Реабилитация после операции по вертебропластике позвонка L1

lanushka

Активный пользователь
Операция вертебропластики позвонка l1, по словам нейрохирурга, прошла успешно. Три месяца провела в полужестком корсете. Пришло время корсет снять, теперь не могу привыкнуть обходиться без него. Как долго это может продолжаться? Сколько времени можно ходить без него? Посоветуйте.
 
Данные вопросы Вы должны задать оперировавшему Вас хирургу, это его прямая обязанность все детально Вам рассказать и уточнить какие ограничения по нагрузкам у Вас будут, в связи с проведенной операцией.
 

lanushka

Активный пользователь
Спасибо, доктор! Однако, пришлось обращаться за советами, т. к. оперировший меня хирург, к которому я обращалась ни один раз смотрит мои снимки и каждый раз говорит, что все нормально. В поликлинике невропатолог просто продливает больничный, говоря - время лечит. Вот и пытаюсь решать свои проблемы сама так сказать в свободном плавании!!! А спина-то болит.
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый день, доктор! Спина начинает болеть,если: больше двух часов хожу, или долго стою (в очереди к врачу), или неловко повернусь. Она скорее не болит, а крутит. Дискомфорт. То где-то под лопаткой, то как бы сидалищный нерв дает о себе знать. Мне хоть и 63 года,но до перелома проблем со спиной не было. Стала потихоньку снимать корсет, т.к. хочу уже на работу, но без него значительно хуже.
Добавлено: Mar 29, 2013 11:05 AM
Нашла на вашем сайте упражнения, пытаюсь их выполнять.
Добавлено: Mar 29, 2013 11:08 AM
Спасибо, что уделяете мне время!
 
Описанные Вами симптомы не могут быть связаны с вертебропластикой. Вероятно, боли дают суставы позвоночника после применения корсета. Обратитесь по месту проживания к хорошему врачу, который занимается лечением позвоночника, думаю он сможет быстро и эффективно решить Ваши проблемы.
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый день, доктор Игорь! Когда я писала, что не было проблем со спиной я имела в виду, что она у меня не болела, но вот взяла сейчас результаты МРТ после перелома и прочитала там множество не очень понятных, а посему пугающих терминов, но так думаю, видимо, возрастных, как то: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задние циркулярные протрузии дисков L2 -L3 -L4 -L5 -S1. MP признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза. В выписке из стационара-ушиб спинного мозга. Вот сколько всего! Вероятно, с этого мне и надо было начинать свои вопросы?! С уважением. Ольга.
 
MP признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза.
Вот это место в описании МРТ и является той проблемой о которой я Вам писал вот тут:
Вероятно, боли дают суставы позвоночника
Найдите грамотного врача и Ваши боли не будут Вас беспокоить.
 

lanushka

Активный пользователь
Спасибо. Постараюсь найти.
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый день. Грамотного врача не нашла. Вероятно, это сложно сделать. Все говорят одно и тоже, мол нужно время. Вышла на работу. Поживем - увидим.
 

lanushka

Активный пользователь
Здравствуйте, доктор! Еще раз хочу обратиться к Вам с вопросом. Я вышла на работу, работаю преподавателем, трудно долго находиться в вертикальном положении без корсета, поэтому надеваю его периодически. Вот мой вопрос: как долго можно быть в корсете единовременно? Спасибо.

Нейрохирург говорит, что можно ходить в корсете до 8 часов. Невропатолог - при нагрузках. Что же на самом деле? Если без корсета начинает болеть спина, то терпеть, считать это тренировкой, или всё-таки надеть его? Что считать нагрузкой? Тяжести я не ношу, нет необходимости. Значит нагрузка - это длительное стояние или сидение? За рулем езжу в корсете - это правильно? Ответьте, пожалуйста! :faq:
 
Последнее редактирование модератором:
Корсет ограничивает амплитуду движений Ваших суставов позвоночника, они перестают болеть, одновременно он приводит к развитию контрактуры этих суставов и при попытке увеличить объём движений в суставах до обычной бытовой нагрузки это будет провоцировать боль. Постоянное ношение корсета, это замкнутый круг. Терпеть боль, это также не выход и не метод реабилитации. Найдите врача, умеющего лечить такие состояния.
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый день! Пришла с работы и к радости своей обнаружила Ваше сообщение. Спасибо. Будем думать, будем искать, а пока буду терпеть.
 

lanushka

Активный пользователь
Доброго времени суток! После перелома L1 у меня прошло уже семь месяцев, после операции - шесть. Сегодня прибиралась дома и подняла пылесос, теперь болит где-то в районе поясницы. Может быть мой вопрос останется риторическим, но тем не менее, уважаемые доктора, чисто теоретически, что могло произойти? А?
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый вечер, Игорь Григорьевич. Была на приеме у невропатолога. Осмотрел. Проверил рефлексы. На мой вопрос об МРТ ответил отрицательно, мол не надо. Как всегда сказал, что все нормально. Вот как-то так. Сейчас, спустя две недели, боли практически нет. Как Вы считаете делать МРТ или пока нет? С ув.
Добавлено: Jul 24, 2013 1:54 PM
чисто теоретически, что могло произойти? А?
Добавлено: Jul 24, 2013 1:56 PM
теоретически...
Я все поняла. Каков вопрос - таков и ответ. Спасибо. Вот теперь все стало ясно.
 

lanushka

Активный пользователь
Понадаедаю Вам, уважаемый доктор, еще чуть-чуть: а ежели это то, что Вы предположили ранее как вариант - разрыв и т.д., чем это мне грозит: усилятся боли, не смогу ходить... Как "не прозевать" так сказать? :faq:. Страшно...
 
По разному бывает, часто вообще протекает бессимптомно. Прозевать невозможно, если проблема будет требовать помощи, то Вы это сразу поймете, а так живите обычной жизнью, главное не подымайте тяжести, сами себе не создавайте проблем, на это направьте своё внимание.
 

lanushka

Активный пользователь
Доктор, огромное Вам спасибо! Если будут проблемы или вопросы, то я снова к Вам, если не возражаете?! Успехов!
 
Сверху