Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
Да, можно так. Если подтвердится соударение, то лечение оперативное.
Почитайте вот тут
http://www.hipreplacement.su/syndrome-bedrenno-vertluzhnogo-impacts/
Узнавала про МРТ. Оказывается , делают оба сустава вместе.
Доктор, а мануальной терапией можно лечить этот импиджмент-синдром или УВТ? Или бесполезно и проще прооперироваться, чтобы остановить прогрессирование болезни?
 

Bravo

Опытный Гуру
Узнавала про МРТ. Оказывается , делают оба сустава вместе.
Доктор, а мануальной терапией можно лечить этот импиджмент-синдром или УВТ? Или бесполезно и проще прооперироваться, чтобы остановить прогрессирование болезни?
Я понимаю, что очень не хочется оперироваться, но Вам ясно сказали: :um:
Да, можно так. Если подтвердится соударение, то лечение оперативное.
Так что, я так понял, надо делать МРТ и потом уже решать.
УВТ, я так понимаю, не сработает. там вроде как кость разрастается..
 
Узнавала про МРТ. Оказывается , делают оба сустава вместе.
естественно, говоря, что можно сделать только один сустав, я имел ввиду МРТ тазобедренных без илеосакральных.
Доктор, а мануальной терапией можно лечить этот импиджмент-синдром или УВТ? Или бесполезно и проще прооперироваться, чтобы остановить прогрессирование болезни?
под мануалкой очень часто многие понимают очень разные процедуры и манипуляции в зоне позвоночника и тазового пояса. Как правило при наличии адекватного врача, который знает, что это такое и что с этим делать, в большинстве случаев удается устранить проблему без хирургии. Затем следует соблюдать вот то что написано в статьё: " Модификация образа жизни. В качестве исходных лечебных мероприятий врач рекомендует изменить образ жизни и избегать той физической активности, которая вызывает боли." Если это удается, то получаем длительную ремиссию.
 

SERENA

Активный пользователь
под мануалкой очень часто многие понимают очень разные процедуры и манипуляции в зоне позвоночника и тазового пояса. Как правило при наличии адекватного врача, который знает, что это такое и что с этим делать, в большинстве случаев удается устранить проблему без хирургии. Затем следует соблюдать вот то что написано в статьё: " Модификация образа жизни. В качестве исходных лечебных мероприятий врач рекомендует изменить образ жизни и избегать той физической активности, которая вызывает боли." Если это удается, то получаем длительную ремиссию.
Спасибо, доктор! Записываюсь на МРТ ТБС. И попробую найти врача!
 
День добрый! Чувствую моя тематика то же. Извините конечно что не создаю пока свою тему.
Онемение противоположной стопы обычное дело когда грыжа начинает двигаться, было тоже самое но не после остеопата или мануального терапевта а после собственного комплекса ЛФК где то 3-5 мес-в после курса мануальной терапии. Все проходит пешком, ходить лучше если сможете не меньше 4-5 км по возможности 5 раз в неделю. Боли в ноги так были сняли витаминами B внутримышечно. Не совсем понятно какой размер грыжи при 0,8 делал спокойно упражнение Плуг это из Йога очень эффективно для поясницы. Мануальную терапию, остеопатию лучше всего сочетать с ходьбой пешком т к диск само собой не ровный нужно время на его восстановление свойство геометрии дисков и позвоночника таково, что они стремятся занять появившееся свободное пространство.
Вы по всей видимости должны уже по результатам МРТ определится в способах лечиния
Но после сеансов Мануальной терапии или остеопатии раньше чем через 6 мес-в как правило МРТ не делают нет смысла. Нужно найти свое ЛФК наиболее эффективное делать его каждый день, лед к грыже или чуть выше 5 мин в день 2 раза это назначает сам мануальный терапевт
.. Это назначает сам мануальный терапевт!!!
У Вас упрощенные механистические представления о человеческом теле. Все не так просто, как Вы пишете. Например "они стремятся занять ... свободное пространство". Много внутри Вас свободного пространства, интересно?

Ну и "лед к грыже" - это вообще красота. Грыжа, она на глубине нескольких сантиметров, до нее кожа, клетчатка, фасция, мышцы, связки, кость. Чтобы лед к грыже приложить нужно очень постараться!
 

