Состояние после дискектомии и беременность

Корсет носили периодически.
Я переживаю, как повлияет сам процес схваток и самого родового процесса на состояние позвоночника?.
никак не повлияет. Женщина рожает на кровати Рахманинова, а не стоя с чемоданом в руках.
Так после операции уже и так прошло 6 лет, куда уже тянуть. С каждим годом становится все хуже , а не лучше.

Скажите вы врач? Это не праздный вопрос, просто если вы врач, то мне будет проще вам объяснить специфику хирургической помощи при грыже что сделали, а что осталось и вы сами сделаете выводы, в чем проблема и как вам рожать.
К хирургу ездили, сказал, что сейчас показаний к повторной операции нет, а все остальное не его проблемы (по этическим причинам называть его не буду.)
Мы постоянно консультируемся с невропатологами и с профессорами, и с рядовыми специалистами, никто толком ничего не говорит. Все говорят, консультироватся у оператора....
Ситуация патовая, вы ищите ответ на свой вопрос у людей, у которых нет практики лечения и реабилитации послеоперационных больных.
 

Nefron

Новичок
Да, Врач-хирург.

Насчет патовой ситуации с вами 100% согласен
 

Ell

Активный пользователь
В этой патовой ситуации есть реальные примеры из жизни.
Иногда мужчины в своих рассуждениях должны немного отключать свои знания и положиться на мнение женщин :D
 

Nefron

Новичок
С настороженостью к беременности мы уже справились. А вот с родами проблема. Жена хочет кесарево, а я как хирург против, хотя понимаю, что при естественном родоразрешении могут быть проблемы.
 

Nefron

Новичок
Прошли курс лечения, эффект не значителен. Боли остались. Сейчас еще коли Траумель 2,2 ml один раз в неделю № 4. Начали снова ходить на ЛФК.
Что еще можете посоветовать?
 

Nefron

Новичок
Добрый день, мой муж начинал эту тему. Поскольку боли не проходят, и причину их появления пока толком никто указать не может, прошу помощи у Вас повторно.
Мне 25 лет. В 2001 году была проведена микродискэктомия L5-S1,поскольку в течение 5 месяцев развился парез правой стопы,гипотрофия мышц голени и сильнейшие боли,которые не поддавались консервативной терапии,перекосило таз(размер грыжи-1,18см). После операции боли прошли. Поднялась на 2 день,на 6 день уже была дома. В течение 2 месяцев не садилась,по большей части лежала,иногда-выходила на улицу(так посоветовали хирурги). Но по истечению 2 месяцев вышла на учебу-с 9 до 17 часов была на ногах. Периодически появлялись неприятные ощущения в пояснице,но жить не мешали. ЛФК в течение 3 первых лет не занималась - никто не посоветовал,а доступа до интернета не было:( .Но каждый год проходила санаторно-курортное лечение в Хмельнике(Украина),Саках(Крым). Через 3 года после оперции стала болеть левая нога(до операции была правая) и поясница. Никакие обезбаливающие препараты эффекта не давали . Я начала заниматься ЛФК регулярно с доктором (лежа с утяжелением) и чувствовала значительное облегчение.Беспокоили "прострелы" 1 раз в год на 2-3 дня. Но за последний год их частота наросла до 1раза в месяц.
В течение последних 8 месяцев ситуация ухудшилась: болят обе ноги,при чем в течение дня боль может перемещаться несколько раз,прострелы в пояснице могут возникать при переступании с одной ноги на другую,появились боли в пояснице выше места операции,иногда тянет руку,соответствующую больной ноге. Последний месяц чувствую онемение ( даже напоминающее судорожную готовность) в пальцах левой ноги ( сильнее в 3, 4, 5), голени, бедре над коленом. Ходить могу не дольше 30-40 минут,дальше нужно ложиться.:cray:
Сейчас сняла все утяжелители с ног и рук,делаю простую гимнастику по возможности. При этом невропатолог не находит признаков сдавления корешков,только тонус мышц поясницы.
МРТ картина с момента операции и до сегодня без изменений. Сделали функциональную спондилографию. Мнения о наличии нестабильности расходятся.furious
Мой рост 164см,вес 53кг,есть признаки гипермобильностисуставов. Прокомментируйте, пожалуйста, у кого есть идеи по поводу причин такого состояния. Снимки прилагаю
Заранее всем благодарна!



