Состояние после дискектомии и беременность

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем Nefron, 19 сен 2007.

1. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Моя жена (1982г.р) прооперирована в 2001 : Микродискэктомия L5 - S1.
    Диагноз:
    Распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела. Грыжа диска L5-S1 справа. Состояние после микродискэктомии (2001г.) П/о спаечный процес (арахноидит). Хр. мышечно-тонический сегментарный болевой синдром.

На сегодняшний день боли в поясничном отделе позвоночника и в ногах усилились в сравнении с прошлыми годами.

Регулярно занимается ЛФК, периодически проходит физ. процедуры.

В 2006, 2007 году сан-кур лечение в Саках, Крым.

Планируем беременность.

Скажите, плжалуйста:
    Как подготовится к беременности?
    Как вести себя во время беременности?
    Какой наилучший вид родоразрешения в данном случае?
    Спасибо.

19 сен 2007
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    начните с Хмельника он рядом с вами...

19 сен 2007
  3. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    В июле месяце были на сан-кур лечении в Саках.

19 сен 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    я бы только кесарево.

19 сен 2007
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    повторюсь. Хмельник. Судя, по-вашему нику, Вы несколько связаны с медициной. Если все же требуется я объясню разницу...

20 сен 2007
  6. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    В Хмельнике были 2 раза после операции, эффекта - "ноль".
    И в Хмельнике радон, все таки рад. облучение (хоть и мизерное), а мы собрались беременеть.

20 сен 2007
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    а что в статусе? Что с биомеханикой? Как она наклоняется? Дизгемия есть или боли обусловлены только мышечнотоническим синдромом?

21 сен 2007
  8. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    Функциональное укорочение левой нижней конечности на 0.5см. Справа ахилловый рефлекс отсутствует. Симптомы натяжения позитивные. Чувствительность не нарушена.

21 сен 2007
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Утром, вставая с постели, "расхаживаться" надо? Степень сгибания (наклона вперед) в поясничном отделе в градусах от вертикальной оси сколько? При наклоне вперёд (если таков возможен) переход лордоза в кифоз происходит или наклон идет на «прямой» пояснице?
    Когда проходили последний курс медикаментозной терапии и что применяли?

24 сен 2007
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.400
    Да и снимки (лучше томограф), после 2001 года надо повторить.

25 сен 2007
  11. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    "Расхаживаться", как правило, нужно, хотя бывают и периоды благополучия (2-3 месяца).
    Степень сгибания (наклона вперед) в поясничном отделе - 65-70 градусов. Переход лордоза в кифоз есть, но незначителен.
    На данный момент проходит курс медикаментозного лечения :
    1. Димедрол+Аналгин+Новокаин+Вит.Б12+Эуфилин+Хлорид кальция в/в кап. 1 раз/сутки № 5
    2. L-лизина эсценат в/в струйно
    3. Мидокалм в/м
    4.Диклоберл в/м
    5.Фуросемид в/м

Добавлено через 6 минут
    Результат МРТ от 20.09.07: В шейном и грудном отделах выявлено несколько фораминальных грыж выраженных медианно-парамедианно до 2мм в сагитальном размере.
    В поясничном отделе на уровне L4-L5 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 2,9 мм.
    L5-S1 фораминальная, медианно-парамедианная грыжа, в сагитальном размере - 4,5мм (в 2004 году - 4,1х19,7мм), ограниченный рубцовый процесс.

26 сен 2007
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.400
    Поробуем предположить.

+спондилоартроз.

НА фоне хорошего общего медикаментозного лечения надо бы и добавить локально-инъекционную терапию в месте поражения. И биомеханический статус надо поменять, так, чтобы подвижность в пораженном месте уменьшить, а при наличии функциональных (временных) блоков выше пораженного места-их устранить. К биомеханнике надо отнести и правильной поведение и корсет.

Одной из моих пациенток с подобной ситуацией, после переезда во Францию, сделали повторную операцию. Довольна.

