Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Советуют не делать эти действия резко, рывково, с большой нагрузкой.
А делать плавно, спокойно, до боли, но не через боль, то есть устраняя функциональные проблемы и не расшевеливая "патологические".
Федор Петрович, я практически уверен, что именно так и рекомендуют Ваши инструкторы ЛФК! Ждем их видеорекомендации с объяснениями. Я думаю, возможности Вашей клиники позволяют отснять видео материал и выложить на форуме:um:. Будет супер отлично,:super: а то у меня , единичного частника, возможностей таких нет.:(
 
Федор Петрович, я практически уверен, что именно так и рекомендуют Ваши инструкторы ЛФК! Ждем их видеорекомендации с объяснениями. Я думаю, возможности Вашей клиники позволяют отснять видео материал и выложить на форуме:um:. Будет супер отлично,:super: а то у меня , единичного частника, возможностей таких нет.:(
Зато как рассказываете!
 

InnaInna

Активный пользователь
Вечер добрый!
InnaInna дала задание - выложить мои придумки упражнений для для поясницы -таза
Добрый, очень. Андрей Иосифович, я очень рада и благодарна, что Вы откликнулись на мои бессовестные принуждения.
Хотела спросить по упр.1:
Правильно ли в наклоне не столько нагнуться вперёд буквой «Г» (это легко), а надо вниз «свернуться в трубочку», не отставляя хвост кзади. У меня в наклоне от бороды до пола 115 см получилось, при росте 170. И ноги при наклоне и выпрямлении прямые?
Давно уже так не советуют, если только на поликлиническом приеме,
Конечно нам так не советуют, Федор Петрович. Потому что мы там давно не советуемся. Атакуем вас и всегда что-то новое и полезное получаем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый, очень. Андрей Иосифович, я очень рада и благодарна, что Вы откликнулись на мои бессовестные принуждения
:pioner:
Правильно ли в наклоне не столько нагнуться вперёд буквой «Г» (это легко), а надо вниз «свернуться в трубочку», не отставляя хвост кзади. У меня в наклоне от бороды до пола 115 см получилось, при росте 170. И ноги при наклоне и выпрямлении прямые?
Чичас, уточню с дополнительные разбором..:pioner::um: или "разборкой"..:shy:

{А делать плавно, спокойно, до боли, но не через боль, то есть устраняя функциональные проблемы и не расшевеливая "патологические".}
Вот именно здесь (на мой згляд) и "собака порылась". Вроде бы, на первый взгляд, совершенно правильный и полезный совет.. Но, если "присмотреться " совет очень общий и " ни о чем".... Практически все пациенты, которым это рекомендуют, а также "приседать с прямой спиной не наклоняясь", когда я прошу показать наклон, наклоняются именно "буквой Г".. То есть просто растяжение ягодичных мышц при абсолютно ригидном, прямым, а то и с прогибом внутрь, поясничным отделом... Есть конечно и те, кто наклоняется с сгибанием в пояснице, но, на привычном, обычном, среднем уровне при абсолютном неучастии в движении нижне-поясничного отдела... То есть инструктора ЛФК, том числе "высоко квалифицированные ", да и доктора, не знают анатомофункциональные тонкости поясничного отдела... Я никогда не слышал и не видел в рекомендациях акцентирования в упражнениях именно на сегментыL3-L4-L5-S1 , а Вы слышали?... Выполняя наклон по рекомендации "медленно, плавно, без рывков" , без показа и акцентированными на эти сегменты, пациент выполняет наклон так, как он обычно и привычно, рефлекторно делает в быту, с прямой спиной за счет простого растяжения ягодичных мышц именно буквой Г. Пациент усиленно делает упражнения, а в результате эффект "0", а то и отрицательный. .
Поэтому именно:
надо вниз «свернуться в трубочку», не отставляя хвост кзади.
Не увлекаясь "глубиной" наклона, это не главное, главное ощущение "работы" именно в нижне-поясничном отделе.
Вам надо пособия писать!:victory::super:, что ни термин, то "в точку"!:D
 

ole14nka

Активный пользователь
Доктор @AIR, а вопрос, у меня пусть и начальный, но спондилоартроз, можно ли мне так наклоняться или как-то по-другому растягивать нижне-поясничный отдел? Ну и плюс протрузии на тех уровнях тоже присутствуют и болезненность там есть
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

ole14nka

Активный пользователь
Попробовала, прострелило, значит, пока рановато, буду лежа растягивать пока
 

