Остехондроз, дорсальная протрузия шейного отдела

Gura

Новичок
Здраствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы.

Более года назад начались периодические головокружения ,нехватка воздуха, онемения левой руки и ноги, так же болевые ощущения в шее и грудном отделе между лопаток, слабость в руках. Проведенные обследования выявили повышение периферического сопротивления в МАГ, больше в позвоночных артериях.

Дальнейшие исследования МРТ шейного отдела позвоночника выявили остеохондроз, начальные проявления деформирующего спонделеза, дорсальную протрузию дисков С5/С6.

Дальше лучше - суточные измерения артериального давления давления показали наличие повышенного верхнего давления (160/80). В качестве лечения предложили мануальную терапию. Однако мануальный терапевт отказался начинать лечение на таком высоком давлении, кардиолог выписала таблетки и советовала не доверять свою шею и позвоночник кому либо в принципе...

В настоящий момент (после нескольких месяцев приема лекарств и "суставной гимнастики Норбекова" ) давление стабилизировалось, однако остальные симптомы остались практически все, и самое главное головокружение, а так же появилась тянущая боль от левой стороны шеи в ногу и еще один странный симптом - стоит только понервничать, шею у основания черепа сковывает сильный спазм.

Хотелось бы услышать мнения специалистов по данному поводу, и возможные рекомендации. Результаты обследования и заключение прилагаю. Могу выслать МРТ (весит 5 мегов) со спецпрограммой.

Выкладываю все снимки ,что есть на руках, МРТ головы также было сделано,заключение - все в норме!
 

Вложения

  • 29 Январь 2007 г.jpg
    29 Январь 2007 г.jpg
    563,9 KB · Просмотры: 50
  • HPIM0791.jpg
    HPIM0791.jpg
    93 KB · Просмотры: 41
  • HPIM0793.jpg
    HPIM0793.jpg
    90,4 KB · Просмотры: 40
  • HPIM0794.jpg
    HPIM0794.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 31
  • HPIM0795.jpg
    HPIM0795.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 29
  • HPIM0797.jpg
    HPIM0797.jpg
    80,7 KB · Просмотры: 28
  • HPIM0804.jpg
    HPIM0804.jpg
    115 KB · Просмотры: 33
  • HPIM0807.jpg
    HPIM0807.jpg
    119,2 KB · Просмотры: 25
  • HPIM0803.jpg
    HPIM0803.jpg
    187,7 KB · Просмотры: 25
  • HPIM0801.jpg
    HPIM0801.jpg
    115,6 KB · Просмотры: 23
  • HPIM0800.jpg
    HPIM0800.jpg
    61,9 KB · Просмотры: 25
  • HPIM0808.jpg
    HPIM0808.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 22
  • HPIM0809.jpg
    HPIM0809.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 24
  • HPIM0810.jpg
    HPIM0810.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 23
  • IMG_1028.jpg
    IMG_1028.jpg
    102 KB · Просмотры: 22
  • IMG_1029.jpg
    IMG_1029.jpg
    114,7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_1032.jpg
    IMG_1032.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 21
  • IMG_1034.jpg
    IMG_1034.jpg
    164,2 KB · Просмотры: 26
  • IMG_1036.jpg
    IMG_1036.jpg
    89,8 KB · Просмотры: 30

Ell

Активный пользователь
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Меня всегда поражает тот факт, что после нескольких месяцев лечения, пациент пишет, что принимал "еще что-то".
А ведь от отношения к лечению во многом зависит результат.
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Меня всегда поражает тот факт, что после нескольких месяцев лечения, пациент пишет, что принимал "еще что-то".
А ведь от отношения к лечению во многом зависит результат.

:D Всегда не мог разобрать почерк врачей ,такое впечатление что они пишут друг для друга-отсюда пробелы в памяти -если это важно пожалуста :
Танакан 1т X 2 раза
Детралекс 2 капсулы на ночь.
в течении месяца
Но от себя хочу добавить ,что особых изменений не заметил , наоборот вначале очень сильно помогла гимнастика .....
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Во-первых, необходимо обратиться к вертебрологу, возможно в Вашем случае, с учетом склонности к повышению АД, нужно использовать мягкие техники - например, дефанотерапию, но это можно решить при очном осмотре. А во-вторых, думаю, нужно подлечиться у невролога -чувство нехватки воздуха, скованность -все это похоже на "невроз"
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Спасибо ,за ответ. Вы можете посоветовать такого специалиста?
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

34. 1.82 > 100кг:D

Добавлено через 20 часов 56 минут
Неужели все так безнадежно?:cray:
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Хотелось бы все таки услышать мнение уважаемых специалистов!!!???
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Напишите ,буду очень признателен. В момент таких приступов чувствую себя овощем. Качество жизни резко снизилось...

