Боль в ноге. Какое обследование пройти, чтобы определить причину боли?

klyuha

Опытный Гуру
Здравствуйте. В июне 2012г мне провели микрохирургическое удаление грыж дисков L3-L4, L4-L5 трансфораминальным доступом, задний межтеловой спондилодез L4-L5 кейджем, транспедикулярную фиксацию L3-L5. Все было хорошо, и в сентябре я решилась на эндопротезирование т/б сустава, после которого началось гнойное осложнение. В ноябре мне провели вскрытие гнойного затека на правом бедре, некрэктомию сустава, дренирование. В феврале перешла на ходьбу без костылей и сразу появилась боль в ноге от ягодицы до стопы. Нога при ходьбе временами неожиданно подгибается в т/б и коленном суставах, и только трость спасает от падения. Травматолог отправляет к неврологу, тот - к оперировавшему нейрохирургу. Но позвоночник оперировали в другом городе и связи с ним у меня нет. К тому же я чувствую, что настоящая боль, хоть и похожа на прежнюю, но идет не от позвоночника. Никакого лечения не назначают, и только травматолог настойчиво рекомендует оформить инвалидность. Но я не для того вытерпела столько мучений, чтобы остаться инвалидом!
Посоветуйте - какое обследование пройти, чтобы определить причину боли?
Пожалуйста, ответьте мне, задавала этот вопрос на ConsMed, но мне не ответили, а я боюсь упустить время на выздоровление!
Простите за длинное сообщение, но у меня нет "сестры таланта".:)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сустав не удаляли? Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
 

klyuha

Опытный Гуру
Сустав удалили полностью. Последний диагноз:"Гнойный артрит пр. т/б сустава после эндопротезирования." Странно как-то - артрит в суставе, которого нет...:eek:

Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава
Доктор, в медцентре спрашивают - с контрастом, или без?
 

klyuha

Опытный Гуру
Лучше с контрастом
Доктор, есть еще одна проблема, которая отравляет мне жизнь. Несколько раз лечилась стационарно с диагнозом: " Дисциркуляторная энцефалопатия сл. генеза; вестибуло-атактический с-м; гипертензионный с-м." Но после капельниц головная боль становится нестерпимой, и облегчение приносит только в/в введение маннита. Невролог направлял к городскому нейрохирургу, но тот сказал, что оперировать меня никто не будет. Обращалась к мануальному терапевту, но и он отказался, предупредив, что тот, кто согласится, - шарлатан.

МРТ ШОП от 12.05.2010г: Лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков С2-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков шейного отдела по Т2 снижен. Задняя продольная связка уплотнена.

Задние диффузные грыжи дисков С3-С6 размером 0,6 см, прикрытые задними остеофитами, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением, компрессией корешков и частичной компрессией дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,0 см.

Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска С6/С7, размером до 0,4 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая дуральный мешок.

Дорзальная протрузия диска С2/С3, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.

Спондилез С3-С7, 3 ст. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

R-gr ШОП от 05.04.2012г: Обизвествление задней продольной связки на уровне диска С5-6; ретролистез С3 - 2 мм; признаки правостороннего ротационного подвывиха С1.

За последние три месяца усилились слабость и онемение в руках, особенно в кистях. Онемение мизинцев и безымянных сделалось постоянным. Пальцы на левой руке стали плохо слушаться, мышца между большим и указательным пальцами на глазах уменьшается, словно тает. Но самое мучительное - это головная боль и боль в шее, которые не прекращаются. Немеет правая часть головы и лица в области уха, кожа головы при прикосновении болезненна. В правом глазу стало ненадолго появляться сияющее кольцо, которое ослепляет, при этом зрение сохраняется только в середине кольца. Все это приводит к мысли о приближающейся катастрофе.

Можно это вылечить, или, как мрачно пошутил однажды доктор, помочь мне может только гильотина?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Нужно увидеть картинки, описания не достаточно
 

klyuha

Опытный Гуру
R-гр. ШОП разгиб. от 05.04.12.JPGR-гр. ШОП через рот от 05.04.12.JPG R-гр. ШОП сгиб. от 05.04.12.JPG
Форум молчит... Уважаемые доктора, пока я вожусь с МРТ-картинками, могли бы Вы посмотреть R-гр. ШОП? Невролог, который направлял на снимки, на них так ни разу и не взглянул. Все списывает на сосудистые нарушения, но может быть причина их в шее?

