Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

Дарья Реш

Активный пользователь
Ну вот - в командировке как-то бодро провела 2 дня - правда много ходила, работала, нервничала. А главное - сидела!!! Теперь вот день - похуже. С таблеточкой... :( Для меня каждое обезбаливающее - как шаг назад. Корю себя очень за них. Такое ухудшение после нагрузок - вот не знаю - нормально ли это.... В командировке как-то собрался организм. И практически не беспокоило ничего... а дома, в выходной - на тебе :((
 

SERENA

Активный пользователь
Ну вот - в командировке как-то бодро провела 2 дня - правда много ходила, работала, нервничала. А главное - сидела!!! Теперь вот день - похуже. С таблеточкой... :( Для меня каждое обезбаливающее - как шаг назад. Корю себя очень за них. Такое ухудшение после нагрузок - вот не знаю - нормально ли это.... В командировке как-то собрался организм. И практически не беспокоило ничего... а дома, в выходной - на тебе :((
Даша,держись! За обезболивающие не переживай,что же боль терпеть? Это ж стресс такой для организма. Я тоже вот на отдыхе думала полегчает,а сама тоже перед походом на пляж нестероиды глотаю и перед сном т.к к вечеру хуже становится. Но надеюсь на облегчение. И ты надейся!
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Ну вот, был второй сеанс к доктору Абелю. Он чудесный, внушает спокойствие и надежду.... Боль сохраняется.... Я с ней живу, работаю, езжу на море ,в командировки..... Я начинаю привыкать к ней? Иногда болит, иногда нет. Конечно же жду чудесного исцеления. Боль изматывает. Меняет характер. Ограничивает. У меня она моментально и надолго снимается НПВС, но пока стараюсь принимать их пореже. Не знаю даже, когда это закончится...... и главное, как перестать думать постоянно об одной и той же теме.....
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Можно сходить еще к психологу или психотерапевту :love:
Это что-то из западных фильмов. С неврологом бы хоть повезло, а уж с психо...доктором :faq: !
А вот это по-нашему. Ни записи на приём, ни очередей... И не дороже наших лекарств :D .
Боюсь только, спина может не оценить такого психологического комфорта :(.
 

lanushka

Активный пользователь
Здравствуйте, Дарья! Наконец я всё прочитал! Как-то стало за Питер обидно, неуж-то нет никого, кто бы сделал паравертебральную блокаду?... На снимках у Вас проходимость корешкового канала есть, компрессия частичная. В замыкательной пластинке зона жировой дегенерации, ранее там была зона воспаления, на старом снимке она есть, на последнем снимке я её не нашёл. У вас была почти нормальная комбинированная терапия, я даже догадываюсь, как называлась та Питерская клиника. Ведь Вам стало после того лечения легче! Секвестр не может лизироваться так быстро, нужно время! Вам уже практически всё написали: дайте временно покой, не провоцируйте воспаление, кстати, алкоголь, соль, баня, ванная и отрицательные эмоции - усиливают отёк! У женщин отёк и боли при частичной компрессии корешков могут усиливаться в овуляцию и во время месячных из-за гидрофильности гормонов, поэтому у Вас в эти периоды будут обострения. Реабилитационный период составляет от 1,5 до 3 лет, при правильном Вашем поведении и врачебной (разумной) помощи всё может разрешиться. ЛФК подключают, когда болевой синдром выражен минимально, а лучше, когда он полностью купирован. Всё у Вас идёт нормально, согласно законов природы, быстрее всё-равно не получится. И по докторам - не надо, извините за выражение "шарахаться", выбрали того, кому доверяете и следуйте его плану лечения, а то на всех - Вашего драгоценного здоровья не хватит. МРТ динамику, лучше контролировать: сначала через 3 месяца, затем через 6 месяцев от второго раза. Секвестр - не пузырь, лопнуть не может, за день не исчезнет.
К осложнённой грыже секвестром, надо относится с таким же подходом, как и при переломе позвоночника, то есть осторожно, тогда и результаты лечения будут!
С уважением!
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Здравствуйте, Дарья! Наконец я всё прочитал! Как-то стало за Питер обидно, неуж-то нет никого, кто бы сделал паравертебральную блокаду?... На снимках у Вас проходимость корешкового канала есть, компрессия частичная. В замыкательной пластинке зона жировой дегенерации, ранее там была зона воспаления, на старом снимке она есть, на последнем снимке я её не нашёл. У вас была почти нормальная комбинированная терапия, я даже догадываюсь, как называлась та Питерская клиника. Ведь Вам стало после того лечения легче! Секвестр не может лизироваться так быстро, нужно время! Вам уже практически всё написали: дайте временно покой, не провоцируйте воспаление, кстати, алкоголь, соль, баня, ванная и отрицательные эмоции - усиливают отёк! У женщин отёк и боли при частичной компрессии корешков могут усиливаться в овуляцию и во время месячных из-за гидрофильности гормонов, поэтому у Вас в эти периоды будут обострения. Реабилитационный период составляет от 1,5 до 3 лет, при правильном Вашем поведении и врачебной (разумной) помощи всё может разрешиться. ЛФК подключают, когда болевой синдром выражен минимально, а лучше, когда он полностью купирован. Всё у Вас идёт нормально, согласно законов природы, быстрее всё-равно не получится. И по докторам - не надо, извините за выражение "шарахаться", выбрали того, кому доверяете и следуйте его плану лечения, а то на всех - Вашего драгоценного здоровья не хватит. МРТ динамику, лучше контролировать: сначала через 3 месяца, затем через 6 месяцев от второго раза. Секвестр - не пузырь, лопнуть не может, за день не исчезнет.
К осложнённой грыже секвестром, надо относится с таким же подходом, как и при переломе позвоночника, то есть осторожно, тогда и результаты лечения будут!
С уважением!
Доктор, спасибо большое за такой подробный анализ ситуации.
Буду продолжать то, что делаю.
Хочется ведь вечером заснуть ,а утром проснуться, чтобы не болело. Но как я поняла, в нашей ситуации такого не бывает.
Почему-то вообще не нашла ни одного сообщения, где описывался бы положительный исход консервативного лечения. Или люди просто забывают о проблеме, а соответственно и о форуме...
 
