Реабилитация после операции по вертебропластике позвонка L1

lanushka

Активный пользователь
Добрый день, Игорь Григорьевич! Снова у меня вопросы. Практически целую неделю не могу спать: поздно вечером начинаются проблемы с ногами - ноги просто "горят", сначала где-то чуть выше стопы, затем это тепло поднимается выше до колена. Засыпаю только под утро. Пью успокоительное. Днем этого "жара" не чувствую. Пытаюсь понять после чего это все начинается... . Сильных болей нет. Тянет иногда позвоночник, ноги не болят. Все доктора всегда просят выложить снимки и т.д. У меня с этим проблемы, да и кроме рентгеновских - ничего другого нет, мои доктора ничего мне не назначали (я об этом писала раньше). М. б Вы, уважаемый доктор, мне что-то посоветуете?
 

lanushka

Активный пользователь
Спасибо, я записалась на прием к неврологу, но это будет только на следующей неделе, это может быть связано с моими протрузиями? Начиталась всего на этом форуме - теперь в панике. Пью афобазол тоннами. Проколола все ноги иголками, чтобы проверить чувствительность - все, вроде нормально. Игорь Григорьевич, не бросайте меня, пожалуйста! Странно, но когда Вы отвечаете, мне даже как-то легче становится, вероятно потому, что создается впечатление, что я не одна. Болей у меня, практически, нет, по сравнению с тем, что было раньше. С уважением. Ольга.
P.S. Может быть пока я жду своего визита к неврологу мне записать на какие-то обследования: МРТ, КТ? Или просто ждать, что скажет невролог?:faq: Да, я понимаю, что с самой операцией это не связано, просто пишу в той теме, которую создала, а что необходимо новую создавать?
 
Не волнуйтесь и не паникуйте, никаких обследований до осмотра невролога не делайте. Нужен осмотр, врач осмотрит и будет ясна картина, что за тип расстройств у Вас есть, и вот тогда будем думать, что делать, исходя из результата осмотра.
 

lanushka

Активный пользователь
Спасибо, доктор! Подожду. Не выпускала из рук планшета - ждала Вашего ответа. "Крышу потихоньку сносит" как говорит современная молодежь.
 

lanushka

Активный пользователь
Доктор, я стараюсь, видит бог! Но нервы, конечно, расшатаны. 40 лет учительствую, а японцы говорят, что если учитель имеет стаж 5 лет, то он потенциальный , "шизофреник", значит я 8-ми кратный... Шутка такая злая. Стараюсь. Спасибо за участие!
В инете вычитала, что такие симптомы как у меня - жжение, могут быть при: варикозе, заболеваниях позвоночника, онкологии. Все симптомы нашла у себя. Интернет - враг!
 

La murr

Администратор
Команда форума

lanushka

Активный пользователь
La murr, спасибо! Давно читаю форум и сразу поняла, что Вы умный и добрый человек! Всегда находите нужные слова. Это очень ценно и важно для многих из нас. Но... я умом все понимаю, а сердце трепещет от страха, противненько так подбрасывает разные страшные картинки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо за тёплые слова, приятно, мурррр.....
Олечка, повторюсь:
"Расстраиваться нужно по факту!".
Мне очень хочется, чтобы сегодня Вы спокойно и безмятежно легли спать, сказав, как Скарлетт О’Хара: "Я подумаю об этом завтра! Завтра придёт совсем другой день!".
Всё будет хорошо, не накручивайте себя, lanushka! :love:
 

lanushka

Активный пользователь
Ольга ., помогите мне, пожалуйста, найти все пожелания и упражнения для всех отделов позвоночника от доктора Ступина! Заблудилась я!:aga:. Спасибо!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ольга ., помогите мне, пожалуйста, найти все пожелания и упражнения для всех отделов позвоночника от доктора Ступина! Заблудилась я!:aga:.
Моя тёзка заблудилась на форуме? :D Вот Вам "компас":
Физическая реабилитация
План организации мероприятий по профилактике боли в спине
А все пожелания, советы и упражнения, рекомендуемые доктором Ступиным, наверное все же лучше посмотреть на его сайте (перейти по ссылке в его же подписи на вкладку "Полезные советы"): http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

lanushka

Активный пользователь
Ольга, спасибо огромное!:) . Вы меня выручили!​
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга ., помогите мне, пожалуйста, найти все пожелания и упражнения для всех отделов позвоночника от доктора Ступина! Заблудилась я!:aga:. Спасибо!

Я перерыла инет в поисках книг(и) уважаемого Фёдора Петровича! Поисковики выдают ссылки на сайт доктора Ступина и наш сайт. Пора, пора нашему доктору издаваться! Огромным тиражом! :victory:
 

lanushka

Активный пользователь
Я перерыла инет в поисках книг(и) уважаемого Фёдора Петровича! Поисковики выдают ссылки на сайт доктора Ступина и наш сайт. Пора, пора нашему доктору издаваться! Огромным тиражом! :victory:
Да, я с Вами полностью согласна. Я тоже занималась поиском трудов доктора... Вот бы на местах были такие Доктора, как у нас на форуме... Мечты! А в ближайшем нашем окружении такие отзывчивые люди, как на форуме. И еще раз хочу сказать Спасибо форуму!
 

