Бодибилдинг и остеохондроз

diesel

Новичок
Здравствуйте.
Я 12 лет занимаюсь бодибилдингом. Первая проблема со спиной это травма поясничного отдела. 2 протрузии по результату КТ. Поменял нагрузгу, отказался от некоторых упражнений и поясница под контролем. Но вот беспокоят боли по утрам в шейном и грудном отделах. Немогу сказать сколько лет это продолжается но осенью и зимой сильнее. Не могу спать на боку. Мышцы спины как железные становятся, затекают и болит спина. Встаю вся спина хрустит, такое впечатление что нет смазки в суставах и в позвоночнике. Боли не такие чтобы глатать таблетки, но неприятно. Если продует то тут уж бывает на пресс с кровати не поднятся. Мышцы даже судорогами на спине сводит. Иногда колю диклофенак, иногда мильгаму, мукосат, иногда стероиды. Ну вот собираюсь пойти к невропатологу, может ренген сделают. Три дня болел затылок, давление и мышцы на шее зажаты, чувствую пора.
У меня такой вопрос. Является ли диагноз остеохондроз(скорее всего его поставят) причиной отказа от любимого вида спорта. Очень боюсь, что врач запретит заниматься. Мнтересно, что на тренировках спина не болит. Я хорошо разминаюсь и слежу за техникой.
И еще такой вопрос. В начале занятий 12 лет назад в 18 лет я весил 67 кг. Лет через 5 на спортивном питании я добрался до 83. потом получалось только на стероидах до 105. Вот уже 3 года держу вес 100-102кг. Может ли увеличение веса привести к шейно-грудному остеохондрозу.
И еще. Суставы связки и позвоночник лечит один врач - невропатолог? Или с хрустом в суставах к хирургу? Просто у меня оформлена мед. страховка, а я не знаю к кому обратится.
 

Ell

Активный пользователь
Будьте добры, результаты обследований.
И второе, мне кажется, вы закачались. Плюс стероиды.
Вес 105 нормален при росте порядка 200, у Вас в районе 180-ти?
Страховка ОМС или ДМС?
 

diesel

Новичок
184 рост Страховка ДМС- альфастрахование. Обследование только собираюсь пройти. Просто когда давно поясницу прихватило сделал
сразу за нал. КТ в122 МСЧ. Ну узнал что 2 протрузии. Впринципе зря сходил к невропатологу, ничего нового не узнал, только заменить диклофенак на кетопрофен. Меня поясница не беспокоит. Беспокоит шейно-грудной. Вот сижу за компом, чувствую шея в напряжении, и голову сразу как бы сдавливает, как будто головокружение легкое. Наверно с кровоснабжением что-то. Голову влево-вправо наклоняю - хрустит, плечи распрямляю тоже хрустит. Даже при глубоком вдохе в грудном отделе хрустит. Толи мышцы зажаты, что позвоночник клинит, толи от позвоночника мышцы зажимает.

Собственно мне к невропатологу или к хирургу?

Боль то меня не сильно беспокоит. лет 10 всегда что-то болит после тренировок, то мышцы то связки. Кстати при перетренированности мышцы могут болеть так, что температура поднимается 37,1. Где-то читал
что с молочной кислотой связано, окислительными реакциями в мышцах.

А по поводу стероидов, на них как раз ничего не болит и не хрустит, но потом все возвращается. Впрочем как и на НПВС и хондропротекторах.
 
Беспокоит шейно-грудной. Вот сижу за компом, чувствую шея в напряжении, и голову сразу как бы сдавливает, как будто головокружение легкое. Наверно с кровоснабжением что-то.
Невропатолог, с проверкой кровоснабжения по позвоночним сосудам.

Голову влево-вправо наклоняю - хрустит, плечи распрямляю тоже хрустит. Даже при глубоком вдохе в грудном отделе хрустит.
Вообщето хирург, но и невропатолог сможет назначить вам снимки шейного и грудного отделов. Только ответа-почему хрустит вам ни кто не даст. Может и суставной хруст, может и миофиброзный ("лопаточный" хруст).

Собственно мне к невропатологу или к хирургу?

И всё-таки - невропатолог.

... как раз ничего не болит и не хрустит, ... на НПВС и хондропротекторах

Приём хондропротекторов возможен и на постоянном варианте.
 

diesel

Новичок
Спасибо Вам за ответ.
Принимал хондропротекторы фирмы Оптимум Нутришн. Фирма выпускает питание для спортсменов. Там в одной таблетке 1500мг глюказомина и 1200мг хондроитина. Принимал 4 месяца. Честно говоря результатов на себе не заметил. Но вот когда колол "мукосат" тотже хондроитин как положено по 2 куба через день в течение 2-х месяцев, то не знаю как позвоночник но колени прошли через месяц. и уже 2 года как не беспокоят. (хотя было больно по ступеням подниматься и на стул проваливался при посадке)
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу эффективности тех или иных хондропротекторов. Может подскажите что можно поколоть относительно безопасно для суставов и позвоночника в течении года. (мукосат, румалон,алфлутоп, цель Т, траумель) или может еще что есть.
А к невропотологу в понедельник пойду. Как раз отпуск взял под это дело.
Вот еще на спортивных форумах говорят, что самый эфеективный препарат от суставов который помогает сразу и ощутимо в порошке
http://www.flexonline.ru/show_product_details/50-Labrada-Elasti-Joint-Drink-Mix.html
Доза там лошадиная. Вот попробую на себе потом отпишу.
 
Доза там лошадиная. Вот попробую на себе потом отпишу.
Желание спорное, но противопоказаний нет.

Добавлено через 4 минуты
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу эффективности тех или иных хондропротекторов.
Очень личное мнение.

Может подскажите что можно поколоть относительно безопасно для суставов и позвоночника в течении года. (мукосат, румалон,алфлутоп, цель Т, траумель) или может еще что есть.

При интернет разговорах не принято давать подобные советы. Я обхожусь применением Артры.

А к невропотологу в понедельник пойду. Как раз отпуск взял под это дело.
Не забудьте, что отпуск и для отдыха.

Вот еще на спортивных форумах говорят, что самый эфеективный препарат от суставов который помогает сразу и ощутимо в порошке
http://www.flexonline.ru/show_product_details/50-Labrada-Elasti-Joint-Drink-Mix.html
Спортивные нагрузки отличаются от повседневных.
 
Сверху