Боль в ноге. Какое обследование пройти, чтобы определить причину боли?

klyuha

Опытный Гуру
Уважаемые доктора,
могли бы Вы посмотреть R-гр. ШОП?
Поверьте, я не из праздности так назойливо повторяю этот вопрос. Вот сегодня задрала голову, чтобы полюбоваться летящим на фоне синего весеннего неба самолетом, и она опять не вернулась в нормальное положение. Это стало повторяться все чаще и чаще... Когда такое происходит, кладу левую ладонь на нижнюю челюсть, а правую - на затылок, и со щелчком возвращаю голову на место. При этом появляется такая боль в голове и шее, что я перестаю что-либо соображать. Сильная боль вскоре проходит, но шея и голова после этого продолжают болеть еще несколько дней. Все это мне так надоело... Чувствую, что это добром не кончится. Если кто-нибудь знает, как от этого избавиться, - ответьте!
 
А в чем вопрос?
Много ли изменений в позвоночниках?
Много.
Другой вопрос: что делать?
Операция, это на Ваше усмотрение.
Консервативное лечение - обязательно.
Скорее, речь о синдроме позвоночной артерии.
 

klyuha

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, доктор! В ближайшее время мне очень непросто решиться на операцию. Воспоминание только об одном месячном дренаже приводит к содроганию - процедура не для слабонервных... Да и клинический анализ крови пока не очень хороший. Какое консервативное лечение Вы назначили бы в моем случае?
 
У нас пока и диагноза нет.
И он скорее будет сложным.
Если пациент от операции отказывается, то он не должен остаться без медицинской помощи, пусть и менее эффективно.
Как правило тогда идет речь о комплексном лечении. И медикаменты, и физиотерапия, и массаж и мануальная (хотя при таких снимках речь о них под вопросом), и лфк.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обращалась к мануальному терапевту, но и он отказался, предупредив, что тот, кто согласится, - шарлатан.
То, что он отказался - молодец.. Но мне приходилось работать и с подобным.:)
И медикаменты, и физиотерапия, и массаж и мануальная (хотя при таких снимках речь о них под вопросом), и лфк.
Думаю, что медикаменты и физиотерапия малоэффективны.. Массаж и ЛФК в лучшем случае не помогут, а то и могут усугубить положение.. Мануальная терапия, мягкотканевая, постепенная, вдумчивая и проводимая очень ( ну очень ) опытным специалистом могла бы помочь. Но, я просто уверен, что специалистов, которые хотя бы несколько раз работали с проблемами подобной сложности, рядом с Вами нет... Такая вот несколько грустная история..
 

klyuha

Опытный Гуру
У нас пока и диагноза нет.
Диагнозы из медицинской карты: ШОП; Полинейропатия рук; Дисциркуляторная энцефалопатия сл. генеза ( не знаю, что значит "сл." :shy:); Вестибуло-атактич. с-м; Гипертензионный с-м; Астено-невротич. с-м.
Еще есть заключение невролога из частной клиники, но по памяти не могу сказать. Завтра посмотрю.
Если пациент от операции отказывается, то он не должен остаться без медицинской помощи, пусть и менее эффективно.
Доктор, да я и не отказывалась. Мне ее просто никто не предлагал. Городской нейрохирург на словах сказал, что меня оперировать никто не будет, поскольку операция уже не поможет, а в заключении написал, что оперативное лечение - не показано. Ну, а про назначения невролога я здесь сообщала... Вот и исполни после этого долг пациента. :)
Спасибо, что отвечаете. Самое тяжелое - это молчание.
 

