Подвывих атланта. Синдром позвоночной артерии

Тема в разделе "Синдром позвоночной артерии", создана пользователем Эвелина, 31 мар 2013.

Рекомендуем:

1. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте, уважаемые Доктора!
    Вот уже полтора месяца безуспешно лечусь от полностью аналогичной картины;
    Удачно позанималась йогой со стойкой на голове и "березкой", поплавала в бассейне, любительница поспать на животе и энергично помахать головой во сне. Дебют начался с ожесточенной боли в шее, спазма, головной боли не снимаемой анальгетиками, тошноты, мутности и " дереального" ощущения мира вокруг себя.
    Не знаю откуда тут растут уши; ни один специалист в нашем городе ( геленджик) и Краснодар ничего мне не сказал, кроме терапии таблетками и физио с массажем . Сказали ждать компенсации; но боли мучают каждый день, зубы стиснуты в тонусе, не могу ничего делать по причине полой нетрудоспособности и вялой "бошки".
    До занятий йогой и энергичного размахивания головой при подныривании
    Добавлено: Mar 31, 2013 12:25 PM
    В бассейне этого всего не было. А тут такая ужасающая картина.
    По результатам обследований:
    Рентгенография в 4х позициях - подвывих атланта вправо, нестабильность С2-С3-С4 счо смещением кпереди и клади на 0,3 мм.
    Мрт шейного отдела: полисегментарный остеохондроз, протрузия диска С4С5 в 0, 2 мм
    По УЗДГ сосудов шеи: гипоплазии левой позвоночной артерии- 2,3 мм, размер правой позвоной артерии в 2,9 мм; спазмирована.
    Заключение невролога: синдром позвоночной артерии, симпато-адреналовые кризы, нестабильность ШОП.
    Нейрохирурги сказали что по их части ничего нет и отослали к неврологам. Те сказали что понять застрелый или новенький подвывих атланта - задача крайне тяжелая . Выход один: кушать антидепрессанты
    Добавлено: Mar 31, 2013 12:30 PM
    Периодически ношу воротник шанца, была на массаже шейно-воротниковой зоны. Прохожу бесконечный курс лечения вазобралом, мексидолом, актовегином и антидепрессантами.
    Обладая крайней мнительностью и ипохондричностью просто теряю надежду найти выход и понять "откуда же растут ноги", хотя как подсказывает моя еще не совсем сломана интуиция - дело все-таки в новеньком подвывиха атланта.
    Уважаемые доктора, подскажите в какую сторону двигатьться и возможно ли разобраться в этой проблеме ? И что было раньше: "яйцо-курица", аатлант и нестабильность или нестабильность и атлант.?
    Добавлено: Mar 31, 2013 12:37 PM
    Мне 25 лет, с детства до 14 лет -эпизодически занималась спортом, с 14 лет увлеклась аэробикой, потом стала тренером по ней же и " натоенировывала" страждущих до 23 лет; потом успешно стала мамой , сорвала поясницу и получила 2 протрузии, тут же успешно залечила их йогой и занятиями в тренажером зале, периодически бегала на беговой дорожке и по пляжам города. Спорта было много, йогой тоже увлеклась чрезмерно - и вот Финита ля комедия - обрушение верхнего шейного этажа . Помогите разобраться с этим "лесом" .
    Руки опускаются совсем

31 мар 2013
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.055
    Здравствуйте, Эвелина! Вы задали свой вопрос в чужой теме, что не рекомендовано Правилами форума. Поэтому Ваше сообщение выделено в отдельную, Вашу собственною тему. :)

31 мар 2013
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Все жалобы которые вы описали не имеют отношение к подвывиху атланта. Все изменения на рентгенограммах и мрт можно отнести к варианту нормы (подвижность в шейном отделе до 3 мм и смещение). Тем более диагноз скорее из детской патологии.

