Остехондроз, дорсальная протрузия шейного отдела

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Сегодня к первому посту добавил рентгеновские снимки и снимки МРТ,может это прольет некоторый свет на проблему.
 

Gura

Новичок
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Прокоментируйте снимки плиз....:blush200:
 

abelar

Врач
Остехондроз,дорсальная протрузия шейного отдела.

Как Вы и просили - только комментирую! Мануальнй терапевт, к которому Вы "не торопитесь идти" был прав! Мало того, я уверен , что это был грамотный, опытный, достойный доктор. Он не стал "рубить с плеча", а направил Вас по "правильному" пути!

Фронтальный снимок С0-С1 - очень плохой! Его делал рентгенолог, не понимающий, зачем он нужен! Поэтому там видно Все, кроме того, что хотел увидеть мануальный терапевт! И только опытный глаз, плюс качественный монитор указывает на сублюксацию 1-го шейного позвонка, а именно: Sb L, Rd. (проще- наклон влево, ротация в право). Обычно такое бывает после хорошего хука правой.

На боковом МРТ снимке во флексии - прекрасно видно рубцовое изменение задней связки С5-С6 (а не протрузия С5-С6), что, учитывая автотравму по типу "хлыста" можно предполагать и без снимков. Также, на серии боковых снимков видна динамическая и компенсаторная фиксация (гипоподвижность) 4 и 5 ПДС.

Но, чего опять не видно из того, в чем хотел быть уверен Ваш мануальный терапевт: есть или нет т.н. аномалии Кимерли! А это важно для выбора лечебной тактики! Естественно, компенсаторно у Вас приподнято правое плечо (встаньте перед зеркалом и приглядитесь!), естественно, компенсаторно, боли в пояснице слева, иррадиирующие под колено левой ноги, (посмотрите на подошвы своих ботинок - Вы "ходите на левой ноге).

Кстати, наверное Вы замечали, что, когда "тянет" ногу - шея не болит, головокружений нет, давление не скачет?! А, как только "отпускает" ногу и поясницу - начинаются "шейные проблемы". При том, что Вы "квадратный" человек ( короткая мощная шея, перетренированные мышцы верхнего плечевого пояса), а профессионально занимаетесь работой типа "компьютер плюс нервяк":cool: - понимаю осторожность мануального терапевта! Но чего не понимаю: как Вас занесло к кардиологу и что кардиолог предложил взамен того, чтобы никогда не лечиться у мануального терапевта?

Совет: сделайте р-снимки " 1-го шейного позвонка" фронтальный и саггитальный" (так на словах и скажите рентгенологу) и идите к СВОЕМУ мануальному терапевту! Он грамотный спец! Если не трудно, буду очень признателен, если Вы отпишите мне по мейлу: как его найти в Москве. Я буду его рекомендовать моим Московским пациентам.
 

Gura

Новичок
Огромное спасибо за ваш развернутый ответ!!!!Действительно был и неожиданный "хороший хук с правой" тоже лет 8-9 назад ,и насчет того ,что "когда "тянет" ногу - шея не болит, головокружений нет, давление в норме" и так далее -100% правда! После последнего визита кардиолог открестился ,сказав ,что видимо проблемы все проблемы связаны с позвоночником и посоветовал все-таки обратиться к ....мануальному терапевту.... (вопрос к какому?) Еще раз спасибо!aiwan
Обязательно выполню вашу просьбу!
 

Gura

Новичок
Итак:
Переделал снимки ,повесил в первом посте.
Пошел к мануальному терапевту. Получил назначения на :
1.Гирудотерапия-3 сеанса
2.Миофасциальный релизинг-10 сеансов
3.Сухое вытяжение-10 сеансов

пункт выполняется 3 сразу за пунктом 2 ,при релизинге спина хрустела неприятно....

Уважаемые специалисты прокоментируйте плиз назначения. После того как проштудировал форум ,как-то не особо просто было согласиться на процедуры с неизвестными последствиями (пьявки не в счет :D )...
 

Ell

Активный пользователь
Вы начните процедуры. Но обязательно говорите врачу, если чувствуете дискомфорт либо боль.
Если не секрет, в какую клинику пошли? Если секрет - вопрос снят :D
И у меня еще вопрос - вес не упал с момента Вашего прихода на форум?
 