Еще один:

R-гр. ШОП пр.от 19.04.10.JPG

Буду признательна всем, кто ответит.
 

klyuha

Опытный Гуру
Посмотрела. Оказывается, я такая хорошенькая, особенно на первой серии снимков - там, где глазки большие. :aga:
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Действительно, есть значимый стеноз позвоночного канала, если есть онемение и присоединяется слабость, то целесообразно обращаться к нейрохирургам либо ортопедам, занимающихся позвоночником. По моему мнению показана операция.
 

klyuha

Опытный Гуру
...целесообразно обращаться к нейрохирургам либо ортопедам, занимающихся позвоночником.
Спасибо, доктор. А Вы оперируете таких пациентов? Мне известно, на какие чудеса способны военные хирурги: мой отец в 1942г, после осколочного ранения в голову, находился в госпитале при Академии им.Фрунзе, перенес несколько операций на ГМ. Прожил 86 лет, никогда не жаловался на нездоровье, и умер в полном уме и твердой памяти.
Есть еще одно исследование, может быть оно изменит Ваше мнение, или шея с сосудами как-то связана?
МРАнгиография от 12.10.11:
Определяется патологическая извитость с петлеобразованием приустьевого сегмента и волнообразная извитость V2 сегмента левой позвоночной артерии, волнообразная извитость V2 сегмента правой позвоночной артерии. S-образная извитость С1 сегмента правой внутренней сонной артерии и С-образная извитость С1 сегмента левой внутренней сонной артерии. Снижение кровотока на ~50% по правой позвоночной артерии на всем протяжении. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: Патологическая извитость приустьевого сегмента левой ПА, V2 сегментов обеих ПА, С1 сегментов обеих ВСА. Снижение кровотока по правой ПА.
Я думала, что Вы мне уже никогда не ответите. :)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Оперируем. Сосудистые изменения могут быть (в том числе) обусловлены изменениями позвонков.
 

klyuha

Опытный Гуру
Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава
Доктор, медцентр отказался провести исследование с контрастом без направления, а к неврологу попасть раньше 16-го мая нет никакой возможности. На диагностику записана на 18-е мая, получу результат - выложу. Сообщаю об этом отдельным письмом для того, чтобы Вы не думали, что "вторая сторона" не работает и Вы напрасно тратите на нее время.

ЭНМГ рук 1.jpgЭНМГ рук 2.jpgЭНМГ рук 3.jpg
Вот еще одно исследование. Но, похоже, к голове оно отношения не имеет.
 

klyuha

Опытный Гуру
Сегодня неожиданно для себя попала на прием к новому участковому неврологу. Первый раз после операции. Пожаловалась на дискомфорт в пояснице, - прописал компресс на поясницу. Пожаловалась на приличную боль в ноге, - прописал компресс на бедро. Пожаловалась на четырехмесячную боль в шее, слабость и онемение в руках, уже заметное уменьшение мышц левой кисти, - прописал компресс на шею. Пожаловалась на измучившую меня головную боль, - ничего не прописал. Тогда я предположила, что, может быть, такой компресс на голову мне поможет, так ради этого я готова ее обрить. Почему-то обиделся.:faq::aga:
Состав компресса: 1 ст.л. димексида; 1 амп. анальгина; 1 амп. новокаина; вит.В12 500; диклофенак 2,0.
1 раз в день на 40-60 мин. 10-14 дней. Не укрывать.
Уважаемые доктора, я совсем не разбираюсь в медицине, поэтому прошу совета - что мне делать? Лечиться, плакать или смеяться? :shy:
 

klyuha

Опытный Гуру
Моя насмешка была не долгой. :flag: К примочкам добавлен сирдалуд.
 

klyuha

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, пока я вожусь с МРТ-картинками, могли бы Вы посмотреть R-гр. ШОП?
dash2.gif
clapping.gif
dash1.gif
suicide2.gif
 
Сверху