Anastasia Violin

Новичок
Прочитав упражнения в книге или посмотрев их на сайте мед. центра, пациенты начинают делать упражнения на шейный отдел.. Неоднократно пациенты крутили головой вокруг своей оси при мне демонстрируя динамические или изо всей силы давили головой на ладони демонстрируя статические упражнения..
Рассмотрим - на сустав С1-С2 происходится половина объёма вращательных движений в шее.. Но когда сустав блокирован, он не успевает среагировать и в работу сразу вступают соседние сегменты. Верний сегмент также блокирован и вся энергия движения приходится на нижележащие сегменты С2-С3-С4-С5... постепенно угасая.. Такое воздействие ослабляет опорный комплекс (постепенно растягивая его упругие элементы) этих ПДС (позвоночно-двигательных сегментов) и приводит к их избыточной подвижности, а затем и нестабильности.. Кстати, нестабильность чаще всего встречается в одном, ну двух и ещё реже в трёх ПДС.. Для нестабильности характерен показатель нестабильности (суммарное смещение позвонка при сгибании-разгибании) более 2мм...
Поэтому, упражнения для шеи необходимо делать строго избирательно на сегменты с пониженной подвижностью - С0-С1-С2 и С5-С6-С7-Th1 .. Ни в коем случае не трогаем серединку!! Делая упражнение на уровень С0-С1 исходим из того, что мышцы этого сегмента не только очень короткие, но и ещё более укорочены спазмом.. Поэтому амплитуда движений - сгибание и разгибание головы должна быть очень малой - буквально не более одного сантиметра в крайних точках.. Необходимо попытаться почувствовать подзатылочные (напряжённые и укороченные) мышцы.. Мы помним, что если в мышце нет движения, то рецепторы не передают информацию в мозг. Мы не получая информацию от мышцы буквально не чувствуем её, её состояния, считаем что ,,там всё в норме,, и управлять ей заставляя сокращаться и расслабляться не можем.. В результате этого упражнения никакого эффекта не дадут.. А для того , чтобы почувствовать спазмированные мышцы мы пытаемся очень плавно и с очень маленькой амплитудой попробовать для начала вызвать хотя бы пассивные движения... Делая наклоны головы вперёд-вниз и назад вниз буквально на пару миллиметров, пытаемся на ,,противоходе,, почувствовать подзатылочные мышцы - буквально самую-самую кромку затылка, под ним... Также наклоняя голову вправо-влево буквально на миллиметр другой, пытаемся почувствовать область под ушами (между первым позвонком и черепом).. Если амплитуда чуть больше - точка сгибания опустится ниже - на уровень С2-С3 и мы вместо расслабления на С0-С1 получим разболтанность на уровне С2-С3-С4.. Точно также и с вращательными движениями. Можно даже кончиками пальцев чуть-чуть прижав мышцы по нижнему краю затылка помогать их почувствовать и концентрировать движение именно на них... Некоторые специалисты рекомендуют ,,писать буквы носом,, .. Согласен, только буквы писать нужно очень медленно (хотя бы вначале) и ,,мелкие,, т. е. движения с очень малой амплитудой.. Про пир потом...
Доктор AIR, видео комплекс цигун для шейного отдела, предложенный Вами в теме ''Ба дуань цзинь ''- ''8 кусков парчи'', можно выполнять в дополнение к упражнениям, которые Вы описали выше? (не будет ли в них сильно задействована уровень С2-С3-С4, к которому Вы рекомендовали относиться с осторожностью ); Комплекс мне очень нравится , снимает напряжение и скованность мышц!

