Какие упражнения ЛФК лучше делать при остеохондрозе

Dober

Новичок
Крепкий и здоровый.
Причин для онемения несколько. Все пройдет.
ЛФК и все пройдет.
Перед Новым годом поднял тяжесть, сорвался.. По совету, в острый период, пошел к мануальщику, он принял без снимков..:((. После трех посещений вроде стало лучше. Через пол месяца не мог носки одеть. Поставили остеохондроз ПОП.. В острый период сильно болело в верх.части ягодицы , потом по очереди немели пальцы ног и "крутило" икру , после уколов, физиопроц. и иглоукал. стало легче. В остраый период сделал рентген, по ренген. снимку все идеально , сделал МРТ, показало дорз. протрузию L5S1 0,2-0.3 см.и минимальный ретролистез L5. Делал месяц ЛФК комплекс который дали в поликлинике, улучшение не значительное. Начал делать упражнения по совету с этого форума мужчины с Украины который вылечил грыжу 0,7 см.в пояснице (не могу найти его пост) пальцы уже не немеют, иногда крутит икру и в ягодице дискомфорт, после его упражнений началось покалывание в пояснице районе 4-5 позвонков..
Доктор Ступин, подскажите пожалуйста какие упражнения ЛФК лучше делать в таком случае как у нас.с Valter???. Сидел целый день, листал форум, но везде пишут или дают только комплекс. Но видимо не все они подходят .. Или все пройдет со временем???? Так устал от этих ноющих болей. Посоветуйте пожалуйста, или дайте ссылку на правильные упр. ЛФК..
P/S Когда делаю упражнение велосипед или поднятие прямых ног, в спине все щелкает без боли, так долно быть??? :)..
 

Dober

Новичок
И вот , как смог..
 

Вложения

  • IMG_2096[1].JPG
    IMG_2096[1].JPG
    399,2 KB · Просмотры: 40
  • IMG_2095[1].JPG
    IMG_2095[1].JPG
    418,1 KB · Просмотры: 39
  • IMG_2098[1].JPG
    IMG_2098[1].JPG
    486,4 KB · Просмотры: 40

Dober

Новичок
ПО снимкам стандарт.
Вообщем-то нет особых проблем.
Можно любую гимнастику.
Только гимнастика не отменяет диагностики и лечения.

Спасибо. Да я понимаю, диагностика и лечение было. Видимо весь дискомфорт от нагрузок при ЛФК на мышцы, все "притирается".:)
Может не помешает к мануальщику еще сходить и на кровать нугабест ????
 
Сверху