15 лет болит спина

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем -Владимир-, 17 сен 2007.

1. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,

Впервые почувствовал недомогания в спине лет в 14, и пошло-поехало. Сначала было просто немного неприятно, а лет с 18 стало трудно сидеть.

Мне скоро будет 30, в настоящий момент сидеть с прямой спиной могу не больше часа, а дальше - как придется, извернувшись, скрючившись, согнувшись - работа сидячая и деваться некуда.

Все это время наблюдался у ортопедов, пока не исполнилось 25 ставили Шойермана-Мау, а после остеохондроз. Бумаг и снимков скопилось куча, лечился в стационаре несколько раз, результат - обострение после курса, впоследстви никаких улучшений. Так же прошел все какие только можно нетрадиционные методы - так же без улучшений.

Сейчас вся надежда только на то, что смогу сам разобраться, почему же все-таки болит спина, и, может быть, хоть немного эту боль уменьшить, потому как работать уже не в состоянии.

Привожу здесь последний диагноз и КТ.

Дисцит Th10-Th11, болевой синдром. Последствия болезни Шойермана-Мау. Спондилоартроз. Гемангиома D9.

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить боль, и, если возможно, остановить ухудшение. Болит более всего в области под лопатками, под левой больше, чем правой. К вечеру уже вся спина без разбора.

Раз в неделю посещаю бассейн. Делаю зарядку по утрам. Но толку нету.

Спасибо!

Вложения:

• kt.jpg
      kt.jpg
      Размер файла:
      267,6 КБ
      Просмотров:
      52
    17 сен 2007
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Деваться некуда... Но чтобы избавиться от боли, придется менять образ жизни, и, возможно, работу - здесь уже Ваш выбор. Час в положении сидя - значит, только на час хватает Вашего мышечного корсета, и это немного (и той гимнастики и тех часов плавания недостаточно). Ваш позвоночник сам требует перестройки образа жизни, все настойчивее, и Вам придется с этим считаться, тем более, что болезнь Шойермана-Мау подразумевает определенные особенности развития костной ткани.

Напишите, пожалуйста, какие именно виды лечения применялись.

18 сен 2007
  3. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,

применялись:

вытяжка подводная и сухая на аппарате;
    барокамера;
    ЛФК в бассейне и в зале;
    миоритм и амплипульс;
    лазер на спину;
    массаж;
    мануальная терапия;
    иньекции

Не могли бы Вы ответить на пару вопросов?

Что Вы можете сказать о "раздавленных" позвонках на КТ?
    Какова природа болевого синдрома в моем случае - растяжение мышц, защемление нервов, либо это что-то другое?

Спасибо.

18 сен 2007
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    "Дисцит" - воспаление межпозвонкового диска - одно из возможных осложнений, встречается и при болезни Шоермана-Мау (повышенная хрупкость позвонков не позволяет выдержать даже нормальной нагрузки, и часто незаметно для самого человека - микротравматизация приводит нарушению целостности позвоночных структур), и при серьезных травмах, при поднятии тяжестей.

Болевой синдром можен быть связан вовлечением корешка невра.

19 сен 2007
  5. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите, как можно снять болевой синдром?

20 сен 2007
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Для снятия болевого синдрома применяется комплекс мероприятий, назначаемых врачом - это и медикаментозна терапия, включающая и нестероидные противовоспалительные препараты, и миорелаксанты, снимающие патологический спазм мышц, и др.

Далее, уменьшить непосильные осевые нагрузки, усиливающие компрессию, увеличить врямя, отводимое на гимнастику для укрепления мышечного корсета, усовершенствовать рабочее место максимально комфортно для позвоночника.

Если какие-то методы лечения, о которых Вы писали, вызывали обострение, нужно внимательно проанализировать, с чем именно оно связано.

Что из медикаментозных средств Вы принимали?

21 сен 2007
  7. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    В больнице мне вводили внутримышечно витамины группы B и еще какой-то препарат, название сам не помню, почерк в выписке из стационара не оставляет мне шансов его прочитать...

Вы можете порекомендовать какие-то препараты?

21 сен 2007
  8. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Назначение медикаментозных средств противоречит правилам форума и удаленного консультирования. Назначение должен делать врач непосредственного контакта, они могут иметь побочные эффекты и могут быть даже опасны для Вашего здоровья.

Например, сирдалуд как миорелаксант может вызвать падение давления и урежение пульса, диклофенак - образование язв и тд, поэтому все же придется еще раз обратиться к Вашему врачу.

24 сен 2007
  9. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Все понимаю, спасибо за ответ.

Эти препараты мне никогда не назначали, про противопоказания речь тоже не шла.

Сейчас я перешел на обслуживание в другую больницу, мне делают мануальную терапию, вводят мальгаму и алфлутоп, все. + гимнастика. Говорят, больше ничего не надо.

Боль пока и не думает уменьшаться. (

24 сен 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Заранее не предсказать. Пройдите курс, вполне вероятно, что станет легче.

24 сен 2007
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Я считаю, что показания для назначения миорелаксантов и нестероидных противовоспалительных средств есть, не пойму, почему они не назначены.

Только на фоне правильного двигательного режима.

25 сен 2007
  12. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Прошло более 6 лет, нашел свою старую тему...Сейчас к болям в спине добавились острые боли в шее, потом и в пояснице. Обычное ЛФК не помогает. Скажите, можно ли в моей ситуации заниматься в центрах Бубновского?

3 ноя 2013
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    При острых болях занятия в центрах кого-угодно, в том числе и Бубновского, будет большой глупостью. Лучше обратиться за медицинской помощью к неврологу.

3 ноя 2013
  14. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать на лечения в Китай, Далянь, Приморский Военный Госпиталь 214?

8 ноя 2013
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Мне кажется, это Ваш личный выбор. Мы и в России успешно лечимся. :)

8 ноя 2013
  16. -Владимир- Новичок

Симпатии:
    0
    В июле стационарно пролечился в неврологии, процедуры по полной программе. Стало лучше. Но эффекта хватило где-то на месяц... Если можете подсказать лечение в России, буду очень признателен! Все обследования имеются...

8 ноя 2013
  17. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Дисцит Th10-Th11, болевой синдром. Последствия болезни Шойермана-Мау. Спондилоартроз. Гемангиома D9.
    -Владимир-, эти диагнозы актуальны? Может быть Вы выложите результаты последних обследований? Это поможет докторам ответить Вам более компетентно.
    https://www.medhouse.ru/threads/6488/
    Как разместить снимки на форуме
    Эта тема поможет Вам разместить снимки. :)

8 ноя 2013
  18. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Ваш удел постоянный прием НПВС. Подобрать схему его приема должен ваш лечащий врач.

8 ноя 2013
  19. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Отсканируйте и выложите выписку из стационара. Прежде всего интересует ОАК и ревмопробы.

11 ноя 2013
  20. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    точно))
    +1

11 ноя 2013

Статьи о спине и позвоночнике