Вот кстати очень похожее описание состояния в такой момент:
"..... Здравствуйте!
Мне 23 года, и со мной вчера впервые случился странный приступ. Почитала в интернете симптомы, вроде это к вам.
Вечером на работе мне резко стало плохо. Началось с резкого и очень странного ощущения в шее слева. Как будто по вене вверх, в голову что-то протолкнули - как будто за раз большое количество крови, или тромб.

Это случилось 1 раз, и больше не повторялось. Через несколько секунд заложило уши, начались странные ощущения в носу (переносице). Затрудняюсь это все описывать, честно гововря, т.к. все впервые Как будно нос слегка напух изнутри, что-ли. Потом появилась слабость во всем теле, я очень испугалась, появились легкие подергивания конечностей, нарушилась координация.

Я быстро собралась домой, но не смогла выйти, начала кружиться голова и глаза начал застилать "белый туман". Я присела, вроде отошла. Сотрудники сказали, что я очень бледная и это пониженное давление, заставили съесть шоколад. Через несколько минут мне полегчало, особенно когда я вышла на свежий воздух, но слабость и легкое нарушение координации осталось. Но всю дорогу домой (часа 1.5 -2) мне периодически становилось плохо - чувство непонятного дискомфорта, руки становились очень холодными, то появлялась то исчезала головная боль, боль слева в груди, иногда справа, немела и тяжелела левая рука. Какое-то напряжение, то невозможность сидеть на месте, то желание облокотиться. Как будто пьяная. Дома опять полегчало. Я померяла давление, оно оказалось нормальное...."

Правда без набухания в носу и подергивания конечностей. И как пишет эта девушка у нее так же проблемы с шейным-грудным отделом позвоночника....:(
 

Helen

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

У меня еще вопрос по артериальному давлению - что, с Вашей точки зрения, значит "стабилизировалось", и продолжаете ли Вы его измерять, хотя бы 1 раз в день утром (напишите цифры) и в такие моменты, о которых Вы написали (так как это очень похоже на подъем АД):

один странный симптом - стоит только понервничать, шею у основания черепа сковывает сильный спазм...
головокружения... и тд

И еще - у Ваших родителей есть гипертоническая болезнь? Ведь у Вас еще имеется лишний вес, что также может способствовать подъему АД.
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

В настоящий момент среднее давление 120-130/80 по результатам измерений в течении 3 месяцев 2 раза в день. По настоянию кардиолога продолжаю принимать 5 мг энап + коренфар -ретард раз в сутки,ранее было: энап 10мг+коренфар 2 раза в сутки.
Мама болеет гипертонией уже около 7 лет,до этого момента ее рабочее давление считалось низким, причина гипертонии до сих пор неизвестна...:( .
Мой вес на протяжении последних 10-12 лет составлял 90-93 кг ,при росте 1м 82( с детства был крупным ребенком,правда затем плавание и легкая атлетика сделали свое дело),в апреле бросил курить (после 17 лет курения более пачки сигарет в день) вес стал 105 кг, в настоящий момент 100 ровно-борьба продолжается.....
Странным является то ,что в момент таких "приступов" мне помогает снять симптомы "похрустывание" шеей правда не надолго...

В 93 году имела место небольшая авария- удар сзади на светофоре-машина без подголовника- на вторые сутки небольшое головокружение, провели рентенографию? ( в реальном времени) - сказали все внорме....

На консультации у мануального терапевта рассказал об этом,он сказал что "механизм " был "запущен" именно тогда и попросил в нагрузку к моим снимкам и МРТ сделать еще один "с открытым ртом", но к мануальному терапевту я по настоянию кардиолога не спешил...

Сегодня я понимаю ,что во своих многих проблемах виноват САМ,казалось, что все ,что приобрел за годы тренировок в юношестве,не смогу растратить никогда, однако ... Сидячая работа последние 2.5 года плюс работа "на износ" (химия,шум ,вибрация,постоянный стресс,28 часов на ногах) предыдущие годы- сделали свое дело...