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вполне, упражнения которые я рекомендовал, акцентированы на уровни выше и ниже обычно перегруженной двигательно зоны.
Китайские комплексы в некоторой степени будут нагружать С2-С3-С4, но при внимательном отношении такая мягкая нагрузка не повредит. Вред может быть только при выраженной нестабильности.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@AIR, Доктор здравствуйте, прочитал всю тему целиком и что то совсем запутался. У меня кифосколеоз, сколеоз 1 ст, а кифоз не знаю. Пишут усиленный. Устаёт спина при нагрузках. Когда длительное время стою и сижу. Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/31667/
Подскажите как правильно себя вести с мышцами. Я стал делать много растяжек на грудной отдел ибо болит у меня там. Где то минут по 40 два раза в день. В основном это скрутки, я прям чувствовал как болят мышцы когда их тянул. Плюс различные гимнастики в течение дня. И стал замечать что стало уже болеть там где раньше то и не болела. Ну боль такая мышечная, как после массажа. Ходил каждый день по 3-5 км, где то на 3-5 км спина уставала и начинала болеть, ну и шея тоже.
Если нагрузка не очень сильная в течение дня, ну не ходил я 5 км, лежу на кровати то и спина болит меньше.
Мне вот интересно вообще мнение.
Такие нагрузки, много ЛФК, ежедневные прогулки по 5км, несут пользу моему позвоночнику, а точнее моим перерастянутым и укорочённым мышцам ? Есть в этом толк или я только ухудшаю ситуацию ? Просто утром например, делая растяжку мышцы не болят, вечером делая туже растяжку чувствую что мышцы стали болевыми. Даже вечером когда ложусь на пол, чувствую что спина очень болезненная.
Также с ежедневными прогулками, если до прогулки у меня спина не болела, то после неё начинает все болеть. Не хуже ли я делаю этим ?
Месяц назад я был у мануального терапевта, он работает в спорткомплексе около 18 лет, очень многие его хвалят. Я был у него всего 3 раза, никакие снимки он не смотрит так как слепой. Он хрустит, сначала шею, потом туловище на скрутку. Ну и делает массаж, как бы пальцами что то там нажимает и давит на больные места. На первом сеансе спина была очень болевая. Но после его манипуляций спина при касание стала болеть меньше. Видимо поверхностные мышцы он мне все же расслабил. Но я потом бросил ходить, напугавшись что он хрустит. Но спина как уставала так и устаёт (( Думаю снова может походить, без хрустов попросить, что просто массажем мне мышцы растянул ? И это вообще реально ? Убрать миофисциальный синдром при моем диагнозе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор здравствуйте, прочитал всю тему целиком и что то совсем запутался.
День добрый, Вам хотя бы хорошо почитать и осмыслить свою тему. Я объяснял достаточно подробно и даже нарисовал "картинки" , но Вы пошли по другому пути, с другим подходом и методологии. Поэтому и запутались.. Вам нужно решить для себя, какой взгляд Вам ближе и тогда его придерживаться, а то какой-то "компот" получается.. Вы занимаетесь исходя из других базовых принципов, по другой методологии, а объяснить результат спрашиваете меня.. Мне кажется не совсем этичным вмешиваться.. Лучше будет, если Вы зададите все вопросы специалисту, по рекомендации которого занимаетесь и уже если все возможности будут исчерпаны, то тогда и вернёмся к иному пониманию проблемы.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@AIR, ну я занимался можно сказать и не ЛФК, а растяжками. Делал плавно медленно как вы говорили. Чувствовал что мышца болевая и на неё делал акцент. Тянул ее до упора, и немного на боль. Утром мышцы почти не болели при растяжке, вечером болели.

Сейчас посмотрел название мышц которые у меня укорочены, посмотрел упражнения которые направленны на растяжение этих мышц в интернете. И вот упражнения которые я делал все это время как раз и были направлены именно на растяжение тех самых мышц про которые вы мне написали. Ну оно же чувствуется, когда ты ее тянешь она болезненная зажатая.