1 апр 2013
  4. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    vbl15, Благодарю Вас за ответ; упокоили немного... Но дело в том, что неврологические проявления не уходят после лечения (сосудорасширяющие, успокоительные, капельницы, ношение бандажа и щадящий режим) ;
    Вчера у меня был сравнительно ровный спокойный день, а сегодня- тошнота, скачки давления, шейная и головная боль, усиливающаяся при активных движениях и в положении лежа ( правая часть головы "затекает") . И все это сопровождается бессонницей.
    Стараюсь отвлекаться, аутотренинг и прочие радости, но постоянное "отупение" и " торможение" расстраивают.
    В детстве и до 25ти лет не знала вообще, что такое головная боль и прочие неврологические симптомы; шея тоже не болела. Началось все именно после интенсивного размахивания головой в бассейне при плавании кролем; подозреваю, что техника моя, мягко говоря, мне и " свернула" шею.
    Добавлено: Apr 3, 2013 3:48 PM
    vbl15, Понимаю, что воду в ступе толочь непродуктивно, поэтому завтра выложу все снимки; Очень очень буду Вам благодарна , если глянете-окинете ... Уж больно тяжко со свернутой шеей существовать;))

3 апр 2013
  5. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    Сегодня голова болит так, что хоть в петлю лезь; болит сугубо права сторона , закладывает ухо, бегают мурашки и как будто приливает кровь... Лежа все усиливается; как спать даже и не знаю.
    Шею забетонировало

3 апр 2013
  6. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Если убрать забетонированную шею, то я сначала подумал бы о мигрени.

3 апр 2013
  7. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    В шее дикий мышечный спазм; головная боль начинается после боли в шее; врачи прописали при сильной боли - колоть мидокалм. Стараюсь к этому не прибегать , дабы не обрушивать компенсацию.
    Иногда при движениях шеей слышу щелчок "оттуда" из шеи... vbl15,
    Добавлено: Apr 3, 2013 7:36 PM
    Хочу добавить: перед тем как по крутить головой бассейне и постоять в "березке" на йоге, кормила ребенка грудью около 2х лет. Может и это добавит звено в причинно-следственную связь моего веселого состояния

3 апр 2013
  8. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Компенсацию чего?
    Если боль по мнению врачей которые Вас видели обусловлена мышечным спазмом, то почему не применять миорелаксанты? Щелчок это не страшно (это всего лишь звуковой феномен).

3 апр 2013
  9. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    Всю ночь проспав в удобном положение и в воротнике шанца, проснулась с утра без головной боли; до обеда чувствовали себя практически здоровой ( легкое подташнивание, муть эпизодически- уже привыкла) , после обеда "бабахнула" жуткая головная боль и нарастающее "цементирование" шеи.
    Пью вазобрал, Колю мексидол и алфлутоп, выпила нимесил от боли ( эффект слабый) , поносила воротник; чуть полегче. Потом опять по новой.
    Головные боли кошмарные; с тошнотой; начинаются вслед за болью в шее.
    Неужели моя , никак ранее не проВлявшаяся нестабильность С2-С5 в 0,3 мм кзади и кпереди, может дать такой кошмар?
    Проделала массаж, физиолечение, капельницы в неврологии- результата ноль. После лфк становится хуже.
    Неужели так всю жизнь страдать? Мне 25 и руки опускаются совсем... Я борюсь, а боль все там же и в том же размере!
    Добавлено: Apr 4, 2013 8:35 PM
    vbl15, Скажите, а операция по стабилизации шейного отдела в таких случаях показана? Боли невыносимые...
    Добавлено: Apr 4, 2013 8:38 PM
    vbl15, Снимки сегодня не получилось; электронного варианта нет- отдала сканировать и переводить в электронку, жду.

5 апр 2013
  10. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Смещение в шейном отделе в пределах 3 мм является верхней границей нормы. Выложите картинки, может что-либо еще увидем. Миорелаксанты являются первой линией терапии по всем алгоритмам.