26 сен 2007
  13. Оля Евсюкова Новичок

Симпатии:
    0
    однозначно - кесарево сечение!у меня в 2000 году была дискэктомия л4-л5.в прошлом году при беременности консультировалась у нескольких нейрохирургов, неврологов. все в один голос - только самостоятельные роды.так и сделала после родов в декабре 2006 года (к счастью, здоровая дочечка), но что мне стоили эти роды!две новые грыжи и едва передвигающиеся ноги. теперь опять рекомендовано оперативное лечение . пока выкупила карипаин для электрофореза и мазь для фонофореза, прошла только 7 процедур. изменений пока ноль. поэтому, не раздумывайте, если хотите не только здорового ребёнка, но и здоровую маму - однозначно - только кесарево!

28 сен 2007
  14. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы. Но никто из медиков не ответил на главный вопрос, как вести себя во время беременности и какой метод родоразрешения выбрать?

30 сен 2007
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.400
    30 сен 2007
  16. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Но там все равно больше написано про остеохондроз. Меня интересует именно межпозвоночная грыжа, а точнее состояние после операции.

1 окт 2007
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.400
    Межпозвонковая грыжа и есть остеохондроз (считайте осложнением). Именно по его и её причине сделали операцию. Операция решила проблему острой боли, но не решила проблему остеохонроза, ускорила появления спондилоартроз, добавила рубцовоые изменения.
    Ни поведение, ни лечение существенных отличий не имеет.

1 окт 2007
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Состояние "стандартное". Убрали грыжу, а о таком понятии как биомеханика вообще даже думать не стали. Ведь все понятно, грыжа была её убрали, значит все, больного вылечили))))). Вот только больной в этом слегка сомневается...
    Состояние у вашей супруги обусловлено патологией суставов позвоночника. Как минимум контрактура, но вполне может быть уже и спондилоартроз. Более точно можно сказать после спондилограммы. Причина этого явления иммобилизация поясничного отдела, которая была до операции и, скорее всего, осталась и после оной. Иммобилизацию обеспечивал измененный мышечный стереотип то, что называется реакциями не полного саногенеза. Возможно к этому вы добавили ещё один пунктик, ношение фиксационного корсета.
    Рубцово-спаечный передурит учитывая молодой возраст пациентки, скорее всего не должен радикально влиять на микроциркуляцию в области операции.
    Женщины, имеющие грыжи в поясничном отделе могут беременеть, носить и природно рожать. На детородную функцию это не влияет. В процессе беременности особенно во второй половине, будет болеть поясница. А с учетом того, что биомеханика у вашей жены не соответствует норме то могу предположить, что будет сильно болеть... Сам процесс родов (отхождение вод, схватки, потуги) не зависит от позвоночника, и регулируются гуморально. Если осложнения и будут присутствовать то их наличие не будет связанно с позвоночником, а будет зависеть от других факторов (функциональное состояние матки, гормональный фон, экстрагинетальная патология и т.д.).
    Вроде все))). Если что-то не ясно детализируйте вопрос.

1 окт 2007
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Мне вообще не очень ясна ситуация. А почему женщина не интересуется данным вопросом? Или это в параллели идет? Самое разумное - проконсультироваться у наблюдающего врача. Он видит воочию.

После операции я сразу спросила у оперировавщих и ведущих меня нейрохирурго - могу ли и что будет. Мне разложили по полочкам. Они "копались", они видели и понимали что к чему.
    Больше вопросов не возникало.

То, что будут осложнения во время беременности - не сомневайтесь.

Добавлено через 1 минуту
    я б с этим всем года три и не думала о беременности. Пока хотя бы год без рецедивов прошел.

1 окт 2007
  20. Nefron Новичок

Симпатии:
    0
    Корсет носили периодически.

Я переживаю, как повлияет сам процес схваток и самого родового процесса на состояние позвоночника?

Добавлено через 8 минут
    :) у нее общение с компьютером, пока не складывается.

К хирургу ездили, сказал, что сейчас показаний к повторной операции нет, а все остальное не его проблемы (по этическим причинам называть его не буду.)
    Мы постоянно консультируемся с невропатологами и с профессорами, и с рядовыми специалистами, никто толком ничего не говорит. Все говорят, консультироватся у оператора...

Так после операции уже и так прошло 6 лет, куда уже тянуть. С каждим годом становится все хуже , а не лучше.

Всем огромное спасибо за оказаное внимание.

2 окт 2007

Статьи о спине и позвоночнике