Gura

Новичок
Да, вес снизился,но это не принесло ощутимых результатов в плане самочуствия,
плюс появились ежедневные головные боли,которых раньше не было,а состояние "всадника без головы" просто вымотало....


Прошел один сеанс процедур , вчера должен был быть второй ,но доктор заболел -перенесли на четверг.

Секретов нет. Вернулся туда откуда начал,правда доктор который назначал обследования уже не работает,осматривал и делал процедуру другой доктор.
Сказал что я "всесторонне обследован" поэтому назначил такие процедуры,перспективы обозначил одним годом. Если интересует название клиники напишу в личку-т.к считаю, что не имею права рекламировать то, в чем не уверен....

После сеанса было вроде легче ,но следующие пару дней вновь выбили из колеи. Я понимаю что один сеанс - это ничего но поточно -конвеерный метод заставляет сомневаться,хотя видимо мы живем в такое время......
 

Ell

Активный пользователь
Один сеанс, безусловно, не показатель.
Вес снизился не от болезни?
Поверьте, очень часто пациент не очень адекватно воспринимает врача. не всегда "конвеер" таковым является.
 

Gura

Новичок
Нет, вес видимо пришел в естественную для меня норму, после того как прошел стресс организма на то, что его хозяин бросил курить. Курить бросил - стрессы снимать не научился . В момент "нервняка" шею с левой стороны охватывает спазм, затем и левую половину спины. Хотя неизвестно, что было бы если еще и никотином по сосудам в этот момент...

Насчет конвеера -это видимо в сердцах, бюджет всего этого дела тоже приличный....
 

Gura

Новичок
Привет всем!

Сегодня с утра давление подскочило 150-90, сегодня же должен идти на назначенные процедуры. За эти четыре дня после первого сеанса субъективно хрустит все тело, даже хрящ носа.

С носом тоже непонятки,вроде как простуда,но особых выделений нет ,а он то не дышит то вдруг как будто какой-то клапан открыли-дышит без малейшего намека на насморк и еще, с утра в левой ноздре постоянно сгустки крови.

В общем не знаю как и быть...:(

Специалисты АУ... :blush200:

Добавлено через 23 часа 36 минут
А в ответ тишина....:(
 

Helen

Новичок
По поводу носа - "не дышит" - это отек слизистой, закрывающий просвет, не всегда сопровождается выделениями, может быть аллергического характера, может быть связан искривлением носовой перегородки, консультируйтесь с аллергологом.


Привет всем!

Сегодня с утра давление подскочило 150-90, сегодня же должен идти на назначенные процедуры. За эти четыре дня после первого сеанса субъективно хрустит все тело, даже хрящ носа.

С носом тоже непонятки,вроде как простуда,но особых выделений нет ,а он то не дышит то вдруг как будто какой-то клапан открыли-дышит без малейшего намека на насморк и еще, с утра в левой ноздре постоянно сгустки крови.

В общем не знаю как и быть...:(

Специалисты АУ... :blush200:

Добавлено через 23 часа 36 минут
А в ответ тишина....:(
 

Gura

Новичок
ТО Helen: Спасибо,за ответ .
TO Доктор Ступин: В принципе вопрос был о правильности выбора методики лечения
1.Гирудотерапия-3 сеанса
2.Миофасциальный релизинг-10 сеансов
3.Сухое вытяжение-10 сеансов
Ответ на него собственно и интересовал....

С уважением,спасибо....
 
Вы ведь видели моё мнение об организации лечения. Гирудотерапию можно отнести к первому направлению (улучшение кровообращени), а два других к второму направлению (уменьшение травматизации невральной структуры).
Так, что я одобряю.
Только вот не очень представляю как работать при наличии повязки.
 

гармония тела

Активный пользователь
состояние "всадника без головы" просто вымотало..........

Как я Вас понимаю!! Я 3 года лечусь с переменным успехом. Мне отлично помогает бассейн, если по каким-либо причинам пропускаю занятия - чувствую себя хуже...
 
Сверху