой синдром регрессировал и сила в стопе ( в данном случае-ходьба на носках) тоже практически восстановилась(если я правильно понял). Если это действительно так и если вы не настроены на оперативное вмешательство, то вполне можете продолжать лечиться консервативно. Прежде всего это-лечебная физкультура.
По поводу "грыжа гигантская, что вырезать и не думать, что я еще чудом дошла, т.к. с такими грыжами люди не ходят" не совсем верно. Первое на что ориентироваться надо при грыжах - на симптоматику, а не на размер грыж. Большие бессимптомные грыжи трогать то и не надо.
Но все-таки выложите снимки.
И да, если самочувствие сейчас хорошее, то путевку я бы сдавать не стал
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Мне кажется, лечусь я не так давно. Меньше месяца. До этого я не лечилась, а как теперь вижу, дожимала свою грыжу до теперешнего состояния.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Ну вот , сегодня проснулась -и опять почти ничего не болит... :( Каждая ночь для меня, как спасение - ночью я перестаю думать о своей дурацкой грыже.... :(
Немного потягивает в паху (не могу назвать болит)...... После сеансов гирудотерапии увеличился паховый лимфоузел, побаливает видимо. (ну если я не ошибаюсь).....
Вчера говорила с одним знакомым медиком - ливанцем по телефону. Сейчас учится в ординатуре в Питере..... Он попросил сбросить ему результат МРТ. Сбросила смс-й..... Через 15 минут примчался с вытаращенными глазами - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ПОЧЕМУ ТЫ ЕЩЕ НЕ НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ??? Боже мой, как же меня угнетают такие вот врачебные пессимистичные мысли и прогнозы.... :(( Кажется, что к следующему специалисту я уже идти не в силах. Так не хочется видеть опять скорбное лицо, слышать вздохи "бедная девочка" , и как приговор - вариантов у вас нет, путей излечения не видим, ложитесь на операцию (но судя обычно по тону, операция - это просто как отмазка, чтобы хоть что-то сделать.....).
Сижу на работу, мысли не собрать......
Говорила сегодня по поводу возможности отказаться от путевки и вернуть хотя бы часть средств..... При обострении хронического заболевания возврат не производится... Вот так еще и ребенок без моря, и 150 000 коту под хвост... Короче, как-то не задалось начало лета :(
 

SERENA

Активный пользователь
При обострении хронического заболевания возврат не производится... Вот так еще и ребенок без моря, и 150 000 коту под хвост... Короче, как-то не задалось начало лета
А Вы не говорили бы, что это хроническое заболевание. Надо сказать, что выявлено впервые. Договоритесь с врачом, пусть в справке так напишет. И должны вернуть.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
не, межпозвоночная грыжа у них сразу попадает под категорию "хронические"...... :(
 

SERENA

Активный пользователь
Так сказали? Да уж...ситуация неприятная. А может другое заболевание попросить написать в справке, договориться? Или Вы уже в турфирму сообщили?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Сообщила - спросила :( Ничего в этом случае не возвращается. Пытаюсь уговорить своего папу поехать с дочкой вдвоем. Боится - ей всего 2 года. Буду уговаривать, чтобы съездил хотя бы один - всё равно ведь деньгипропадают. А так хоть отдохнет. :(
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам же выше написал нейрохирург, что путевку не стоит сдавать! Запаситесь с собой диклофенаком и таблетками нпвс, анельгетиками, миорелаксантами, купите корсет, когда будите лететь в самолете оденете его, в сумку ложите только все самое необходимое, что бы сумка, легкая была. Я вам не просто это так говорю, у меня знакомая летала в Египет с грыжами больше ваших, симптомы были такие же, она успела покататься на верблюдах и в аквапарке, трудно ей было только в самолете, потому я и написал про корсет в нем больше 3 часов в день нельзя, море вам точно не помещает, а пойдет на пользу, самое главное не поднимайте ничего тяжелое и не делайте резких движений, примеров уменьшения таких грыж на форуме много...
 

1nstep

Новичок
Сбросила смс-й..... Через 15 минут примчался с вытаращенными глазами...
может вы не совсем качественно делаете снимочки? по ссылке, что я давал как правильно делать снимки, читали?
выложите их и сюда, пусть врача дадут свою квалифицированную оценку!
 

SERENA

Активный пользователь
Ну да, это выход попросить кого-то из родственников, может из женщин лучше, если с папой боитесь.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Сегодня вечером еще раз попробую.....
Меня просто очень напугал форум, и страшные истории о том, что вдруг прихватит как-то неудачно ,и нужна будет операция в течение 24-х часов.... И где ее в той же Греции делать? Приступ даже с сильнейшими болями - еще не так страшно, хотя конечно тоже даже вспоминать жутко.....
Всю аптечку я уже купила - уколы, анальгетики, корсет и прочее.
Добавлено: May 29, 2013 8:30 AM
vzdribadyk, завтра на консультацию пойду в ВМА. С нейрохирургом беседовать.... Уже представляю, что расскажет. :( Неужели ни одного оптимиста среди врачей так и не встретится? :( Устали они от нас наверное - от пациентов :(
 
Сверху