Вот над грудными мышцами и теми что спереди я и не работал, но они у меня и не болят..Я так понимаю основная работа должна с ними происходить ? Чтобы мышцам спины было легче ?
 
  • Like
Реакции: О.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну я занимался можно сказать и не ЛФК, а растяжками. Делал плавно медленно как вы говорили
Смотрим:

Где то минут по 40 два раза в день
Где я говорил, что нужно по 40 минут!?
В основном это скрутки, я прям чувствовал как болят мышцы когда их тянул.
Я такого слова даже и не говорил ни разу :shy: .


Такие нагрузки, много ЛФК, ежедневные прогулки по 5км
Что то и таких советов не припомню..
Также с ежедневными прогулками, если до прогулки у меня спина не болела, то после неё начинает все болеть. Не хуже ли я делаю этим ?
А что удивляет, если мышцы на справляются с нагрузками?

Месяц назад я был у мануального терапевта, он работает в спорткомплексе около 18 лет, очень многие его хвалят. Я был у него всего 3 раза, никакие снимки он не смотрит так как слепой.
Вопрос, когда он ослеп, после того как закончил медицинский институт, прошёл специализацию, поработал? Или просто кто то объяснил, что примерно делать?

Он хрустит, сначала шею, потом туловище на скрутку.
Интересно, с какой именно целью?

Но после его манипуляций спина при касание стала болеть меньше. Видимо поверхностные мышцы он мне все же расслабил. Но спина как уставала так и устаёт ((
Вопрос: что я раньше говорил про спину?


Вот над грудными мышцами и теми что спереди я и не работал, но они у меня и не болят..
Что я писал с самого начала и до подавляющего большинства никак не может дойти ? ? Для чего картинки рисовал?

Я так понимаю основная работа должна с ними происходить ? Чтобы мышцам спины было легче ?
Ну вот же! Дошло наконец то! Почти.. Теперь нужно "допонять" детали , нюансы, а потом "вперёд и с песней":pioner:
 

Evgeniy_d

Пользователь
Где я говорил, что нужно по 40 минут?!
Немного взял оттуда, немного отсюда, старался делать хоть что то..

А что удивляет, если мышцы на справляются с нагрузками?
Да, если особо спину не перегружать то и не болит практически. Но блин, как так жить то вообще ? Если просто принести сумки из магазина уже доставляет сложность.

Вопрос, когда он ослеп, после того как закончил медицинский институт, прошёл специализацию, поработал? Или просто кто то объяснил, что примерно делать?
Не знаю, раньше вроде как видел. Он на гармони раньше играл и группа музыкальная у него была своя ?

Интересно, с какой именно целью?
Говорит что таким образом мышцы быстрее расслабляются.

Вопрос: что я раньше говорил про спину?
То что нужно расслабить мышцы которые глубже находятся ? Или то что нужно расслабить мышцы антогонисты, те которые укорочённые и перетягивают мышцы удлинённые?

Что я писал с самого начала и до подавляющего большинства никак
Нужно расслаблять мышцы которые спереди, те которые вы нарисовали.

Ну вот же! Дошло наконец то! Почти.. Теперь нужно "допонять" детали , нюансы, а потом "вперёд
А можно по подробнее про детали и нюансы ?
Вообще план такой. Найти упражнения в интернете которые направлены на растяжение мышц спереди ( которые вы мне нарисовали). И начинать их делать, плавно, медленно до боли и немного на боль. Поделаю недельку оценю результат. А с мышцами которые с зади нужно работать ?
 
  • Like
Реакции: О.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного взял оттуда, немного отсюда, старался делать хоть что то.
То есть, взяли совсем разные подходы, смешали всё в кучу, слепили что получится. Я никогда и нигде не говорил, что нужно заниматься по 40 минут.

