Корсеты

...У моей матери остеопороз в запущенной стадии. Изначально был сломан один позвонок. Проходила долгое лечение и вроде как костные ткани начали восстанавливаться,
А данные рентгеновской денситометрии есть?

но позвонки продолжают ломаться.
Ломаются от какой нагрузки?
Корсет не носит уже понятно, а костыли локтевые применяет?

Уже 2 сломано. В клинике посоветовали корсет приобрести - Тренажер-корректор Spinomed IV. В сети особо не нашел про него отзывы. Стоит не дешево. Может есть аналоги?
Мне больше этот нравится, но важно знать, какие позвонки сломаны, от этого и корсет зависит.

1709634051349.png
Может он бесполезен?
Для лечения остеопороза бесполезен, а при переломе и для профилактики новых - работает, как гипс.
Гипс полезен?
И костыли, ходунки, трости.

Помогите разобраться и понять нужен ли он... Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Нужен.
И лечение нужно.
 
... Ломаются от какой нагрузки?
Корсет не носит уже понятно, а костыли локтевые применяет?...
Первый сломался, когда сидя на корточках присела на копчик(с высоты 10см), второй когда упала в обморок в квартире недавно. В обмороки раньше не падала. Может ли это быть из за защемления позвонков ?
Костылями не пользуется пока.
Медикаментозное лечение проходит. Есть значительные улучшение в увеличении костной ткани , но врачи недоумевают почему продолжает ломаться.....
Свежее МРТ во вложении!

IMG-20240305-WA0003.jpgIMG-20240305-WA0002.jpg
 
Первый сломался, когда сидя на корточках присела на копчик(с высоты 10см), второй когда упала в обморок в квартире недавно. В обмороки раньше не падала. Может ли это быть из за защемления позвонков ?
Значит, кальция мало.

Костылями не пользуется пока.
Надо, в квартире лучше ходунки.

Медикаментозное лечение проходит. Есть значительные улучшение в увеличении костной ткани ,
Денситометрию делали?

но врачи недоумевают почему продолжает ломаться.....
Значит, еще мало кальция, да и молодые ломают - это тоже надо помнить!
 
@Доктор Ступин, да, с кальцием именно проблемы. Постепенно восстанавливается. Денситометрию делала. Спрошу заключение.
А что по тренажеру-корректору подскажете? Стоит Spinomed IV покупать или есть лучше аналоги?
 
@Доктор Ступин, спасибо большое! А не могли бы вы , в двух словах, объяснить ,в чем разница у этих двух корсетов? И название указанного вами корсета напишите пожалуйста. Буду вам безгранично благодарен!
 
А что лучше при переломе руки?
Палка, привязанная к руке или гипс на всю руку?
Не совсем понятен Ваш сарказм простите..... В лесу и палка будет к месту....
Если вас не затруднит, напишите название корсета , который вы показывали выше.
И большое Вам спасибо!
 
В общении с пациентом никогда не использую сарказм!
Всегда добиваюсь, чтобы пациент сам понимал, что от него хочет доктор, а не принимал слова доктора на веру.
Мы сами производим корсеты, потому нам проще определить цели и задачи каждой формы.
Ваша форма - профилактическая.

По корсету. Вы правы. В лесу палка, а потом в больницу и гипс со всех сторон от руки.
Так и здесь. То, что Вы привели в пример - это хорошо, чтобы не ломалось здоровое или сросшееся уже.
А Вам нужен ГИПС со всех сторон.
При L3 можно обойтись и просто поясничным корсетом - Жесткий пояснично-крестцовый корсет LSO-B.
Но учитывая множественные травмы, то лучше Жесткий грудо-поясничный корсет ТLSO-B.
Фирма ОРЛИМАН.
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович , я благодарю Вас за все советы и ответы! Буду "гипсовать" пациентку! А скоро дачный сезон, видимо придется еще и привязывать...... :)
И главное лечение остеопроза.

И трость, ходунки, а лучше локтевые костыли.
 
Сверху