SERENA

Активный пользователь
Добрый вечер!
Я к Вам с новыми проблемами. Беспокоит шея. Ситуация такая.
Точнее сказать, шея меня беспокоила и раньше, но не так сильно, как поясница. 3 года назад в 2011 после переохлаждения заболела сильно первый раз вместе с правой рукой. Пролечилась на дому стандартно, НПВС, физио. Все прошло. После этого было еще пару эпизодов и всегда после переохлаждения и ОРВИ
. Примерно год назад начали неметь пальцы на правой руке, последние 3 пальца. Трапециевидная мышца справа постоянно напряжена.
3 недели назад выписалась из борльницы, где проходила курс консервативного лечения своего ПОП.
Физио, уколы, капельницы, массаж. А еще был сеанс мануальной терапии. Пожаловалась врачу также и на шею, она побаливала немного и руку потягивало. Врач решил мне полечить ее. Снимка правда не спросил, да у меня и не было.
Сделал 2 поворота головы в сторону с хрустом. Причем влево голова шла нормально и хруст был слышен, а вправо шла туго и ничего не хрустело. Во время самой процедуры было больно у основания черепа.
Ровно после этого сеанса у меня по нарастающей начались боли справа в шее. Боли длятся уже 3 недели и не снимаются ничем.
Напряжение мышц с обеих сторон, но больше справа, трапециевидная мышца болит и напряжена.
Сзади у основания черепа, там где выступ. Я так понимаю это С1. Очень больно при нажатии.
Бль отдает в голову, скулы, подбородок, висок и зубы. Просто постоянная зубная боль справа, особенно в области передних зубов. Невозможно чистить зубы или кушать.
Боль в правом ухе. Звон в ушах при наклонах головы. При поворах в сторону ощущаю неприятный хруст.
Боль отдает в область между лопаток, а правую лопатку заклинивает.
Немеют последние все пальцы, особенно последние 3 в основном на правой руке. Там же жжение как от крапивы.

Сделала МРТ шеи. Там протрузии, хотя в описании их даже не указали, грыж нет. Снимки выложу на всякий случай все равно.
Я предположила, что проблемы именно от первых шейных позвонков, т.к. болит в основном там и в области выступа у основания черепа. Он кстати, стал так сильно выпирать года 1.5-2 назад. Раньше такого не замечала. Сделала рентген шеи с функц пробами и снимок через рот.

Выкладываю снимки. Извините, что такого качества.

Уважаемые доктора, может что-то можно сказать? Отчего могут быть такие сильные боли, и самое главное как лечить? Медикаменты не помогают совсем.:(

Рентген

IMAG1351.jpg IMAG1355.jpg IMAG1352.jpg IMAG1360.jpg IMAG1364.jpg IMAG1353.jpg IMAG1357.jpg IMAG1361.jpg IMAG1365.jpg IMAG1358.jpg IMAG1362.jpg IMAG1366.jpg

Описание:На рентгенограммах С1-С7 выпрямлен шейный лордоз. Высота позвонков, межпозвоночных дисков не изменена. Rg-е щели атланто-аксиальных сочленений равномерной ширины.
Отмечается ассиметричное положение зубовидного отростка С2. Ширина расстояния между зубовидным отростком и боковой массой С1 справа=0,4 см, слева=0,7 см.
При сгибании и разгибании нестабильности не выявлено.
Закл: Признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника. Ассиметричное положение зубовидного отростка С2.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Пролечилась на дому стандартно, НПВС, физио. Все прошло.
Стандартно, в данном случае - никак. Причина проблем не была найдена, заглушили боль и успокоились.
После этого было еще пару эпизодов и всегда после переохлаждения и ОРВИ. Примерно год назад начали неметь пальцы на правой руке, последние 3 пальца. Трапециевидная мышца справа постоянно напряжена.
Триггерные точки дают обострения, причём в патологический процесс постепенно вовлекаются новые мышцы.
Их снова никто не лечит.
Сделал 2 поворота головы в сторону с хрустом.

Доктор, видимо, надеялся при помощи пары манипуляций на шейном отделе позвоночника решить многочисленные проблемы с мускулатурой шейно-воротниковой области. При этом, похоже, только добавил негатива.
Нужно обратиться к думающему мануальному терапевту, а не безмозглому манипулятору. Первично - работа с мышцами.
При этом также необходимо понять причины перегрузки шеи. Это может быть как длительные позные перегрузки (например, у компьютера или лёжа во сне), так и самые разнообразные нарушения в статике более нижних отделов. Учёт и коррекция этих факторов позволит достигнутый терапевтический результат сделать гораздо более долговременным.
 