lanushka

Активный пользователь
Нужен осмотр, врач осмотрит и будет ясна картина, что за тип расстройств у вас есть, и вот тогда будем думать, что делать, исходя из результата осмотра.
Добрый вечер! Была я сегодня у невролога. Осмотрела она меня. Молоточком постучала, иголкой поколола, вопросы позадавала, все как положено. Положила на кушетку, спросила, что сейчас болит? Ответ мой: " В состоянии покоя у меня ничего не болит". Так что же Вы хотите, сказала мне доктор, позвоночник стареет, да еще перелом у вас был, теперь так и будет болеть. Я спросила, что мне делать с этим ночным "жжением" в ногах. Доктор сказала, что у нее тоже по ночам ноги "крутит", что если я хочу, то могу сходить к сосудистому хирургу, правда оговорилась, что сама она не пошла бы! Я,конечно, пойду обязательно, т.к. перспектива не спать до конца дней своих меня совершенно не устраивает, а вдруг еще долго проживу;)! ? Вот такие вот дела, уважаемый Игорь Григорьевич! :mad:. Да, замечу, что доктор этот зав.неврологическим отделением!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогая Олюшка, к сожалению у докторов принято списывать особенности состояния пациентов на возраст. :( Да что там - это выглядит, как неоспоримая констатация факта: "Ну-у-у, что же Вы хотите... возраст, травмы, и т.д., и т.п.".... И так-то оно так, и не поспоришь! Но вот естественное желание максимально достойно усмирить наступившие неприятные перемены в состоянии остаются непонятыми... С этим Вы и столкнулись!
Слышала про диагноз "синдром беспокойных ног". Набрала в поисковике -

Синдром беспокойных ног. Что это такое?

При этом заболевании у человека в состоянии покоя, чаще всего перед засыпанием, когда он лежит в постели, появляются очень неприятные, тягостные ощущения в ногах.

Каковы причины?

В половине случаев при синдроме беспокойных ног не удается выявить ни неврологических, ни соматических заболеваний. Это – люди с повышенной тревожностью, чувствительные, эмоциональные, возбудимые, ранимые. Иногда встречаются и семейные случаи, когда заболевание наблюдается в нескольких поколениях.

У другой половины больных определяют ту или иную патологию:

дефицит железа, авитаминоз, патологию почек, алкоголизм, сахарный диабет, страдание периферических нервов.

Нередко «беспокойные ноги» появляются у беременных женщин или у тех, кто злоупотребляет крепкими напитками, кофе, чаем и курением.

Как проявляется?

Это чаще всего не боль, а зуд, жжение, потягивание, чувство внутреннего напряжения, ползание мурашек, покалывание в глубине голеней, бедер, стоп.

Ощущения могут быть очень различными, разные люди описывают их по-разному, а иногда не находят слов для их описания.

Главное, что ощущения эти очень неприятны, и чтобы от них избавиться человек вынужден постоянно менять положение ног в постели, двигать ногами. Иногда и это не помогает, и человек встает и ходит по комнате. Но стоит ему лечь обратно в постель, как тягостные неприятные ощущения появляются вновь. Постоянно вынужденный двигаться человек, конечно же, не может заснуть: иногда в течение 2-3 часов, а иногда – почти до самого утра.

Сон нарушен, день разбит, к вечеру невыносимая усталость, но, стоит только лечь, неприятные ощущения в ногах возвращаются, и все начинается заново. И вновь он вынужден постоянно двигать ногами в постели, вставать и ходить по квартире, нарушая сон и себе и своим близким.

Выраженность синдрома очень колеблется.

Могут наблюдаться легкие проявления, когда неприятные ощущения в ногах появляются только перед засыпанием, длятся одну ночь и наблюдаются один - два раза в месяц.

И, напротив, могут наблюдаться грубые проявления болезни, когда неприятные ощущения в ногах длятся несколько дней подряд или возникают каждую ночь, на протяжении длительного времени. При этом выражены нарушения сна, заснуть удается только к утру, днем появляется сонливость, раздражительность, повышенная утомляемость, нервозность.

Иногда неприятные ощущения в ногах могут появляться не только ночью перед засыпанием, но и днем, как правило, после длительного сидения или лежания в постели.

Выраженный синдром беспокойных ног значительно снижает качество жизни человека, делает его нервозным, раздражительным, усталым.

Какие нужны обследования?

В первую очередь нужно провести обследование и выявить причину синдрома. Желательно сделать клинический анализ крови, исследовать гормональный статус, провести электронейромиографическое исследование.

Как лечится?

После выявления причины синдрома, назначается специфическое лечение. Лечение существует, оно эффективно. Используются современные эффективные препараты и нефармакологические методы лечения – массаж, капсула здоровой среды, ванны, специальные физические упражнения, коррекция рациона питания, психотерапия.
 

lanushka

Активный пользователь
Как лечится?После выявления причины синдрома, назначается специфическое лечение. Лечение существует, оно эффективно. Используются современные эффективные препараты и нефармакологические методы лечения – массаж, капсула здоровой среды, ванны, специальные физические упражнения, коррекция рациона питания, психотерапия.
Огромное Вам спасибо, LA murr! Очень интересная и полезная для меня информация. Многое просто "про меня". Симптомы, причины, в большинстве своем тоже,так сказать, мои. Кое-что не про меня. Еще раз спасибо! Сейчас еще раз все внимательно прочитаю и буду ДУМАТЬ, как бы возраст свой обмануть;) ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Многое просто "про меня". Симптомы, причины, в большинстве своем тоже,так сказать, мои. Кое-что не про меня.
Жаль, что Вы не владели этой информацией до похода к неврологу... Очень хочется Вам помочь!
Сейчас еще раз все внимательно прочитаю и буду ДУМАТЬ, как бы возраст свой обмануть ?
О-о-о, этим Вы владеете в совершенстве! :super:
 

lanushka

Активный пользователь
""О-о-о, этим Вы владеете в совершенстве!"" А звучит-то очччень двусмысленно! :aga:. И все-таки спасибо!
 
Сверху