НО если я смог справиться с курением ,я думаю ,что способен справиться со всем остальным....
Подтолкните меня в нужном направлении ,пожалуйста.....
 

Ell

Активный пользователь
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Воспользуйтесь предложением Ирины Игоревны .
С таким желание у Вас всё получится :D
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Воспользуйтесь предложением Ирины Игоревны .
С таким желание у Вас всё получится :D

Спасибо за совет и поддержку,основным "движетелем" моего желания является маленький долгожданный сынуля....good
 

Helen

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

В настоящий момент среднее давление 120-130/80 по результатам измерений в течении 3 месяцев 2 раза в день. По настоянию кардиолога продолжаю принимать 5 мг энап + коринфар - ретард раз в сутки, ранее было: энап 10мг + коринфар 2 раза в сутки.
Это свидетельствует о том, что кроме заболевания шейного отдела позвоночника у Вас имеется гипертоническая болезнь, и в этом случае гипотензивная терапия Вам будет показана длительно, и так как Вы написали, что это среднее давление, значит оно бывает и выше и ниже, головная боль может быть связана и с давлением, кроме того, может быть побочным эффектом пролонгированного коринфара.

Мой вес на протяжении последних 10-12 лет составлял 90-93 кг, при росте 1м 82 (с детства был крупным ребенком, правда затем плавание и легкая атлетика сделали свое дело)
Снижение веса на каждые 10 кг снижает АД на 10 мм. рт. ст.

в апреле бросил курить (после 17 лет курения более пачки сигарет в день)
Это очень хорошо, так как курение является фактором риска сердечно-сосудистых событий

Сегодня я понимаю, что во своих многих проблемах виноват САМ, казалось, что все, что приобрел за годы тренировок в юношестве, не смогу растратить никогда, однако ... Сидячая работа последние 2.5 года плюс работа "на износ" (химия, шум, вибрация, постоянный стресс,28 часов на ногах) предыдущие годы - сделали свое дело...
Это хорошо, что Вы правильно оцениваете ситуацию и готовы и к реабилитации и к переходу к здоровому образу жизни

Согласна, что консультация вертебролога и мануальног терапевта нужна, но и самостоятельно Вы можете выполнять упражнения, расположенные у нас в разделе "реабилитация".
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Спасибо за ответ,видимо выразился неправильно

В настоящий момент среднее давление 120-130/80 по результатам измерений в течении 3 месяцев 2 раза в день.

Давление сейчас 120-130/80-90 но и при 160 я его не ощущал так вот....

это среднее давление, значит оно бывает и выше и ниже, головная боль может быть связана и с давлением, кроме того, может быть побочным эффектом пролонгированного коринфара.
Измерение давления при таких состояниях показывают теже цифры. Головных болей -нет ,есть головокружение ,состояние очень хорошо описано девушкой несколькими постами выше. Коринфар до этого не употреблял.
Снижение веса на каждые 10 кг снижает АД на 10 мм. рт. ст
Очень хорошо-цель ясна!
Могу ли я при этом начать пробежки?(имеется в виду нагрузка на позвоночник)

Упражнения (гимнастику Норбекова )выполняю почти регулярно,попробую то ,что предложили Вы!
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Вычитал тут про "атлант" :
"ограничение подвижности в атланто-окципитальном суставе, т.е. это сустав между затылочной костью и 1 первым шейным позвонком, который и называется атлант.

Это ограничение возникает вледствие длитетельного напряжения восходящих частей трапеций, тех частей,которые крепятся к затылочным буграм- это одни из самых болевых точек, можете сами прощупать)

Из-за этого ограничения нарушается венозный отток, основные симптомы - головокружения, шум в ушах, чувство заложенности носа, ну артериальная гипертензия..."

Может именно эта проблема донимает меня все это время,ведь давление в норме,подвижности в шейном отделе добился ежедневными зарядками в течении последних месяцев,перешел к зарядке с нагрузками, диета и т.д. и т.п ,однако головокружения не прекращаются + появились боли в левой части шеи в месте где череп "прикручивается" к позвоночнику и тянущие боли от этого места по всей левой стороне затылок-лопатка-ягодица-бедро-пятка,а в пятку как буд-то штырь вставили... Заметил что все еще зависит от позы в которой засыпаю... Иногда уже проснувшиь понимаю что сегодня я
"всадник без головы".

Опять же та "старая авария" Что думаете по этому поводу ? Заранее спасибо за внимание.
 
Сверху