SERENA

Активный пользователь
doc, спасибо за мнение доктор!
А что можном сказать по снимкам? Там есть подвывих позвонка?
И могут быть боли от этого смещения зубовидного отростка?
Нужно обратиться к думающему мануальному терапевту, а не безмозглому манипулятору. Первично - работа с мышцами
Дело в том, что я не знаю, где его найти...
 

Bravo

Опытный Гуру

SERENA

Активный пользователь
Спасибо! Доктор, а смещение зубовидного отростка С 2 может давать мне такие кошмарные боли, не снимаемые даже Лирикой, которую я принимаю уже 2 мес.?
Боли носят правосторонний характер в основном, распространяясь на задне-боковую поверхность шеи, плечо-локоть, лопатку. И самое ужасное - это боли в области лица - зубы, нос, щека, виски и глаза! Это тройничный нерв зажало? Чем?
Можно ли это смещение теперь как-то исправить/устранить мануально??
 
может давать мне такие кошмарные боли,
нет
Это тройничный нерв зажало? Чем?
возможно, чем не знаю. нужно смотреть.
Можно ли это смещение теперь как-то исправить/устранить мануально??
нет
 

SERENA

Активный пользователь
возможно, чем не знаю. нужно смотреть.
Помогите!
У меня со вчерашнего дня онемело все внутри носа, и в области передних зубов, ощущение анестезии. Как будто после лечения зубов и такое состояние уже 2 дня. Я очень боюсь, что онемет следующим!!! Почитала про невралгию тройнтичного нерва.. Состояние не из приятных:(

Игорь, подскажите, мне лучше сделать МРТ -ангиографию мозга и шеи, чтобы это узнать? Ведь тройничный нерв может сдавливаться осудом.
Или можно сделать УЗГД сосудов шеи и головы?
И какое исследование будет более информативно??

Записалась на понедельник на УЗГД, но потом подумала, что может сделать МРТ-ангиографию? Ответьте, пож-та, чтобы я успела сделать до НГ тогда.

нет
возможно, чем не знаю. нужно смотреть.
нет
Как совсем? Я как его вправить тогда?
Или если добиться расслабления шейных мышц, он встанет на место? Что-то я сомневаюсь...
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
как можно вправлять то, что не смещено??))
Вот это написано в заключении к рентгену через открытый рот:

Отмечается ассиметричное положение зубовидного отростка С2. Ширина расстояния между зубовидным отростком и боковой массой С1 справа=0,4 см, слева=0,7 см.

Разве это не смещение? Я что-то неверное понимаю?
Болит больше всего именно в районе С1-С2 сразу у основания черепа, справа в основном, боль идет в голову,виски. Болят зубы справа, верхняя челюсть в основном и онемело в носу. Что это?
При ходьбе такое ощущение, что голова просто не держится, ощущение сотрясения в шее и голове. Каждый шаг отдается в шее и в голову.

Игорь Зинчук, доктор и ответься пож-та каке исследование сделать, чтобы уточнить причину сдавления тройничного нерва?
 
Последнее редактирование модератором:
Разве это не смещение? Я что-то неверное понимаю?
Нет, это не смещение))) Если у девушки кривые ноги, разве это означает, что у неё смещение ног?))), нет не означает, у неё просто страшные, кривые ноги)))
 

SERENA

Активный пользователь
Игорь Зинчук, не понимаю я ничего..:( А что мне делать тогда? Как лечить боль? И что вообще лечить-то? Если это не смещение...Тогда, что? Протрузии ведь минимальные.
Еще это тройничный нерв...
 
Игорь Зинчук, не понимаю я ничего..:( А что мне делать тогда? Как лечить боль? И что вообще лечить-то? Если это не смещение...Тогда, что? Протрузии ведь минимальные.
Еще это тройничный нерв...
Это не смещение, это аномалия развития, вот такая у Вас анатомия краниовертебрального перехода, к боли этот феномен никакого отношения не имет.
Не хочу много писать, вот ссылка попробуйте овладеть материалом, если останутся вопросы, отвечу -
http://www.mif-ua.com/archive/article/9012
 
Сверху