15 лет болит спина

-Владимир-

Новичок
Здравствуйте,

Впервые почувствовал недомогания в спине лет в 14, и пошло-поехало. Сначала было просто немного неприятно, а лет с 18 стало трудно сидеть.

Мне скоро будет 30, в настоящий момент сидеть с прямой спиной могу не больше часа, а дальше - как придется, извернувшись, скрючившись, согнувшись - работа сидячая и деваться некуда.

Все это время наблюдался у ортопедов, пока не исполнилось 25 ставили Шойермана-Мау, а после остеохондроз. Бумаг и снимков скопилось куча, лечился в стационаре несколько раз, результат - обострение после курса, впоследстви никаких улучшений. Так же прошел все какие только можно нетрадиционные методы - так же без улучшений.

Сейчас вся надежда только на то, что смогу сам разобраться, почему же все-таки болит спина, и, может быть, хоть немного эту боль уменьшить, потому как работать уже не в состоянии.

Привожу здесь последний диагноз и КТ.

Дисцит Th10-Th11, болевой синдром. Последствия болезни Шойермана-Мау. Спондилоартроз. Гемангиома D9.

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить боль, и, если возможно, остановить ухудшение. Болит более всего в области под лопатками, под левой больше, чем правой. К вечеру уже вся спина без разбора.

Раз в неделю посещаю бассейн. Делаю зарядку по утрам. Но толку нету.

Спасибо!
 

Вложения

  • kt.jpg
    kt.jpg
    267,6 KB · Просмотры: 60

Helen

Новичок
Мне скоро будет 30, в настоящий момент сидеть с прямой спиной могу не больше часа, а дальше - как придется, извернувшись, скрючившись, согнувшись - работа сидячая и деваться некуда.

Все это время наблюдался у ортопедов, пока не исполнилось 25 ставили Шойермана-Мау, а после остеохондроз. Бумаг и снимков скопилось куча, лечился в стационаре несколько раз, результат - обострение после курса, впоследстви никаких улучшений. Так же прошел все какие только можно нетрадиционные методы - так же без улучшений.

Деваться некуда... Но чтобы избавиться от боли, придется менять образ жизни, и, возможно, работу - здесь уже Ваш выбор. Час в положении сидя - значит, только на час хватает Вашего мышечного корсета, и это немного (и той гимнастики и тех часов плавания недостаточно). Ваш позвоночник сам требует перестройки образа жизни, все настойчивее, и Вам придется с этим считаться, тем более, что болезнь Шойермана-Мау подразумевает определенные особенности развития костной ткани.

Напишите, пожалуйста, какие именно виды лечения применялись.
 

-Владимир-

Новичок
Здравствуйте,

применялись:

вытяжка подводная и сухая на аппарате;
барокамера;
ЛФК в бассейне и в зале;
миоритм и амплипульс;
лазер на спину;
массаж;
мануальная терапия;
иньекции

Не могли бы Вы ответить на пару вопросов?

Что Вы можете сказать о "раздавленных" позвонках на КТ?
Какова природа болевого синдрома в моем случае - растяжение мышц, защемление нервов, либо это что-то другое?

Спасибо.
 

Helen

Новичок
"Дисцит" - воспаление межпозвонкового диска - одно из возможных осложнений, встречается и при болезни Шоермана-Мау (повышенная хрупкость позвонков не позволяет выдержать даже нормальной нагрузки, и часто незаметно для самого человека - микротравматизация приводит нарушению целостности позвоночных структур), и при серьезных травмах, при поднятии тяжестей.

Болевой синдром можен быть связан вовлечением корешка невра.
 

-Владимир-

Новичок
"Дисцит" - воспаление межпозвонкового диска - одно из возможных осложнений, встречается и при болезни Шоермана-Мау (повышенная хрупкость позвонков не позволяет выдержать даже нормальной нагрузки, и часто незаметно для самого человека - микротравматизация приводит нарушению целостности позвоночных структур), и при серьезных травмах, при поднятии тяжестей.

Болевой синдром можен быть связан вовлечением корешка невра.

Скажите, как можно снять болевой синдром?
 

