Состояние после дискектомии и беременность

Nefron

Новичок
Добрый день!
Моя жена (1982г.р) прооперирована в 2001 : Микродискэктомия L5 - S1.
Диагноз:
Распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела. Грыжа диска L5-S1 справа. Состояние после микродискэктомии (2001г.) П/о спаечный процес (арахноидит). Хр. мышечно-тонический сегментарный болевой синдром.

На сегодняшний день боли в поясничном отделе позвоночника и в ногах усилились в сравнении с прошлыми годами.

Регулярно занимается ЛФК, периодически проходит физ. процедуры.

В 2006, 2007 году сан-кур лечение в Саках, Крым.

Планируем беременность.

Скажите, плжалуйста:
Как подготовится к беременности?
Как вести себя во время беременности?
Какой наилучший вид родоразрешения в данном случае?
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
я бы только кесарево.
 

Nefron

Новичок
В Хмельнике были 2 раза после операции, эффекта - "ноль".
И в Хмельнике радон, все таки рад. облучение (хоть и мизерное), а мы собрались беременеть.
 
В Хмельнике были 2 раза после операции, эффекта - "ноль".
И в Хмельнике радон, все таки рад. облучение (хоть и мизерное), а мы собрались беременеть.

а что в статусе? Что с биомеханикой? Как она наклоняется? Дизгемия есть или боли обусловлены только мышечнотоническим синдромом?
 

Nefron

Новичок
Функциональное укорочение левой нижней конечности на 0.5см. Справа ахилловый рефлекс отсутствует. Симптомы натяжения позитивные. Чувствительность не нарушена.
 
Утром, вставая с постели, "расхаживаться" надо? Степень сгибания (наклона вперед) в поясничном отделе в градусах от вертикальной оси сколько? При наклоне вперёд (если таков возможен) переход лордоза в кифоз происходит или наклон идет на «прямой» пояснице?
Когда проходили последний курс медикаментозной терапии и что применяли?
 

Nefron

Новичок
Утром, вставая с постели, "расхаживаться" надо? Степень сгибания (наклона вперед) в поясничном отделе в градусах от вертикальной оси сколько? При наклоне вперёд (если таков возможен) переход лордоза в кифоз происходит или наклон идет на «прямой» пояснице?
Когда проходили последний курс медикаментозной терапии и что применяли?

"Расхаживаться", как правило, нужно, хотя бывают и периоды благополучия (2-3 месяца).
Степень сгибания (наклона вперед) в поясничном отделе - 65-70 градусов. Переход лордоза в кифоз есть, но незначителен.
На данный момент проходит курс медикаментозного лечения :
1. Димедрол+Аналгин+Новокаин+Вит.Б12+Эуфилин+Хлорид кальция в/в кап. 1 раз/сутки № 5
2. L-лизина эсценат в/в струйно
3. Мидокалм в/м
4.Диклоберл в/м
5.Фуросемид в/м

Добавлено через 6 минут
Да и снимки (лучше томограф), после 2001 года надо повторить.

Результат МРТ от 20.09.07: В шейном и грудном отделах выявлено несколько фораминальных грыж выраженных медианно-парамедианно до 2мм в сагитальном размере.
В поясничном отделе на уровне L4-L5 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 2,9 мм.
L5-S1 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 4,5мм (в 2004 году - 4,1х19,7мм), ограниченный рубцовый процесс.
 
Поробуем предположить.

ограниченный рубцовый процесс.
+спондилоартроз.

НА фоне хорошего общего медикаментозного лечения надо бы и добавить локально-инъекционную терапию в месте поражения. И биомеханический статус надо поменять, так, чтобы подвижность в пораженном месте уменьшить, а при наличии функциональных (временных) блоков выше пораженного места-их устранить. К биомеханнике надо отнести и правильной поведение и корсет.

Одной из моих пациенток с подобной ситуацией, после переезда во Францию, сделали повторную операцию. Довольна.
 
однозначно - кесарево сечение!у меня в 2000 году была дискэктомия л4-л5.в прошлом году при беременности консультировалась у нескольких нейрохирургов, неврологов. все в один голос - только самостоятельные роды.так и сделала после родов в декабре 2006 года (к счастью, здоровая дочечка), но что мне стоили эти роды!две новые грыжи и едва передвигающиеся ноги. теперь опять рекомендовано оперативное лечение . пока выкупила карипаин для электрофореза и мазь для фонофореза, прошла только 7 процедур. изменений пока ноль. поэтому, не раздумывайте, если хотите не только здорового ребёнка, но и здоровую маму - однозначно - только кесарево!
 