5 апр 2013
  11. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.257
    Сканировать не обязательно, можно сфотографировать. Есть специальная тема по размещению, с пошаговой инструкцией МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме

5 апр 2013
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.883
    Конечно, снимки нужны ( с функциональными пробами) в " живом виде" а не описание.. Но не менее важно мануальное исследование шейного отдела.. Я вам могу ответить на все ( уверен ) вопросы и теоретически обосновать и возникшие проблемы и необходимое лечение, но дело в том , что нет тех специалистов(рядом с вами), которые смогут вас обследовать и лечить.. Вобщем, если опубликуете снимки и вопросы (ещё раз), то постараюсь на вопросы ответить

5 апр 2013
  13. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    вотьAIR, vbl15,
    Добавлено: Apr 6, 2013 1:22 PM
    AIR, vbl15, Господа Доктора, мое портфолио ! Шея не сдается, болит и просит помощи; спазмировано и напряжено; головные боли с переменным успехом
    Добавлено: Apr 6, 2013 1:34 PM
    Один из мною пройденныз нейрохирургов, обмолвился: "не снимаемая клиническая симптоматика....динамическая стабилизация отдела С4-С5"
    Лечиться ли это без операции и есть ли надежды на нормальную жизнь без тошноты,мути и невыносимой боли?

Вложения:

• 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      975,3 КБ
      Просмотров:
      111
    • 333.jpg
      333.jpg
      Размер файла:
      579,8 КБ
      Просмотров:
      129
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      868,1 КБ
      Просмотров:
      111
    6 апр 2013
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.883
    Как говорится, отвечу коротко: мной лечится, а лечится ли другими не знаю, особенно последнее время... Как то уже сомневаюсь..:)

6 апр 2013
  15. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    AIR, Доктор, скажите, а что вы вообще там увидели? ТЯжелый случай ? Операбельный случай или вполне посильная задача? Скажите пожалуйста, ваш алгоритм действий в данной ситуации каков ; и еще вопрос - постоянный гипертонус мышечный в шее- это как бы защитная реакция на " поехавшие позвонки" или первичный процесс? Где здесь курица, а где яйцо?
    Очень вам заочно благодарна за Выделенные минутки на мою угробленную шею!;)))

6 апр 2013
  16. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.910
    первично - нестабильность и протрузия в шейном отделе на мой взгляд.Отсюда и клиника.Не нравится мидокалм поменяйте на тизанидин .:) Я бы добавил лорноксикам 15мг/сутки , транквилизаторы .Для мануальной терапии грамотным доктором противопоказаний нет имхо....

6 апр 2013
  17. Эвелина Новичок

Симпатии:
    9
    линуксоид, Спасибо Вам душевное, добрый человек!;)) мидокалм я то конечно уберу... Тока я пью эти миорелаксанты уже месяц; транки назначили, но рука моя покуда трясется в их сторону... Мне 25 , а что дальше?
    Интересно, в практике существуют счастливые случаи излечения СПА , ну с излечением основного провоцирующего случая ( здесь нестабильность сегментов) разумеется?
    Или все, можно смело доживать свои дни с ощущением " прожитой жизни" и инвалидности в полном смысле слова...
    Хотя это, конечно, философский уже разговор.
    Только вот где душевных сил взять на борьбу
    Мысли вслух.
    Видимо надо пить транки;)) чтоб хоть как то где то и куда то ;))
    Добавлено: Apr 6, 2013 7:47 PM
    Интересно, если пить миорелаксанты неограниченное количество времени, что дальше?

6 апр 2013
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.883
    Нестабильность вторична - без вариантов!.. К этому привело ограничение подвижности в выше и ниже расположенных сегментах благодаря современному образу жизни - сидение в школе, за компъютером, за рулём и т.д.. Но, кроме этого у вас избыточная двигательная нагрузка ( благодаря привычке ) на "серединку" шеи.. """Сегодня голова болит так, что хоть в петлю лезь; болит сугубо права сторона , закладывает ухо, бегают мурашки и как будто приливает кровь... """" например это обусловлено уровнем С0-С1 справа.. Но способствуют этому обычно и изменения С0-С2 (скажем так :) ) слева.. P.S. Конечно, появлению нестабильности и протрузий способствуют и тип нервной системы и контитуциональная предрасположенность ( " слабость " соединительной ткани ) и попытки вести избыточно подвижный образ жизни.

7 апр 2013
  19. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.910
    я имел в виду в формировании клиники ,а не причине возникновения ....

7 апр 2013
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.883
    А я и не придираюсь..:)

7 апр 2013