 

Ell

Активный пользователь
Поскольку боли не проходят, и причину их появления пока толком никто указать не может

Но по истечению 2 месяцев вышла на учебу-с 9 до 17 часов была на ногах.

А причина на поверхности - неправильно пройденный послеоперационный период и период реабилитации.
 

Nefron

Новичок
Уважаемая Ell, спасибо за отзыв!
Я сейчас уже поняла, что период реабилитации был проведен не совсем верно. Но мне совершенно не понятно почему через 7 лет после операции наступило значительное ухудшение на фоне абсолютно стабильной МРТ картины. Последние 4 года я регулярно занимаюсь своим позвоночником (ЛФК, профилактические курсы медикаментозного лечения, правильное поведение, сан.-кур. лечение).:(
 

Ell

Активный пользователь
"Ничто на Земле не проходит бесследно..." (с)......
Поздно. Мое мнение именно таково - поздно. Плюс, уверена, не очень и правильное поведение. Невозможно постоянно быть абсолютом, наверняка, есть сбои.
Просто примите, как должное, и перестаньте задумываться. Живите с удовольствием и правильно :victory:
 

Nefron

Новичок
Спасибо за поддержку, Ell!
Вот как раз все эти годы старалась жить с удовольствием, хотя и не забывая о позвоночнике. А последние 8 месяцев уже и не работаю и многое по хозяйству делать не могу:( . Соответственно, удовольствия мало. Да и вопрос беременности остается открытым. Стараюсь поддерживать себя в форме с помощью ЛФК. Надеюсь, что все - таки удастся еще вернуться к полноценной жизни:D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Re: Состояние после дискектомии и беременность

Надеюсь, что все - таки удастся еще вернуться к полноценной жизни:D

Конечно, сможете! Но нужно ежедневно трудиться над собой и быть очень внимательной :victory:
 

Nefron

Новичок
Ответ: Состояние после дискектомии и беременность

Как я понял из описания в последние 8 месяцев лечебных процедур не было?
Может пора на капельницы и физиотерапию?

Уважаемый Доктор Ступин, как раз последние 8 месяцев состояние вынуждает использовать все доступные методы: и капельницы и физиотерапию, массажи, иголки. Пугает именно то, что от всего этого никаких результатов. Ходила и к мануальным терапевтам, вывод - функциональных блоков нет. Попробовали методы ПИР, но после 3 процедур усилились боли в ноге и решили не продолжать.:(
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моих снимков, особенно функциональной спондилографии (нестабильность?).
Заранее благодарна!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Состояние после дискектомии и беременность

Да не за что :victory:
Скажите, а эти снимки когда делали?
И постарайтесь описать свой день. С самого утра и подробно.
 

Nefron

Новичок
Ответ: Состояние после дискектомии и беременность

Снимки делали месяц назад.
Утром встаю - легкая разминка 15 - 20 мин. Дальше собираюсь в зал на ЛфК - добираться 30 мин, чаще на общественном транспорте ( стоя легче, чем сидя). Занимаюсь 1 - 1.5 часа и возвращаюсь домой. Дома обедаю и ложусь ( с обеда уже хожу только по квартире). Вечером перед сном делаю упражнения на растяжку 10 - 15 мин.
В спортзал хожу через день, поэтому в те дни, когда нет занятий до обеда стараюсь выйти на улицу прогуляться на 1 - 1.5 часа.:D
Вот такой день. Иногда еще, конечно, приходится до обеда поубирать или приготовить что - нибудь. Но особо не утруждаюсь - спасибо, родные помогают.
 
Ответ: Состояние после дискектомии и беременность

как раз последние 8 месяцев состояние вынуждает использовать все доступные методы: и капельницы и физиотерапию, массажи, иголки.
Простите, что-то не разобрался в переписке. Можете повторить последний курс лечения, когда, что, в каком количестве.

Пугает именно то, что от всего этого никаких результатов. Ходила и к мануальным терапевтам, вывод - функциональных блоков нет.
В моей практике вы были бы второй пациенткой без ФБ.

Попробовали методы ПИР, но после 3 процедур усилились боли в ноге и решили не продолжать.:(
Тут не соглашусь, уменьшил бы силу, но не отменил.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моих снимков, особенно функциональной спондилографии (нестабильность?).
Простите, но опять не разобрался, а снимки где?
 

Nefron

Новичок
Ответ: Состояние после дискектомии и беременность

Снимки на предидущей странице темы ( 3)
 
Сверху