Nefron

Новичок
Спасибо за советы. Но никто из медиков не ответил на главный вопрос, как вести себя во время беременности и какой метод родоразрешения выбрать?
 

Nefron

Новичок
Спасибо. Но там все равно больше написано про остеохондроз. Меня интересует именно межпозвоночная грыжа, а точнее состояние после операции.
 
Межпозвонковая грыжа и есть остеохондроз (считайте осложнением). Именно по его и её причине сделали операцию. Операция решила проблему острой боли, но не решила проблему остеохонроза, ускорила появления спондилоартроз, добавила рубцовоые изменения.
Ни поведение, ни лечение существенных отличий не имеет.
 
Спасибо. Но там все равно больше написано про остеохондроз. Меня интересует именно межпозвоночная грыжа, а точнее состояние после операции.

Состояние "стандартное". Убрали грыжу, а о таком понятии как биомеханика вообще даже думать не стали. Ведь все понятно, грыжа была её убрали, значит все, больного вылечили))))). Вот только больной в этом слегка сомневается...
Состояние у вашей супруги обусловлено патологией суставов позвоночника. Как минимум контрактура, но вполне может быть уже и спондилоартроз. Более точно можно сказать после спондилограммы. Причина этого явления иммобилизация поясничного отдела, которая была до операции и, скорее всего, осталась и после оной. Иммобилизацию обеспечивал измененный мышечный стереотип то, что называется реакциями не полного саногенеза. Возможно к этому вы добавили ещё один пунктик, ношение фиксационного корсета.
Рубцово-спаечный передурит учитывая молодой возраст пациентки, скорее всего не должен радикально влиять на микроциркуляцию в области операции.
Женщины, имеющие грыжи в поясничном отделе могут беременеть, носить и природно рожать. На детородную функцию это не влияет. В процессе беременности особенно во второй половине, будет болеть поясница. А с учетом того, что биомеханика у вашей жены не соответствует норме то могу предположить, что будет сильно болеть... Сам процесс родов (отхождение вод, схватки, потуги) не зависит от позвоночника, и регулируются гуморально. Если осложнения и будут присутствовать то их наличие не будет связанно с позвоночником, а будет зависеть от других факторов (функциональное состояние матки, гормональный фон, экстрагинетальная патология и т.д.).
Вроде все))). Если что-то не ясно детализируйте вопрос.
 

Ell

Активный пользователь
Мне вообще не очень ясна ситуация. А почему женщина не интересуется данным вопросом? Или это в параллели идет? Самое разумное - проконсультироваться у наблюдающего врача. Он видит воочию.

После операции я сразу спросила у оперировавщих и ведущих меня нейрохирурго - могу ли и что будет. Мне разложили по полочкам. Они "копались", они видели и понимали что к чему.
Больше вопросов не возникало.

То, что будут осложнения во время беременности - не сомневайтесь.

Добавлено через 1 минуту
Результат МРТ от 20.09.07: В поясничном отделе на уровне L4-L5 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 2,9 мм.
L5-S1 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 4,5мм (в 2004 году - 4,1х19,7мм), ограниченный рубцовый процесс.

я б с этим всем года три и не думала о беременности. Пока хотя бы год без рецедивов прошел.
 

Nefron

Новичок
Иммобилизацию обеспечивал измененный мышечный стереотип то, что называется реакциями не полного саногенеза. Возможно к этому вы добавили ещё один пунктик, ношение фиксационного корсета.

Корсет носили периодически.

Сам процесс родов (отхождение вод, схватки, потуги) не зависит от позвоночника, и регулируются гуморально. Если осложнения и будут присутствовать то их наличие не будет связанно с позвоночником, а будет зависеть от других факторов (функциональное состояние матки, гормональный фон, экстрагинетальная патология и т.д.).

Я переживаю, как повлияет сам процес схваток и самого родового процесса на состояние позвоночника?

Добавлено через 8 минут
Мне вообще не очень ясна ситуация. А почему женщина не интересуется данным вопросом? Или это в параллели идет?

:) у нее общение с компьютером, пока не складывается.

Самое разумное - проконсультироваться у наблюдающего врача. Он видит воочию.

К хирургу ездили, сказал, что сейчас показаний к повторной операции нет, а все остальное не его проблемы (по этическим причинам называть его не буду.)
Мы постоянно консультируемся с невропатологами и с профессорами, и с рядовыми специалистами, никто толком ничего не говорит. Все говорят, консультироватся у оператора...

я б с этим всем года три и не думала о беременности. Пока хотя бы год без рецедивов прошел.

Так после операции уже и так прошло 6 лет, куда уже тянуть. С каждим годом становится все хуже , а не лучше.

Всем огромное спасибо за оказаное внимание.
 
Сверху