Helen

Новичок
Для снятия болевого синдрома применяется комплекс мероприятий, назначаемых врачом - это и медикаментозна терапия, включающая и нестероидные противовоспалительные препараты, и миорелаксанты, снимающие патологический спазм мышц, и др.

Далее, уменьшить непосильные осевые нагрузки, усиливающие компрессию, увеличить врямя, отводимое на гимнастику для укрепления мышечного корсета, усовершенствовать рабочее место максимально комфортно для позвоночника.

Если какие-то методы лечения, о которых Вы писали, вызывали обострение, нужно внимательно проанализировать, с чем именно оно связано.

Что из медикаментозных средств Вы принимали?
 

-Владимир-

Новичок
В больнице мне вводили внутримышечно витамины группы B и еще какой-то препарат, название сам не помню, почерк в выписке из стационара не оставляет мне шансов его прочитать...

Вы можете порекомендовать какие-то препараты?
 

Helen

Новичок
Назначение медикаментозных средств противоречит правилам форума и удаленного консультирования. Назначение должен делать врач непосредственного контакта, они могут иметь побочные эффекты и могут быть даже опасны для Вашего здоровья.

Например, сирдалуд как миорелаксант может вызвать падение давления и урежение пульса, диклофенак - образование язв и тд, поэтому все же придется еще раз обратиться к Вашему врачу.
 

-Владимир-

Новичок
Все понимаю, спасибо за ответ.

Эти препараты мне никогда не назначали, про противопоказания речь тоже не шла.

Сейчас я перешел на обслуживание в другую больницу, мне делают мануальную терапию, вводят мальгаму и алфлутоп, все. + гимнастика. Говорят, больше ничего не надо.

Боль пока и не думает уменьшаться. (
 

Ell

Активный пользователь
Заранее не предсказать. Пройдите курс, вполне вероятно, что станет легче.
 

Helen

Новичок
Сейчас я перешел на обслуживание в другую больницу, мне делают мануальную терапию, вводят мальгаму и алфлутоп, все. + гимнастика. Говорят, больше ничего не надо.

Я считаю, что показания для назначения миорелаксантов и нестероидных противовоспалительных средств есть, не пойму, почему они не назначены.

Только на фоне правильного двигательного режима.
 

-Владимир-

Новичок
Прошло более 6 лет, нашел свою старую тему...Сейчас к болям в спине добавились острые боли в шее, потом и в пояснице. Обычное ЛФК не помогает. Скажите, можно ли в моей ситуации заниматься в центрах Бубновского?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При острых болях занятия в центрах кого-угодно, в том числе и Бубновского, будет большой глупостью. Лучше обратиться за медицинской помощью к неврологу.
 

-Владимир-

Новичок
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать на лечения в Китай, Далянь, Приморский Военный Госпиталь 214?
 

La murr

Администратор
Команда форума

-Владимир-

Новичок
В июле стационарно пролечился в неврологии, процедуры по полной программе. Стало лучше. Но эффекта хватило где-то на месяц... Если можете подсказать лечение в России, буду очень признателен! Все обследования имеются...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дисцит Th10-Th11, болевой синдром. Последствия болезни Шойермана-Мау. Спондилоартроз. Гемангиома D9.
-Владимир-, эти диагнозы актуальны? Может быть Вы выложите результаты последних обследований? Это поможет докторам ответить Вам более компетентно.
https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Как разместить снимки на форуме
Эта тема поможет Вам разместить снимки. :)
 
Раз в неделю посещаю бассейн. Делаю зарядку по утрам. Но толку нету.
В июле стационарно пролечился в неврологии, процедуры по полной программе. Стало лучше. Но эффекта хватило где-то на месяц... Если можете подсказать лечение в России, буду очень признателен! Все обследования имеются...
Ваш удел постоянный прием НПВС. Подобрать схему его приема должен ваш лечащий врач.
 
В июле стационарно пролечился в неврологии, процедуры по полной программе. Стало лучше. Но эффекта хватило где-то на месяц... Если можете подсказать лечение в России, буду очень признателен! Все обследования имеются...
Отсканируйте и выложите выписку из стационара. Прежде всего интересует ОАК и ревмопробы.
 
Сверху