Почему-то вообще не нашла ни одного сообщения, где описывался бы положительный исход консервативного лечения. Или люди просто забывают о проблеме, а соответственно и о форуме...
Вы правы! Когда человека ничего не беспокоит - он забывает о проблеме. Главное, для себя помните, что спина болит чаще из-за переоценки своих возможностей. Выздоравливайте!С уважением!
 

солнышко

Пользователь
vzdribadyk, завтра на консультацию пойду в ВМА. С нейрохирургом беседовать.... Уже представляю, что расскажет. :( Неужели ни одного оптимиста среди врачей так и не встретится?

Среди нейрохирургов - вряд ли :err:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... завтра на консультацию пойду в ВМА. С нейрохирургом беседовать.... Уже представляю, что расскажет. :( Неужели ни одного оптимиста среди врачей так и не встретится? :( Устали они от нас наверное - от пациентов :(
Среди нейрохирургов - вряд ли :err:
А мне кажется, что оптимисты как раз нейрохирурги :D:):D - они результат своей работы быстро получают :victory: :super: .
 

Gala_Il

Опытный Гуру
А как же их - "все будет плохо, если не сделать операцию" ;)
Мне, наверно, повезло, ни один специалист, и даже ни один нейрохирург меня не запугивал "карой небесной" в случае отказа от операции. "Можешь терпеть боль - лечись, нету сил - приходи!".

И разве не оптимист нейрохирург, поразивший меня словами:"Болит? Сильно? Очень сильно? Это хорошо." И я повеселела, поняв что, оказывается, плохо это тогда, когда УЖЕ не болит.
 
Когда боли проходят и стопа виснет - это действительно плохо! Хирург - симпатичный.
 

Алексеевич

Пользователь
"Можешь терпеть боль - лечись, нету сил - приходи!".

Мой отец всегда говорил, если ты проснулся и у тебя ни чего не болит, значит ты умер.
А вообще, есть ситуации когда нерв передавливает настолько, что он попросту начинает отмирать. Так, что не всякая боль проходит без последствий. Точно сказать можно только по МРТ.
 

солнышко

Пользователь
Мне, наверно, повезло, ни один специалист, и даже ни один нейрохирург меня не запугивал "карой небесной" в случае отказа от операции. "Можешь терпеть боль - лечись, нету сил - приходи!".
И разве не оптимист нейрохирург, поразивший меня словами:"Болит? Сильно? Очень сильно? Это хорошо." И я повеселела, поняв что, оказывается, плохо это тогда, когда УЖЕ не болит.

Ну у всех свой опыт. Хорошо, когда о жалобах спрашивают.:super: Меня не спрашивали, даже при личной консультации. По снимкам назначали операцию.
 
А как же их - "все будет плохо, если не сделать операцию
Вот, когда будет совсем плохо, тогда и обратитесь, а сейчас надо бороться!!! Оперативный метод лечения должен назначаться при анализе снимков и данных неврологического осмотра.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Ну у всех свой опыт. Хорошо, когда о жалобах спрашивают.:super: Меня не спрашивали, даже при личной консультации. По снимкам назначали операцию.
Да, согласна с Вами. Из "моего опыта" для нейрохирургов снимки первичны, более информативны, чем "вторичные" жалобы пациента. Думаю, они оценивают возможность применения своих профессиональных навыков :super: .
 
Сверху