Да, если особо спину не перегружать то и не болит практически. Но блин, как так жить то вообще ? Если просто принести сумки из магазина уже доставляет сложность.
Да Вы вообще не читали написанное мной, а действуете по другим авторам. Я никогда не писал про "скрутки ", никогда не призывал "хрустеть" и "расслаблять мышцы спины". Я всегда называл конкретные мышцы и даже их пучки. Мышцы спины функционально слабые и растянуты в месте кифоза, Вы начинаете их "тренировать" избыточными на данный момент нагрузками, перегружаете, мнёте и "хрустите", дополнительно травмируя, а ко мне претензии... Трясите тех, кто это Вам советовал и делал.

Не знаю, раньше вроде как видел. Он на гармони раньше играл и группа музыкальная у него была своя ?

Говорит что таким образом мышцы быстрее расслабляются.
Тогда и вопросы к музыканту.

То что нужно расслабить мышцы которые глубже находятся ? Или то что нужно расслабить мышцы антогонисты, те которые укорочённые и перетягивают мышцы удлинённые?
То есть, отвечаете вопросом на вопрос. ? :aga: То есть, читали всё "по диагонали".

Нужно расслаблять мышцы которые спереди, те которые вы нарисовали.
Вы даже не поинтересовались, как они расположены, как называются и более значимы в проблемном плане. То есть подробно заниматься разбором ситуации даже и не заморачивались. Просто посмотрели на мои "картинки" и прилепили совершенно другое понимание и методологии работы.

А можно по подробнее про детали и нюансы ?
А можно поподробнее прочитать написанное мной в Вашей теме ? подумать :um: ? А не рваться сразу в бой.. мне всё таки проще отвечать на конкретные, осмысленные вопросы, чем многостраничные описания повторять.

Найти упражнения в интернете которые направлены на растяжение мышц спереди ( которые вы мне нарисовали).
На расслабление до нормы. Акцент на верхние пучки большой и малой грудной мышцы, уровень ключица-первое-второе ребро.

их делать, плавно, медленно до боли и немного на боль.
Опять же, совершенно не моё выражение. Это я к мешанине в голове.. Я всегда писал "до лёгкого натяжения и ещё чуть чуть ".. если вдуматься, это несколько разные понятия.

А с мышцами которые с зади нужно работать ?
Которые я отметил и написал, что нужно расслаблять, то работать на расслабление конкретно с ними, а не со всем подряд. Где дуга кифоза, немножко на улучшение кровообращения, питания мышц, восстановления тонуса, не перегружая.

Ну просто элементарно подумать... представить лук для стрельбы... Чем сильнее натягивать тетиву, тем сильнее сгибается лук. Если тетиву ослабить, то и лук выпрямляется.
Расслабление мышц спереди, передней грудной стенки, межреберных, уменьшит натяжение в спине.. "поймёт на только взрослый, а даже карапуз". :aga: :D
 

ЕленаВя

Активный пользователь
То есть, взяли совсем разные подходы, смешали всё в кучу, слепили что получится. Я никогда и нигде не говорил, что нужно заниматься по 40 минут.

Да Вы вообще не читали написанное мной, а действуете по другим авторам.

То есть, отвечаете вопросом на вопрос. ? :aga: То есть, читали всё "по диагонали"...
ну что Вы так раздражаетесь)) мы всё равно Вас любим!?
 

Evgeniy_d

Пользователь
Ну просто элементарно подумать... представить лук для стрельбы... Чем сильнее натягивать тетиву, тем сильнее сгибается лук. Если тетиву ослабить, то и лук выпрямляется.
Расслабление мышц спереди, передней грудной стенки, межреберных, уменьшит натяжение в спине..
Доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста а грудные мышцы и межрёберные, только упражнениями можно растягивать ? Или может есть какие то техники массажа для грудных и межрёберных мышц ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...а грудные мышцы и межрёберные, только упражнениями можно растягивать ? Или может есть какие то техники массажа для грудных и межрёберных мышц ?
Утро доброе, я и упражнения показываю и работаю с ними. А как другие к этому относятся, сказать не могу, ведь все работают как им образование и опыт подсказывают.
 
Сверху