klyuha

Опытный Гуру
То, что он отказался - молодец.. Но мне приходилось работать и с подобным.:)
Да, доктор AIR, мне Вас ОЧЕНЬ не хватает! Никогда так, как сейчас, не сожалела о том, что живу здесь, а не ТАМ (честно признаюсь - до слез).
На доктора, который отказался мне помочь я обиды не держу. Он сразу сказал, что лучше его в городе специалиста нет, но у него не хватает опыта для такой работы. От этого признания мое уважение к нему меньше не стало, и сомнения в профессионализме тоже не возникло. А в способности самородков-самоучек, услуги которых мне временами предлагают, я не верю. :err:
Думаю, что медикаменты и физиотерапия малоэффективны.. Массаж и ЛФК в лучшем случае не помогут, а то и могут усугубить положение..
Это так. Никакое лечение мне облегчения не приносит, а если и помогает, то совсем не надолго.
Но, я просто уверен, что специалистов, которые хотя бы несколько раз работали с проблемами подобной сложности, рядом с Вами нет...
И это так. Но я уже начала сознавать, что так продолжаться не может. 14-го июня попрошу у доктора Лебедева консультации по первому своему вопросу, и если там все будет хорошо, займусь этой проблемой. Появилась уверенность, что с помощью специалистов форума я ее решу, и смертельно надоевшая мне грустная история наконец-то закончится. :)
Спасибо, что ответили, уже от этого немного легче. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А в способности самородков-самоучек, услуги которых мне временами предлагают, я не верю
Даже пытаться рисковать не стоит! Таланты вполне могут и быть, но это работа не одномоментная и очень важен опыт работы с такой проблемой и тактика ведения.. Головой туда-сюда, хрусть-хрусть, лучше не делать - мелкие межсуставные мышцы и связочки и так напряжены, фиброзированы и несколько кальцинированы, а такие действия их дополнительно травмируют и рузко ускоряют процессы остеохондроза - травмированные мышцы и связки ещё сильнее грубеют, утолщаются, кальцинируются и в итоге ещё сильнее слабеют функционально.. Поэтому ни-ни!
Спасибо, что ответили, уже от этого немного легче
Как говорится - чем мог... Если вопросы будут ...
 

klyuha

Опытный Гуру
Как говорится - чем мог... Если вопросы будут ...
Ну вот, решила злоупотребить Вашим предложением.:)
Доктор, скажите, если по результатам МРТ в веществе мозга патологии не выявлено, то правомерен ли выставленный мне диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия? Посмотрела в Инете, что это за болезнь - прогнозу ужаснулась! Готова ко всему, только не к слабоумию!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, скажите, если по результатам МРТ в веществе мозга патологии не выявлено, то правомерен ли выставленный мне диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.. Рано пока ещё отчаиваться..:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
начала тему с ноги, и уже до мозгов добралась...
Поступательное движение так сказать.. от простого к сложному..:) И здесь есть свой плюс..:super:
 

katerina1

Опытный Гуру
желаю вам терпения и обратиться к врачам!:hello:поправляйтесь!
 

klyuha

Опытный Гуру
Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава
Валерий Борисович, эпопея с КТ-исследованием, превратившаяся уже в "апупею длиной в полжизни" наконец-то закончилась, но не лучшим для меня образом. Смогли сделать снимки только позвоночника, и то с артефактами, но пообещали, что специалисты рассмотреть смогут. А т/б сустав не получается - артефакты забивают все картинки. Мне показали на мониторе - действительно ничего не видно. Подозреваю, что земляки-ортопеды дивную дрянь поставили, поскольку на это мое предположение врач КТ возражать не стал.:) Порекомендовал других мест не искать за бесполезностью, а сделать R-гр. сустава. Хочу у Вас спросить - надо ли? Если надо, то в понедельник сделаю, да потом все и покажу. И в скольких проекциях R-гр. сделать?
 

klyuha

Опытный Гуру
мелкие межсуставные мышцы и связочки и так напряжены, фиброзированы и несколько кальцинированы
Однажды обратилась к местному Дуремару, но и он в своих услугах отказал. Сказал, что пиявки ко мне не присосутся. Возвращаясь от него, хохотала, как безумная. Сейчас подозреваю, что он был прав... :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но и он в своих услугах отказал. Сказал, что пиявки ко мне не присосутся
За пиявок испугался.. Что они насосутся крови с кальцием и кальцинируются..:)
 

klyuha

Опытный Гуру
Валерий Борисович, эпопея с КТ-исследованием, превратившаяся уже в "апупею длиной в полжизни" наконец-то закончилась, но не лучшим для меня образом. Смогли сделать снимки только позвоночника, и то с артефактами, но пообещали, что специалисты рассмотреть смогут. А т/б сустав не получается - артефакты забивают все картинки. Мне показали на мониторе - действительно ничего не видно. Подозреваю, что земляки-ортопеды дивную дрянь поставили, поскольку на это мое предположение врач КТ возражать не стал.:) Порекомендовал других мест не искать за бесполезностью, а сделать R-гр. сустава. Хочу у Вас спросить - надо ли? Если надо, то в понедельник сделаю, да потом все и покажу. И в скольких проекциях R-гр. сделать?
Может быть ответит кто-нибудь? :(
 
Сверху